Прошу помощи мудрыми советами - дом на этапе идеи

Доброго дня всем! За время изоляции понял, что пора таки строиться и переезжать жить в собственный дом. Благо, есть в собственности небольшой участок земли несильно далеко от города. Очередной мамкин строитель, в общем.
Но вместе с идеей и видимостью идеального дома (получается 11х13 м, одноэтажный дом), появилось несколько вопросов, помощи в ответах на которые я хотел бы попросить у уважаемого сообщества:

1) Фундамент. Участок с перепадом 80 см по длинной стороне дома. Плита отпадает. Просто поднимать выше ленту? Добавлять сваи?
2) Из чего строить, если строить на века? Выбираю между газобетоном, монолитно-каркасным (опорные столбы + тот же газобетон) и полностью монолитной конструкцией с утеплением и облицовкой.
3) Отопление дома. Реально ли греть только теплым полом? Можно ли обойтись без газа? Маломощные электрические радиаторы улучшат картину или это пустая трата?
4) Сколько места нужно под котельную? Сейчас у меня это ~4,5 квм: 2,95х1,5 м. Могу 1,5 м превратить в 2 м без потери видимости идеальной планировки :)
5) Крыша. Очень хочу плоскую крышу, но боюсь, что может выглядеть как ларек-марек, особенно, если сделать облицовку кирпичем. Как считаете? Можно обыграть как то или делать классическую многоскатную?
6) Вентиляция. Как понимаю, нужно делать приточку в каждую комнату, так? Может посоветуете по опыту своему или почитать что-то по теме, а то мыслей никаких :)
7) И один узкопрофильный вопрос - камин. 0,7 квм достаточно для небольшого углового камина? По 1 м стороны.

Большое всем спасибо за ценные советы!

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что Вы пока не начинали предметно считать деньги за каждый блок строительства. Вент система легко потянет на 500тр
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пока только по коробке. Инженерные системы напугают потом. Вот ваш комментарий уже вбросил :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу - советов тут не ищи, те еще советчики.

Одноэтажную халупу не строй.

Долго обьяснять, но это тупо.


По поводу дома - найди журналы типовых проектов (в инете полно) и выбери по вкусу.

Там зато будет все расписано и показано, фундамент, материалы и тд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему один этаж плохо? Проще в обслуживании и содержании. Я готов выслушать, даже если долго )
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
1) Плита это конечно круто. Но дорого. Много арматурных работ и много бетона, и то и то не дешево, если делать хорошо. Легко "закопать" 1,5-2 млн рублей. Я предпочитаю сваи и ростверк, дома лет по 15 уже стоят, гарантийных случаев не было.
2) монолитно-каркасный гораздо лучше чистого газобетона. Но дорожн. Монолитить колонны - дорого и нужна хорошая опалубка. Максимально долговечный, эстетичный и надежный материал - керамический кирпич либо керамический блок. Дорого, очень дорого. Но лет на сто-сто пятдесят. Чистый газобетон - лет 25-30. Полностью монолит - дорого, холодно, сложно в отделке.
3) не специалист, не подскажу
4) минимальная площадь котельной зависит от высоты помещения. В СНиП 42-01-2002 все подробно и понятно расписано. для котлов мощностью до 30 кВт минимальный объем помещения (не площадь, а объем) должен быть 7,5 м3; от 30 до 60 кВт — 13,5 м3;
5) Плоская кровля это действительно стильно, и довольно удобно. Но желать ее нужно строго по сертифицирванным системам. У нас в области очень рекомендуется Технониколь, т.к. стоит их завод и сильная инжегерная поддержка. Рекомендовал бы их мембраны и балластную кровлю, ее потом эксплуатировать можно будет. Внешний вид можно посмотреть самому например установив ArCon, в неи несложно замоделить простой дом. Могу отрендерить в профессиональном софте, пишите.
6) и 7) - не мое. Я конструктор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас камин можно поставить посередине комнаты. Погуглите камины готовые. И ещё. Погуглите технологию ТИСЭ. (Это фундамент). Его можно комбинировать с лентой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Пошел читать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

7: Как печник по поводу камина

камин. 0,7 квм достаточно для небольшого углового камина? По 1 м стороны.


1*1=1 квадрат. И да, это вполне возможно, если дымоход встроен в стену. Или навесной колпак из нержавейки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Одним вопросом меньше :)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
5. Посмотрите дизайн современных домов, плоская крыша - стильно, модно, молодежно. И удобно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот смотрю, они там все отштукатуренные, без облицовки. Никак образ не могу нарисовать. Но продолжу пытаться!
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет живём в доме. Почти всё от проекта до коммуникаций и внутренней отделки своими силами. Нанимали только на фундамент, коробка, крыша, установка окон, бурение скважины, копка ямы под канализацию. Через четыре года после возведения стен облицовка фасада. Всё остальное своим умом и силами. Тяжело, но это того стоит. Вспомнить только, каждый день сразу после работы на стройку, жена готовит в спартанских условиях, я работаю, после ужина по возможности мне помогала. Часов в десять вечера домой спать. Отопление было только камином. В 2013 году начали, в 2015 заехали. Но это другая история...
Проект: живём в Кировской области, лето бывает редко, жара всего 2 недели, поэтому планировку делали так, чтоб окна выходили на Ю-З и Ю-В. На С-В выходит окно ванной, на С-З окно из зоны кухни. Было придумано больше 50 вариантов проекта (потом сбился и перестал считать), пока с женой не сошлись во мнении.
Фундамент: перепад участка по границам дома 90 см. Фундамент лента на сваях. Из-за такого перепада решено было пол первого этажа сделать в двух уровнях, за счёт этого в кухне-гостиной потолки выше, а в прихожей, санузле, и одной комнате стандартные.
Стены: исходя из многих условий был выбран газосиликат. 40 см хватило без дополнительного утепления.
Отопление: дровяной котел, на первом этаже теплый пол, на втором радиаторы. Уже пожалел, что на втором тоже не сделал теплый пол. Эффективность в разы лучше. Газа нет. В резерве электрокотел на случай когда зимой уехать надо на долго.
Котельная: у меня 16 кв.м. (4*4). Но у меня там кроме котла бак аккумулятор на 1,5 куб.м. насосная станция управления водопроводом, мастерская и запас дров на две недели.
Крыша: двускатная, крутая, чтоб снег не задерживался. Решил что лишняя нагрузка от снега ни к чему. Над гаражом крыша пологая т.к. выходит окно из ванной. Приходится несколько раз за зиму снег скидывать.
Вентиляция: у меня только вытяжная из санузлов, и зоны кухни. Газосиликат он сам по себе дышащий материал, это одна из причин почему его выбрали. Дискомфорта в доме нет, дышится как в деревянном рубленом доме.
Камин: у меня печь-камин не угловой. Стоит у стены. Труба сразу из камина через стену на улицу. Сколько места для камина надо это зависит от формы и размеров камина.

Удачи в строительстве. Помни, прежде чем сделать нужно сто раз обдумать. Переделывать бывает сложнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за такой развернутый совет!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А регион какой, Ямал или Сочи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тверская область, так что ближе к Сочи :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите на форумхаус, там можно м план ровку обсудить и совета спросить, все ответы в одном форуме

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как раз после написания этого поста полез регистрироваться. Спасибо )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
6. У вас там на столько грязный воздух, что нужны фильтры или Вы намерены делать рекуператор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, нормальный воздух. Тверская область. Просто смотрю ролики по стройке, все делают рекуператоры, в каждой комнате точка вентиляции. Вот и задумался.
показать ответы