Прошу помощи

Коротко:
Прошу помощи у квалифицированных людей на предмет:
В каком нормативном акте РФ закреплена температура холодной воды из крана.

Подробно:
Приехал к маме в гости (регион - ХМАО).
Дом на двух хозяев (читай многоквартирный). Отопление у неё автономное, газовое. Отопление у соседей - централизованое(это важно!). Нагрев воды на краны для бытовых нужд - автономный, газовый. Т.е. мама от города пользует только холодную воду, чтобы её подогреть и она шла в краны, потому как централизованное отопление там где она живёт - отвратительная штука и можно запросто "разморозить" квартиру. И ещё потому что горячая вода от города - вонючая (и жёсткая как сердце твоей бывшей).
Далее, приехав с поезда, решаю принять душ. И натыкаюсь на то, что из кранов льёт кипяток... Как бы я не крутил вентили и не ворочал рычажок смесителя... Задал вопрос, а в чём собственно дело??? Далее суть:
Теплотрасса идёт по земле, и чтобы ничего не перемерзало, товарищи из ЖКХ решили "упаковать" трубы водоснабжения и трубы отопления в один короб, причём вплотную друг к другу. Скорее всего и канализация там же, но это не точно.
Как итог имеем на вводе в дом в трубе ХВС ГОРЯЧУЮ ВОДУ. Нагретую системой отопления.
Дальнейшие вопросы привели к тому, что:
1. Жаловалась. Письменно. Нет результата, и холодная вода - горячая.
2. Для того, чтобы вымыться - "пропускаешь" воду минут 20-30... Что выливается в !!! ДВЕНАДЦАТЬ!!! кубометров холодной воды, которые тянут за собой столько же кубометров "водоотведения". На одного человека в месяц!
3. У всех соседей такая же хрень, но никто ничего не делает.

Далее, я начал гуглить... Просмотрел СанПины, просмотрел СНИПы, просмотрел законы о водоснабжении, но не нашёл внятного ответа типа "документом таким-то температура ХВС хоз.быт назначения должна быть столько-то градусов, плюс минус столько-то градусов".
А по факту из "холодного крана" течёт кипяток, хоть чай заваривай и обжигает до красных пятен.

Подскажите пожалуйста, как унять ох##вших коммунальщиков в данном вопросе, ибо это ну капец смывать кипятком в том числе.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление правительства РФ N 306 от 23 05.2006 пункт 25 приложение 1
раскрыть ветку (38)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Единственное упоминание. Действительно.
раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что, лишь бы помогло.
раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую соседей на коллективное обращение "подбить"... Сначала в управляющую, потом в жил.инспекцию, потом в прокуратуру. По факту признания недостатка - такая же цепочка на перерасчёт стоимости услуг.
раскрыть ветку (25)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В нас в хмао есть губер, у неё есть аккаунт в инсте, и регулярно проводит встречи с населением, напиши ей туда. Хоть она мне и не нравится, что чурок много впустила в регион, но вроде реагирует на жалобы.
раскрыть ветку (22)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно кого-то не впускать или впускать в регион? У нас же свободная страна, нет?)
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тупо патентов продавать ограниченное количество.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все начнут орать про завинчивание гаек, винтов и болтов в стране. И опять же вопрос - у вас там очередь желающих работать за мигрантов?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Количество безработных разве не растёт? Растёт. Так что желающие работать есть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Если рассуждать по вашей логике, то количество граждан желающих работать дворниками, уборщицами, простыми строителями за копейки мало, а значит все эти безработные работать не хотят. У вас странное рассуждение из разряда: зачем мне холодильник, если я не курю. Так выводы не делают.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего, хочу заметить, что не бывает логики моей или твоей. Она либо есть, либо нет. Покажу на примере, где логики нет.


количество граждан желающих работать дворниками, уборщицами, простыми строителями за копейки мало, а значит все эти безработные работать не хотят.

Твой вывод не соответствует озвученным условиям. Правильный вывод: не хотят работать за копейки.


Это известная песня. Ты предлагаешь невыносимые условия и оплату, не соответствующую затрачиваемым усилиям. Люди к тебе не идут и ты делаешь вывод, что люди не хотят работать. Сам видишь, где ошибка в такого рода рассуждениях?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я с вами соглашусь, что у вас дебильная миграционная обстановка в регионе))
Автор поста оценил этот комментарий
Патенты на чурок?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отстрел можбыть?

Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Можно создавать условия благоприятные или не благоприятные для мигрантов.


Но сомневаюсь, что губернатор может как-то на это повлиять, если политика массового завоза чурок идёт с самых верхов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много способов. Самый основной это трудоустройство. человек не поедет туда, где не берут на работу.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это ёбанным цыганам :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А цыгане и не работают...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем ответ - нет, не свободная ) ЯНАО, например, закрыт )

Но ХМАО открытый, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с чурками у тебя, а виновата губернатор?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже идея. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше было про отстойник. рассмотри вариант. Что бы ув доме столо пол куба воды и остывало. открыл кран - холодная сразу идет и постепенно подмешивается горячая в бак. если подачу сделать сверху, а забор снизу, то особо не будет перемешиваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может договоритесь с соседями, на входе в деревню разделите одну трубу на две. И пустите вторую поверху. В итоге, зимой будет и горячая, и холодная вода в цене холодной. Экономия на водонагревателях зимой.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что надо сразу в прокуратуру, а заверенные копии в остальные службы, чтобы они сразу поняли, что по-легкому съехать не выйдет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто то подключил машинку прямо в кран, у моих родителей такая ерунда
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу потом отписаться , помогло али нет) буду ждунеть)
раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу как будет.
Со дня на день отопительный сезон заканчивается. Сейчас они котельную остановят, потом придёт в гости комиссия, проверят температуру (естественно она будет нормальная, отопление-то отключили) и впаяют штраф за ложный вызов :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф? А можно норму права?
1
Автор поста оценил этот комментарий
От так развитие, у нас отопление в Екб отключат только в конце мая(
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прокладка труб хвс в одном коробе с отоплением запрещена. Есть нормативные отступы. Или я не прав?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На всем нашем севере так приложен водопровод холодной воды. Лишь для того чтобы она зимой не перемерзала. Когда идёт большой разбор воды, она не успевает нагреваться, а когда застой, то да- кипяток))))))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что у вас за север такой. В Норильске всегда холодная вода была холодной. А горячая кипяток. Независимо от времени суток и температуры окружающего воздуха.
Поскольку на севере все коммуникации ведут под землёй.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл, сколько там?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет многолетних данных по климату то от 5 градусов в отопительный период до 15 в неотопительный
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку