-4

Прошу сообщество Пикабу о помощи в маркетингового-социологическом исследовании! И да, я из Оксфорда, а оно - о генетическом тестировании.

Здравствуйте, меня зовут Александр Дергачёв, я студент бизнес-школы Оксфордского Университета, и я буду очень благодарен благодарен сообществу Пикабу за помощь в моём курсовом проекте касательно рынка генетических тестов в России. На мой взгляд, это очень перспективная и пока что не развиваемая у нас в стране с должной активностью сфера, и теперь для меня важно количественно измерить потенциал её развития. Для этого, прошу заполнить достаточно короткую форму по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfnpuJhQgIiNVyWg4Lr... . Заранее благодарю всех, кто примет участие в моём социальном опросе, и с радостью постараюсь ответить на любые вопросы.

Дубликаты не найдены

+2

"Провели бы Вы генетический тест своего ребёнка, чтобы лучше адаптировать его развитие и воспитание к индивидуальным талантам и способностям Вашего ребёнка при условии полной конфиденциальности и того, что весь генетический материал будет оставаться на территории Российской Федерации?". - услышал об этом первый раз в жизни и звучит это, как наебалово.

Предлагаю добавить данный вариант ответа...

раскрыть ветку 5
0

В общем, прежде чем заняться данным вопросом, я специально проверял научные публикацию на тему того, насколько это реально в условиях современной науки, потому что самому казалось - мол, не может быть, это технологии будущего. Как оказалось, возможно, хотя и не как в "Гаттаке", конечно (и хорошо, что не как в Гаттаке)

раскрыть ветку 4
0

Ну смотри - это всё вполне возможно, но твоей тест не даёт мне никакой информации об объекте исследования и понятное дело, что я отвечу "нет", т.к. ничего об этом не знаю.

Если бы я, к примеру, был уверен, что воспитание основанное на "генетическом тесте", статистически даёт более высокие шансы поступить в более престижный ВУЗ, получить более престижную работу или люди воспитанные по этому принципу на 10% счастливее, чем другие, то я бы задумался и возможно изменил своё мнение о данном методе. Возможно я изменю своё мнение в будущем.

Но пока я ничего не знаю об объекте исследования, я и не могу ответить по существу.
Не знаю, насколько будут релевантны итоговые данные, т.к. мне кажется, что большинство из тех кто о данном методе не знает, откажутся от его использования...

В любом случае, удачи в проекте :)

раскрыть ветку 3
0
Вопросы подредактируй. Есть слово универсальное "родитель". И пола 2. Либо М, либо Ж
0

И, эдак ненавязчиво, вопрос о доходах...

раскрыть ветку 1
0

Ну, думаю, это понятно, потому что аудитория продукта во многом определяется именно её уровнем доходов.

0

Блин, сразу вспоминаются российские геномные компании - Литех, Синтол, Скайджин и куча шарашек из Сколково, которые с 2010г. толкали в массы индивидуальные геномные тесты.

Цена не для российских зарплат - даже сейчас на Illumina MySeq сделать геномку  одному человеку стоит 120-180 тыс. рублей, а в итоге данные расшифровать некому.

Причем ни в РФ, ни в США, ни в Европе нет толковых клиницистов, готовых по результатам полногеномного секвенирования выдать медицинские заключения или хотя бы рекомендации "что делать-что не делать, что есть- что не есть".

раскрыть ветку 2
0

Полногеномное секвентирование - это уже продукт класса "люкс", который с сегодняшними ценами на массовом рынке совершенно не востребован. Здесь, конечно, речь идёт о более упрощённом тесте, способном показать скорее направление развития, чем полную информацию о возможных сценариях и особенностях - он, собственно, и стоит, согласно ценникам существующих компаниях, вменяемые 20-30 тысяч. Тоже недёшево, но в разы меньше.

раскрыть ветку 1
0

Снипы(SNP)? Их делают в любом медцентре в РФ, если давно не были на Родине.

Только они малоинформативны, вся инфа по ним применима только к большим группам, например, к "кавказцам иранского/персидского происхождения" или "славянам балтийской гаплогруппы подгруппы литов". Но зато хорошо идут в зачет докторских диссертаций медиков, за народные деньги.

0

Зачем нужны генетические тесты?

Расовую гигиену соблюдать?

раскрыть ветку 3
+1

На данный момент очень точно можно определить предрасположенность ребенка к видам спорта (то есть, в каком виде спорта ребенок сможет достичь больших успехов):

- если преобладают "быстрые" мышечные волокна, то показан "взрывной" спорт, как хоккей, спринт, прыжки, бокс и гимнастика

- если преобладают "выносливые" миоциты, то показаны стайерские виды спорта - кросс, лыжи, футбол, плавание

- опять же генетически определяются начальные характеристики кровеносной системы, сердечной мышцы и можно определить, в какую сторону тренировать сердечно-сосудистую систему.

Короче, если хотите посмотреть на российскую версию - то вам сюда (http://dnk.center/sportivnaya_genetika/).

_______

P.S. Однако ж эти екатеринбургские ребята в 2012 году отжали все тест-системы у новосибирских разработчиков.

Сами разрабы в Питере теперь, делают все то же (и что-то новое разрабатывают), но несколько дешевле.

0

Нет, Вы что, это глупость. Чтобы более эффективно опознавать врождённые таланты людей в раннем возрасте, в первую очередь, в данном случае. В других (на стадии эмбрионального тестирования) - например, чтобы избежать генетических заболеваний (впрочем, эта сфера меня самого меньше интересует). Думаю, все хотят, чтобы их дети были здоровыми.

раскрыть ветку 1
0

Вам бы развернутый пост написать на эту тему. А то, из общих соображений, выходит что это современная "астрология".

0
1 пол женский, но в вопросе обращаются к отцу. 2 нет пункта оконченое высшее в образовании. у нас разделение на бакалавра и магистратуру только лет 10 как ввели
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, с полом проверю настройки, специально делал два варианта. Про образование также отредактирую, идею понял.

0
Варианты ответов некорректны. Нету варианта "возможно". Нет варианта "частная группа на базе государственного сада" в вопросе про сад и т.д. Но тест честно прошел.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое) "Возможно" не стал добавлять потому, что при последующей консервативной аналитике этот вариант всё равно был бы приравнян к "нет", потому что оценивать инновационные рынки с каким-либо позитивом в уме - себе дороже.  

0
Зря ты сюда сунулся, студент. Сейчас тебе наотвечают)))
раскрыть ветку 1
0

Ну, думаю что последующая обработка данных, в любом случае, необходима, и она всегда имеет определённую погрешность. К сожалению,  у меня нет возможности проводить прямой анализ интересующего меня рынка.

0

Опрос конечно не совсем корректен для РФ. Но прошёл.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо) А почему считаете, что опрос не совсем корректный?

раскрыть ветку 2
0

Ну про частные школы. Я даже не знаю есть ли такие в России. Ну и вопрос про пол знатно повеселил)))

раскрыть ветку 1
0

У тебя какое гражданство?

раскрыть ветку 6
0

Российское, конечно)

раскрыть ветку 5
0

А язык почему так коверкаешь?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
1670

Удалённое обучение

Сейчас с сыном 9 лет (3 класс) делаем домашнее задание по РУССКОМУ языку и тут такое задание

Удалённое обучение Домашнее задание, Школа, Обучение, Русский язык, Дети, Дистанционное обучение, Чешский язык

Я не знаю что там курят создатели подобных заданий, но я тоже это хочу)))
Ps Теперь я знаю сказку на чешском 😁

267

Продпаек для ребенка

Читатель из Москвы прислал фотографии продовольственного набора, который ему выдали (за ним надо сходить) на старшего ребенка, который учится в школе.

По его словам, выдают тем, кто имеет льготы и получает бесплатное питание в школе в обычное время.

Продпаек для ребенка Коронавирус, Сухой паек, Дети, Школа, Видео, Длиннопост

https://colonelcassad.livejournal.com/5754266.html

Ульяновск

Показать полностью 2 1
3193

О, женщины, коварство ваше имя

Мне лет пять наверное. Детский садик, тихий час.
Девочка, которая так мне нравилась в садике, уговаривает показать ей мою "колбаску". Я отнекиваюсь и стесняюсь.
Давай, говорит, пойдём в туалет и сначала я тебе покажу, а потом ты мне.
Уговорила. Посмотрели мы там друг на друга и разошлись.
Я пошёл в кроватку спать, а она, как выяснилось, пошла жаловаться воспитательнице, что я заставлял её в туалете снимать трусики.
Мало того, что меня воспитательница поругала, так она ещё и родителям рассказала. Так что вторую порцию "люлей" я получал уже дома.
Вот так, в столь юном возрасте, я познал коварство девушек.

1626

Для всего остального - есть MasterCard

История клиента.
Школа. Вступительное собеседование для будущих первоклассников. Школьный психолог показывает ребенку карточки с картинками, а ребенок должен объяснить, что на них изображено.
Все идет нормально, несколько карточек уже осилено, показывает следующую. На ней изображено несколько ребят, которые стоят под навесом, сверху табличка с большим автомобилем. Далее психолог (П), ребенок (Р):
П: Скажи, что тут нарисовано?
Р: Дети...
П: А что они делают?
Р: Стоят... Возможно ждут чего-то?
П: А где они стоят? Чего ждут?
Р: На асфальте... Ну может быть... Когда пойдут домой?
В итоге психолог сообщает родителям, что взять ребёнок в их гимназию они не могут. Вроде как уровень развития ребёнка не достаточно высок для требований школьной программы. Родители к директору, прояснять ситуацию.
В итоге выясняется - да, ребенок не знает что такое автобусная остановка. Просто ребенок ездит на автомобиле премиум-класса с личным водителем всю свою семилетнюю жизнь, и даже не задумывался о том, что поехать куда-то можно на общественном транспорте.
P.S. В школу все-таки взяли.

