755

Прошу помощи лигу юристов

С детства жил у бабушки в её же доме, вместе со мной прописано было ещё 6 человек но там не проживавших. После смерти бабушки через суд я их выписал. Проблема в том что в доме нет ни одного счётчика (по тех. причинам) поэтому услуги жкх начислялись по нормам, т. е. за семерых. Такую сумму я естественно не потянул и скопился небольшой долг. Теперь собственно вопрос, как мне добиться перерасчёта, с чего начать и куда идти? Заранее всех благодарю.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Mizantropin 2 месяца назад

Лига Юристов

16.1K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+30

Выписаны были недавно. Основанием для решения суда было то что никто из этих людей не проживал там 5 и более лет, что подтвердил участковый и пару соседей. С тем я и думаю идти в суд что по факту мне начисляли за мёртвые души...

раскрыть ветку 6
+31

В суде подайте в процессе ходатайство (можно устно в процессе, главное - чтоб внесли запись в протокол заседания) о сроке в три года от текущего момента.

То, что человек не проживает, а зарегистрирован  - увы, обязанность оплачивать закреплена в законе до момента аннулирования регистрации.

+12

Сначала напишите ресурсникам с просьбой произвести перерасчёт размера платы за прошлый период в связи с непроживанием "мёртвых душ". Скорее всего ресурсники откажут - тогда иск в суд (только нужно правильно основание иска сформулировать) и определять размер непросроченной задолженности (ходатайствовать о СИД) и лично Вашу долю в этой задолженности.

Если откажут определять долю и взыщут всё солидарно, то платить и потом регрессом с выписанных взыскивать.

А там реальных "мёртвых душ" нет? Может кто-то уже и скончался. Можно запросить полицию поискать потеряшек (по приказу 38).

С момента выписки родни производить ежемесячные платежи с развернутым указанием назначения платежа, например :" за водоснабжение д. 5 по ул. Ивановской д. Новосергиевка за январь 2021". Нужно, чтобы текущего долга у Вас не было, а был только спор о размере долга за прошлый период.

+2

Хотя, решения суда и документов от участкового и соседей должно быть достаточно, но предположу, что ресурсоснабжающие организации будут всеми силами, правдами и неправдами путаться остаться при своих. Предположу, что только через суд.

+1

на каждого документы из ресурсоснабжающих организаций где они жили.Если не ошибаюсь в правилах оплаты комм.услуг,354постановлении написано,что необходимо предоставить документы с места,где проживал зарегистрированный

раскрыть ветку 1
+1

Сходи сначала к комунальщикам, предоставь все документы, объясни ситуацию, потребуй перерасчет. У меня что-то похожее было 8 лет назад после покупки квартиры (я уже не помню что там конкретно произошло, в общем - мои оплаты падали на лицевой счет прежних владельцев). Написал заявление, мне сделали перерасчет. Не факт конечно что поможет, но лучше попробовать.

+45

Ты в любом случае заплатишь за всех пока они были прописаны. А как выписались ты не платишь и так. Поэтому не вижу смысла в твоих действиях сейчас.

раскрыть ветку 5
+9

Не совсем так. Срок 3 года (придётся судиться, если не сможет человек договориться). И зачастую информация теряется между организациями. Люди уже не прописаны, а счета выставляются.

раскрыть ветку 1
+5

Тоже так думаю, никого и не ебет фактическое наличие голов в доме, начисление идет по бумагам и платить ТС'у тоже по ним, а даже если иначе, сперва нужно уплатить долг, а затем только его оспаривать, ибо в суд идут оспаривать свое нарушенное право, а если уплатить только требуют, но еще не уплачено - то какое право ТС нарушено? Требовать могут и миллион с вертолетом...

раскрыть ветку 2
+24

Расширенную справку о прописанных на данный момент с указанием сроков выписки бывших зарегистрированных с основанием снятия с регистрации (основание - по решению суда) - в управляющую компанию для перерасчёта долга.

раскрыть ветку 22
+1
Разве у частных секторов есть УК? Я живу в частном секторе всю жизнь. Никогда не слышала даже о существовании УК у нас. Только у многоэтажках есть они.

У автора написано что дом, а не квартира
раскрыть ветку 21
+6

Оплатить всё за последние 3 года, потом по суду взыскивать с каждого, за кого платили.

+1

В общем решил поступить так, напишу заявление в энергоресурсную компанию о перерасчете, приложу все имеющие документы. По крайней мере у меня будет бумага с письменным отказом и плюс в карму от того, что я хотел миром решить конфликт. С этим в суд и пойду. Всем спасибо за комментарии.

+1

Можно ли с этих выписанных получить справку о проживании и оплате ЖКУ по адресам их фактического проживания? И на основании этого требовать перерасчет здесь.

+2

Начать с оплаты долга за всех семерых до момента выписки.

раскрыть ветку 8
+8

Так может там больше трёх лет назад был народ выписан. По ГК РФ ЖКХ по суду только за последние три года. А за газ при наличии долга вообще только за последние полгода.

раскрыть ветку 7
0

Отопление рассчитывается по площади помещения, так что перерасчёт по отоплению не получите, по горячей и холодной воде можно сделать перерасчёт в случае, если отсутствует техническая возможность поставить счётчики, как у вас, пишите заявление ресурснику и приложите решение суда и все имеющиеся справки

+1
Начнем с того, за что нужен перерасчёт?
От каких организаций приходят квитанции или по каким реквизитам идёт оплата? Как выставляется счет/сумма за период?
раскрыть ветку 5
+1

Кстати, немаловажный вопрос. У меня помимо УК (где минимум услуг), отдельные счета за:

1. Холодная вода и водоотведение

2. Тепло и подогрев горячей воды

2. Вывоз мусора

4. Газ

5. Электричество

И эти услуги завязаны на счетчиках или кол-ве прописанных.

В случае чего, разборки вести придется с каждым отдельно.

раскрыть ветку 1
0

Комунальные услуги(вода горячая, холодная и отопление)

раскрыть ветку 2
-3

Как можно в конце первой четверти 21 века не иметь ни одного счетчика? Каки таки технически причины?!

раскрыть ветку 10
+5

У нас такие цены на безлимитку, что пора спросить - нахрена нужны счетчики?

0

Да может быть легко, технические причины есть и отображены в специальном акте.

раскрыть ветку 8
-1

У нас за мусор начисляли на 4 человек. По факту прописано 3. Квартальная подтвердила, что четвёртый человек много лет не проживает. И из платёжек его убрали.

раскрыть ветку 3
-1

Как минимум вам надо сообщить во все инстанции, что люди выписались и на месте не проживают.

раскрыть ветку 2
-1

Оплачивается просроченная задолженность только за 3 последних года...так что да, долги наследуются...

-1
Возможно поставить счетчики? У нас везде лепят.
Похожие посты
754

Проблемные соседи. Прошу помощи у лиги юристов !

Проблемные соседи. Прошу помощи у лиги юристов ! Лига юристов, Вопрос, Юридическая помощь, Спор, Проблемные соседи, Негатив
Проблемные соседи. Прошу помощи у лиги юристов ! Лига юристов, Вопрос, Юридическая помощь, Спор, Проблемные соседи, Негатив
1329

Кредит умершего человека

44

Наследство... Лига Юристов прошу помощи

163

Можно ли «выиграть суд у банка»?

Можно ли «выиграть суд у банка»? Юридическая помощь, Лига юристов, Юристы, Юридическая грамотность, Адвокат, Кредит, Задолженность, Суд
Показать полностью
4539

Прав ли нотариус?

114

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» 

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Негатив, Ответ на пост
719

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 5 1
666

Наследство отца или как врут люди

134

Вопрос лиге юристов

1045

Не ведитесь на курсы GeekBrains!!!

Показать полностью
37

Прошу помощи по приватизации РБ

106

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
130

Хотят взыскать долг за чужую квартиру

Хотят взыскать долг за чужую квартиру Юридическая помощь, ЖКХ, Суд, Длиннопост
Показать полностью 8
3355

Наследство

1164

Запрет на рег действия с авто

118

Наследственное дело, нужна помощь

35

Квартирный вопрос. Дубль

127

Пошу помощи у Лиги Юристов (массовое отравление в школе)

91

Капитальный ремонт и вскрытие квартиры

97

Вступить в наследство спустя 3 года если дело вообще не открывалось у нотариуса

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: