Прошу помощи в ремонте.

Пациент - ноутбук НР. Хотел поменять материнку, нашел по имени, DA0u36MB6D0 REV. Виноват, конечно, сам, не присмотрелся к фотографиям. Но китайцы продают мать без цифровой видяхи. Фото вот оригинал:

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

купленная:

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Но смущает, не это. Вопрос, если я со старой чип и память и разводку на новую перекину, будет ли работать? Как-то можно проверить, жив ли чип, если мать вообще не стартует? Загорается индикатор зарядки, но даже кулер не включается. И еще смущают буквы "А" и "В" на оборотной стороне матерей. Оригинальная с "А":

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Купленная, соответственно с "В":

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

И последний вопрос, какой размер шаров под чип и память посоветуете?

Паять умею, реболлить тоже, но не профессиональный ремонтник. Это, скорее, как хобби...

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, если я со старой чип и память и разводку на новую перекину, будет ли работать?

Будет прикольно , когда видло и всю обвязку перекинете - а видло трупак 🙃 Но это не самый плохой результат. Возьмем в расчет: человеческий фактор + малый опыт = не так резистор поставите и писец! Начнется epic_квест "в поисках утраченного ковчега резистора". В ролях : kidoro и Х.Форд 🤣
Проще и быстрее поднять труп, особенно имея рабочую плату 😎

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да понял уже. Подскажете, как выглядит мертвый Биос? В смысле мать же может не стартовать из-за мертвого Биоса, а как сказал уже человек, у этих мам есть такой грешок. В смысле, с каких напряжений проверяется обычно? Проц, память и мосты? А то я всегда все подряд тыкаю...
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите на плате восьминогий SO-8 типа такого

http://www.bios-chip24.com/HP-Pavilion-Sleekbook-15-b030eg-D...


Ищите в гугле по маркировке - это должна быть FLASH память, обычно с интерфейсом SPI.


Перекинуть с донора и проверить

1
Автор поста оценил этот комментарий

+1
у меня уже есть похожий epic_квест "как теперь запаять на место 5 шт 0201" ...

вторая серия от "почему они так легко отрываются?!"


а около видео и памяти такой мелочёвки с три десятка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку