Прошу помощи. Иркутск. 

Приветствую!
После прошлого поста, где я спрашивал возможно ли мне взять опеку на младших брата и сестру, на меня даже подписались 5 человек. Видимо, вы ждете новостей, но касаемо опеки я, почитав комментарии, передумал. В моем случае действительно это практически невозможно или займет очень много времени. Спасибо всем за то что помогли разобраться! Я решил помочь мелким иначе, просто финансово и контролируя их, хоть немного. И заодно попытаться самому вылезти из этой трясины, возможно потом и их смогу подтянуть. И тут как раз тема этого поста...
В общем, как я писал в прошлой записи, живу я в месте где до ближайшего магазина 4 км, связи практически нет, ездить до города только на электричке что аж 70 рублей в один конец (140 в день только на дорогу, если работать в городе проживая там), мама и отчим бухают и не работают, только бабушка, чьи деньги уходят на еду и дорогу. Подрабатывая на редких калымах я силился заработать хоть немного, на первое время, чтоб кататься на работу в город до первой ЗП. Но, увы, дес, денег выходит очень мало и большая их часть уходит на еду, ибо, повторюсь, отчим и мать не работают, только бабушка. И, как бы, я понимаю что хорошо бы перебраться в Иркутск, работать и жить тут, как раньше, и передавать деньги той же бабушке, например. Но проблема в том что *тут должна идти картинка с грустной лягушкой из мема* у меня нет друзей)
Мне реально не к кому попроситься пожить в город, чтоб успеть найти работу и с ЗП уже снять какую нибудь комнату. Ну и к чему я все это, думаю вы уловили... Я объективно смотрю на свою ситуацию. И я понимаю что сам, один, как в красивых историях из книжек, я никак не вытяну. У меня просто нет возможностей, нет платформы от которой я мог бы оттолкнуться на встречу хоть сколько-нибудь приемлемой жизни, да еще и подтянуть детей. Я прошу помощи, дес... Она может быть разной сейчас. В идеале хочу найти работу, на которую меня возьмут без образования, мейби даже с проживанием. Я не боюсь спартанских условий, типа жить в бараке с гастарбайтерами, или в холодном доме с голыми стенами, спать на полу - многое бывало в прошлом, к такому я привыкший, не неженка, дес. Мейби у вас или у ваших знакомых есть работа где нужны руки. К грязной работе я привыкший, инструмент в руках держал не раз, довольно вынослив. Или может есть какой нибудь угол в котором я смогу прожить хоть пару недель, работу там сам найду на авито или еще где, постараюсь. В общем буду очень рад любой помощи и, как встану на ноги, обязательно отблагодарю.

Так же буду рад и советам где можно бесплатно выучиться на рабочую профессию (что то слышал об этом, но не знаю даже как гуглить), просто советам как можно поступить в этой ситуации, куда пойти, что сделать.
И, да, я знаю на что это похоже, дес. Наверняка у каждого есть история про "приживалу" который каждый день говорит "работу ищу", но она все не находится, а человек продолжает нихуя не делать устроившись на удобной шее. Да, 5 лет назад и я был кем то подобным. Но сейчас ситуация моя реально патовая, и, правда, если бы у меня были варианты как выкарабкаться самому - я бы пытался, как минимум. Но ничего нет. Желания - уйма, а возможностей нет совсем. Хотя может я не вижу какой то очевидный вариант, и я буду рад если вы ткнете меня в него носом. В комментах оставлю ссылку на свой ВК, для контакта со мной, на пикабу сижу не часто.

Пост без рейтинга, конечно, не прошу поднять, прошу хотя бы не топить в минусах. Можно заминусовать коммент с сылкой на вк, я его оставлю сразу же.
Всем добра и цените то что у вас есть.