1954

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными

Каждый человек уникален, и мы очень часто слышим эту фразу. Но Мать Природа вывела эту идею на совершенно новый уровень. Результатом является очень маловероятная комбинация генов, которая приводит к самым необычным человеческим чертам, на которые хочется смотреть с открытым ртом.

Этот ребёнок страдает от синдрома Ваарденбурга — наследственного заболевания, которое наградило его таким цветом глаз

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

Синдром непослушных волос (Uncombable Hair Syndrome) — очень редкое состояние, в мире известно всего около 100 человек с таким генетическим заболеванием

Люди с необычной внешностью, чья генетика сделала их уникальными Странности, Мутация, Генетика, Наследственность, Длиннопост, Интересное, Дети

"У моего сына родимое пятно в форме сердечка"

У половины моего лица витилиго

У этого парня витилиго распространилось только на одну половину лица

У меня эльфийские ушки

Мой пацифик немного шире, чем у всех остальных

Мне говорят, что у меня необычный пупок

У моей дочери полидактилия и на одной руке у неё есть два больших пальца

У меня растут ресницы только на одном глазу

У этой женщины большой палец имеет три фаланги вместо двух

"Я родился с 12 пальцами на руках и ногах. Вот вам мои детские фотки в доказательство"

"Мой средний и указательный палец соединены"

"Иногда люди останавливаются в середине разговора, чтобы посмотреть мне в глаза. Интересно, почему?"

"У моего мужа редкая генетическая мутация, из-за которой его ногти растут вверх"

Моя кожа на шее достаточно эластична, чтобы я мог так делать

"Я родилась без мизинца"

Показать полностью 16
189

Трудные подростки. Как мы устроили маленький бунт в виде розыгрыша

Когда я работала вожатой в детской экспедиции на Белом море, дети, в конце смены, сказали, что со мной классно страдать всякой фигней! И это объединяет. Наверно, в следующий раз расскажу как там поработала.

Но сейчас совсем другая история.

По приказу директора меня назначили старшей вожатой по школе и велели собрать актив из тех самых не очень простых деток. Первый год все шло отлично - мы приносили директору грамоты и благодарности, участвовали во всех мероприятиях, которые "спускали сверху", а за это имели возможность в субботу собираться у меня в кабинете после уроков, пить чай, общаться и играть в настольные игры (не азартные).

На второй год существования актива директора, видимо, перемкнуло....и она решила не подписывать разрешение на нахождение активистов в школе в субботу, после уроков.

Охранник у нас имел сложный характер, я его понимаю, с такой зарплатой и графиком человеколюбие сильно снижается. Без этой "волшебной бумажки" с разрешением от директора нас каждый раз охранник выпроваживал на улицу.

Я старалась как могла - сутками ловила директора в разных местах - и в часы приема и нет, и после педсовета и до, и во время ее чаепития и после....но всегда получала ответ: "Мне сейчас некогда, кладите бумагу на стол, я подпишу когда смогу". Одна бумажка, поэтому, лежала всегда у нее на столе, а со второй бегала я.

Месяц беготни результатов не принес.

И тогда, мы с активом придумали единственное, на наш взгляд, простое и верное решение!

Мы взяли термосы, печеньки, скатерть, туристические коврики и устроили сбор актива прямо на ступенях родного общеобразовательного учреждения. Тепло. Бабье лето. Птички поют. Солнышко светит, греет. Красота.

Пьем чай, общаемся, кушаем, играем. Дети фотографируются. Из окон школы на нас смотрят удивленные учителя и охранник.

Страж порядка, если его так можно назвать, выходил и пытался согнать нас со ступенек....но мы расположились так, что входящим и выходящим людям не мешали, а на остальное закона нет (или ни я ни охранник его просто не знали). Естественно о наших посиделках донесли директору, особенно про процесс фотографирования. Она бешеной фурией выскочила из школы и начала скандал. Мы с ребятами объяснили ей, что вот актив, вот не подписанное разрешение, а мы так любим родную школу, что не нашли лучшего места для сборов...

Конечно, меня тут же вызвали "на ковер" и, сидя под благодраственным письмом, принесенным моими активистами за участие в мероприятии, мне рассказала в красках и какая я плохая и какие дети......потом подписала разрешение и лично отнесла его охраннику, договорившись со мной, что все фотографии о сегодняшнем сборе актива будут удалены.

Я шла к своим ребятам довольная как кот: ни одной фотографии ребятам не надо было удалять - мы просто их не делали. (Ребята ходили с телефонами и делали вид, что фотографируют. Ни мне ни им эти фотографии просто были не нужны) А вот официальное разрешение находится в школе в субботу столько, сколько нам надо - было получено!

1029

Задача про фермера по математике

Пока карантин учитель дал всем в классе задание пройти математический конкурс, который проводит факультет математики местного универа.

Чтоб было проще проверять я для себя прорешал задачки. Благо 5-ый класс я еще могу осилить :-)  

Заинтересовала вот эта задача:

Задача про фермера по математике Математика, Дети, Задача, Решение, Школа, Просто, Олимпиада, Ответ

Заинтересовала тем, что я ее решил составив систему уравнений с двумя неизвестными.

{  3м+2г=90
{  5м+4г=160

Уравнения не сложные. Решить легко. Одно неизвестное выразил из второго, подставил , посчитал, подставил обратно - готово. Мешок моркови = 20 кг, гороха = 15 кг.

3*20+2*15+10=100 кг

НО они в 5-м классе еще НЕ проходили уравнения с двумя неизвестными.

Думаю нафига такое давать детям, придется опять за учителя работать, объяснить суть таких уравнений, чтобы у нее получилось решить.

Открыл задание на этой задаче, позвал дочь и говорю вот попробуй решить задачку, а я пока в душ схожу. Потом выйду объясню.

Возвращаюсь через 5 минут, а дочка говорит что решила. Дает ответ 100 кг. - правильно, у меня также получилось.

Удивляюсь. Не ожидал. Думал она составит эти уравнения и дальше дело у нее не пойдет, а тут правильный ответ. Я ее дольше решал.

Спрашиваю: "Когда вы системы уравнений успели пройти?" - она вообще не в курсе что это такое :)  и показывает решение. А там все до гениального просто. Нужно только быть внимательным при прочтении условия задачи.

В условии пункт "А). 3 мешка моркови и 2 куля гороха весят столько же, сколько 9 мешков картофеля".  Потом говорится, что "Один мешок картошки весит 10 килограмм"

И сам вопрос "Сколько килограмм вместе весят 3 мешка моркови, 2 куля гороха и 1 мешок картошки?"

У меня в голове сразу уравнения начали складываться, а не затуманенный этой белибердой детский мозг увидел, что там все проще простого.

Дочь говорит: "Смотри в пункте А) сказано все тоже самое, что и нужно узнать, только + еще 1 мешок картошки, который тоже  дано сколько весит" .

ВСЕ, для решения задачи данные пункта Б) даже не нужны

1 мешок картошки = 10 кг. по условию, а 3 мешка моркови и 2 гороха весят как 9 мешков картошки = 90 кг. опять таки по условию пункта А).

Ответ: 90+10=100 кг.

Просто и гениально.

Сказал что будет свой вариант решения писать, а не эти непонятные уравнения.

Показать полностью
13850

Детская логика vs психология

В детском саду нам дали задание - нарисовать свою семью. Рисунки просматривал штатный психолог и забил тревогу, увидев мое творение. Были нарисованы 4 человека и подписаны корявым почерком: я, брат, папа и тетя Оксана. Мамы на рисунке не было. В садике стали думать, что семья неблагополучная, что ребенок не считает, что у него есть мать, что в семье серьезные проблемы. Вызвали родителей, провели с ними беседу.
Уже дома меня спросили: "Оленька, почему ты не нарисовала маму?"
"Потому, что мама красивая, а красиво я рисовать не умею!"
Да простит меня моя тетя Оксана...

498

Чем кошка отличается от собаки

По мотивам поста "Буду спать".
В детстве перед 1 классом мне нужно было пройти психолога. Завалил он меня вопросами знатно. Под конец помню был вопрос:
- чем кошка отличается от собаки?
Я только рот открыла, чтобы ответить, как он продолжает:
- если ничем не отличается, можешь не отвечать.
Я естественно сказала, что ничем не отличаются, чтобы не отвечать.
Потом мне результат выдали, что я тупая и в школу мне нельзя (точную формулировку не знаю).

553

История три, сочувствие у трудных подростков

Всем чудесного дня!

Вспомнила еще одну историю, когда работала с трудными ребятами.

Кроме преподавания предмета, я была старшей вожатой по школе, это такой своего универсальный помощник во всех школьных делах.

Мне поручили провести школьную дискотеку. Я собрала активистов, вы разработали сценарий и подобрали популярные треки. По нашим расчетам дискотека должна была длиться 2 часа.

Директор решила внести свои поправки в наш сценарий, уже во время дискотеки она вошла в актовый зал, включила свет и запретила его выключать. Ни какие уговоры мои и детей на нее не действовали. Также она сообщила, что до окончания дискотеки из школы ни кого не выпустят. Дети оказались заперты в пустой школе, где в актовом зале горел свет и играла музыка, на 2 часа. Предложение закончить дискотеку раньше намеченного времени, директриса отвергла - положено 2 часа...(свой поступок она объяснила просто "во избежании....)

Стало скучно и гадко, мне с ребятами казалось, что мы пленники в этой школе...Я перепробовала все варианты для решения проблемы: уговаривала коллег, дежуривших со мной, разрешить выключить свет, просила охранника открыть двери в школу, но приказ директора ни кто не хотел нарушат...

Тогда ребята нашли свой вариант - они выбили в мужском туалете все краны! Три мощных струи воды, бьющие в потолок стали серьезным поводом разогнать детей по домам.

Пока сантехник, матерясь, устранял проблему, директор орала на меня. Я была виновата и в скучной дискотеке и в том, что дети сломали краны.. И не важно, что возле туалетов мужских дежурила не я. Я организатор.

Мне было стыдно перед детьми, за испорченный праздник. Мне было обидно за то, что на меня "спустили собак"....

Выйдя из школы, я села на ближайшей детской площадке и стала реветь. Ехать на автобусе домой, в таком виде, мне не хотелось.

Через некоторое время ко мне подсел один из учеников.

-- Что у вас случилось?

Я попыталась улыбнуться:

- Ни чего, все хорошо, иди домой! Поздно ведь!

Парень задумался, достал телефон и что-то в нем написал.

Очень скоро вокруг меня образовалась небольшая компания ученик.

Один сказал: "А я знаю, что с А.А. случилось! Эта старая (нецензурная брань) обвинила ее во всем!"

Я снова предложила ребятам идти по-домам, темно уже было, да и холодно.

Вместо этого мне предложили несколько вариантов сигарет (я не курю), предложили принести "пива, которое папаня сам гонит"...

Помните Дениса из предыдущей истории?

Денис сказал:

- А давайте я все окна (мат) разобью этой (мат)!

Меня так умилило сочувствие и поддержка этих ребят, которые срывали уроки, не делали домашней работы и игнорировали любые замечания, что я улыбнулась, сказала им огромное спасибо за их поддержку и заботу, и счастливая пошла домой.

8409

Что мой ребёнок теперь знает о вирусе

Ребенок (3 года) пришёл из садика, вот что нового она узнала сегодня:

"Чтобы вирус не напал, нужно съесть весь суп и котлетку, быстро бегать на улице и не какать в садике" .

Даже не знаю, что из этого вызывает у меня больше вопросов.

1616

Олежка - многоежка

В сад привели малыша..Олежку четыре года.Привела мама.Но что это была за мама.Зима..а она пришла в резиновых сапогах и безрукавке..закутанная в рваный платок.

Вот принимайте- сказала она- кормить нечем..дома еще трое.Ребенок был крайне не ухожен,одежда грязная и пахло от него как от помойки...но пришла со справкой.Мед сестра спросила..что же делать.Принимаем - сказала я.Отвели его в душ..а нянечка принесла кучу одежды от своих старших мальчишек.Помыли,переодели в чистое..За завтраком Олежка сьел свою кашу..и голодными глазами смотрел на малоежек которые не хотели есть.Олежке положили добавку.За столом он сьедал все,а хлеб относил в кабинку...мы с интересом наблюдали,что же будет дальше.Вечером,мама пришла за ним..Олежка  вытащил кусочки хлеба и сказал-Это Машке,Дашке и Наташке.Мама Олежки спрятала хлеб в карман.

Олежка - многоежка Алкоголизм, Дети, Детский сад, Негатив

Олег часто опаздывал..на вопрос почему он приходит один и поздно..он отвечал-Мамка гудела всю ночь и мужики орали..утром проснулся..все спят..закуску всю сьели..думаю-ну на фиг..опять все голодные..пойду в детский сад.Мы забили тревогу и проверка выявила что дети грязные..голодные и продуктов дома нет.Детей у нее забрали..а мама через два года мама пьяная замерзла на улице.

1740

Истории из частного детского сада. Дети и деньги

Прошу прощения у постоянных подписчиков за долгое отсутствие, муза не прилетала и тексты не писались. А теперь вот весна подействовала, видимо.

Напомню, я пишу истории из жизни частного детского сада. И истории эти бывают в основном про детей, про родителей или про сотрудников.

Сегодня про родителей и про деньги (внезапно).

Пришла на ознакомительную экскурсию мама с ребёнком в сопровождении бабушки. Я им раньше рассказывала по телефону, и они решили прийти потрогать, пощупать, посмотреть на нас, мы на них, в общем, познакомиться друг с другом в реале.

Я не застала начало их визита, с ними общалась наша сотрудница, я пришла минут через 10, начала им ещё раз всё объяснять, показывать наши документы, висящие на стене: дипломы сотрудников, заключение Роспотребнадзора, распорядок дня, прошли по помещениям, посмотрели спальни, игровые, санузлы. И в числе требований нашего сада я упомянула в качестве необходимого условия наличие медкарты ребёнка.

Мамаша попалась из породы людей с гонором, которая перебивает, до конца не слушает, короче, с претензиями. Я разливаюсь соловьем (я эти речи толкаю уже на автомате, от многоразовых повторений все фразы вылетают не задумываясь). И тут эта мама говорит: "Мы собираемся придти в понедельник и надеюсь, моему ребёнку будет больше внимания!" Я аж поперхнулась и прошу пояснить, что это значит. Мамаша заявляет, что, мол, мы вот к вам пришли сейчас и никто не падал ниц и не приплясывал перед нами.

Я не стала говорить, что до заключения договора на оказание услуг и первой оплаты мы не рассматриваем их, как клиентов. И даже деньги и договор совершенно не значат, что всё сложится и ребёнок останется в нашем садике. И что сейчас воспитатель находится в группе и не может оставить своих 10 воспитанников ради одного новенького (с неясными перспективами).

Нет, я сказала, что наша задача мягко и безболезненно адаптировать ребёнка в новые условия, что в присутствии мамы никто не имеет права выхватывать дитёнка из рук мамаши и вообще подходить к нему, главное - делать всё медленно и спокойно и не напугать ляльку, и прочее, и прочеe.

Потом  я задала им наш коронный вопрос:

- А как у вас обстоят дела с прививками?

Маманя гордо мне отвечает:

- Мы не делаем прививки!

Я сразу сменила тон и уже без улыбки говорю им:

- Ах, вот как, тогда я сожалею, но мы не сможем вас взять в наш садик. Я на СЕБЯ взять ответственность за ВАШЕГО ребёнка не могу и не хочу. Я в тюрьму садиться не хочу, сами видите, какая обстановка в мире (намекая на короновирус и все эти дела).

После этих слов я вижу, у мамочки лицо вытянулось, бабушка начала кудахтать, мол, нет-нет, у нас проба Манту есть, у нас только прививки от гепатита нету.

- Ладно, - отвечаю я, - тогда продолжаем разговор.

Так вот, я о чем. Приходят мамы с детьми без единой прививки, ещё не заплатившие ни копейки и ещё нам никто, и начинают нам претензии высказывать, мол, вы не имеете права нас не взять, ко-ко-ко! На что я отвечаю, что это частный сад и я имею полное право не заключать с такими родителями договор и лучше я потеряю в деньгах, чем потом расхлебывать последствия какой-нибудь болячки. Не дай бог, конечно, даже страшно о таком подумать. И вообще, говорю я, наш доктор-педиатр запрещает не привитых детей в садик принимать.

Я искренне надеюсь, что после этой моей фразы про тюрьму и категоричного махания руками у них в голове что-то поворачивается и хоть одна из них задумается о серьёзности своего безответственного отношения к ребёнку.

Жить в Краснодарском крае, в дикой скученности народа, среди потока летних отдыхающих, в пограничном районе и не прививать своего (часто единственного) ребёнка. Нет, я с такими даже связываться не хочу.

И опять же про деньги. Да, мы работники детского садика, очень любим клиентов, которые первого числа месяца заходят в садик и впереди себя несут деньги. Или карту для оплаты. Таким клиентам мы можем простить многое: подстрижём ногти детёнышу и помоем ему голову ( да, были у нас и такие дети), пришьём петельку на куртку, подождём вечером опаздывающего родителя, пришлём миллион фоток в течение дня, спляшем, станцуем, споём песню и погладим по спинке, соберём-оденем-выведем и посадим в родительскую машину в случае дикой спешки и даже отвезём вечером на дом.

Все воспитанники у нас любимые, но у регулярно, стабильно, без мозгоклюйства и напоминаний платящих родителей дети самые-самые любимые.

Надеюсь, я не оскорбила ничьи чувства (хотя, кого я обманываю).

Всем добра и стабильности в этой жизни.

Показать полностью
3255

Задушевная песня

Забираю дочь из сада, опаздываю чутка, осталось двое, моя дочь и её подружка Полина.
Уже одеваются, подбегают и в два голоса:
- А можно мы на улице на площадке поиграем? Полинина мама скоро придет!
- Девочки, не сегодня, опаздываем

Надулись, отошли. Моя одевается, а подружка зашла в игровую и играет.
Играет и песню напевает. Дословно не помню, но что то типа:

Есть подружка у меня
Мы с ней очень дружим
Очень жаль что не идем гулять
Просто папа у неё козел

Я на свою покосился, вроде не подпевает, не слышит наверное.
Оделись, вышли. Идем до машины.
Дочка уже в машине говорит:

- Знаешь, пап. Я Полину на день рожденья в воскресенье не приглашу, мне кажется, что тебе неприятно будет.
Да и дружить я с ней больше не хочу, я же про её папу не говорила, что он скунс, а у него всегда носки на всю группу воняют, когда он за Полиной приходит.

Значит слышала, обиделась за папу)

- Пусть приходит на день рождения, доча. У нас и капуста найдется, только пусть не дразнится, забодаю)

13173

Дед согласовал

Помню, когда я ходил в детский сад, мой дед в то время курировал одну из великих строек коммунизма.

И вот уже вечером он сидел дома со мной, а дед был классический советский начальник «очень упитанный с умудренным лицом академика».

И вот сидим мы с ним вдвоем, дед копается в документах, а я рисую дракона для детского конкурса.

Вдруг деду звонят по телефону и он минут двадцать что-то обсуждает. Я заканчиваю рисунок, подхожу к деду и прошу написать на листке мою фамилию и номер группы.

Дед не слушая меня, автоматом берет рисунок, наносит резолюцию «Согласовано», расписывается, отдает мне и продолжает разговаривать.

До сих пор ржем с этой истории.

356

На волне постов про детскую травлю, да и не только детскую

Первая травля со мной случилась в детском саду. Я плохо выговаривал буквы ("во рту была каша") и родители перевели меня из обычный группы, где были все мои друзья, в логопедическую с уже сложившимся коллективом. И в первый же день в новой группе, дети меня отпинали в раздевалке перед прогулкой, просто так, потому что не свой. Вот так просто, один начал, а остальные повторили. Не принял меня новый коллектив. Вечером меня забрал отец, и по дороге домой я ему всё рассказал, очень хотелось, чтобы он их всех побил. На что отец сказал:
- "сын, ты их запомнил? завтра бей всех кто обижал кулаком в нос, маме не рассказывай про сегодняшний день и наш с тобой разговор, хорошо? ты должен научиться постоять за себя. Первым не лезь, начнут приставать - бей!"
- "я боюсь их"
- "не бойся, просто попробуй сделать это"
- "хорошо"

На следующей день ситуация начала повторяться. В итоге когда ко мне подошли "вчерашние обидчики", каждый получил в свой маленький и неокрепший шнобель. Было много соплей и слёз, и жалоб на меня воспитательнице.
Потом я простоял в углу весь тихий час и еще вызвали родителей. Пришел отец и сказал мне: "молодец, сын, но теперь запомни: никогда не лезь в драку первым, только защищайся". Нужно ли говорить, что отец мой - тренер по рукопашному бою. И после садика, он привел меня в группу, где я занимался. Следующая попытка травли была в 9-ом классе школе, когда я заступился за своего друга перед кодлой одноклассников из плохой компании. В драке участвовали двое, я и "лидер" (кстати сейчас он в местах ее столь отдаленных отдыхает). Точнее это была не драка, а я просто прижал его в угол и наносил ему несколько ударов. Нас разняли.
И прозвучала эта великая фраза, которую не слышали единицы:
- "п@зда тебе после школы!"
После школы мне забили модную тогда в 00х "стрелу" на вечер субботы. Куда я пришел с двумя друзьями. А их было человек 10 - я думал, нас искалечат. Уже тогда понимал, что кем бы ты не был, хоть самим мастером спорта по всем видам спорта Сергеем Бадюком против толпы не попрешь. Но к моему удивлению эго "лидера" было велико и сыграло с ним несмешную шутку. После первых двух лоукиков, когда он корчась от боли лежал на земле, мне хотелось запинать его, но его кодла не дала мне это сделать. Они просто признали поражение своего лидера, и как это часто бывает захотели со мной подружиться, а-ля смена лидера в их стае.
Потом была армия с наставлением отца: если будут убивать - дерись, в любом другом случае просто убегай и зови на помощь (отсылочка на то, как стоило бы поступить Рамилю Шамсутдинову, который пострелял однополчан). Второй частью совета я пренебрег итог: плохой сон и ночной страх первый месяц, страх что меня побьют толпой. Но всё обошлось, за месяц подрался с несколькими дедами, точнее не подрался, а сделал им больно с обещанием в следующий раз искалечить (врал конечно, но они то об этом не знали). Как итог: все старослужащие старались со мной побрататься, звали пить чай в каптерке и т.д. Я это к чему: мне сильно повезло, что не было последствий всего этого. Отец учил меня не лезть первым, защищаться так, чтобы у человека не было желания нападать, и не было травм, дабы не наступила ответственность за соедеенное. На улице я до сих пор всеми силами избегаю конфликтов, и честно сказать очень их боюсь. Боюсь потому что, я несу ответственность за свою семью, за родителей. Хотя всю сознательную жизнь занимаюсь единоборствами. В этом воспитании заслуга отца, именно он научил меня, тому как и где правильно поступать, научил быть уверенным и с холодной головой. А матушка научила прощать, не держать обиду. "Просто делай выводы о таких людях" - слова моей мамы. И кстати игры на мое мировоззрение никак не повлияли, ни игры ни фильмы. Воспитание, воспитание и еще раз воспитание. Учите детей ответственности, самосознанию, и единоборствами). Кстати: задирать никого и никогда не хотелось, мне в зале хватало спаррингов. Наверно там я и отводил душу от всех проблем.

411

Яжмать: Выживая в России

Все события действительны и случались с разными людьми. Любые совпадения в реально существующими людьми - не совпадения. Представьте себе такую картину:

Зима. Дальний Восток, -40. Везешь ребенка в сад. Раздеваешь этот кулек еще вчера бережливо вылеченный от очередной детсадовской хвори, заходишь в группу, оставляешь, бежишь на на работу, вечером прибегаешь  в сад, собираешь, приезжаешь домой, а вечером наблюдаешь картину как твое чадо четвертый раз за осень лежит с высокой температурой. Пишешь сообщение в мамскую группу с просьбой не водить больных и не долеченных детей в сад, в ответ на что получаешь: "Нарожают, за детьми не следят, а потом всех вокруг обвиняют. Яжматери эти за*бали!!!" Выходишь из группы, увольняешься с работы и больше никогда не водишь в сад.

Или вот еще:

"За две недели назначаешь прием ребенка у стоматолога. В назначенное время за час вызываешь такси, ждешь 40 минут. Приезжает два водителя по очереди  и отказываются от поездки - нет кресел. На вопрос смотрят ли они заметки, где написано, что есть ребенок, они размахивают руками. Второй получает порцию ругательств, называет яжматерью и уезжает. Поездка к стоматологу сорвалась. Не приняли ввиду опоздания.

А как вам:

Ночь. Глубокая. Будят шумы в подъезде. Ищешь тапки в темноте с полудрема, выходишь объясняешь, что очень маленький ребенок в доме и уже ночь, в ответ получаешь гуканье, хамство и клеймо "Яжмать", сжимаешь губы, вызываешь полицию, ребзя едет трезветь вместе с собутыльником - соседом. В глазах соседей "Яжмать" крепится к тебе на долгое время. Разбираться почему никто не будет.

Или как вам:

Вырастает чадо и направляется в образовательное учреждение на первый круг ада из одиннадцати. В первое полугодие три раза вызываешь скорую ребенку по причине отравления неизвестно чем. Чувствуешь себя идиоткой, а потом выясняешь у родителей, что еще 11 детей  отравились в последний день только в одном классе. Идешь к педагогу, который разводит руками и говорит про слабый иммунитет ребенка, и рассказывает сказки, что отказаться от питания в школе невозможно - иллюзорный приказ Минобра. Идешь к директору, кладешь заявление на стол, вычеркиваешь день из жизни и больше не водишь в столовую. Все родители тебя начинают называть Яжматерью, ведь классной попало от директора от умалчивании массового отравления.

Или вот еще:

Накануне переезжаете в новый дом. Ты разбираешь вещи, ребенок отправлен на прогулку. Приходит, глаза на мокром месте. В разговоре выясняешь, что мальчик, который три дня ее терроризировал "Ты сломала качелю, ты сломала лавочку, ты очкарик", был от досады послан прилюдно на хрен, из за чего, в ответ общая команда его соглядатаев ее назвает еб@нутой очкаркой. Ты успокаиваешь ребенка, объясняешь, что такое хитрость и мудрость, выходишь на улицу чтобы подышать свежим воздухом, тебя видят мамки-старожилы и говорят, что твой ребенок ругается грязным матером, на что получают мой ответ - следующий раз я разрешу дочери молча херачить обидчиков палкой. Зато без ругательств. Вывод: Я ж мать, но родители заводилы конечно, до сих пор считают, что их мальчик понятия не имеет о существовании матерных слов.

Мне скоро 30 лет, я не одинокая мама, считаю себя привлекательной женщиной и совсем не склонной к полноте, вопреки всем эталонам представления  хрестоматийных яжматерей. Мой ребенок не сидит за гаджетами просматривая шелуху из сети. Я учу ее быть ответственной за свои слова и стараюсь максимально авторитетно подавать пример, но порой мне стыдно, что при ней я могу выругать таксиста или продавщицу, которая  убеждает что просроченный кефир - вовсе не страшно. Мне стыдно, не перед окружающим миром, потому что для меня у каждого найдется какой нибудь ярлык типа "Яжмать", "возомнила принцессу", "шлендра" и так на каждое мое действие. Мне важно, чтобы мой ребенок понял, что его не оставят один на один с проблемой, не будут обвинять в неудачах и даже при плохом поступке не будут собирать вещи из дома.

Идеальная ли я мама? Нет. Хорошая?  Время покажет.  Важно хорошего ли человека я воспитаю. И сколько камней по пути будет в меня брошено - я все приму на себя. Если это и есть Яжмать, то мне не стыдно, ибо каждая однажды от избытка чувств даст не угодную обществу реакцию, которой неизбежно дадут интерпретацию, проведут анализ личности и запилят пост с хештегом.

Я хочу чтобы общество поняло:  не все женщины в расстроенных чувствах с ребенком рядом - асоциальные и не образованные.  Убери из картинки ребенка - будет истеричка. Добавь волосы на ногах - фемка, приклей писюн - нытик, одень его похуже - алкаш, начнет дезориентироваться в пространстве - торчок. А если перенести исходную картинку в 80-е?

Участие, вот чему не хватает нашему обществу. У нас столько диагностов и экспертов, а тех кто подойдет и скажет "Все будет гуд. Я проверял" - никто. Вот и вся философия. А вам это часто говорят в минутах томительной тревоги? Не многие утвердительно ответят.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: