19

Прошу помощи: воробей-подобрашка.

Добрый день, уважаемые.

Давеча моя девушка подобрала на улице воробья, как оказалось (после прочтения интернетов) - полевого. Возможно, мы ошибаемся. Может это и не воробей вовсе)))

В общем, она его кормит со шприца, поит, птенец уже узнаёт её и яростно (или радостно) орёт, когда видит еду (или девушку, не знаю).

Потихоньку начинает пытаться летать.

Ну и вообще, обретает вид здорового полноценного воробья:)

Теперь возникает одно "но" - его ж теперь не выпустить на волю после того, как он будет выращен дома, да? А если и выпустить, то возникает шанс того, что он в скором времени погибнет?

И второй вопрос вытекает из первого: есть ли какие-нибудь нюансы по содержанию воробушка дома? Гуманно ли?:)

Надеюсь на вашу помощь и ответы..

Спасибо заранее.

Прошу помощи: воробей-подобрашка. Воробей, Птицы, В добрые руки, Помощь
Прошу помощи: воробей-подобрашка. Воробей, Птицы, В добрые руки, Помощь

Найдены возможные дубликаты

0
Как то злобно выглядит. Точно хорошо кормите? ))
раскрыть ветку 1
+1

Он просто крайне серьёзен:)

+1

В шапке лиги два поста есть. Смотрите на описание, когда постите.

0

Содержать воробья не сложнее канарейки. Ручной воробушек - это же классно :) Как долго у вас птенец? Чем кормите?

раскрыть ветку 3
0

Птенца взяли буквально 2-3 дня назад.

Чем кормим - мешанка из:

- сушёный гомарус

- тёртая морковь

- лист салата крошеный

- отваренное пшено

- толченая в песок скорлупа яйца

- отварной желток яйца

Используется инсулиновый шприц

Птенец кушает раз в час-полтора.

Вроде пока что всё хорошо:)

раскрыть ветку 2
0

Насекомых добавить бы. Если вы живёте в крупном городе, то можно найти в продаже мраморных тараканов, например.

У меня жил домовой воробей, любил петь под музыку, от пребывания в неволе не страдал. Абсолютно замечательная жизнерадостная птица.

раскрыть ветку 1
-1

Зря птенца подобрали. Это ранний слеток. Его бы родители нормально выкормили. Он у вас скорее всего в итоге загнется, ибо кормить его нужно часто и вы быстро задолбаетесь. Но если и докормите до момента как он сделает первые полеты, то улетев в кусты, за забор и т.д. вы его уже не догоните, а он сам питаться еще вряд ли сможет и потому кирдык ему...

-3

Есть у меня дельный совет. Но мне нужно узнать, есть ли у вас кот?

раскрыть ветку 6
+3

Есть, и не один. И это проблема..

раскрыть ветку 4
+1
Так он тогда дома с большей вероятностью помрет, чем на улице)
-6

Это решение. Коту радость и вы фигней с воробушком страдать перестанете.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

К чему это не смешная шутка?

Похожие посты
212

Санкт-Петербург, Московский район. Найден Зебровый Амадин

Санкт-Петербург, Московский район. Найден Зебровый Амадин Амадины, Зебровые амадины, В добрые руки, Найденыш, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Длиннопост, Птицы

Помогаю знакомой девушке, которая помогает животным. К ней на работу прилетела вот такая птичка. Сейчас ищут старых хозяев. Если не найдутся, то новых, знающих, как обращаться с такими птицами.

Контакты для связи тут

https://m.vk.com/wall-126619996_57496

Санкт-Петербург, Московский район. Найден Зебровый Амадин Амадины, Зебровые амадины, В добрые руки, Найденыш, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Длиннопост, Птицы
Показать полностью 4
103

Залетел стриж. Нужна помощь! г. Уфа

Залетел стриж в квартиру. Кошки потрепали, но птичка целая. Кушает плохо (купили мраморных тараканов). Возможности держать в квартире нет, так как три кошки и на днях сами уезжаем из города. Может есть в Уфе люди, которые смогут взять на реабилитацию? У нас он долго не протянет(

Залетел стриж. Нужна помощь! г. Уфа Стриж, Помощь, Уфа, Срочно, В добрые руки, Птицы
181

Птички-невелички

Представляю своих малышей. Синичка и воробей. Ростом 8 см. Ладошечные, как я люблю.

Птички-невелички Вязание крючком, Длиннопост, Синица, Воробей, Рукоделие без процесса, Птицы
Птички-невелички Вязание крючком, Длиннопост, Синица, Воробей, Рукоделие без процесса, Птицы

Связаны птички из мохера, начёсаны и причёсаны. Голова на шплинте и крутится. МК Галины Писаренко.

Показать полностью 3
35

Весенний воробей

Полевой воробей пригрелся. 2 мая 2020 года, Московская область.

Весенний воробей Фотография, Природа, Пригород, Московская область, Птицы, Растения, Мускари, Воробей, Длиннопост
Весенний воробей Фотография, Природа, Пригород, Московская область, Птицы, Растения, Мускари, Воробей, Длиннопост

И немножко Мускари, или Гадючьего лука. С пчелой!

Показать полностью 3
30

КОРЗИНКИ ОДУВАНЧИКОВ В РАЦИОНЕ ПОПУГАЕВ И ДОМАШНЕГО ВОРОБЬЯ

Птицам можно предлагать много разнообразной дикорастущей зелени. Сегодня речь пройдет про одуванчики, а именно про бутоны и корзинки с семенами, хотя давать можно все части растения.

У нас начали отцветать одуваны, а значит самое время их собирать.

Мои попугаи и воробей Тоша - большие любители и фанаты семян одуванчиков, их очень увлекает процесс "добывания" их из корзинок, отличное занятие для проведения досуга птиц, живущих дома.

Собираю по максимуму, мою в холодной воде, просушиваю на полотенце, обрезаю пушистые белые "чубчики", ну и далее даю птице, небольшое количество корзинок отправляю в холодильник, чтобы хватило давать в еду пару-тройку дней, а излишки идут в морозильную камеру в качестве заготовок на зиму.

КОРЗИНКИ ОДУВАНЧИКОВ В РАЦИОНЕ ПОПУГАЕВ И ДОМАШНЕГО ВОРОБЬЯ Птицы, Попугай, Кореллы Боня и Яша, Воробей Тоша, Воробей, Зелень, Питание, Одуванчик, Длиннопост

❗Главное правило: полностью обрезать у бутонов белую пушистую часть, иначе будут летать семена по всему помещению, что интересно, даже после заморозки, если ее не обрезать, то семена с пухом все равно полетят.

Если птицы не понимают, что можно есть семена, то разломайте корзинку на несколько частей, чтобы они были видны.

КОРЗИНКИ ОДУВАНЧИКОВ В РАЦИОНЕ ПОПУГАЕВ И ДОМАШНЕГО ВОРОБЬЯ Птицы, Попугай, Кореллы Боня и Яша, Воробей Тоша, Воробей, Зелень, Питание, Одуванчик, Длиннопост

#чем_кормить_воробья #рацион_воробья #зелень_для_воробья #чем_кормить_попугая #зелень_для_попугая #рацион_попугая

Показать полностью 6
85

Лопаем свежую зелень

Наконец-то дождались отцвевших бутонов одуванчиков в этом году, все хомячат с удовольствием.

А дикорастущие колоски🌱🌾 уже на подходе.

Лопаем свежую зелень Птицы, Зелень, Трава, Воробей, Воробей Тоша, Кореллы Боня и Яша, Одуванчик, Длиннопост
Лопаем свежую зелень Птицы, Зелень, Трава, Воробей, Воробей Тоша, Кореллы Боня и Яша, Одуванчик, Длиннопост
Показать полностью 3
804

Мои питомцы :)

Хочу рассказать о своих питомцах. Птички амадины, очень красивые и забавные.

Первую птичку нашел на ступеньках офиса мой молодой человек и забрал домой. На фото ниже несчастный птенец (как потом оказалось). Она была обессилевшей и он боялся, что ее съедят вороны. Так у него появился новый жилец.

Мои питомцы :) Зебровые амадины, Птицы, Санкт-Петербург, Отдам, Видео, Длиннопост, В добрые руки

Мы познакомились через месяц после этого события и он мне рассказал о своем найденыше. Я определила породу и пол благодаря силе гугла))) также выяснилось, что они очень скучают, если живут одни, поэтому подарила ему вторую птичку. На время ремонта в квартире молодого человека, птички переехали ко мне. На фото ниже две подружки:

Мои питомцы :) Зебровые амадины, Птицы, Санкт-Петербург, Отдам, Видео, Длиннопост, В добрые руки

То, что вторая птичка тоже будет девочкой было с расчетом на то, что он не будут плодиться, чтобы не ломать голову куда определять приплод. Но по неопытности, я устроила им гнездо, что провоцировало их на кладку яиц:

Яйца были не оплодотворенными, высиживать их было бесполезно, поэтому я их выкидывала (( и не знала как сделать так, чтобы они не неслись, т.к. это отнимает много сил (а неслись они каждый месяц по 3-4 яйца каждая). Потом я разобралась что к чему и убрала гнездо и строительные материалы. Но случилось пополнение иным путем)

Коллега на работе рассказала, что у ее сестры есть такая же пара птичек (мальчик и девочка), их купил ее муж для ребенка, но что-то у них не сложилось и они ищут им новых хозяев.

К тому времени я вместе с двумя подружками переехала к своему молодому человеку, на семейном совете было решено забрать этих двоих под свою крышу)) и вот что получилось

Но со временем оказалось, что находясь в большинстве, девочки начали клевать парня и он загрустил (в прямом смысле - он сидел все время нахохлившись и не чирикал). На втором семейном совете было решено брать еще двух парней, чтобы силы были равны и купить клетку побольше Так у нас появились Рыжий и Щегол)) Тут фото забегающее вперед, но подходящего не нашлось. Так вот, Рыжий -  первый слева в первом ряду.

Щегол - белый посередине

У остальных имена соответствуют их сексуальной ориентации. Дело в том, что девочки, находясь в клетке долгое время вдвоем, стали состоявшейся парой, они чистят друг другу перья, спят рядышком и видно, что у них любовь. Рыжий отбил девочку у серого парня (Серый - из пары, которую нам отдали). У них был секс через 10 секунд знакомства и они сразу стали искать себе гнездо.  Щегол стал парой с Серым. Так у нас появилась клетка толерантности... А пару Рыжего и серой девочки пришлось отсадить, т.к. они стали себя агрессивно вести по отношению к другим птичкам.

Появилось гнездо

А через некоторое время, в машине по дороге из Москвы в Санкт-Петербург, во время нашего переезда, появились яйца:

Ну а потом и птенцы:

Птенцов было трое, все серые, по окрасу половую принадлежность не определить, для этого нужно было время. Клювики были черными, а через пару месяцев покраснели. По тому, как они менялись, стало понятно, что первая девочка была птенцом и было ей недели четыре-пять.

Потом мы переместили всех в одну клетку:

Тут они после водных процедур))

А вот и сами водные процедуры:

Тут парень вылетел из клетки и ругается на меня, за то, что я его загоняю домой)))

Тут малыши учатся чирикать)

Тут можно услышать пение взрослых парней. У каждого мальчика своя песня, они не повторяются!

Во время мытья клетки они иногда вылетают и тусуются, как хотят )) загнать их не сложно, летают они не долго, потом устают и их легко можно взять в руку.

Ну а потом, когда они подросли, они снова стали ругаться.

Так вот)) Если вы дочитали это до конца, то как минимум, вам интересны животные, а как максимум - вас заинтересовали эти птички. Поэтому, если у кого-то есть желание, то безвозмездно (т.е. даром) отдадим двух новых пацанят. На фото они слева - серые с рыжими щеками. Видеть, как они щипают друг друга, отвоевывая территорию и собирать перья больше не мочи )))

Уход не сложный: менять воду каждый день, побывать корм, давать свежие овощи и фрукты (особенно любят яблоки, морковку и листья салата), мыть клетку раз в неделю, ну или раз в две недели (по состоянию клетки).

Показать полностью 14 7
51

Ласточка ищет ПМЖ

Ласточка ищет ПМЖ Птицы, Ласточка, Ищу хозяина, Длиннопост, Лига орнитологии, Помощь, В добрые руки, Орнитология
Ласточка ищет ПМЖ Птицы, Ласточка, Ищу хозяина, Длиннопост, Лига орнитологии, Помощь, В добрые руки, Орнитология

Выкормыш ласточки ищет дом.

Лига орнитологии, может быть кто-то хочет взять себе такое очаровательны создание?

Да, сразу напомню всем, это чистый насекомояд которого надо кормить сверчками, мечником и зофобаом, причём, дважды в день! Обеспечить большой вольер и обязательно давать летать по квартире.

Местонахождение птицы - Владимир, могу привезти в Москву или северозапад МО.

Показать полностью 2
384

Нужна помощь, петух Коляс ищет дом! Минск!

Вчера на День рождения, мои друзья идиоты подарили мне живого, племенного, белого петуха, и все бы ничего но, я живу на съемной квартире. Соседям не понравился новый сосед. Возможно кто то хотел бы себе забрать? Мне кажется ему было бы хорошо жить в деревне.

Нужна помощь, петух Коляс ищет дом! Минск! Петух, Минск, Помощь, Животные, Птицы, Длиннопост, Без рейтинга, Ищу дом, В добрые руки
Нужна помощь, петух Коляс ищет дом! Минск! Петух, Минск, Помощь, Животные, Птицы, Длиннопост, Без рейтинга, Ищу дом, В добрые руки

Я вообще не знаю, что с ним делать, потому если кому то надо пишите в коменты там свяжемся.

Показать полностью 1
167

Дятел Кузьма ищет дом

Москва и область, возможна отправка в близлежащие города.

Природник. Взрослый самец большого пёстрого дятла.

Найден в химкинском районе .

Предположительно травма крыла, не летает. С ноября месяца живёт у людей : свободный выгул по комнате и не совсем правильное питание. На приёме у ветеринарного врача был в клинике в Химках, но анализы не сдавали, диагноз не ставили, и, собственно, лечение Кузьма не получал.

Кузьма ищет верного и доброго человека, кто готов потерпеть его дикий и своевольный характер. Он будет вашим верным слушателем. И, главное, никому не сболтнет лишнего :)

Если есть желающие - пишите мне тут или в ВК. Сконтачу вас с людьми, кто отдает Кузьму.

З.ы. как содержать , чем кормить , кто виноват и что делать расскажу. Всегда помогу советом, проконсультирую при необходимости. Буду держать связь с отчаянным человеком, решившим жить с дятлом :)

Дятел Кузьма ищет дом Без рейтинга, В добрые руки, Дятлы, Большой пестрый дятел, Ищу хозяина, Птицы, Москва, Московская область
126

Зебра Мартин.

Сидела у меня одно время на балконе в клетке больная голубка Рина. Так вот, меняя Ринину подстилку, замечаю на перилах маленькую птичку, амадиночку!

Батюшки! Шо ж делать-то, как ловить?

Забегаю в квартиру, прямо грязными руками набираю горсть попугайного корма из пачки, выхожу медленно на балкон и протягиваю амадине угощение. Это чудо было оголодавшее, поэтому на еду оно купилось. Пока птиц увлеченно ел прямо с руки (!), я потихоньку зашла с ним в квартиру и закрыла дверь.

Птиц понял, что попался, попытался слинять, но поздно!

Принесла ему клетку (есть у меня карантинка-переноска для попугаев), повесила туда кормушку с едой, амадина сама зашла и набросилась на корм.

Зебра Мартин. Амадины, Зебровые Амадины, Птицы, Найденыш, В добрые руки, Волнистые попугаи, Попугай, Длиннопост

Пачку попугайного корма пришлось отдать Рине, так как там побывали мои грязные руки... А помыть их у меня просто не было времени, действовать надо было быстро.

Товарищи голубененавистники, сразу скажу, что выздоровевшая Рина была отправлена в приют-голубятню за город, где за сизарями ухаживают, кормят, лечат, но не дают размножаться. То есть она не засирает ничего в центре города.

Зебрового амадинчика-мальчика назвали Мартином, в честь зебры Мартина из Мадагаскара.

Поиски хозяина не увенчались успехом, так же как и поиски адекватных ручек.

У меня живут 4 волнистых и 2 голубя, и расширять поголовье я совсем не планировала... Но пришлось!

Мартос обзавелся жилищем большего размера, чем попугайская переноска, был откарантинен и выпущен на прогулку.

Свобода привела его в полный восторг. Дома у меня муж построил много ништяков для попугаев, Мартик это все заценил!

Зебра Мартин. Амадины, Зебровые Амадины, Птицы, Найденыш, В добрые руки, Волнистые попугаи, Попугай, Длиннопост

Вообще-то, амадин не держат вместе с попугаями, но я решила попробовать выгулять птиц одновременно, под строгим контролем.

Прикол в том, что попугаи сначала боялись Мартика, который по размеру примерно в 2 раза меньше волнистого, но потом более-менее привыкли. Пацаны-волнистые к присутствию амадина относятся спокойно, Барсик пытался ему даже песни петь и покормить, но Март не понял его теплых намерений и подарка не принял, а девки немного побаиваются.

А чуть позже Мартя решил женится на Барсике и стал гонять его жену Блонди. Посему решено было мною срочно предоставить этой бандитской морде подходящую женщину. А точнее, забрать самочку у моей знакомой из плохого содержания. Муж этой самочки улетел, она осталась одна на холодной веранде и сильно скучала... Так появилась Масяня.

Мартик некоторое время разрывался между Барсиком и Масяней, все никак не мог решить, кто будет его дамой сердца, но потом все же разум победил и амадин решил, что межвидовые однополые браки все же не его тема!

Масяня, оказавшись в тепле и при муже, решила начать размножаться, что в мои планы ну никак не входило. Она отложила 2 яйца, одно из которых сама же и грохнула, а потом съела. Срочно пришлось закрутить гайки, убрать все, что похоже на стройматериалы для гнезда, а так же купалку, чтобы амадины думали, чтo сейчас период засухи и не сезон для размножения. Марти отчаянно ищет, из чего бы сварганить гнездо, и иногда даже находит. А мы это всё потом отбираем.

Мартик оказался хорошим мужем, и попытался отжать для любимой женщины вольер у попугаев. Он залетел вовнутрь и стал их выгонять оттуда, не давая им есть. Мне пришлось пресечь этот беспредел и выгнать этого "мирного герцога" из чужого вольера. Пригрозила запереть его на неделю в карцере. Вроде, он что-то понял и угомонился. Сейчас этот гопник залетает к попугаям проинспектировать кормушки, но в целом ведёт себя прилично.

Мартик нагло лезет и к голубям, в домик и в кормушки, но голуби просто игнорируют наглую мелочь, а вот я его от них гоняю, ибо нефиг!

Я всегда считала амадинов глупыми и не думала, что они могут быть такими прикольными. И вроде оставить их хочется, но в то же время они прилично добавляют работы (теперь 8 птиц),

и за такими шиложопыми нужен глаз да глаз. Неудивительно, что Мартику удалось сбежать от предыдущих хозяев!

Небольшая история в тему: была дома, позвонил начальник, услышал в телефоне птичий ор и спросил: "Вы сейчас в зоопарке?" А я ему: "Ну да, типа того!" (Фейспалм)

Пост сделан не с целью пристроить амадинов, т. к. живём мы не в России.

Показать полностью 5
82

Ищем дом для птицы. Ярославль. Москва.

Здравствуйте все.
Ищем дом для подобранной галки.
В сильный мороз сидел в углу дома. Крыло не функционировало. Забрали домой, отогрели, накормили. Рентен показал перелом со смещением в суставе. Летать не сможет, а жить в клетке дома - вполне.
Может есть тут любители птиц? Территориально в Ярославле, можем и до Москвы без проблем довезти.
Кому интересно - пишите emae9@yandex.ru

Ищем дом для птицы. Ярославль. Москва. Галка, Ярославль, Москва, Птицы, Помощь животным, В добрые руки, Без рейтинга, Помощь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: