Прошу помощи Пикабу

Прошу поднять в топ. Без рейтинга. Не очень надеюсь на успех, но попробовать обязан. Моя супруга сегодня 13.05.2020 около 19 00 забрала из сервиса ноутбук по адресу: Санкт-Петербург, Коломяжский проспект 20 (пересечение Коломяжского и Богатырского) и должна была отправить его коллеге через Яндекс доставку на такси. Вызвала такси (агрегатор пишет что подъедет солярис), подъехал человек на солярисе, забрал ноутбук и уехал (номера на авто не сверила и в этом главный фейл).А через пару минут звонит человек, говорит я подъехал. Тут она понимает, что отдала ноут другому водителю контактов которого у нее нет и номера которого она не запомнила. Я обратился в службу поддержки Яндекс такси, сказали будут проверять,но не указали сколько по времени. Может кому-то приехала синяя сумка с ноутом или человек который забрал прочитает (а вдруг) или кому что-то вдруг известно, отзовитесь. 8 950 026 22 66.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
237
Автор поста оценил этот комментарий

Хера кидок. Свой чел в яндексе,  либо водила в деле. На самом деле палевный развод. Легко пробивается через оператора связи.

раскрыть ветку (113)
176
Автор поста оценил этот комментарий

пробить могут только менты, а им это нахер не уперлось. когда столько вокруг ходит нарушителей режима самоизоляции.

раскрыть ветку (102)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, вроде сказали что могут камеры посмотреть, сейчас поехала писать заявление.
раскрыть ветку (81)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Могут? - Конечно могут!

Посмотрят? - Ну....

Поможет? - Не...

101
Автор поста оценил этот комментарий
А я над вами охуеваю. Ебать вы лохи. Как можно отдать ценную вещь не сверив номера?
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я флешку на 16 Гб передавал и то номера сверил 2 раза, а тут ноутбук
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на флешке порой может быть инфа куда ценнее и ноутбука и даже той машины, которая повезет ее =)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите. Во всех фильмах про супершпионов так.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы это все ограничивалось фильмами. сколько случаев я знаю, когда ценнейшая рабочая информация, результаты экспериментов или разработок вот так херились на флешках, словами не передать. и как потом люди волосы на головах рвали из за этого. хотя всем не раз было сказано, что флешки - ненадежное хранилище.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Т.е. ты хочешь сказать, что сверхсекретную и ценную информацию держат НА ОДНОЙ ФЛЕШКЕ ТОЛЬКО? Серьёзно? Ага-ага... Ну, это, наверное, те выпускники, кто дипломы вечно "теряют".


Короче, ВОЗМОЖНО, существуют подобные ситуации с подобными клоунами. Но не надо говорить, что это стандартная практика (по твоему комментарию можно так подумать). Никто адекватный не позволит ценной информации держаться в единственном экземпляре, а тем более на флешке. Которая сама по себе не является ВНЕЗАПНО надёжным электронным устройством, не говоря уже о том, что её реально легко просто похерить где-то и хуй потом найдёшь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я работаю сисадмином на заводе с 1000 сотрудников, который не только производством занят, но и разработками. и вот я обоснованно могу заявлять, что на моей практике подавляющее большинство людей совершенно не понимают ненадежность флешек. я лично занимался восстановлением диктофонной записи какого то мозгового штурма с флешки мобильника, мы всем отделом уже много лет твердим людям, что рабочую инфу надо дублировать на сетевые диски, а не на флешки, но до сих пор до многих не доходит. так что я не говорю за всех, я говорю за ту выборку, с которой приходится работать мне. и на моей практике процентов 70 людей до сих пор не понимает, что на флешках нельзя хранить ничего ценного в единственном экземпляре.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот ты как сисадмин и должен озаботиться подобным вопросом безопасности данных (сохранность, естественно, сюда тоже входит). Это же твои обязанности вроде как или нет? Не все люди разбираются в технологиях, понятное дело. И если речь о каких-то личных данных вне рабочего процесса — похуй. Но когда речь идёт о рабочем процессе, то это уже должно входить в круг твоих обязанностей: обеспечить их безопасность (ну, насколько я понимаю, хотя может в твоей шараге всё иначе; зависит от руководства). А чтобы эту безопасность обеспечить, ты должен в том числе проводить брифинги с руководством, чтобы они доносили до своих подчинённых и внедрять соответствующие новые технологии. Т.е. это уже вопрос к тебе как сисадмину, если в круг твоих обязанностей входит безопасность данных. По хорошему на таком большом предприятии должен быть отдел по безопасности (не охрана ебучая, а именно отдельный отдел в плане ИТ), т.е. инженер по информационной безопасности должен им руководить, а ты в него как непосредственный исполнитель входить. Как-то плюс-минус так. А как в вашей шараге дело обстоит, хуй проссыт, конечно. Полагаю, что в этом плане ни о каком отделе по информационной безопасности речи не идёт, раз у вас всё там настолько печально. Но у тебя есть шанс начать эту тему, отучиться там, с руководством говорить и т.п. Если реально предприятие не трусы какие-то ебучие шьёт, а более-менее обладает какими-то достойными разработками и пр. Т.е. если у вас почему-то до сих пор подобного нет, то ты можешь реально начать думать в этом направлении и обратиться к руководству.

раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс тебе 😕
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тс. Заявление примут в любом случае, но если камера частной конторы - зайдите и сами тоже попросите - могут пойти навстречу. Найдете водителя, быстрее раскрутят.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне давали записи с камер, напротив ломбард был, связался с начальником сб их сети и он мне скинул. А участковый ,который занимался моим делом написал что записи достать возможности нет )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он просто болт положил. Интересно, как он этот момент отразил в деле...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жирным отпечатком болта отразил
Автор поста оценил этот комментарий

связался с человеком из тсж, попробует достать запись с камер на доме

6
Автор поста оценил этот комментарий
На углу коломяжского дом 15к1 пару лет назад обслуживал видео наблюдение, там есть металическое крыльцо со стороны богатырского, там сидели коньсержи. Возможно камеры ещё работают.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра пойду искать
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра уже может перезатереться видео.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человек из тсж обещал посмотреть записи

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем преступление ? Ваша жена сама кому то отдала ноут, подтверждения ее слов что она его передала на доставку кроме ее слов нет. Дело тухлое, только если сами будете раскручивать.
раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконное обогащение никуда не девается.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет "сам раскручивать" и знает, как не присесть в результате этих действий, не будет писать наивные посты на открытом интернет ресурсе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте по фактам: за что тут можно присесть? Что выйдешь на жулика? Бить его никто не будет, будет сразу звонок в отдел, если будут сведения о нем. А что не нужно даже пытаться? Я и в посте писал, что особо не надеюсь, но попытка не пытка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонишь ты "в отдел" и скажешь: я нашёл негодяя!
И ддумаешь, что полицейский помчится арестовывать каждого, на которого ты ткнул пальцем, предварительно указав в заяве, что номер машины не запомнил?
Давай, флаг в руки! Может розовые очки немного спадут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, будет видеозапись передачи ноута, запись движения машины, что забрала и номера авто. достаточно же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда в истории появилась видеозапись передачи ноута и номера авто? И есть доказательства, что на видео это именно твоя жена передавала именно этому водителю, а не просто похоже одетая женщина? Следствие и суд точно примут твою видеозапись к следствию?

И раз такое дело, то случайно расписки водитель не оставил с паспортными данными?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они даже камеры смотреть не будут. У меня машину так ради прикола оттащили на метров 30. Перед камерами. Так менты даже камеры не стали смотреть. Им пофиг
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель - Джамшут?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас!? А чего не сразу? Постарайтесь выяснить точное время передачи и быстро быстро смотрите камеры. Определяйте маршрут, на полицию особо не расчитывайте-очень медленно работают, по своим алгоритмам.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как определить маршрут то? Только камеры смотреть, как получить доступ к записям с камер не подскажете?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале найти запись момента передачи, хорошо если получится опознать машину и по направлению движения просмотреть камеры по пути следования в хронологическом порядке. Похожих солярисов в узком промежутке времени будет не много, это сузит круг поиска. Камеры могут принадлежать магазинам, или каким то организациям. Если будет точное время-можно отсмотреть номера ближайших машин, найти их владельцев и спросить у них запись с регистратора. Всё это нужно делать быстро, пока не затёрлись записи. Полиция не умеет быстро, когда речь о ноуте за 20 тыщ, из которых им ничего не обломится.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похожих солярисов в любом промежутке времени в любой точке крупного города в пределах видимости можно насчитать от 2 до 5 штук.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5 конкретных адресов, а не в поле ветер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да:)

Автор поста оценил этот комментарий
Они ничего не умеют быстро если это не требует хозяин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бывает-педофила одного быстро нашли, причём без взяток.

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите кто там у нас безопасный город обчлуживает мчс? У них если камеры есть инфа 7 дней хранится.
Автор поста оценил этот комментарий

От точки передачи смотреть по сторонам на предмет стационарных камер, если висит на стене дома-идти в управляйку или в ближайшую дверь и спрашивать чьё это.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хера камеры смотреть. С какого перепуга она вышла и отдала ноут? Был звонок? В первой части этого лохотрона звонка не было, но она аышла и отдала. Во второй части был 'отзвон' машина подана. И тут спохватились.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Она была на улице и вызвала такси, приложение показало что подъедет солярис , он и приехал, посигналил, она думает "ну вот и он" отдала посылку, он уехал... Это так работает, потом водитель звонит получателю и передает то что взял. Но это не был тот случай...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. Пробить можно через даркнет, через ту же пресловутую гидру. Правда платно, но не очень.
раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До гидры долго и муторно, на мигалках данная услуга доступна намного быстрее.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее?
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
migalki точка us
помоему такое название сайта
два года назад, заказывали там триангуляцию мобильного номера, думали что кинут, а вот нефига, только ценорбразование у исполнителя странное очень)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посмотрел и удивился. За копейки можно пробить буквально всё, любые базы. Самая фишка, что обычному сотруднику МВД по должности редко когда доступны все базы сразу, только по компетенции. Такие фишки (считай-факты) расстраивают сильнее, чем новости. А ведь самый прикол, что как минимум 2 базы из перечисленных логируются и даже имеют функцию сигнала на проверку определенного лица. Вот как спать спокойно, если теперь каждая устрица может узнать о тебе всё просто по номеру телефона. Через телефон - ФИО, через фио- фото, адрес, транспорт.... жесть.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда чела пробивал через бывшего сотрудника МВД, он грил что у них ток одна база, ну эт не важно .
да пофиг что узнают, фиг с ним.
так что регте как я телефон на другова человека и не парьтесь и тс желательно тоже.
вы наверное ещё про avinfobot в телеграмме не слышали ? Там вообще парковочные сессии узнать можно, хоть парковщик Москвы говорит что они хранят персональные данные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про телефон тоже так подумал. Про парковку не слышал, я из замкадья.

Автор поста оценил этот комментарий
В телеграм сидят ещё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Это запрещенный мессенджер в россии.
Автор поста оценил этот комментарий
Это так. Но только если есть связи. Незнакомцам эти же мигалки продают инфу через гидру, подороже немного.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад, покупал именно там напрямую, общался через почту.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, "пробьешь" ты, и что ты с этим видео делать будешь?

Понесешь ментам? - А оно им нужно?

Сам найдешь "таксиста"? - Так те самые менты, к которым ты ходил с заявлением, тебя возьмут за вымогательство с превеликим удовольствием.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне напомнил этих - "сегодня он матом ругается, а завтра человека убьёт!". Я в такие дебри не лез. Я всего лишь сказал, что можно через гидру купить видеозапись с камер, либо пробить человека по вышкам gsm. Что делать с полученной информацией - это не ко мне вопрос, тут моя компетенция всё..
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень пессимистично смотрите на мир. Иногда все не так плохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я реалист с опытом. Но я буду рад, если ошибусь.
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка не пытка. Да и опыт. Всяко лучше чем ничего не делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги потраченные на это, лучше пустить на новый ноут.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Водила в деле. Старый трюк слива заказов - но тут когда первый водила принял ноут, позвонил слившему заказ и рассказал про упавшую халяву. Тому первому пришлось ехать и изображать что типа он такой не при делах. 99% даю что так и есть, без вариантов. @Medved49.5 на заметку, расскажите схему ментам, расколят первого водилу, найдут второго

5
Автор поста оценил этот комментарий

Или банальной сверкой номеров (если там не приклеены точно такие же, но это хз).

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не факт, что кидок. Уже разок и со мной подобное случилось. Поддержка яндекса не помогла, человек сознательный попался и вернул фреску, стоимостью овер 50к. Просто случайно на один адрес подъехало две такси одинакового цвета следом и обе по доставке были) торопился, не успел сверить номера.


Самое простое - либо по камерам проверить номера. Либо написать в поддержку ЯТ написав точное время и адрес, какие машины приезжали.


Но даже узнав машину, не факт, что можно будет найти водителя, на некоторых машинах может быть несколько "водителей" если она в аренде) некоторые дают в аренду даже не посмотрев документы водителей)))


В полицию идти толку нет, т.к. это по факту не воровство или ещё что, из-за того, что ТС сознательно отдал вещь в чужие руки, непонятно кому))


Надеюсь ТС вернёт свой бук)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так подруга рожать поехала. Возле подъезда стояли 2 машины. Перепутав, села в чужое такси и чуть в сауну не уехала😁 по дороге уже разобрались)
Автор поста оценил этот комментарий

пробую все варианты. записи с камер запросил, хз.... вряд ли кто-то будет искать, сам попробую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было так: чел таксист(вероятно под купленным аккаунтом) взял ваш пакет, отменил заказ и он(заказ) упал другому таксисту. Обратитесь в поддержку, пусть смотрят кто взял ваш заказ первым и куда эта свинья поехала потом. Агрегатор может даже посмотреть, где он прямо сейчас (если на линии)
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые дают в аренду даже не посмотрев документы водителей
Ну так эти некоторые смогу рассказать все детальнее дядям в погонах. Не сверили - ну значит сами и оплатят ущерб
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это воровство. Ты передал курьеру службы и ноут пропал.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю водила ,ему проще будет ,хотя чел с яндекса тоже мог ,ему будет проще на заговор водителя и вора спихнуть...
Автор поста оценил этот комментарий

скорей всего не в яндексе,а в сервисе по ремонту

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку