Прошу помощи в обучении и ремонте iPhone 5s

Доброго времени суток, уважаемые посетители пикабу. Это первый пост, не судите строго. В общем, с раннего детства я горю желанием все делать своими руками и чтобы оно работало. Для себя познал пайку, электрооборудование, arduino. По образованию электроприводчик. Работал в сфере ремонта электрооборудования. И не так давно меня очень заинтересовала пайка bga. В частности iPhone 5s, как он работает и с чем его едят. У друзей насобирал старые неработающие аппараты, аж 4 штуки, а ни один собрать не могу. В итоге лежит у меня 4 платы, а руки чешутся хоть один да собрать. Просьба заключается в том, может есть умельцы, готовые дать хоть пару уроков, показать как диагностировать и впаивать микрухи на шариках. Более менее оборудованием обзавелся, как в разных видео на ютубе, но руки не оттуда растут, походу. Конкуренции я никому не составлю и не собираюсь. За уроки готов платить. Местной валютой или бартером. Проживаю в Москве, готов приехать, когда вам будет удобно. Не останетесь равнодушны, пожалуйста 😊 извините за многословие, всего вам доброго.
P.s. за пунктуацию и орфографию, пожалуйста, не судите строго

Контакты для связи - vk.com/id29526447
mrcrossover42@Yandex.ru

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Но проблема не столько в реболле, сколько в диагностике
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут понятно, но с преподавателем то лучше. Да и на видосе все просто, а по факту не всегда так. А препод увидит что ты шары на тристар не те "накатываешь" и леща отцовского - для лучшего усваивания мат части.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или паяльник в задницу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие шары???ты что пишешь? Откуда ты вообще взял,что шарами реболят на айфонах?Все пастой делается
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я, пусть и не чиню их😊 написал для наглядной картины. Я видел парень на вуду сажал и вообще без пасты/шаров/трафаретов. И типо норм.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут сплав вуду?) он при 100-110 уже жидким становится. Вуду как и Розе в телефонах, да и вообще в любом ремонте, используют исключительно для выпайки- снял микросхему, Розе прошёлся по пятакам на плате и оплёткой почистил.Либо в самом начале смешал на плате и на более низкой температуре снял элемент.
Лучше матчасть прежде читать- благо форумов куча, потом модульным ремонтом позаниматься, а уж когда база знаний будет "выше ожидаемого" - тогда в компонентный электромех лезть. Я прежде модельщиком отработал почти 3 года, а пока модульным занимался- читал много, спрашивал у старших товарищей, смотрел как они диагностируют,чинят. За вопросы,пусть и глупые,никто по голове не стукнет) главное глупостей не советовать,в которых не знаешь и не лезть туда где не уверен в себе и своих силах
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но за розе я имел ввиду, что видел как 1 сервисник менял тристар на 5s пртходя просто сплавом как бе залуживая пятаки на плате и на чипе. Потом сажал, при этом все заработало, на мои вопросы о надежности такого соединения отмахнулся. Я сам занимаюсь ремонтов принтеров, не катаю чипы, тем более на телефонах, было пару раз, но для себя, при том что заказывал с али уже накатанные. Все работало. В клиентский аппарат опыт мне лезть не позволяет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа...тогда ясно)недолго видимо работал тристар на Розе)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и недолго😊
Автор поста оценил этот комментарий
Модульным я работал 2 года, но это все не то. Схемы пытался изучить, но все не понятно на англокитайском 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все схемы на английском. Сначала изучи номинальные сопротивления и напряжения на основных линиях питаний, подтяни сам английский. Без этого ты только и будешь,что убивать ещё больше аппараты...Хотя - "мертвое умереть не может " (с)🤣
Профильные сайты и форумы в помощь (не сочтите за рекламу):
gsmforum.ru , mobile-files.com, unlockers.ru, 4pda.ru и куча-куча-куча остальных. Общайся там,задавай вопросы, кроме самых очевидных.Ответы на самые распространённые вопросы есть на самих форумах в разделах faq, и зачастую в самом вопросе)
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте пасту, пожалуйста. 0.25мм шары взял
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шары оставь для видюх и тд в компах и ноутах,телефоны чисто на пасте делаются- быстрее и температыюуры ниже,шары все безсвинцовые, я лично все микросхемы перекатываю с заводских шаров на пасту
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант) Неплохая паста,дома валяется где-то) ее для запайки разъёмов теперь юзаю) мазюкнул флюсом,пасты нанёс и дунул феном пару секунд- красивые шарики на ножках остаются ровные,будто с завода только аппарат пришёл)))
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь этой EFD 62NCLR-A, но они разной температуры. Под каждый вид работы своя паста: низкотемпературного,среднего и высокого температурных режимов. Для начала можно начать реболить тристары на фирме Баку-сам начинал с неё,но практика показала, что ефд более качественнее паста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку