Прошу помощи! Агрессивное поведение к сородичам

Извините за стену текста и эмоции. Нежданно и негаданно у меня появился пес. Два месяца назад был найден в состоянии "собрался помирать". Кобель, метис овчарки, возраст - около года, странно, но был очень упитан, чист, подходил ко всем людям в поисках хозяина, контактный. Поиски владельца ничего не дали, поиски нового дома - тоже.  Решено оставить себе.

В ветеринарке сразу обнаружили инфекцию  начали делать капельницы, антибиотики, затем прививки - ветеринар настрого сказала не общаться с другими собаками в ближайший месяц. У собаки интерес был  - всегда рвался подойти, испытывал возбужение при виде сородичей. На первой прививке он был молодцом - не понимал чего на него лают другие собаки в приемной, смотрел на меня, сидел рядышком. На вторую прививку его пришлось заводить держа перед носом сушеную говядину, в глухом наморднике, на специальной "водилке". При виде собак у него была истерика. Социализации не случилось,  теперь при виде любой собаки у него истерика, лай с желанием наброситься и сожрать. Виню в этом себя, возможно нужно было наплевать на ветеринара и знакомиться?!

Позвали кинолога консультацию, пес научился сидеть, лежать, стоять, делать все на расстоянии и выдержке, умеет крутится, прыгать по команде, делать барьеры и ходить рядом. Сказали что собак надо проходить на вкусняшке или показывать на собак и переключать на себя с помощью корма. Это работало до первой собаки которая была без поводка которая прибежала с активно-агрессивным интересом. Он снова начал бросаться, на районе есть самовыгульные собаки и это еще больше усугубило ситуацию. Три недели назад решила его кастрировать т.к он оттаял и запах течных сук его довольно сильно волновал, да и сводить его точно не буду.

Прогулки с ним стали для меня пыткой. Часто приходя домой я держусь чтобы не разреветься. Пес очень меня любит, может приносить вещи, старается во всем угодить - мол смотри какой я хороший. Он и вправду хороший, ночью я уже с ужасом думаю об утреннем выгуле, удачный день для меня - это когда я смогла увести его на вкусняшки в кусты чтобы он не заметил другую собаку. Плохой день - это когда я ненавижу себя, когда думаю что ему лучше было бы жить в приюте или охраняя овощебазу.

Когда мы играем в "принеси мяч" или "пуллеры" ему все равно на собак, он с удовольствием их приносит (всегда другой человек страхует пса на поводке). Я не новичок с собаками, у меня в семье они всегда были в основном вео и немцы, были проблемы с невыполнением команд, или с подачей апорта, но с зооагрессией я никогда раньше не сталкивалась.

Уйти в те места где нет собак - не реально. Маленькие или большие они есть везде, я уже большой профессионал в выглядывании собак издалека. Был один случай когда на закрытой площадке глубокой ночью я выпустила его гулять без поводка, на выгуле зашли две собаки  - кастрированный кобель и девочка немка ( я с ужасом думала как я их не увидела) - они отлично бегали и играли. Это был единственный случай за два месяца когда он общался с собаками.

Что делать? Носить строгач? Я знаю плюсы и минусы строгачей, и для нас с собакой это скорее будет минус. Ходить на удавке? Прошу совета, кто сталкивался? Прошло ли это? Посоветуйте кинолога в Питере кто помог вам, или работает с такими собаками.

P.S Пожалуйста, я знаю про Наджаряна, хочется услышать ваш жизненный опыт или советы настоящих кинологов как быть. Я нахожусь в отчаянии и наверное медленно скатываюсь в депрессняк, пост без рейтинга. В Питере я не знаю кинологов и собачников, не хочу навредить своей собаке:(

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно себя ведете, вы только усугубляете стресс у пса. Вам надо самому очень спокойно реагировать на других собак.

раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я спокойно реагировала полтора месяца и не пряталась. Мои руки начали опускаться около недели назад. Муж спокоен всегда когда выходит с ним, да и характер у него уравновешенный, пес все равно бросается.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело не в том, что прятаться или нет. Полное спокойствие, ни какого крика, никаких рывков. Максимум встать между вашим псом и предметом агрессии. Заставить выполнить команду.  В идеале - лежать, но хотя бы сидеть. Можно присесть между ними , повернувшись спиной к другой собаке - так вы покажите, что не хотите конфликта. Почитайте  книгу - о чем говорят собаки - жесты примирения.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую. Когда стою между ним и собакой - он меня оббегает и пытается броситься на собаку, он рвётся с такой силой периодически что речь о том чтобы «присесть» не идёт .  Мне бы хотелось помощи специалиста который работает с такой проблемой и который сможет помочь не только собаке но и мне.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите… Привет коллега. У меня та же проблема. Кобелю уже два года, а ничего изменить не можем. Уповаю на взросление. Потому что с течением времени он становится послушнее. На других собак всё так же тянет поводок. Рядом разойтись очень тяжело. Но если собака далеко, есть вероятность пройти без проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать, что это психотип такой. Модель поведения, которую наши собаки приняли. Опускать руки не надо. Надо терпение и настойчивость. Я надеюсь. А строгач - крайняя мера, вы расписываетесь в своём бессилии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

собаке помогать не надо, надо помочь вам. Если пытается обежать - не давайте , прыгайте перед ним , заслоняйте собой другую собаку и т.д. попробуйте отвлечь на вкусняху или игрушку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще вопрос . О какой работе на выдержке и о том что ваша собака что-то умеет если вы не работали с ней на свободе и при других собаках? Ходит рядом до первой встречной собаки или на выдержке сидит в квартире? Не хочу Вас растраивать,но в этом случае ваша собака ничего не умеет.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую длинный пятиметровый поводок. Он сидит/лежит/встает/делает поклон в людных местах, рядом с метро, в поле, возле дома, в кустах и где угодно где я его посажу и отойду на это расстояние. Когда я вижу собаку я его подзываю и ухожу. Я знаю что такое работа при раздражителе, люди, велосипедисты, кошки, машины, громкие звуки и петарды - ему пофигу, он будет смотреть мне в глаза ожидая подзыва или другой команды.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Более 5 метров работает? или не пробовали? При собаках вообще не работали? И кстати реакция такая на ВСЕХ собак или есть исключения(размер,возраст,порода?)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более 5-ти не пробовала:(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не растраивайтесь. Терпение и постоянная работа над собой дадут результаты. Если что я не оговорился именно над СОБОЙ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем правильный, но совет хороший! А работать вам надо над друг другом. Терпения Вам.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На всех, кроме соседского таксы. В посте написала что на свободе на закрытой площадке он бегал и играл с кастрированным кобелем и сукой, но когда на площадку зашёл кобель - он захотел с ним подраться. Мы ушли с площадки, сейчас я его кастрировала около трёх недель назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вариант,попробовать социализировать для начала с суками и кастрированными кобелями. Тут, как мне кажется, просто несколько факторов в один слились 1) отсутствие ранней социализации 2) половое созревание(гармоны сильно ударили в голову).
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку