Прошу помощи у Лиги Юристов

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники! Слезно прошу консультации а Лиги Юристов, ибо дело непростое, а спросить как обычно - не у кого.

Ситуация сложилась непростая: живу со своей девушкой уже не первый год, работаем, всячески стараюсь помогать ей, т.к. жизнь так сложилась, что она сирота: отец умер, когда она была маленькой, мать отказалась от нее. В итоге опекуном стала ее старшая сестра, с кем она и росла всю сознательную жизнь. Они бывшие жители ЛНР, уехали от туда в период Евромайдана, когда начали атаковать ЛНР, ДНР. И только в этом году по ускоренной программе моя девушка получила российский паспорт.

В данный момент она пытается встать в очередь на получение жилья как сирота. Все необходимые  документы и справки на руках, кроме одной вещи - требуют паспортные данные отца. Насколько известно, после смерти человека паспорт изымают, и паспортные данные хранятся в ЗАГСе, но на данный момент место, где могут хранится паспортные данные отца моей девушки - это территория Украины (не ЛНР). Возможности ехать туда нет никакой, в прошлом году мы ездили к ней на родину, и с большим трудом уехали обратно. Тетка из опеки, курирующей это дело упирается рогом и говорить, что "такие правила, иначе никак". Мы в растерянности.

И вопрос к Лиге Юристов: есть ли какая-то возможность получить эти данные, отправив запрос, возможно по почте или как-то решить с органами опеки этот вопрос через суд? Что вообще в такой ситуации делать?

Для всех остальных - серьезного котика в ленту.

P.S. Баянометр ругается только на котика.
P.S.S пост не ради плюсцов, комментарии для минусометов прилагаются.

Прошу помощи у Лиги Юристов Лига юристов, Вопрос, Без рейтинга

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, можете заключить формальное соглашение со знакомым адвокатом, который направит адвокатский запрос на получение нужных вам документов, после чего перешлёт их вам.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую на адвокатские запросы не реагируют. Нет обязанности отвечать и, следовательно, игнорируют.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но Вы не правы. Обязанность отвечать на адвокатский запрос есть, она установлена законом. В случае, если ответ не будет получен, предусмотрена административная ответственность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, действительно! Статья 5.39 КоАП РФ «Отказ в предоставлении информации» предусматривает ответственность должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Спасибо, буду знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а от какого ведомства отреагируют положительно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать. Лично я имею опыт в пределах гос.учреждений РФ. А запрос надо отправить в Украину. Здесь уже комментировали, что можно обратиться в Посольство. Если при себе остался паспорт гражданина Украины, то можно попробовать в Посольстве Украины, как гражданин Украины, урегулировать вопрос либо получить содействие.


Можно еще попробовать направить запрос в ЗАГС почтовым письмом, как физическое лицо. Где изложить суть запроса и адрес направления ответа. Есть вероятность, что ответят.


И имейте ввиду, что документ из ЗАГСа Украины надо будет переводить и заверять у нотариуса РФ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в опеке нужны только данные паспорта, достаточно того, что его просто на бумажечке напишут и отправят. в Украине как и в РФ, как я успел узнать, паспортные данные дают только прямым родственникам (если это физ лицо). что надо приложить для того, чтобы ответ был положительным? Копию свидетельства о рождении, чтобы доказать родство?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую приложить максимум документов, что есть в наличии. И следует документы прошить и собственноручно заверить: "Копия верна <дата / ФИО полностью/ подпись >"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку