3019

Прошу помощи Пикабу

Прошу поднять в топ. Без рейтинга. Не очень надеюсь на успех, но попробовать обязан. Моя супруга сегодня 13.05.2020 около 19 00 забрала из сервиса ноутбук по адресу: Санкт-Петербург, Коломяжский проспект 20 (пересечение Коломяжского и Богатырского) и должна была отправить его коллеге через Яндекс доставку на такси. Вызвала такси (агрегатор пишет что подъедет солярис), подъехал человек на солярисе, забрал ноутбук и уехал (номера на авто не сверила и в этом главный фейл).А через пару минут звонит человек, говорит я подъехал. Тут она понимает, что отдала ноут другому водителю контактов которого у нее нет и номера которого она не запомнила. Я обратился в службу поддержки Яндекс такси, сказали будут проверять,но не указали сколько по времени. Может кому-то приехала синяя сумка с ноутом или человек который забрал прочитает (а вдруг) или кому что-то вдруг известно, отзовитесь. 8 950 026 22 66.

Дубликаты не найдены

+114
Странно, зачем.. Знать заранее что там будет что-то ценное он не мог. Катать 2 машины по городу в ожидании того что очередной клиент не посмотрит на номер, или контрольно не задаст какие-нибудь вопросы - удовольствие не сильно дешёвое..
раскрыть ветку 18
+62

Это можно месяцами катать. Не каждый день же падает заказ на доставку. Не каждая посылка представляет собой ценность. И не каждый человек перндающий ценный предмет сделает это без сверки номеров.

Вот и считайте какова вероятность на удачный исход дела. Хорошо если раз в несколько месяцев. И все это ради выхлопа в 30% от цены ноутбука?

раскрыть ветку 16
+39
Это если жена тса не подошла пихать ноутбук в первый подъехавший солярис
раскрыть ветку 1
+11

Ага. Если в посте всё правда - тс с женой сказочно везучи.

раскрыть ветку 2
+4
Так вот и я о том же... Не очень разумный бизнес-план..
По рработе часто заказываем такси-доставку, почти всегда - мало ценное что-то, либо специфичное, что пользы похитителю мало принесёт...
раскрыть ветку 5
+2

Я вот сегодня коллеге тоже через яндекс отправлял ноутбук, а там в режиме курьера не пишется номер телефона на заглавной, только после отправки увидел инфо и удостоверился в правильности номера. Как-то очень неудобно.

+1

К сожалению, воры невероятно тупы. Как и большая часть человечества, впрочем. Так что этот вариант исключать нельзя...

раскрыть ветку 2
0

А вот если вдруг окажется, что на левой машине были номера от той, которая настоящая...

+1
Что странно, думал меня глючило, 1 раз из 5 всегда приезжает к месту указанному мною в приложении либо похожая по цвету машина, либо такой же марки и такого же цвета.
+44

Бля а блок питания где??

Иллюстрация к комментарию
+27

Я так в командировке в Москве чуть не поседел. Вёз очень дорогие серверные детали в рюкзаке на ремонт к заказчику. Вызвал ЯндексТакси. Закинул рюкзак на задний диван, сам собрался сесть вперёд. Только закрыл дверь - такси бодро двинулись вперёд, а я остался. Метров 500 за ним бежал! Ладно таксист заметил моё отсутствие :) Сказал, что за 10 лет работы второй раз так без клиента уехал.

раскрыть ветку 16
+18

всегда было интересно, почему люди стремятся сесть вперед.

раскрыть ветку 14
+16

Хз,  где не понимаю таких. Сам всегда сажусь сзади, за водителем. Как-то спокойнее, и всегда можно языком пощекотать ушко водиле, если хорошо везет или придушить слегка, если лихачит. Ну как на лошади. Люблю, так сказать, полный контроль. И поездки веселые получаются. Только чето суки мне рейтинг снижают, так и не понял, что им не нравится.

раскрыть ветку 2
+8

я укачиваюсь в любом транспорте. поэтому у меня 2 варианта - сесть сзади и постараться уснуть или сесть спереди и попытаться уснуть xD.

Но если серьезно - спереди на короткие дистанции не успеваю укачаться.

+3

Я сам за рулём уже лет 10. Каждый день, как минимум, 2 часа до работы и обратно. Мне сзади непривычно, дорогу и обстановку не вижу, нервничаю :)

+4

Интереснее, пейзажи смотреть в незнакомом городе, панорамный вид так сказать

+1

ну вы можете сказать свой возраст, а я вам пару историй из своего детства.
Как вариант, вперед садятся ради спокойствия водителя, кто знает что там я сзади делаю, а он будет нервничать.

раскрыть ветку 2
+1
Я часто по работе ездила на такси. Всегда садилась вперёд. Почему - а я и сама не знаю. Привычка на каком-то подсознательном уровне. Когда появился интернет и я узнала что многие считают что необходимо садиться сзади - удивилась, но поменять свою привычку не могу. Сажусь все равно спереди. Уже потом, приехав куда надо и сделав кучу дел, подумаешь вдруг - а чё ты опять села вперёд? Привычка многолетняя. Как и пристёгиваться хоть спереди хоть сзади (ну иногда если более двух в машину садимся, езжу сзади).
0

Лично у меня вестибулярка слабая, поэтому я всегда стараюсь сесть так, чтобы иметь возможность сфокусировать зрение на дороге спереди. Если сажусь в какой-нибудь жопе, а еще и, не дай бог, на повернутом в сторону или в противоход сиденье - дело швах, после 2-10 минут (в зависимости от состояния организма) начинает штормить так, что только долгий здоровый сон лечит.

Если с утра так прокатиться - это ад, ибо заснуть не получится, а голова будет кружиться и подташнивать весь день. Поэтому всех этих автобусов, да и в принципе автотранспорта, стараюсь избегать любыми силами...

-5
"Ведь всем известно, что сзади едет тот, у кого нет яиц"©
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Пижон. Открыл дверь-садись.

+22
Мониторьте авито и юлу, мой Вам совет.
раскрыть ветку 5
+8

Вот поспорю немного. Покупал телефон себе на jd, при получении на почте попросил взвесить и решил вскрыть с актом, когда разница в весе составляла овердохера. По факту телефона конечно же не было. Составил акт, отправил китайцам, подал заявление на розыск на почте и стал искать по Авито, и да я его нашел, продавец на контакт особо не шел, дальше были заявления в полицию, но там дело закрыли, сославшись на то, что якобы мне вернули деньги из магазина, оспорить через прокуратуру не принесли плодов. Не спорю, что найти можно, но доказать все это дело совсем сложно в наших реалиях

раскрыть ветку 4
+15

Норм история: раз ущерб возместил кто-то другой, значит вор может наслаждаться добычей. Я бы даже сказал - охуенная логика!

0
А как вы узнали, что это именно ваш телефон?
раскрыть ветку 2
+223

Хера кидок. Свой чел в яндексе,  либо водила в деле. На самом деле палевный развод. Легко пробивается через оператора связи.

раскрыть ветку 113
+163

пробить могут только менты, а им это нахер не уперлось. когда столько вокруг ходит нарушителей режима самоизоляции.

раскрыть ветку 102
+93
Хз, вроде сказали что могут камеры посмотреть, сейчас поехала писать заявление.
раскрыть ветку 81
+7
Не скажите. Пробить можно через даркнет, через ту же пресловутую гидру. Правда платно, но не очень.
раскрыть ветку 19
+10

Водила в деле. Старый трюк слива заказов - но тут когда первый водила принял ноут, позвонил слившему заказ и рассказал про упавшую халяву. Тому первому пришлось ехать и изображать что типа он такой не при делах. 99% даю что так и есть, без вариантов. @Medved49.5 на заметку, расскажите схему ментам, расколят первого водилу, найдут второго

+5

Или банальной сверкой номеров (если там не приклеены точно такие же, но это хз).

+1

На самом деле не факт, что кидок. Уже разок и со мной подобное случилось. Поддержка яндекса не помогла, человек сознательный попался и вернул фреску, стоимостью овер 50к. Просто случайно на один адрес подъехало две такси одинакового цвета следом и обе по доставке были) торопился, не успел сверить номера.

Самое простое - либо по камерам проверить номера. Либо написать в поддержку ЯТ написав точное время и адрес, какие машины приезжали.

Но даже узнав машину, не факт, что можно будет найти водителя, на некоторых машинах может быть несколько "водителей" если она в аренде) некоторые дают в аренду даже не посмотрев документы водителей)))

В полицию идти толку нет, т.к. это по факту не воровство или ещё что, из-за того, что ТС сознательно отдал вещь в чужие руки, непонятно кому))

Надеюсь ТС вернёт свой бук)

раскрыть ветку 5
0
У меня так подруга рожать поехала. Возле подъезда стояли 2 машины. Перепутав, села в чужое такси и чуть в сауну не уехала😁 по дороге уже разобрались)
0
некоторые дают в аренду даже не посмотрев документы водителей
Ну так эти некоторые смогу рассказать все детальнее дядям в погонах. Не сверили - ну значит сами и оплатят ущерб
0

пробую все варианты. записи с камер запросил, хз.... вряд ли кто-то будет искать, сам попробую

раскрыть ветку 1
0
Ну как бы это воровство. Ты передал курьеру службы и ноут пропал.
0
Я думаю водила ,ему проще будет ,хотя чел с яндекса тоже мог ,ему будет проще на заговор водителя и вора спихнуть...
0

скорей всего не в яндексе,а в сервисе по ремонту

+38

Думаю здесь роковая случайность, а не прелнамеренный кидок. Подъехал мужик за другим заказом. Посигналил девушке думая что заказчик она. Девчонка отдала ноут, и тут водила решил что это его шанс. Отменил тот заказ и уехал. Я бы на месте яндекса проверил какие заказы были в этот район в это время.

