Прошу помощи в обучении и ремонте iPhone 5s

Доброго времени суток, уважаемые посетители пикабу. Это первый пост, не судите строго. В общем, с раннего детства я горю желанием все делать своими руками и чтобы оно работало. Для себя познал пайку, электрооборудование, arduino. По образованию электроприводчик. Работал в сфере ремонта электрооборудования. И не так давно меня очень заинтересовала пайка bga. В частности iPhone 5s, как он работает и с чем его едят. У друзей насобирал старые неработающие аппараты, аж 4 штуки, а ни один собрать не могу. В итоге лежит у меня 4 платы, а руки чешутся хоть один да собрать. Просьба заключается в том, может есть умельцы, готовые дать хоть пару уроков, показать как диагностировать и впаивать микрухи на шариках. Более менее оборудованием обзавелся, как в разных видео на ютубе, но руки не оттуда растут, походу. Конкуренции я никому не составлю и не собираюсь. За уроки готов платить. Местной валютой или бартером. Проживаю в Москве, готов приехать, когда вам будет удобно. Не останетесь равнодушны, пожалуйста 😊 извините за многословие, всего вам доброго.
P.s. за пунктуацию и орфографию, пожалуйста, не судите строго

Контакты для связи - vk.com/id29526447
mrcrossover42@Yandex.ru

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю уроки особо не помогут. Вполне достаточно ютуба. Тебе просто надо попробовать на трупиках. В айфонах больше половины работы - снять чип. Почистить компаунд, снять чип и почистить под ним так, чтобы пятаки остались целые - это пожалуй 90% работы. Достаточно раз 5 попробовать на трупах, чтобы понять нужно оно тебе или нет. Это такая морока, что ты вполне можешь сказать нахер и будешь прав.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, этот чертов компаунд! Подписываюсь на все 100%.
Зато теперь у меня есть микроскоп для пайки, паяльная станция, горка трафаретов, паяльная паста для бга и пр. всякие полезные и не очень инструменты\компоненты. Даже припой с серебром есть, очень пригодился при сборке самогонного аппарата!

Автор поста оценил этот комментарий
Больше половины работы, это правильно диагностировать, потом уже паять и тд тп.
Автор поста оценил этот комментарий
90% работы и успешного ремонта- диагностика, а то,что вы написали - 9% успеха в ремонте,1% всегда уходит на форс-мажор из серии " проц в кз" и тд.
Самое главное в 9%- не боятся делать что-то.
Диагностика- мат.часть учить,схемотехнику и тд
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что интересна эта морока. Трупики есть, снимал тристары, память, кое-какие кондеры менял. Из последнего купил тристар, он уже с шариками был и вкатил на место. Вроде ровно сел, а эффекта никакого
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проц при пайке защищал? Тристар это фигня. И память с огромными контактами. Ты попробуй модем перекатай. Я после модемов и понял что не моё. Про проц с памятью поверх него - вообще чокнуться можно.

А по диагностике вот как думаю. В плюс можно выйти если между тобой и клиентом не будет ещё одного говно-ремонтника. То есть если большая часть ремонта будет простой. Основная диагностика - поиск замыканий на плате, просто прикладыванием бумажки для печати чеков - греющаяся деталь оставит очень четкий черный отпечаток. Частый ремонт - замена тристара и перекатка модема и проца после удара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За совет с бумажкой спасибо, такого не встречал в сети
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку