Прошу помощи по СКУД "КОДОС"

Суть в следующем: На предприятии, где сейчас работаю, стоит СКУД ИКБ "Кодос", 37 точек прохода, контроллеры 102-е и 202-е. Примерно неделю назад начались проблемы. На предприятии около 6000 человек, соответственно есть текучка, есть порча\утрата пропусков, делаем новые. Но! Новые пропуска в базу кодоса(крутится на SQL-сервере) заносятся, права доступа в разные точки прохода прописаны, но человек по карте пройти не может. Пишет запрет входа\выхода. Это проявилось неделю назад, когда одномоментно внесли в базу около 200 пропусков. Общее число пропусков в базе 6186(на тот момент).

Дальше - больше. Люди, у которых уже были пропуска на руках перестали попадать в точки прохода, в которые ранее ходили. Сроки действия пропусков прописаны у всех.

Стали периодически терять связь контроллеры. Как 202 так и 102-е, подключены они через СКЕ-ЕС в локалку, между корпусами оптоволокно. СКЕ-шки пингуются. Через контролтулз могу подключаться к дверным контроллерам и управлять ими. На 202 контроллерах память под 10000 карт. На 102-х под 6200 карт.

Далее. Базу подчистили, убрали двойников, гостей и посетителей, вычистили около 1000 левых пропусков. Но при подключении через контролтулз базу показывает 6186 пропусков.

И вот собственно вопрос: что со всей этой хернёй делать? Как заставить это все работать? Все же работало в течении 5-ти лет, а тут внезапно все похерилось.

Надеюсь на вас, друзья, может кто-то уже сталкивался с подобным?

Лига слаботочников

954 поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем отписавшимся - ОГРОМНОЕ спасибо!!! После долгой переписки с производителем, переустановки базы на postgresql, ебли с плясками и катанья с гор, было принято решение создать тестовую группу, тестовую базу - стенд для испытаний, короче. Опытным путем выяснили: ограничения в системе будут по младшей модели контроллера, т.е. память 202 -10000 карт, память 102 - 6000 карт вся сеть контроллеров будет поддерживать только 6000 карт, не зависимо от того висят ли они на разных сетевых контроллерах или на одном - без разницы. Может кому-то пригодится. Всем ещё раз спасибо за помощь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё чудесно. В качестве временной меры - 102ые выкинуть нахрен и менять на 202? Бюджет приличный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто 102-е собираем кучей на один сетевой контроллер, старую базу пропусков парсим в новую базу, 202-е - основные точки прохода, 102-е пожарные выходы точки прохода без массового прохода персонала. Добавляется еще один компьютер и еще одна база. Бюджет на всю переделку 350 тыр получился, работы уже начали. Во вторник уже буду принимать работу. За одно установили последнюю версию ИКБ 1.19, на офф сайте её нет, но по запросу они дают на неё ссылку: теперь нет ini-файлов с настройками, все настройки в конфигураторе и программе, появилась возможность нормально настроить дополнительные АРМ и АРМ администратора ИКБ, убрали вкладку ошибок(теперь все сразу идет в архив, и из архива вызываешь логи), упростилась работа с зонами, группами ну и(личные впечатления) скорость работы увеличилась.

Автор поста оценил этот комментарий

еще: в файле codos.ini если прописать возможность напрямую считывать коды карт сервер-контроллер, то это работает только если все контроллеры на одном СКЕ, и их не больше 5-и - дальше, время считывания-ответа увеличивается по экспоненте(х2, х4 и т.д.) Всё, поехал я домой.... Зае...устал, короче и спать хочу. И еды нормальной, и жена еще нервничать начала - третьи сутки мужика дома нет;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку