Прошу помощи

Господа юристы и около юристы, прошу Вас разъяснить новый коап :

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


И

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Итак, как я вижу : ст 20.6.1 действует, только если есть режим повышенной готовности к чс или уже есть чс

Ст 6.3 часть 2 пишет, что штраф уже при "возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих,"

При этом обе статьи применяются и без режима чс, потому что в них так написано, достаточно в одной - угрозы, в другой - подготовки к чс.

Вопросов несколько - первое - применяется ко всем гражданам? А какие правила должны соблюдать я и где прописано, а то там целые кодекс идут.

Второе - комментарии (не здесь) пишут, что 6 статья - это только к зараженных, но вот где это прописано, никто не отвечает

Третье - я правильно понимаю, что у нас новая статья, по которой можно е...ь всех? Просто опасные заболевания - их очень много. В спб каждое лето африканская чума у кабанов, к середине лета - вспышка кишечных.

Бабаян показал посты с этими статьями, но там опять же только : да не, это только карантинных, это если чс, это если, кароч там на кофейной гуще гадают.

Если есть ссылки на конкретные указания, что именно только зараженных касается, или только при чс, причём не как там в СМИ пернул, а когда в минюсте зарегано.

Вообщем куча вопросов

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы - "вы нарушаете уйму прав и свобод населения, гарантированных конституцией"...
правительство - И чё
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Кака така конституция?"

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто старую уже отменили, а новую еще не приняли.

Так что все нормально.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто это что-то меняет. Куча федеральных законов и Кодексов противоречит старой Конституции, но это никого не беспокоит.

Щас вон штрафы официальные будут за невыполнение местных нормативных актов, противоречащих федеральным законам. И ничо. Недолгое бурление в интернетиках и все привыкнут.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а какой именно местный нормативный акт противоречит именно какому федеральному закону?

можно поподробнее?  а то пиздеть-то все мастера...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, штрафы за газоны, при том что ни федеральном коапе нету таких штрафов, ни вообще в законах нет определения газона

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А Земельный кодекс, чай не федеральный закон милок? Тебя еще и отмазали депутаты! Потому как цена газона в центре Москвы, космическая! И если тебя по КоАП 7.1 и 8.8 штрафовать. То может и трешки в центре Казани не хватить! Потому как не верю что ты русский.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе, пыль стряхнули поста

Русские только в Москве? Причём тут Казань? Какая трёшка? Ты только два города знаешь? Депутаты отмазали?  Причём ту. Коап 7.1 и 8.8 и стоянка и вообще коммент выше читал?  Миллион вопросов, - а вы трезвый или как?

Я без тебя знаю, как можно в той или иной ситуации по парковке на "газоне" наебнуть так, что ни один адвокат не поможет, по закону, по федеральным, а не по выдуманным самиздатовским. И это если действительно есть нарушение, а не стоянка на ебанной обочине, заросший травой.

Только рассказывать не собираюсь, люди за работу получают деньги, и учить работать я буду только тогда, когда это выгодно мне.

И не надо обращаться ко всем " Милок", чай не бабка столетняя, а со стороны мужика, так вообще пидорасней попахивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что обочина заросшая травой потеряла статус земельного участка? Цитирую- легко штрафы за газоны, при том что ни в федеральном КоАПе нету таких штрафов. Ты ведро то продай, велосипед купи. На нем проще педалировать назад! Ах да ПДД это Постановление правительства, а Земельный кодекс это Федеральный закон! Чуствуешь величину залупы, которую давно мажорчикам в дупло прописать надо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чувствую, тут какая - то откуда-то вылезла, и хуйню несёт. 

Где вас таких только учат, или внутримкадные все такие одарённые? Тут даже лень объяснять и спорить, ибо бессмысленно, ах да, ты второй.

Автор поста оценил этот комментарий

если человек не пиздит, то он приводит текст местного нормативного акта и текст федерального закона с указанием противоречия.

а если человек пиздит - то пиздит.


и вроде ветка про "незаконный" карантин

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно юрист? А то даже просто автомобилисты в курсе, что эта ситуация настолько остаебла ВС, что он сподобился и в этом году написал постановление что за газоны местные могут штрафовать, когда право в юрисдикции местных органов, а именно, когда газон не является частью дорог, , в остальных случаях - идут нахуй, и не лезут в законы РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе легче будет если въебет штраф Росреестр? Потому как он подчиняется субъекту федерации, и КоАП по ЗК в его юрисдикции. Просто еще губеру ебучие ведра не отстопиздили. А так имеют права порчу земельного участка въебать по 8.8. И заебешься трусы единственные на зоне стирать...
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, брехняя
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку