Прошу рассудить

Хочу обратиться и к Лиге Юристов, и к другим пикабутянам в связи со спором о "правильной защите (заступничестве) кого-то, кто в сложной ситуации и правильной реакции на просьбу о помощи от окружающих в обычной повседневной жизни".

В этом посте: https://pikabu.ru/story/bitva_za_shaurmu_6157235
у нас в ветке растянулась дискуссия (начало здесь: #comment_121715750 ) о том, как правильно было поступить герою ролика. Я выразила свою позицию, заступилась за парня из ролика. Многие меня поддержали. Далее, я привела пример из своего опыта. Получила кучу комментариев осуждением моей позиции, ну и минусов кучу, ясное дело). Ситуации, на мой взгляд из одной области. И только одну поддержку в комментарии, которую беспощадно заминусовали.) Хотя, как мне кажется, моя позиция достаточно мирная и нравственная. Так меня воспитывали. Да и многих других, с кем я общаюсь.

Суть просьбы даже не рассудить нас (все имеют право на своё мнение), а дать советы, как можно было поступить в положении парня из ролика и людей из очереди, и как можно было поступить в моей ситуации. Чтобы это было просто законно и при этом не прибегать сразу к зачитыванию статей и спринту в отделение полиции, а лучше и до этого не доводить. Просто, по-граждански реагировать, чтобы не бояться выйти за пределы правового поля и при этом не позволять хамское или грубое поведение в обществе отдельных граждан.
Сразу предупрежу, в обоих описанных случаях агрессоры - люмпены.

Позицию моих оппонентов я объясняю страхом перед возможным наказанием за бескровное заступничество за кого-то. Многие и хотели бы заступиться, но бояться поступить "незаконно". В большей массе этот страх из-за нашей юридической безграмотности.
В тех же случаях, где это принципиальная позиция - "стой в стороне и снимай на мобильник, а потом выложи в сеть и мусоль со всеми свои возмущения" - хотя бы им самим пригодится знать, как они себя смогут защитить законно.

Ведь, купируя антиобщественное поведение отдельных граждан мы учим их, что общество не позволяет вести себя так. Тем самым, это становится профилактикой последующих агрессий этих граждан.
Если так реагирует большинство, то общество становится добрее и спокойнее. Все мы хотим жить в безопасном обществе (последняя фраза собрала кучу минусов) ))))

Очень мало кто читает законы, если это не касается уже сложившейся ситуации с ним (исключение, конечно, юристы и просто люди интересующиеся темой). Пикабу многие посещают в т.ч. ради развлечения, новостей, общения. Было бы полезно, мне кажется, людям увидеть, что существуют разные способы оставаться в ладу со своим воспитанием и не "огрести потом статью". Большей частью этот страх преувеличен, но кто-то боится. И судя по минусам и кучи комментариев, их не мало. Наверняка, большинство из нас воспитано в т.ч. и фразами "заступайся за слабых, помогай, поступай правильно".

Мне было бы в т.ч. очень полезно знать, как "правильно" реагировать, а может, и пересмотреть свою позицию.

Спасибо, что дочитали эту простыню))

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.