раскрыть ветку 23
+3

Я бы на месте Яндекса ничего не делал потому что охеревшая корпорация которой похер. Лучше по разборкам с ментами походить. Они знают куда несут.

раскрыть ветку 2
+8

Вы представляете сколько их этих разборок и перекупов в Питере?

А собственно говоря в этой ситуации почему янлексу долго быть не похер? Если бы водитель выполняя заказ свалил бы в закат, тогда конечно. А здесь?

раскрыть ветку 1
-5

Вообще это классическая уже схема мошенничества на доставке.

Просто сливают инфо о клиенте, на место отправляют другого курьера или подельника и перехватывают товар. Профит

раскрыть ветку 19
+16

Не путайте курьера и яндекс.такси

1. Надо получить данные заказа.

2. Отправить на место подставную машину такой же марки.

3. Учитывая среднее время подачи у нас есть 5-7 минут

4. Посылка должна быть ценная

5. Заказчик не сверит номера

Вы считаете это реальным и выполнимым?

раскрыть ветку 10
+3
Доставкой в основном что то не ценное отправляют, документы всякие . Не надо сказки придумывать
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+8

Размещал вопрос таксистам:

Очередной развод или досадная ошибка?

Тоже сказали, что заказчик самдурак... Если Ваша супруга заказывала такси\доставку, вероятно выполняющий заказ водитель слил заказ на сторону...

А так да, косяк главный в проверке номеров, но думаю и эта проверка может не спасти заказчика...

И очень мутно, что таксист сам посигналил, т.к. за всё время использования такси (ЯТ, Сити) таксисты не сигналили ниразу, только в приложение была отбивка "Водитель на месте"...

Удачи в поисках камер! Но чую, дохлый номер.

З.Ы. Указывается ли в параметрах заказа доставки, ценность груза или что надо будет перевозить?

раскрыть ветку 5
+2
А может таксист не сигналил? Может просто жена увидела Солярис который подъехал и резвым галопом побежала к нему отдавать ноут, ну а тот и спорить не стал. Может и не таксист вовсе был а приехал к себе домой или в гости. А жене просто стрёмно, стыдно, страшно сказать вам что вот так сильно лоханулась и отдала ноут вообще чужому человеку. А тут в роде как побибикал, вина чуточку поменьше...
Ещё обратите внимание, если бы это было второе такси, должен был выйти человек который его заказывал. Не было никого, кто искал такси?
раскрыть ветку 4
+1
Извините, не могу исправить досадную опечатку. Вроде, конечно же. У самой глаза закровоточили когда прочитала)))
-1

Попробуй сунуть сумку рандомному водителю.... Думаю он пошлет лесом, учитывая, что камеры сейчас понатыканы везде, где только можно.

раскрыть ветку 2
+9
В этом преимущество Солярисов
+42
На пару сработали. Только, хрен докажешь.
раскрыть ветку 13
+3

А как вы это себе представляете? На пару? Разве в заказе указывается что будет в посылке?

раскрыть ветку 12
+8
Так если говно , то просто первый Солярис уезжает.
раскрыть ветку 11
+3
А водитель не удивился, когда ноут ему вручили? Если нет, то кто-то еще знал, про передачку, может кто-то из своих?
раскрыть ветку 1
-2

И этот свой, узнал марку заказанного такси, заранее подготовил похожую машину и приехал на 2 минуты раньше?

+12

Но ведь при заказе в приложении виден номер кто приедет? Значит сама подошла к случайному такси

раскрыть ветку 6
+8
Ага. Сама виновата по сути, ну солярис приехал, посигналил, вот и подошла, так как марка машины та же
раскрыть ветку 5
+10
Я настолько параноик, что, вызывая себе такси, либо проверяю номер либо переспрашиваю водителя. А тут просто так ноут отдать... У вас стальные шары, однако
раскрыть ветку 1
+4

Всякое в жизни бывает, и такие случайности тоже. Но я в случайности не верю. А скажите, Солярис точно такого же цвета был, как и в заказе? Как версия - машина одна, а водителя два. Один подъехал, с подставными номерами. Если клиент не повелся и не отдал, то за углом ставят "штатные" номера и садится штатный водитель, и выполняют заказ как положено. Если повёлся... Ну дальше вы знаете. Суть я , надеюсь, правильно передал. Так что на всякий случай водителя бы тряхнуть, может привлекался до этого и т.д.

+1
Эх, мне хорошо. Я в марках не разбираюсь. По номерам проверяю. Да ещё раньше спрашивала садясь - туда-то едем? Хотя по правилам параноика нужно было спрашивать - куда едем, шеф?
-13

Ну а пост зачем? Сама купит новый. Не?

ещё комментарий
+2

Водитель должен в службу отвезти оставленную вещи. Яндекс может проверить, какая машина была в этом месте в это время и всех их опросят. Это воровство, если себе оставит.

+2

ППц так лохануться. Если через такси что то передаешь надо номер и водилу фоткать )

+1
У меня два года назад был случай. Приезжаю днём за пассажирами, тупиковый двор, машины не ездят. Звоню клиенту, потому что пошло платное ожидание. Он говорит, что он жена позвонил, она сейчас спустится. Жду ещё минут восемь. Снова звоню. Он мне: "Знаете, она вышла из подъезда, села в какую-то машину и уехала!". Я видела, что когда я только подъехала, какая-то машина отъезжала. То есть женщина спустилась, просто села в первую попавшуюся машину, даже не смотря номер, эта машина по совпадению оказалась такси (у нас можно без обклейки), водитель даже не удивился, просто повез. При том, что поездка была по безналу, интересно, как она расплачивалась. То есть безалаберность почти не имеет границ. У меня перед новым годом пьяного пассажира, которому такси вызвала сестра, тоже забрало чужое такси. Тоже никого из них ничего не смутило. Они только на пол пути поняли, что едут не туда. Да и ко мне бывало чужие пассажиры садились. Вот только в отличии от всех перечисленных, я ВСЕГДА спрашиваю конечный адрес.
+1
а яндекс такси любые посылки принимает? их не интересует что там внутри? друг спрашивает
раскрыть ветку 1
0

У друга уже должны быть ответы на такие вопросы, а если он этим интересуется тут, то пусть лучше сменит сферу деятельности.

-1

Лох это судьба

-2

Это каким же идиотом надо быть, чтобы не сверить номер и цвет машины.

раскрыть ветку 2
-2

О, адепты "виновата жертва" подъехали.

Горите в аду.

раскрыть ветку 1
0

Ну конечно, виноват кто угодно, но только не тот, кто не сверил номер. Отдать дорогую вещь только потому, что это тоже такси. Но все равно "Рафик не виноват"

0
Были похожие ситуации пару раз . Вызываю машину , приезжает другая и звонок типа я на месте жду. По карте, вызванный автомобиль, находится вообще в другом месте . Звоню водителю заказанной машины , спрашиваю что за дела такие , он отвечает что это просто его друг работает , он поделился с ним заказом так как работы много и прочая ересь с акцентом .
0
Круто конечно выйти отдать что то не пойми кому... номер машины для чего пишут... ну это конечно капец...
раскрыть ветку 1
0

это фиаско, братан (с) ну она плакала очень, я ее жалел и молчал!

0
Да он просто болт положил. Интересно, как он этот момент отразил в деле...
0

Да уж...

0
Думаю второй водила в теме! Они сливают заказы своим знакомым. Заказал такси приехала другая машина, я сразу спросил почему номера другие, он сначала сказал, что машину типа поменял, а потом начал мне мозги делать, чтобы я отменил заказ и расплатился наличкой ему. Вот и тут смотрит ноутбук, в хозяйстве пригодится, вот и решили на дурочка прокатить.
0

Неправильно написан пост. Нужно было написать, что жена номер запомнила, но в полицию пока не обращалась.

Ну а вообще на ближайших камерах в магазинах, банкоматах, городских можно посмотреть номер машины.

раскрыть ветку 1
0

запросил камеры... угол обзора не тот, вряд ли получится номера именно разглядеть (так мне сказали)

0

Водила взявший ноут скорее всего просто отменил заказ и он упал следующему. Но не волнуйтесь, тому водиле наверняка бонусы за тот день спишут в наказание, а вы новый ноут купите.

0

Ситуация напомнила мне фильм "Не ходите, девки, замуж", где ГГ на светофоре запрыгнул в министерскую " Чайку", потому что на приём к министру не смог попасть, а потом оказалось, что он министра перепутал.

На отметке 53:35

YouTube1:05:09
0

Да обычный сговор водителей

0

А это точно был я.таксист? Или просто солярис без наклеек?

Если от агрегатора - можно и яндекс попросить помониторить, кто был в этом районе в данное время. Действеннее, конечно, через подачу заявления.

раскрыть ветку 2
+1
Был без наклеек. Яндекс ответил, что ничем помочь не может. Завтра пойду искать камеры на магазинах...
раскрыть ветку 1
+2

Тогда скорее фиговая случайность - обвчный хачмобиль захотел 'падвэзти дэвушк', а тут бонус.

Сочувствую, удачи

0
Да и оператору пох будет, пока подгорать не начнет!
<