Прошу помощи юристов. Вопрос на засыпку

Добрый день. Прошу помощи знающих людей. Курьер доставки на входе в бизнес центр бежал и врезался в девушку которая шла с кофе, в итоге столкновения кофе оказалось на ней и куртку не отстирали в химчистке. Можно ли взыскать с компании стоимость вещи имея на руках видео где видно чо за курьер и факт порчи вещи?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так много все понаписали. Теперь давайте разбираться.
1. В офисных центрах принимать пищу можно только в специально отведенных для этого местах. Об этом обычно написано в правилах пользования центром. Значит, если девушка там работает, то она об этом знает и подписалась под обязательствами соблюдать эти правила. Значит офисный центр не виноват.
2. С доставщиком не всё так однозначно. И быть может он даже виноват. Но если речь идёт о доставке типа «Яндекс Еда» и похожих, то служба доставки предоставляет только информационные услуги, а доставку осуществляют сторонние ИП или самозанятые (как и в такси). Поэтому для того, чтобы выдвинуть претензию, нужно знать кому. У случае ИП это ФИО, адрес прописки и т.п.
3. Девушка. А здесь на лицо признание своей неправоты, попытка решения проблемы малыми средствами без привлечения внимания общественности. Тем более очень странно, что химчистка взялась за работу не предупредив о сомнительности результата. Скорее девушка сначала попробовала постирать куртку, а когда не получилось обратилась в химчистку, где сказали что надо было сразу приносить. Теперь девушка снова пытается снизить затраты.

В качестве дополнения ко второму пункту могу сказать, что даже при фирменной доставке всё равно надо знать данные доставщика. При этом доставщик должен будет подтвердить что на видео именно он, а не похожий на него человек.

Девушке удачи на дороге и аккуратности при транспортировке продуктов питания от точки приобретения до места потребления.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Таких данных нет, и кофе продают можно сказать в самом бизнес-центре

2. Курьер с прямой доставки, но данные его не дают, есть только видео где видно брендированную одежду. И компания сказала, что его уволили на этом фоне

3. Сама не стирала, так как побоялась только испортить, в химчистке не предупреждали, только сказали что с первого раза не вышло, пробовали несколько раз, как сказали разными способами, но бесполезно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Судя по высказыванию девушка о существовании правил даже не знает. Но либо у нее в трудовом договоре имеется строчка, что она обязуется выполнять все правила внутреннего распорядка есть. Либо арендатор (работодатель девушки) подписывая договор аренды обязался, что все его сотрудники обязуются выполнять эти правила. «Незнание законов не освобождает от ответственности».
2. Увольнение возможно, но не из-за вашего обращения, а из-за того, что данный случай явился одни из многих.
3. Впервые слышу, что химчистки стирают. При приёмке с девушкой должны были обговорить способы, которые будут применены исходя из характера загрязнения.

А теперь возникает следующий вопрос. Может то, что химчистка не смогла очистить загрязнение является свидетельством того, что продавец кофе использовал не заявленные компоненты (например кокосовое молоко вместо коровьего). Или девушка об этом забыла сообщить, а значит сама виновата в отсутствии эффекта (смотрите квитанцию приёмки в химчистку).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы выяснить нюансы, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку