Прошу помощи! Агрессивное поведение к сородичам

Извините за стену текста и эмоции. Нежданно и негаданно у меня появился пес. Два месяца назад был найден в состоянии "собрался помирать". Кобель, метис овчарки, возраст - около года, странно, но был очень упитан, чист, подходил ко всем людям в поисках хозяина, контактный. Поиски владельца ничего не дали, поиски нового дома - тоже.  Решено оставить себе.

В ветеринарке сразу обнаружили инфекцию  начали делать капельницы, антибиотики, затем прививки - ветеринар настрого сказала не общаться с другими собаками в ближайший месяц. У собаки интерес был  - всегда рвался подойти, испытывал возбужение при виде сородичей. На первой прививке он был молодцом - не понимал чего на него лают другие собаки в приемной, смотрел на меня, сидел рядышком. На вторую прививку его пришлось заводить держа перед носом сушеную говядину, в глухом наморднике, на специальной "водилке". При виде собак у него была истерика. Социализации не случилось,  теперь при виде любой собаки у него истерика, лай с желанием наброситься и сожрать. Виню в этом себя, возможно нужно было наплевать на ветеринара и знакомиться?!

Позвали кинолога консультацию, пес научился сидеть, лежать, стоять, делать все на расстоянии и выдержке, умеет крутится, прыгать по команде, делать барьеры и ходить рядом. Сказали что собак надо проходить на вкусняшке или показывать на собак и переключать на себя с помощью корма. Это работало до первой собаки которая была без поводка которая прибежала с активно-агрессивным интересом. Он снова начал бросаться, на районе есть самовыгульные собаки и это еще больше усугубило ситуацию. Три недели назад решила его кастрировать т.к он оттаял и запах течных сук его довольно сильно волновал, да и сводить его точно не буду.

Прогулки с ним стали для меня пыткой. Часто приходя домой я держусь чтобы не разреветься. Пес очень меня любит, может приносить вещи, старается во всем угодить - мол смотри какой я хороший. Он и вправду хороший, ночью я уже с ужасом думаю об утреннем выгуле, удачный день для меня - это когда я смогла увести его на вкусняшки в кусты чтобы он не заметил другую собаку. Плохой день - это когда я ненавижу себя, когда думаю что ему лучше было бы жить в приюте или охраняя овощебазу.

Когда мы играем в "принеси мяч" или "пуллеры" ему все равно на собак, он с удовольствием их приносит (всегда другой человек страхует пса на поводке). Я не новичок с собаками, у меня в семье они всегда были в основном вео и немцы, были проблемы с невыполнением команд, или с подачей апорта, но с зооагрессией я никогда раньше не сталкивалась.

Уйти в те места где нет собак - не реально. Маленькие или большие они есть везде, я уже большой профессионал в выглядывании собак издалека. Был один случай когда на закрытой площадке глубокой ночью я выпустила его гулять без поводка, на выгуле зашли две собаки  - кастрированный кобель и девочка немка ( я с ужасом думала как я их не увидела) - они отлично бегали и играли. Это был единственный случай за два месяца когда он общался с собаками.

Что делать? Носить строгач? Я знаю плюсы и минусы строгачей, и для нас с собакой это скорее будет минус. Ходить на удавке? Прошу совета, кто сталкивался? Прошло ли это? Посоветуйте кинолога в Питере кто помог вам, или работает с такими собаками.

P.S Пожалуйста, я знаю про Наджаряна, хочется услышать ваш жизненный опыт или советы настоящих кинологов как быть. Я нахожусь в отчаянии и наверное медленно скатываюсь в депрессняк, пост без рейтинга. В Питере я не знаю кинологов и собачников, не хочу навредить своей собаке:(

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похоже. Маламут, агрессивен к другим собакам (любым — мальчикам, девочкам, щенкам). Была еще агрессия к людям. Ее убрали кастрацией. Проблем с нелюбовью к сородичам кастрация не решила (продолжает метить, расшвыривать землю задними лапами у меток, в общем, кобелировать). Скорее всего, не помогло из-за возраста (сделали поздно, мелкому было 2,5 года).


Группа не факт, что что-то решит (владельцы других собак обычно не готовы рисковать своими питомцами ради коррекции чьего-то балбеса), мы тусили в наморднике, на периферии, пока все играются. Издалека рассказывали что-то матерное, огребали и продолжали тусить. В группе научились работать, не отвлекаясь на других собак, переключаться, слушаться, даже если вокруг хороводы водят. В общем, в группу надо, ищите площадку.


Из повседневного — гуляем в обычной металлической полуудавке. Там, где могут появиться другие люди-собаки — в наморднике обязательно. С собой перцовый баллончик (помогает охладить накал страстей, если встречный пес (псы) тоже не прочь отношения выяснить). Стараемся избегать опасных мест. Плюс постоянно контролирую периметр: появилась на горизонте собака — сразу разворачиваемся и уходим (обычно мелкий даже заметить не успевает). Ну и "рядом" хорошо отработано — даже если заметил другую собаку, пойдет у ноги туда, куда я скажу, а не куда ему надо)


И нам повезло - прибилась на участок девушка дворянских кровей, которая с нашим балбесом как-то смогла договориться, они подружились. Живет около месяца, вроде поспокойнее стало, да и мелкому веселее)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вот кастрировали три недели назад, ему примерно около года, может полтора - возможно эффект кастрации все же наступит... Вы когда заметили разницу в поведении?

Да я уже почитала все комментарии - заказала удавку хорошую, буду ходить на ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы, что кастрировали, эффект должен быть, он молодой у вас. У нас все очень постепенно было, он потихоньку становился спокойнее, через полгода было четко видно. Ветеринар ориентировал нас на год где-то (сейчас прошло 10 месяцев)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку