Прошу помощи юристов.

Прошу помощи у лиги юристов!
Предисловие: 04.2018 умер отец дочери ( 16 лет) . Оставил в наследство трёхкомнатную квартиру, долг за ЖКХ более пяти лет и алименты в пользу 26-летней женщины. Наследников трое:
#1. Я ( мать его дочери) . Дочь воспитываю и содержу одна с 2002 года, алименты, если получала, то до 1000 руб/год .
#2. Брат умершего ( вступает в право наследования на основании завещания)
#3. 26-летняя женщина ( тоже дочь умершего).
Ситуация: мать 26-летней женщины приблизительно 06.2018 подала иск в суд о взыскании с меня (#1) и брата (#2) задолженности умершего по алиментам (150.000₽), в т.ч. неустойки в размере 330.000₽, итого : 480.000₽. Данная сумма делится между тремя наследниками.
В связи с вышеизложенным , суд первой инстанции в отношении меня #1 постановил : выплатить мне в пользу 26-летней женщины сумму в размере 160.000₽.
Вопрос:
1. Законно-ли взыскивать алименты, если дочери истца уже 26 лет?
2. Законно-ли взыскивать сумму неустойки по алиментам, если эта сумма не была установлена при жизни умершего отца ( нашей с дочерью вины за неуплату этих алиментов нет)?
3. Что делать, если апелляционный суд постановил: решение суда первой инстанции оставить без изменений?

В голове каша, остальные подробности попробую изложить в комментариях к посту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы то наследство приняли или нет? Если нет - то Вам вообще пофиг. Если да - то, на сколько мне известно, срок исковой давности 3года, алименты платятся до достижения 18 лет, если это не какая то необычная ситуация с инвалидами и пр., Т.е. , на сколько я понимаю, если '26 летней женщине' сейчас 26, срок исковой давности пропущен на 8 лет. Если брат принял наследство, то все долги, в размере, не превышающем стоимость наследства - на нем. Оспаривать наследование по завещанию - можно, но бесполезно, если нет инвалидов и пр. хитрых ситуаций с наследниками по закону. Как то так.
раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы в отношении срока давности. Если долг был установлен до исполнения дочери 18 лет, то срок не пропущен. Тоесть долг установлен, должник умер, наследники выплачивают. И не важно, что дочери уже 26 лет.  Долг я так понимаю был установлен судом.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я может не так сформулировал. Если про долг 'вспомнили' только сейчас , то срок пропущен. Если требования возникли раньше, то все может быть
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнити про долг после смерти. Пристав выдал справку о задолженности на момент восемнадцатилетия. А неустойка насчитана самостоятельно, по таблицам в интернете. Онлайн калькулятор.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, на сколько я понял, суд сейчас постановил взыскать, а не на момент 18летия, и исполнительный свежий. Если исполнительный был выдан ещё тогда, то по нему должник - умерший. Если наследство не приняли - взыскать ничего нельзя, тем более , что там, как я понимаю небыло официального брака, а наследник по завещанию - брат. Правда там может быть интереснее, как жизнь показывает. Есть наследник по завещанию, потом начинают всплывать наследники по закону и судиться со всеми
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнительный лист есть. На алименты мать наследницы подавала при жизни. Он не платил. Но умер год назад. Да по алиментам вопросов , наверное, нет. Вопрос о неустойке)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Значит принимаете наследство, расплачиваетесь из суммы принятого наследства с долгами, в равных долях со всеми , кто вступил в наследство. Можете подать иск о том, что Вы тоже хотите алименты, возможно, сможете отсудить за 3 последних года, ну, тоесть , учитывая, что умер мужчина в 18м, уже не за 3года, а меньше. Раньше, чем Вы примите наследство, Вы ничего не должны. Но все долги, образовавшиеся при жизни, наследуются, но не более суммы самого наследства.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и в этом загвоздка. Как мне пояснили, исполнительный лист та отнесет к приставам и они на работу мне все это дело отправят. И я буду выплачивать по сколько там решат. Из проданной доли квартиры меня бы тоже устроило , от безысходности... А платить года полтора по 10000 тяжеловато, учитывая, что я с дочерью одна
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам ещё раз повторю , пока Вы не приняли наследство- Вы ничего никому не должны. Вы исполнительный лист на руках имеете? Решение суда у Вас есть ? Суд был в вашем присутствии? Как сформулирован иск?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После апелляционного суда решения ещё не видела. 16го суд по моим алиментам . Иск к старшей дочери. Подавать не собиралась, но они вынудили. Посмотрю решение суда. Отпишусь ещё
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лютый трешак состоит в п.3. Уже и апелляция прошла, а суды как-то не вникают в проблемы возрастов.
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты начисляются до 18ти лет. А взыскиваются они до тех пор, пока не будут взысканы в полном объёме.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
До 18 лет происходит начисление, если нет всякого рода инвалидностей Тоесть, если ребенок является 'нуждающимся' или проходит обучение, возможно начисление до 23х лет. Но сроки давности - обращения за взысканием - те же 3года. После 21х (в хитрых случаях после 24х) взыскать алименты нельзя. Ну, тоесть можно конечно обратиться в суд, но будет пропущен срок. Правда его можно восстановить попытаться.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: что я могу сделать сейчас ЛИЧНО Я?! Если брат отказывается подавать кассацию, а я прошлепала сроки подачи апелляции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, пока Вы не приняли наследство, Вы вообще не при делах. Вы не можете быть ответчиком. Самое лучшее, что Вы можете сделать - собрать все документы и обратиться в юридическую контору. Действовать самостоятельно на основании советов с пикабу- не самая лучшая идея
Автор поста оценил этот комментарий
Вот . А в моем случае: по исполнительному листу умерший должен был ей эту сумму на 2011 год. А умер в 18ом году. И она подала в суд и выиграла его. Да ещё и с неустойкой. И апелляционный суд это подтверждает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как требование в иске звучит?
Автор поста оценил этот комментарий
То есть исходя из суждения нашего суда, если бы ей было сейчас 40 лет и он умер сейчас , то она могла бы получить тоже алименты?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но тут ситуация другая. Долг уже был передан в исполнительное производство, при жизни, на сколько ты понял
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы объявились , как наследники по завершению , как положено, через полгода после его смерти. Но ещё не вступили в наследство из-за этих судов по алиментам... Инвалидов там нет. Тоже думали, что не присудят мне эту выплату, но суды решили иначе
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так если не приняли наследство, как с Вас могут взыскать долги умершего? У Вас официальный брак был?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Брака не было. Но в свидетельстве о рождении ребенка- он отец
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда Вы, на сколько я понимаю вообще никаким местом к долгам по алиментам не можете быть привязаны. Это все равно, что пытаться взыскать алименты с соседа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наследница по завещанию моя несовершеннолетняя дочь. Я принимаю за нее , по ее заявлению, т.к она несовершеннолетняя
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому , тип , мы не можем вступить в наследство. Объявились как наследники по завершению и начались разборки по их алиментам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в завещании кто указан? Вы или брат ? Или и оба? При жизни с умершего взыскивали алименты ? Был исполнительный лист? Если был исполнительный лист и решение суда, и на момент обращения в суд и решения небыли пропущены сроки давности (ну, тоесть если в суд обратились 8 лет назад и тогда было решение), тогда по этому исполнительному листу будет взыскание с наследников , но не больше суммы наследства. Как то так. Но вообще, очень странно, что Вы ещё наследство не приняли, а на Вас какие то долги умершего повесили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Завещание написано на мою дочь, на старшую дочь от брака и на брата. Я там замешана как представитель несовершеннолетней дочери. Поэтому повесили на меня
Автор поста оценил этот комментарий
А в завещании вы фигурируете?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь несовершеннолетняя. Ею написано заявление, что я , не знаю как правильно написать, опекун , или как там?) Короче наследство вместо дочери, по ее заявлению , получвю я. Ну а так, вообще, в завещании меня нет
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области был подобный прецедент. Суд первой инстанции удовлетворил иск, а вот после подачи аппеляции решение гражданского суда было отменено в виду того, что истец тоже является наследником и от наследства не отказался. Вот пруф: http://logos-pravo.ru/o-vzyskanii-zadolzhennosti-po-alimenta...

Если третий наследник от наследства не отказался, то можно сыграть на этом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он наследства никто не отказался. Но! Апелляцию я не подала. Подавал брат, на отмену решения суда. Поэтому его апелляция коснулась бы и меня. И поэтому я не подавала. Апелляционный суд всё оставил как есть. Можно подать кассацию, но брат отказывается. Хочет смириться с этой суммой. Вот у меня и вопрос- что могу сделать я в этой ситуации, если время подачи апелляции уже я прошлепала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу только порекомендовать попробовать подать апелляцию и встречный иск на возмещение не выплаченных алиментов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подала . Но у меня маленькая сумма. Всего на нее 50000. Которую она сейчас оспаривает. Типа много) 16го суд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку