-10

Прошу помощи юристов. Вопрос на засыпку

Добрый день. Прошу помощи знающих людей. Курьер доставки на входе в бизнес центр бежал и врезался в девушку которая шла с кофе, в итоге столкновения кофе оказалось на ней и куртку не отстирали в химчистке. Можно ли взыскать с компании стоимость вещи имея на руках видео где видно чо за курьер и факт порчи вещи?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.7K поста24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

http://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+5
Так много все понаписали. Теперь давайте разбираться.
1. В офисных центрах принимать пищу можно только в специально отведенных для этого местах. Об этом обычно написано в правилах пользования центром. Значит, если девушка там работает, то она об этом знает и подписалась под обязательствами соблюдать эти правила. Значит офисный центр не виноват.
2. С доставщиком не всё так однозначно. И быть может он даже виноват. Но если речь идёт о доставке типа «Яндекс Еда» и похожих, то служба доставки предоставляет только информационные услуги, а доставку осуществляют сторонние ИП или самозанятые (как и в такси). Поэтому для того, чтобы выдвинуть претензию, нужно знать кому. У случае ИП это ФИО, адрес прописки и т.п.
3. Девушка. А здесь на лицо признание своей неправоты, попытка решения проблемы малыми средствами без привлечения внимания общественности. Тем более очень странно, что химчистка взялась за работу не предупредив о сомнительности результата. Скорее девушка сначала попробовала постирать куртку, а когда не получилось обратилась в химчистку, где сказали что надо было сразу приносить. Теперь девушка снова пытается снизить затраты.

В качестве дополнения ко второму пункту могу сказать, что даже при фирменной доставке всё равно надо знать данные доставщика. При этом доставщик должен будет подтвердить что на видео именно он, а не похожий на него человек.

Девушке удачи на дороге и аккуратности при транспортировке продуктов питания от точки приобретения до места потребления.
раскрыть ветку 3
-2

1. Таких данных нет, и кофе продают можно сказать в самом бизнес-центре

2. Курьер с прямой доставки, но данные его не дают, есть только видео где видно брендированную одежду. И компания сказала, что его уволили на этом фоне

3. Сама не стирала, так как побоялась только испортить, в химчистке не предупреждали, только сказали что с первого раза не вышло, пробовали несколько раз, как сказали разными способами, но бесполезно

раскрыть ветку 2
+18

Вот меня бесят все эти "ходящие с кофе". Сядь, попей. Чё шляться со стаканом кипятка?

раскрыть ветку 3
+4
Типа пиздец я занятая, даже пью на ходу. На самом деле это она должна курьеру заплатить за испорченную одежду.
раскрыть ветку 2
+2

Юридически работодатель несёт ответственность за работника.

Но...

Но, во-первых более чем уверен, что это не работник. Что-то типа Яндекс такси, агрегатор vs исполнитель.

Во-вторых, если сразу не взяли личные данные, то никто вам их нее даст. Тот же агрегатор пошлёт и ничего нему за это не будет. Это реалии.

В части личной ответственности курьера, вам уже ранее вполне разъяснили.

раскрыть ветку 3
-1

Ратник как раз прямой доставки еды, не агрегатора, но данные не взяли и они говорят что его уже уволил

раскрыть ветку 2
+7

И встречный вопрос юристам, можно ли привлечь к ответственности сотрудников или их руководство, которые шляются по улицам с горячими пачкающими жидкостями?

+4
У курьера не было умысла нанести вред. Тут безвиновное деяние, а вот источник опасности был в руках потерпевшей, следовательно, она должна была предпринять надлежащие меры для исключения происшествия.
раскрыть ветку 4
+1

Кофе - повышенный источник повышенной опасности?

Очень смешно.

0

какой к чертям источник опасности?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1

Вчера, по дороге на обед, в меня врезался человек на мерседесе. Машину починить не смогли. Могу ли я взыскать с компании, где он работает, стоимость нового автомобиля, если есть видео с авторегистратора, где видно, что за рулём именно этот человек и он виноват.

раскрыть ветку 7
-1

Машина брендированная? Курьер к счастью, да)

раскрыть ветку 6
+1

не отстирали - в мусор. есть повод обновить гардероб

раскрыть ветку 2
-1

15к выкидывать не очень приятно, тем более носила недели две всего, считай новая вещь

раскрыть ветку 1
+1

а если бы не бежал, не врезалась она бы? Где видео?

раскрыть ветку 26
0

Скину если понадобится, он бежал смотря в телефон а девушка как раз заходила в центр не успев среагировать на выбежавшего курьера

раскрыть ветку 25
+1

Нехуй с кофе шараёбиться! Купил - сядь и выпей, а не таскайся с ним там, где люди ходят и есть возможность с кем-то столкнуться... она бы еще со своим кофе в метро, в час пик, припёрлась

раскрыть ветку 4
-2

А если он продается у входа в центр? Пить у ларька стоять?

раскрыть ветку 3
-1

Теоретически -  можно. Практически - будет зависеть от конкретики.

раскрыть ветку 5
-1

А можно немного точнее? Совсем далеки от таких дел

раскрыть ветку 4
-1
А можно я у юристов тоже спрошу, может ли быть понятной в алкогольном состоянии, не вдрызг, а вот с нормальной координацией, дикцией, в чистой опрятной одежде. Обязан ли полицейский привлекать в качестве понятного трезвого или нет норм на этот счёт.
-2

Русская языка такой сложный.. Девушка шла не С кафе, а ИЗ кафе.. ((

раскрыть ветку 13
0

читай внимательно "на входе в бизнес центр"

раскрыть ветку 3
0
Еёная с кофем шла, а ни с кафетерии.
раскрыть ветку 6
-2

с кофе в руках

раскрыть ветку 1
-1
Это точно был кофе, а не ведро с краской?
раскрыть ветку 4
-2

капучино на белую куртку, она теперь в бежевых пятнах

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1133

Тоже пост добра

10431

Как я работал доставщиком еды в Ньй-Йорке

Как я работал доставщиком еды в Ньй-Йорке Доставка еды, США, Работа, Длиннопост, Курьер
Как я работал доставщиком еды в Ньй-Йорке Доставка еды, США, Работа, Длиннопост, Курьер
Показать полностью 4
439

Delivery Club выкупит теплые вязанные вещи у бабушек и подарит их своим курьерам

Delivery Club выкупит теплые вязанные вещи у бабушек и подарит их своим курьерам Новости, Курьер, Delivery Club, Доставка, Доставка еды
"Delivery Club запустил предновогодний проект "Уютный коллаб", в рамках которого будет помогать пожилым людям, покупая связанные ими теплые вещи. Шарфы, шапки, варежки и носки, приобретенные волонтерами проекта, передадут курьерам сервиса. В проекте будут участвовать 15 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Кемерово, Рязань, Тюмень, Курск, Новокузнецк, Тольятти, Калуга и Тверь", - говорится в сообщении.
"В этот непростой год мы подумали, почему бы нам не сделать то, о чем наверняка мечтал каждый: пойти и выкупить разом все вещи, чтобы бабушка пошла домой греться и пить чай. Все, что купим - подарим нашим курьерам: они значительную часть времени проводят на улице, доставляя заказы. Чтобы они не мерзли зимой, мы утеплим их шарфами, шапками, носками и варежками, связанными с любовью и заботой", - прокомментировала пресс-служба Delivery Club.
1465

Хотите есть горячую пиццу ? Тогда не заказывайте её заранее

366

Ответ на пост «Подольский курьер» 

663

Ответ на пост «Хитрый курьер» 

2894

Когда понимаешь, что надо кушать домашнее.... (upd с пруфами заказа)

Когда понимаешь, что надо кушать домашнее.... (upd с пруфами заказа) Кидалы, Delivery Club, Боль, Отзыв, Доставка, Доставка еды, Отвратное качество, Юридическая помощь
Когда понимаешь, что надо кушать домашнее.... (upd с пруфами заказа) Кидалы, Delivery Club, Боль, Отзыв, Доставка, Доставка еды, Отвратное качество, Юридическая помощь
Показать полностью 2
45

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях.

Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Банк "Восточный" собирает (законные?) данные о соискателях. Банк, Моё, Сбор данных, Курьер, Банк восточный, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: