Прошу помощи

Коротко:
Прошу помощи у квалифицированных людей на предмет:
В каком нормативном акте РФ закреплена температура холодной воды из крана.

Подробно:
Приехал к маме в гости (регион - ХМАО).
Дом на двух хозяев (читай многоквартирный). Отопление у неё автономное, газовое. Отопление у соседей - централизованое(это важно!). Нагрев воды на краны для бытовых нужд - автономный, газовый. Т.е. мама от города пользует только холодную воду, чтобы её подогреть и она шла в краны, потому как централизованное отопление там где она живёт - отвратительная штука и можно запросто "разморозить" квартиру. И ещё потому что горячая вода от города - вонючая (и жёсткая как сердце твоей бывшей).
Далее, приехав с поезда, решаю принять душ. И натыкаюсь на то, что из кранов льёт кипяток... Как бы я не крутил вентили и не ворочал рычажок смесителя... Задал вопрос, а в чём собственно дело??? Далее суть:
Теплотрасса идёт по земле, и чтобы ничего не перемерзало, товарищи из ЖКХ решили "упаковать" трубы водоснабжения и трубы отопления в один короб, причём вплотную друг к другу. Скорее всего и канализация там же, но это не точно.
Как итог имеем на вводе в дом в трубе ХВС ГОРЯЧУЮ ВОДУ. Нагретую системой отопления.
Дальнейшие вопросы привели к тому, что:
1. Жаловалась. Письменно. Нет результата, и холодная вода - горячая.
2. Для того, чтобы вымыться - "пропускаешь" воду минут 20-30... Что выливается в !!! ДВЕНАДЦАТЬ!!! кубометров холодной воды, которые тянут за собой столько же кубометров "водоотведения". На одного человека в месяц!
3. У всех соседей такая же хрень, но никто ничего не делает.

Далее, я начал гуглить... Просмотрел СанПины, просмотрел СНИПы, просмотрел законы о водоснабжении, но не нашёл внятного ответа типа "документом таким-то температура ХВС хоз.быт назначения должна быть столько-то градусов, плюс минус столько-то градусов".
А по факту из "холодного крана" течёт кипяток, хоть чай заваривай и обжигает до красных пятен.

Подскажите пожалуйста, как унять ох##вших коммунальщиков в данном вопросе, ибо это ну капец смывать кипятком в том числе.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

идет подмес горячей воды в холодную когда краны закрыты.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил. Нет такого. Помимо прочего можно просто перекрыть газ, батареи остынут, но из крана горячей воды - ебучий кипяток(((
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у соседей у кого то плохой смеситель, подмес горячей воды в холодный стояк такой вариант не проверяли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда потом горячая вода с батарей уходит? Насос какой то прокачивает? Если что я не сантехник, тем более если дом частный, то там что угодно мб

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом частном доме всё отлично работало до ремонта сетей этим летом. Отопление гоняет котёл. Автоматически. У него один контур на это сделан. Второй контур сделан, чтобы греть воду в краны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот между контурами  котле подмес и идёт. Было такое у соседа из-за высокого давления в контуре гвс, когда он систему фильтрации себе поставил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку