Прошу помощи юристов

Привет всем Пикабушникам!

Попала в сложную жизненную ситуацию, и надеюсь, что кто-нибудь подскажет что мне делать дальше.

Я, мать-одиночка, воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Имею во владении дом, я собственник. Хочу продать дом, но есть несколько нюансов:

В доме прописаны по мимо меня ещё шесть человек.  В том числе и моя родная мать, с которой у нас сложились очень тяжёлые отношения. Мать всячески старается мне навредить, подаёт на меня заявление в суд, чтобы меня лишили родительских прав.

В своё время, имея недвижимость в собственности, всё было продано и пропито, я даже не претендовала ни на что, всё, что я имею сейчас на данный момент, это мой дом, где проживает она с сожителем. Моя мать всячески препятствует продажи дома, так как сама сейчас проживает в нём. Не пускает покупателей на осмотр дома, участковый тоже бездействует.

Помимо всего, я в своё время (когда были ещё более-менее в нормальных  отношениях) брала ей кредит, который она обещала выплачивать сама. В итоге плачу его я .

Так как я проживаю в городе, мне приходится снимать  жильё и выплачивать её кредиты. На данный момент, я физически не могу тянуть  все финансовые расходы, так как  со мной проживает моя бабушка родная мать моей мамы, которую в своё время моя мама тоже оставила без жилья.

В связи с нынешним финансовым положением, я решила продать дом, и купить в городе квартиру, но как я описала выше, мать всячески старается мне помешать в продаже дома.

Собственно вопрос заключается вот в чём:

Я хочу передать (или продать) дом близкому человеку, который будет заниматься непосредственно продажей дома. Чтобы я не испытывала прессинга со стороны матери. Возможно ли сменить собственника с учётом того, что там прописаны другие люди?

Или только принудительно выписывать через суд?

Подскажите, как лучше действовать в данной ситуации?!


P.S - Это мой первый пост, сильно камнями не кидайте.

Заранее благодарна откликнувшимся!