152

Прошу помощи в опознани временного промежутка

Ребят, мой друг - офицер, и судя по всему, не в первом поколении, потому что на фотографии его пра-пра-прадед(или пра-прадед, история умалчивает). Помогите, пожалуйста, определить временной промежуток фотографии и войска. По форме пытались найти в интернете, но ничего не получилось. Историков знакомых нет

Прошу помощи в опознани временного промежутка Лига историков, Фотография, Помощь, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

+112
Ратники ополчения, об этом говорит знак отличия в виде - креста на бескозырке. Скорее всего - Первая Мировая. Фотограф Гелгор работал в г.Гродно.

В первый же месяц после начала войны из уроженцев Гродненской губернии были сформированы три (365, 366 и 368-я) Гродненские ополченские дружины – военные формирования, в состав которых зачислялись лица, ранее не служившие на действительной

военной службе, или находившиеся в запасе ( в возрасте от 36 до 43 лет).

Гродно захвачен немцами в сентябре 1915 года.

Т.е. время фото (судя по неунылым лицам и отсутствию шинелей) где-то скорее всего август-сентябрь 1914 г.

Сидящий справа-рядовой, слева сидит - младший унтер-офицер, стоит - ефрейтор.

ИМХО, сильно не бейте )))

раскрыть ветку 6
+13

Вот за что я люблю пикабу!)

+18

Я твое фото нашел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо огромное)) Сила пикабу не подводит))

+3

Спасибо Вам огромное!))

+9
Кресты ополченцев на головных уборах, у среднего знак за отличную стрельбу. Думаю фото времен правления Николая II, утверждать не буду, не профи.
+67

раз в парадной форме и в сапогах, то точно до 2008 года, ибо потом ввели берцы как обязательный элемент одежды военнослужащих

раскрыть ветку 8
+67
Хуя ты детектив-историк
раскрыть ветку 2
+17

Глубоко копает!

+26
+5

Невероятно. Вы гений сыска.

раскрыть ветку 1
+3

Гений - Сыска. Дефис решает!

+4

Можно еще по наличию бороды проанализировать - явно после 1698 и до 1921.

0

Но не ранее 1943, тогда ввели погоны как знак отличия.

0
Предлагаю ограничить нижний предел 1839 годом. :-)
+10

На фото ополченцы Императорской армии, стало быть 1914 - 1918 г.г.

раскрыть ветку 1
+3
ополчение собирали и в Русско-Японскую.
+3

Если судить по фотографу, который сделал данную фотографию, то это фотограф  Л.Гелгор, работавший в г.Гродно, Беларусь, Времена Николая 2. В 1892 г. там  был сформирован Гродненский крепостной пехотный батальон. В 1908 г. был сформирован 2-й Гродненский крепостной пехотный батальон (оба батальона были распущены в 1910 году).В 1913-1914 годах появились первые крепостные части – Гродненская крепостная воздухоплавательная рота и крепостной авиационный отряд, Гродненская крепостная жандармская команда, крепостной гараж. Скорее всего на фото военные именно этого периода времени. Вот еще фото того времени

раскрыть ветку 3
0

Спасибо большое)

-6

"в г.Гродно, Беларусь, Времена Николая 2."

Что за Беларусь во времена Николая 2?

раскрыть ветку 1
+7

Это сейчас Беларусь, а тогда город в Российской империи, что, докопаться нужно??

ещё комментарии
+3
Ополченцы 1914 - 1917. https://kvamiztym.livejournal.com/124668.html
+5

Судя по кресту на головном уборе на фото ратники государственного ополчения. Соответственно период с 1812 до 1917.

Это пока все, что я смог нагуглить

раскрыть ветку 1
+3

Теперь про кокарду. Кокарда для мсолдат и матросов образца 1881.

Вот тут похожее фото, пишут про ополченцев РИА на первой мировой, хотя могла быть и русско-японская

https://istorya.pro/opredelenie-roda-voysk-i-armii-po-unifor...

Поэтому период 1906-1917

+1

Если судить по фотографу, который сделал данную фотографию, то это Л. Гелгор, работавший в г. Гродно Беларусь., времена Николая 2. В этом городе 1892 г. был сформирован Гродненский крепостной пехотный батальон. В 1908 г. был сформирован 2-й Гродненский крепостной пехотный батальон (оба батальона были распущены в 1910 году). В 1913-1914 годах появились первые крепостные части – Гродненская крепостная воздухоплавательная рота и крепостной авиационный отряд, Гродненская крепостная жандармская команда, крепостной гараж. Скорее всего на фото военные именно этого периода.

+1

Царская Россия.

+1

На непритязательный взгляд здесь тройняшки Николаи вторые. Ну или конкурс двойников

+1

А почему решили, что офицеры? Может почтальоны.

0

Косплейщики. 2018

-3

Если убрать фуражки, вместо сапог им дать кроссовки, а штаны подвернуть, то временной период 2015-2018, хипстерские войска.

-4
Вероятно форма времён русско-турецкой войны 1877-1878 года.
-5
Ребят, мой друг - офицер, и судя по всему, не в первом поколении, потому что на фотографии его пра-пра-прадед(или пра-прадед

Забавно. Мне 38 недавно исполнилось. Мой дед воевал в первой мировой, прадед - вообще при крепостном праве родился. А тут офицер - явно взрослый человек и его прапрадед или даже прапрапрадед ровесник моего деда. Какие шустрые ребята.

раскрыть ветку 3
+9

Это у вас какие-то неторопливые предки. Получается, у вас предки заводили детей в среднем в 40+ лет. До середины 20 века не каждый мужчина до такого возраста доживал, так что детей рожали на много раньше, лет в 20-30. Ну может только 8-9 ребенок появлялся ближе к 40, моя бабушка к примеру как раз 9 ребенком была. 

+8
В среднем поколением считается промежутрк времени емнип 25 лет. Так что тут уж к вашей генеалогии вопросы. Я не намного младше вас, но дед мой еще ребенком был в ВОВ.
+1

У моего супруга дед тоже в первой мировой воевал и русско-финской войне. Только супругу моему 28 лет...

-6
В первых, после изобретения фотографии.

Во вторых, до революции, поскольку явно не краснофлотцы.

Но вот мальтийские кресты ставят в тупик. Это в какой стране было то?

раскрыть ветку 5
+5
На фото ополченцы Императорской армии, стало быть 1914 - 1918 г.г.

судя по-всему да.

http://www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=descr&item_id=..., вот например продают антиквраную фуражку ополченца. Она одентична тем, что на фото.

Да и крест не мальтийский, а, таки, крест ополчения, википедируйте /wiki/Ополчение

раскрыть ветку 2
+2

Тип креста называется "мальтийский".

+1

На фото фуражки без козырька, значит до 1907г.

+1
Это ополченский крест, а не мальтийский.
раскрыть ветку 1
+1
Эта разновидность креста называется "мальтийский крест".
-9

лет 15 каторги

ещё комментарии
Похожие посты
443

Пикабу помоги

Знакомая девушка из Штатов сказала, что её пра пра дедушка служил в Российской армии и прислала это фото. Может среди вас есть знатоки военной истории и смогут подсказать что это за форма и кому принадлежала.

Буду благодарен, если плюсанёте, чтобы больше людей увидело.

Спасибо!

Пикабу помоги История, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Военная история, Лига историков
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: