Прошу помощи. Папоротники умирают(

Прошу прощения за сумбур и очепятки. Мой первый пост и что-то там про тапки)
Ситуация следующая:

24 Апреля 2021 года были приобретены два садовых папоротника.

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Вот фото 8 июня. Они прекрасно себе растут, выпускают новые вайи и радуют глаз.

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Далее немного опишу условия.

Происходит всё в городе Таганроге Ростовской области. Лето у нас очень влажное. При этом достаточно жарко, 30-35 градусов тепла днём, ночью в районе 25. Пасмурных дней летом практически не бывает. Очень солнечно. Папоротники всё это время находились на балконе , на солнечной стороне. Окно было заклеено плёнкой. ( К сожалению на балконе выходил горячий воздух от оконного кондиционера) Скорее всего это также негативно сказалось на папоротниках.

Далее случилось следующее - забыли закрыть окно на балконе и через его щель растение получило солнечной ожог. Поражённые листья были удалены. На окна повесили рулонные шторы (светопроницаемость 45%). Но папоротникам лучше не стало. Вайи пожухли, поникли, кончики листьев начали засыхать. некоторые выглядели так:

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

А некоторые вот так:

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Большие и красивые вайи постепенно превращались в вялые пожухшие и высохшие коричневые метёлки. С большой печалью приходилось отрезать и выкидывать их. Но новые росточки давали надежду на то, что всё скоро снова станет хорошо. Хорошо не стало. Потому что кончики стали сохнуть даже у молодых ещё не раскрутившихся вай. А засохший кончик означает, что расти дальше эта ветка уже не будет. Папоротники впали в стагнацию. Малыши выглядели вот так:

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Однако с 28 тюля папоротники начали выпускать новых деток ( отростки).

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Отростков начало становиться очень много. Не все из них выживали, но всё-таки папоротник жил. Радость была скоротечной, потому что новые вайи росли уродцами. Как будто с изначально повреждёнными веточками.

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Сейчас папоротники выглядят очень удручающе(

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

В интернете информации про садовый папоротник было не много. Всё что я нашла - кончики листьев чернеют от перелива. Но сокращение полива ничего не дало. Увеличение влажности воздуха, уменьшение температуры, опрыскивание - безрезультатно.

А сегодня, 22 сентября, я обратила внимание на какие-то странные пятна и дырки в листьях. При осмотре других растений, находящихся в этом помещении открылась такая картина:

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост
Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост
Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Есть подозрение, что это вредитель. Но каких-то явных визуальных признаков мне обнаружить не удалось .Единственное, что хоть как-то похоже на следы вредителей, это белые точечки на стеблях кислицы и листиках папоротника. ( Белые точки на почве - это перлит)

Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост
Прошу помощи. Папоротники умирают( Помощь, Цветы, Комнатные растения, Папоротник, Садоводство, Длиннопост

Но определить кто это и что с этим делать самостоятельно не получается.

Скорее всего существует две отдельные проблемы. Одна именно с папоротниками, а другая со всеми этими цветами в помещении. Если кто-то понимает что происходит, что я делаю не так и как это исправить - прошу совета. Буду бесконечно благодарна. Очень хочется спасти мои цветочки(
Если нужна ещё какая-то информация - отвечу в комментариях. Ну и чукча не писатель, за ошибки и шакалистые фото прошу прощения. Фоткала на пульверизатор :D

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.