Прошу помощи в разборе ДТП

Прошу помощи в разборе ДТП ДТП, Юридическая помощь, Помощь, Автомобилисты

Доброго времени суток пикабушники! Ни разу не обращался за помощью в наше сообщество, да вот видимо мой черёд настал.

Буду максимально краток, ибо отнимать чужое время не хочется. Попал сегодня в ДТП. Двигался по средней полосе, с левого ряда пытается перестроиться в средний автолюбитель, так как с левого ряда все стоят с поворотом налево (что она там забыла не знаю). "Убедившись в том, что не создаёт аварийной ситуации" автолюбитель начинает маневр перестроения, чем вводит меня в замешательство. Моя скорость на тот момент 50-60 км/ч, справа от меня двигаются плотным потоком автомобили, сзади тоже. Перестроиться в правый ряд дабы избежать неминуемого столкновения возможности не имею, как и остановиться. Поэтому я немного уклоняюсь вправо(без выезда в правую полосу), опережаю перестраивающийся автомобиль и начинаю выравнивать свое положение в полосе. И тут удар.

Нюанс. Дорожное полотно новое, разметка отсутствует (говорят временно, хотя месяца 2 уже). Чтоб не быть голословным на момент остановки автомобиля по причине ДТП, расстояние от моего заднего правого колеса до бордюра 4,7 м, от моего переднего правого колеса 4,75 м. У владелицы авто есть видеорегистратор, у меня нет. Да лошара, что у меня нет видеорегистратора, теперь обзаведусь обязательно. По приезду инспектора высказали свои версии произошедшего. Мою вы прочитали, по её версии она убедившись в том, что не создаёт аварийной ситуации начинает маневр перестроения и тут с правого ряда прилетаю я, всё конец. Инспектор всё оформил,замерил, видео смотреть не стал, направил завтра на разбор ДТП.

Не резу не бывал в таких ситуациях, в разборах ДТП, да и в ДТП за 10 без малого лет второй раз (первый не по своей вине), но вот в этот раз терзают смутные сомнения. Просто тётя видимо не простая, машина не плохая, номера три топора. Дело в том, что я чем-то подкрепить свою невиновность не сумею (свидетелей тормознуть не успел, пока сообразил в чем дело поток быстро проехал), а из видео с её регика, я полагаю, не будет видно ситуацию сзади и мой вынужденный маневр.

Вопросы у меня следующие возникают к читающим это. Был ли кто в подобной ситуации? Если да, то интересен процесс разбора ДТП и результат. Как вести себя на разборе?

Комментарии для минусов оставлю, не жалко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я немного уклоняюсь вправо(без выезда в правую полосу), опережаю перестраивающийся автомобиль

Поэтому вы будете скорее признаны виновным

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя вина в том что я инстинктивно вильнул и ушёл от прямого столкновения?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В ПДД нет никакого указания на уклонение!

Обязан принять меры к снижению скорости ТС, вплоть до остановки. О манёврах ни слова.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блять(
Автор поста оценил этот комментарий

Гаишники будут ссылаться на:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.


При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Автор поста оценил этот комментарий

такое опережение вашим авто разрешено с перестроение на правую полосу, где она является участком дороги, по которой движутся ТС в вашем направлении

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку