Дубликаты не найдены

+3

Щас надеюсь тебе "помогут"...

раскрыть ветку 1
-2

Я тоже надеюсь.

+2

Или сделай сам, будущий "манагер"

раскрыть ветку 1
-2

Если бы я мог сделать сам, то не обратился бы сюда.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
А мама больше с уроками не помогает?
раскрыть ветку 1
-2

Если я сюда обратился за помощью, то соответственно нет. :D

0

А потом вот такие расчетчики бюджет страны будут формировать. Иди читай учебник, методичку и конспект всю инфу для решения задач туда написали. Если не осилишь иди в грузчики.

0

Проскакивало это творение лет 10 назад - не решаемо - нет вводных по поводу расходов на строительство... там забыли добавить завод везде стоит Х денег

раскрыть ветку 6
0

Ну я бы не был бы столь категоричен.

Затраты на строительство завода это единовременно выделенная сумма. Завод же будет эксплуатироваться не 1 и не  2 года. Поэтому задача состоит в том чтобы вычислить где годовые расходы будут меньше.

Кроме того раз стоимость строительства не указана то по умолчанию она берется одинаковой для всех 3 городов.

Ну а если начинаем придирки что нужна стоимость строительства то:

1 нужен срок эксплуатации завода иначе придется всю стоимость завода впихивать в 1 год что ересь с точки зрения логики

2 есть постоянные годовые расходы и мы можем сделать вывод что в них уже включена стоимость строительства

3 задача поставлена не корректно потому что данные цифры связаны не со строительством, а с эксплуатацией завода.  И из них вы никогда и никак не получите сколько будет стоить построить завод. Зато можно получить цифры расходов на 1 единицу продукции и совокупные годовые затраты завода.

0
В таких случаях можно самостоятельно взять допущение и решить с этим задачу ;)
раскрыть ветку 2
+1

ок тогда решение вполне понятно - на чинается с прикидок где дороже всего и по нисходящей - типа Москва 2000, Питер 1500 и тд я про строительство завода. Остальное дано в дебильную формулу из учебника (лекции) вставить

0

Тогда получаем бесконечный набор решений

-1

Вы о чём?)

раскрыть ветку 1
0

Выше ответил

0
Хоть бы тег без рейтинга поставил
0
Скопируй текст (желательно полностью) задачи в поисковик, что нибудь да найдёт, либо очень похожую увидишь
раскрыть ветку 1
-3

Пробовал, нечего схожего не нашёл.

Похожие посты
868

Интеллект не равно мудрость. История о мудром друге

Расскажу вам о своем школьном друге. Еще с первых классов было ясно, что человек не богат интеллектуально. Его вечно оставляли на летние занятия, всегда висел на грани оставления на второй год. Он даже, подписывая тетрадь, делал по три ошибки в написании своей фамилии, и как минимум одну в написании имени. Но интеллект и мудрость – вещи разные. Он как-то умудряется взглянуть на вещи таким образом, что они становятся легки и понятны.

Итак, несколько историй о нем.

Когда-то, будучи наверное классе в четвертом, мы с другим моим школьным, Костей, втюрились в одну и ту же девочку – прекрасную Светочку, которая, в плюс к тому, была еще и отличницей. Оба пытались оказывать ей знаки внимания, и все пыжились друг перед другом, кому она отдает большее предпочтение. И так бы и маялись фигней, не дай нам Серега совет: «Склейте ей письмо из газет, подкиньте, и к кому она подойдет, тот и нравится».

Сделали, как он сказал, подкинули ей в портфель и… Она подошла с этим письмецом к Андрюхе и заявила ему, чтобы больше он к ней так глупо не подкатывал, и вообще он – дурак. Всё, мы поняли, что мы ей побоку и отстали, а вот с Андрюхой у нее завязалась дружба, которая выросла после во влюбленность, после в любовь, после в брак и теперь у них две дочки.

Другой случай, уже постшкольные времена. Устроился на денежную работу, но то как я там вкалывал… Жил на работе, по другому не скажешь, надо было выторговывать или более удобоваримый график, или повышение з/п. И так и сяк упрашивал – нифига. И вот, как-то, под бутылочку пива, поведал я Сереге о своих злоключениях, а он возьми да и скажи: «Пиши по собственному» - даже мысли такой до этого не было, все таки хоть и график, хоть и напряг, но деньги… Сложно было решиться на такой шаг. Написал и тут же и условия сторговались и з/п повысилась.

Ну и еще случай напоследок. Моя супруга из другого города, в 800 километрах от меня проживала, и в период ухаживания (не было у нас ни вайберов, ни ватсапов, ни даже завалящего ВК) общался я с ней в основном письмами. И тут, как-то, умудрились мы с нею разругаться по почте. И вроде в письмах писал, извинения просил и все такое прочее, но нет – не складывалось помириться, так как ответных писем не шло. Поделился я сей проблемой с Серегой, поплакался ему, а он и скажи: «Не пиши ей»

- Совсем что ли не писать?

- Совсем. Брось и забудь. Получишь даже если письмо – все равно, ответ не пиши.

Так и сделал. И что – через неделю – письмо! Потом еще, а потом и сама ко мне «погостить» приехала, и это был первый большой шаг к нашим дальнейшим романтическим отношениям. Уже через месяц жили вместе, а вскоре и поженились.

Да, постфактум кажется, что все эти решения просты и прозрачны, но когда варишься в этом, найти такие простые, элегантные, но на грани фола решения – весьма непросто.

Посему – не приравнивайте ум к мудрости, тут все сложнее и тут же, как-то разом, проще выходит.

542

Крик души нужен совет. Последняя глава. "Жопа кончается"

Урааааа. Хочу наконец то поделиться. Спустя столько времени пора. Хотела больше хороших новостей!

1. После столько поисков я таки смогла найти работу. пусть и так себе, но хоть что то, и этому рада. Устроилась на производство гибких панелей управления. Попала под дополнительный набор сотрудников на большой заказ - платы на ИВЛ, так что на период карантина работа точно будет, еще и по трудовой. Хоть и 17-22т.р. но за то мои. получу нормальный аванс 25го, до этого времени вполне норм могу жить. Устроиться смогла я туда 29 апреля, это был тестовый день для знакомства так что полноценно начала работать только сейчас, хотя вот вот снова будут длинные выходные, как раз на заказы. :))))

2. Со съемной квартиры не выгоняют, договорилась с хозяйкой что долг погашу частями, она не торопит, за что безмерно ей благодарна

3. Нашла наконец нового заказчика диплома, вернее он сам меня нашел, вот уже на проверке у преподавателя, как одобрит, придет оплата, Маячит еще один не трудный и сегодня еще прилетел заказ на курсовую и повышение уникальности. Ура ура ура, руки будут заняты и тараканы в голове тоже :)

4. Иногда гуляю по вечерам, не могу удержаться от такой погоды, у нас тут +20 уже. Настроение и мысли на высоте, хожу обдумываю строчки диплома.

5. Кушать есть, и даже чай.мрррр. Еще и на работу возят, почти от дома, так что вообще шикарно все.
...грех жаловаться, но вставать в 5:30 утром, 5/2 :(, это тяжело.
,......................
Дорогие мои, я очень сильно Вам всем благодарна, за Вашу поддержку, вы смогли мне помочь не опустить руки в такой момент. Вот теперь я на себе почувствовала всю мощь и силу пикабу. Вот не забуду в жизни такое.

В следующем посте хочу накидать фотографий рабочего места и красивого вечернего города, что бы и вы смогли почувствовать это настроение.

В будущем, как полностью выплыву из всего этого, хочу замутить вечер покера с пикабушниками, хотя бы из Владимира

1058

Задача про фермера по математике

Пока карантин учитель дал всем в классе задание пройти математический конкурс, который проводит факультет математики местного универа.

Чтоб было проще проверять я для себя прорешал задачки. Благо 5-ый класс я еще могу осилить :-)  

Заинтересовала вот эта задача:

Задача про фермера по математике Математика, Дети, Задача, Решение, Школа, Просто, Олимпиада, Ответ

Заинтересовала тем, что я ее решил составив систему уравнений с двумя неизвестными.

{  3м+2г=90
{  5м+4г=160

Уравнения не сложные. Решить легко. Одно неизвестное выразил из второго, подставил , посчитал, подставил обратно - готово. Мешок моркови = 20 кг, гороха = 15 кг.

3*20+2*15+10=100 кг

НО они в 5-м классе еще НЕ проходили уравнения с двумя неизвестными.

Думаю нафига такое давать детям, придется опять за учителя работать, объяснить суть таких уравнений, чтобы у нее получилось решить.

Открыл задание на этой задаче, позвал дочь и говорю вот попробуй решить задачку, а я пока в душ схожу. Потом выйду объясню.

Возвращаюсь через 5 минут, а дочка говорит что решила. Дает ответ 100 кг. - правильно, у меня также получилось.

Удивляюсь. Не ожидал. Думал она составит эти уравнения и дальше дело у нее не пойдет, а тут правильный ответ. Я ее дольше решал.

Спрашиваю: "Когда вы системы уравнений успели пройти?" - она вообще не в курсе что это такое :)  и показывает решение. А там все до гениального просто. Нужно только быть внимательным при прочтении условия задачи.

В условии пункт "А). 3 мешка моркови и 2 куля гороха весят столько же, сколько 9 мешков картофеля".  Потом говорится, что "Один мешок картошки весит 10 килограмм"

И сам вопрос "Сколько килограмм вместе весят 3 мешка моркови, 2 куля гороха и 1 мешок картошки?"

У меня в голове сразу уравнения начали складываться, а не затуманенный этой белибердой детский мозг увидел, что там все проще простого.

Дочь говорит: "Смотри в пункте А) сказано все тоже самое, что и нужно узнать, только + еще 1 мешок картошки, который тоже  дано сколько весит" .

ВСЕ, для решения задачи данные пункта Б) даже не нужны

1 мешок картошки = 10 кг. по условию, а 3 мешка моркови и 2 гороха весят как 9 мешков картошки = 90 кг. опять таки по условию пункта А).

Ответ: 90+10=100 кг.

Просто и гениально.

Сказал что будет свой вариант решения писать, а не эти непонятные уравнения.

Показать полностью
235

Логическая задачка

Пришел я как-то на работу устраиваться, разумеется на сисадмина, на кого же еще. Поговорили со мной, вопросов позадавали профессиональных, выяснили мою квалификацию, но у руководителя ай-ти сомнения в глазах были. Мол, вроде как-то и хорошо, но непонятно.
- Ладно, - говорит, - щас вот так давай поступим. Вот тебе задача, надо ее решить.
Я уж было подумал, что сейчас снова какое-нибудь тестовое задание будет, а оказалось и правда задача. Может знаете классическую логическую задачку: есть лодка, в ней 2 места, нужно на ней на другой берег переправить волка, козу и капусту, при том есть ограничения, например волка с козой без присмотра оставлять нельзя, как и козу с капустой. Вот мне дали почти такую, только побольше переменных. Было там 6-8 людей, все в сложных отношениях друг с другом, много кого много с кем не оставить - прямо как моя предыдущая работа.
Задачка была сделана во флеше, типа мини игры. Дали мне ноутбук, сказали, мол, 15 минут на подумать, а сами собеседующие разбрелись.
И вот сижу я за компом, пыхчу. Начало легко пошло, а дальше затык. И вроде бы чуть еще подумать, сходить покурить или водички попить, тогда мозги заработают. Но я в стрессе, сижу, велосипед изобретаю. Думаю, надо подойти к задаче с другой точки зрения, вот вообще другой. А не получается: мысль идет по накатанной.
А потом подумалось, может в интернете посмотреть? У меня же ноутбук. Он, типа, не в инете, так на то я и админ, чтоб компы к сети подключать.Так, включаем вай-фай, смотрим, что по сетям. Ага, есть одна с дефолтным названием, может на ней и пароль дефолтный? Ага, так и есть. Пробую пару стандартных паролей, подключаюсь, нахожу решение, ругаю себя за тупняк, выполняю указанные действия и... Готово! Можно проверять.
Ну, историю в браузере, разумеется я почистил, вай-фай вырубил, но забыл забыть сеть, к которой подключался. Руководитель взял ноут, похвалил, потом решил, видимо, что-то посмотреть и заметил, что после включения вая-фая, автоматом прицепился не к той сети. Ну и давай меня прессовать, мол, в инете посмотрел?
Я отпираться не стал, глупо было бы. Да, говорю, чет затупил, решил так из положения выйти.
И тут мнения сторон разделились. Админ, мой будущий(?) напарник, сказал, что я кросаффчег (именно так и сказал, дословно), ибо задачу решил, но дурак, что не все хвосты зачистил. Но мы же его на админа берем, а с технической стороной все хорошо. А вот руководитель ай-ти был недоволен, что я сам не справился, надо было мозгом думать, а не читерить. Хотя задачу, по итогу, решил...
Как думаете: взяли меня в тот раз на работу?

2301

Камень преткновения.

Спасибо всем кто меня читает. Погрев бока, возвращаюсь к своим историям.

Меня перевели в отдел где концентрировалось оперативное управление всей компанией. Новичок, сижу вникаю и наблюдаю.

Заместитель руководителя отдела(ЗРО) женщина среднего возраста обсуждает с непосредственным начальником(РО) каким образом будут проводить депремирование персонала по итогам инвентаризации объектов(обычно если на объекте недостача которая превысила утвержденную сумму списания по объекту, то обсуждается какую часть руководство компании спишет, а какую часть должны погасить сотрудники объекта через депремирование).

ЗРО: самый сложный период, мне снова придется брать на себя весь удар.

РО: ну что поделаешь, работа у нас такая.

ЗРО: ну не скажите, отдуваться же потом мне.

РО: (молчит, делает вид что читает важную информацию с монитора).

ЗРО: (охает) ну я наверное разобью общую сумму депремирования на объект по должностям. Пусть на руководителя объекта ляжет 20%, на трех его помощников еще 30%, а оставшиеся 50% раскидаем между рядовыми сотрудниками поровну.

РО: (видимо эта картина повторяется из месяца в месяц и он молчит)

Проходит время, она делает как считает нужным. Ее решения утверждает руководитель. И... ближайшие 3 дня в наш отдел поступает шквал звонков от возмущенных сотрудников в части несправедливости депремирования и просьбой объяснить логику их действий. Ответ всегда короткий "не было бы недостачи, вы бы не звонили".

Наблюдаю за всем этим, анализирую причину жалоб сотрудников. В основном причина в том, что люди не против депремирования по негативным результатам инвентаризации их объекта, однако метод депремирования ими воспринимается как нечто несправедливое. После каждого такого депремирования происходит отток персонала до 20-30%.

В течение 3-4 месяцев нашей совместной работы я наблюдаю большое количество ошибок в работе этого отдела и методы работы которые для меня противоестественны. К этому же времени, ЗРО уходит и ее полномочия переходят ко мне. Снова почти по всем объектам негативные результаты инвентаризации.

РО: ну что JanaKazak потянешь задачу по депремированию?

Я: да, только мне нужно пару часов.

РО: хоть два дня.

Задача такая: сотрудники всех категорий отработали разное количество часов в месяц, но всех депремируют одинаково по утверждаемым каждый месяц ЗРО процентам удержания. Естественно для сотрудника который отработал три дня в месяц, одинаковая сумма депремирования с сотрудником отработавшим 22 дня в месяц, кажется несправедливой. Тем более есть ведь еще категории на каждой должности с разными суммами окладов.

Решение: беру у бухгалтерии данные по начислениям зарплаты персоналу, убираю все столбцы с суммами которые не имеют отношения к начислениям за отработанные дни. В EXCEL ввожу формулу по которой вычисляется доля(%) ответственности каждого сотрудника объекта соразмерно сумме его начислений по зарплате. Соответственно доле их ответственности, они депремируются на долю от общей суммы удержания. Проще говоря, тот кто отработал всего 3 дня и тот кто отработал 22 дня не могут иметь одинаковые суммы депремирования, так же как рядовой сотрудник с зарплатой низшей категории не будет одинаково депремирован с рядовым сотрудником с зарплатой по высшей категории. Формула неидеальная(тем более в EXCEL я не профи, а просто опытный пользователь), но принцип справедливости в ней заложен. Давно это было, но примерно выглядело вот так

Камень преткновения. Мотивация, Демотиватор, Принцип справедливости, Задача, Решение, Длиннопост

РО: ну что сделал?

Я: да, уже отослал всем руководителям объектов для ознакомления с моими пояснениями и жду обратной связи от них.

РО: ну держись, скоро почувствуешь серьезное давление...

До конца дня поступило только два звонка, с просьбой разъяснить как можно самим рассчитать формулу, которую я использовал. Объяснил, спросил справедлива ли по их мнению новая система, ответили "вроде да, еще вникаем". Больше звонков и недовольных не было. Люди на местах получили формулу расчета сумм депремирования, которую они и без меня могут подсчитать. Фактор "несправедливости" был устранен и традиционная текучка после депремирования прекратилась. РО отмолчался как будто-бы ничего особенного не произошло, однако начал чаще спрашивать мое мнение по тому или иному поводу давая больше полномочий.

Показать полностью 1
533

Кружок D&D

Добрый день, Пикабу.

Работаю я на благо нашего государства в одном из спортивно-досуговых центров - это такие бюджетные заведения, где дети и пенсионеры(как правило у остальных нет времени/желания) могу скрасить свой досуг, изучить иностранный язык, заняться лепкой или каратэ.

В общем, типичные "кружки". И пришла мне в голову мысль: а неужто не было бы интересно адекватному и увлеченному населению после работы/в выходной день покидать кубы, придумать историю персонажа и залутать пару подземелий? Опыт в роли мастера у меня есть, да и если назвать это "кружок настольных ролевых игр", то всякие недалекие умы не будут косо смотреть на "ентих ёльфов и нечысть всякую".

Итак, граждане, мне смертельно хочется узнать, насколько положительно отнеслись бы вы к подобной идее и стали бы сами ходить в подобный "кружок"? Ведь это отличный отдых в свободное время, расслабление души и возможность побывать в тех реалиях, которые тебе наиболее приятны.

Кружок D&D Dungeons & Dragons, Работа, Соцопрос, Решение, Москва

P.S. я знаю, что есть куча антикафе и прочих заведений для днд, но это пост про игру в днд при поддержке из бюджета государства с предоставлением помещения(читай - бесплатно).

2135

Сокращение без сокращения

Хех. Видимо, настал и мой черед обратиться за помощью к знающим людям.
Долгое время считала своё место работы серьезным учреждением, а не "шарашкиной конторой". Увы и ах, мои надежды не оправдались, и неадекват руководства вылился на меня в полной мере. Последние 4 месяца пришлось хлебать его полной ложкой.

Начать придется издалека.

У нас очень маленький отдел маркетинга, которому всего-то год. Занимаемся перепиской с заказчиками, патентами и, собственно, маркетингом. Часть отдела (а, именно, я и дизайнер) занимаются полиграфией и прочими сопутствующими. Дизайнер дизайнерит, а я корелдрочу в корелдро, фотошоплю в фотошопе, делаю рекламные видео для института, снимаю мероприятия, изготавливаю пропуска и т.д. В общем, и жнец, и чтец, и на дуде игрец. Кратко эта должность называется "техник".
Последние полгода дизайнер пытается активно подмять меня под себя, вставляя свои многозначительные ремарки там, где они не нужны, и свалить на меня часть работы, которая ей не нравится. Отмечу, что 80% работы у нас даже не пересекается. Поэтому я поначалу мягко, но со временем всё более настойчиво отстраняла ее ненужные советы.
Даме это не нравилось, и когда я осенью вышла на сессию, она устроила здесь выступление с темой о том, что она не справляется, и ей нужен помощник. Выдвинула список требований ко мне, просмотрев которые, я поняла, что она хочет, чтобы у меня внезапно появился диплом дизайнера. Диплом, разумеется, не появился, но на обучение я была согласна с уточнением, что приоритетными для меня являются мои текущие рабочие задачи, а обучение будет проходить по мере их выполнения. Такой вариант даму не удовлетворял и, она, закатив скандал, отказалась меня обучать. Ладно. Живём и живём.
Забыла упомянуть, что эта дама является родственницей зама по направлению, который меня и нанимал и показался мне нормальным адекватным мужиком.
Последние два месяца было затишье. С одним только исключением: с меня могли потребовать подробный отчёт в любой момент (учитывая, что мы и так ежемесячно пишем подробные планы и отчёты). Начальник приходил, чесал затылок, говоря "у тебя маленькая загруженность". Я спокойно отвечала, что, дескать, пусть дают работу еще, я против ничего не имею. Начальник пожимал плечами, уходил. Дизайнер вела себя тише воды, ниже травы. Я работаю, выполняю планы, иногда беру работу, которая к моей инструкции даже не относится.

А неделю назад ко мне подходит начальник отдела, заявляет, что директор велел нанимать второго дизайнера, а меня они сокращают. Выйдет второй дизайнер через две недели. То есть у тебя, девочка, две недели, чтобы работу найти себе в стенах института, либо вне их. Иду в кадры. Кадры отвечают, что никакой процедуры сокращения не будет, а из вакансий только пара инженеров и экспедиторов. Начальник мне говорит, что если я сама не напишу заявление, меня просто-напросто уволят, и директору абсолютно плевать на мои права, а когда с ним спорить начинают, у него глаз загорается, и он вообще рвёт и мечет.
И хрен бы уже с этой работой, которая всю кровь мне испортила за последние полгода, но во-первых, новый год на носу, и рынок труда не особо полон, а, во-вторых, у меня сессия начинается 11 января, и всё это время без денег я не протяну.
Я сделала себе ксерокопию должностной инструкции и настроилась воинственно, потому что такое откровенно свинское отношение меня достало.
Собственно, вопрос к юристам и тем, кто сталкивался с подобным: что делать и как быть? Как вообще правильно действовать? Что они могут предпринять в случае, если я откажусь в конце этой недели писать заявление?
Помогите, пожалуйста.

Коммент внутри.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: