-4

Прошу помощи

Господа юристы и около юристы, прошу Вас разъяснить новый коап :

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Итак, как я вижу : ст 20.6.1 действует, только если есть режим повышенной готовности к чс или уже есть чс

Ст 6.3 часть 2 пишет, что штраф уже при "возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих,"

При этом обе статьи применяются и без режима чс, потому что в них так написано, достаточно в одной - угрозы, в другой - подготовки к чс.

Вопросов несколько - первое - применяется ко всем гражданам? А какие правила должны соблюдать я и где прописано, а то там целые кодекс идут.

Второе - комментарии (не здесь) пишут, что 6 статья - это только к зараженных, но вот где это прописано, никто не отвечает

Третье - я правильно понимаю, что у нас новая статья, по которой можно е...ь всех? Просто опасные заболевания - их очень много. В спб каждое лето африканская чума у кабанов, к середине лета - вспышка кишечных.

Бабаян показал посты с этими статьями, но там опять же только : да не, это только карантинных, это если чс, это если, кароч там на кофейной гуще гадают.

Если есть ссылки на конкретные указания, что именно только зараженных касается, или только при чс, причём не как там в СМИ пернул, а когда в минюсте зарегано.

Вообщем куча вопросов

Найдены возможные дубликаты

+6
Мы - "вы нарушаете уйму прав и свобод населения, гарантированных конституцией"...
правительство - И чё
раскрыть ветку 13
+4

"Кака така конституция?"

раскрыть ветку 12
+1

Просто старую уже отменили, а новую еще не приняли.

Так что все нормально.

раскрыть ветку 10
0
Нее, брехняя
+3

А разъяснят в Верховном суде, когда будете в нем штраф оспаривать, пройдя всю цепочку нижестоящих судов.

Так и устроено. При желании могут оштрафовать любого.

раскрыть ветку 5
0
В ВС РФ могут не разъяснить, если захотят (не разъяснять)
-1

дополняю

любого, не соблюдающего режим ограничительных мер (карантина)

раскрыть ветку 3
+2

Ну, да. Любого, кто не сможет убедительно доказать, что он их соблюдает. Поскольку законодательство так сделано, что допускает очень сильные "перегибы на местах".

раскрыть ветку 2
0

По 6.3 оштрафуют если ты больной или контактировал с больными. По 20.6.1 погугли правила поведения при пг. Прочитай, запомни и не нарушай. Про самоизоляцию в тех правилах ни слова нет.

раскрыть ветку 4
0

Отлично, где написано? Ссылки можно, а то не гуглится

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0
К тебе ещё можно будет 121 применить. Вирус то через слизистые передаётся))) так что должен до конца режима СИ следовать обету воздержания
Иллюстрация к комментарию
0
Все так. Но. Куча есть нарушителей, которые из-за границы вернулись и на них наложен официально карантин. И его они нарушают. И им пофиг. Поэтому власти и ввели самоизоляцию. Коряво, криво, тупо. Но они хотя бы так стараются вас защитить от пофигистов, которые только что вернулись из италии, допустим, и с криками мы здоровы, поперлись по своим городам вас заражать. Почитайте истории в сети как санитарные врачи некоторых регионов приехали из-за бугра и на лекциях по борьбе с вирусом перезаражали сотни человек. Ну ладно они дебилы. Но люди-то...
0

Правила поведения прописаны в документе устанавливающем режим повышенной готовности. В нашей реальности это постановление губернатора.

раскрыть ветку 1
+1
Фишка тут в том, что согласнл федеральному закону о Черезвычайном положении режим повышенной готовности вводится только для органов власти и структур МЧС, а не для граждан. Да и губернаторы на местах ввели режим повышенной готовности именно для определенной категории структур. Данный режим никакого отношения к "гражданам проживающим на территории данной области" не имеет. И как это будет выглядеть ну для примера: усиление ввели гаишникам, а штрафовать за невыполнение усиления гаишниками решили пешехода. Да и статья 20.6.1 появилась два дня назад. И ввиду невозможности введения " режима повышенной готовгости" для граждан проживающих на территории данной области, мне непонятно как тут вообще КоАП можно применить. Но вот общаясь в местной правительственной групе мне один из комментаторов сказал: да Губернатор с судами уже все решили.
Иллюстрация к комментарию
-2

правила прописаны в постановлении/указе вашего губера

коротко -СИДИСУКАДОМА

нарушил - ст. 6.3., ч.2

Похожие посты
886

Чужие долги

Обращаюсь к силе Пикабу, прошу совета! Мама продала квартиру в 2015 году. А год назад ей присудили оплатить задолженность за канализацию 2017-2018 гг по этой квартире. Повестки в суд ей присылали на старый адрес, но новым владельцам было пофиг, в известность её не ставили. В итоге суд без неё присудил этот долг. Уже год она со своей пенсии в 9000т платит чужие долги. И молчала как партизан, мне ничего не говорила. Новые жильцы  привезли ей один раз 5000, сказали что ежемесячно будут компенсировать, но в итоге просто внесли её в черный список и на звонки не отвечают. Я позвонила юристу этой канализационной компании, он мне ответил что не мог ошибиться, данные о жильцах брал в сельском совете в книге переписи и на года задолженности мама там была прописана. Я поехала в этот сельский совет и мне там выдали справку, что она с 2016 года числится по новому месту жительства. Юрист не хочет даже слушать мои доводы и бросает трубку. Подскажите, что мне делать дальше!

424

Кто виноват и что делать, когда с неба кирпичи падают?

Доброго времени суток, Пикабу!

Прошу помощи у лиги юристов, ибо сам запутался. Будет много букв, дабы не упустить подробности, которые могут быть важны.

С неба упал кирпич. Если быть точным, то часть кирпича, но весьма большая. Если ещё точнее, то не с неба, а с фасада многоэтажного жилого дома. К большому счастью, человеки при этом не пострадали, но пострадал мой автомобиль:

Кто виноват и что делать, когда с неба кирпичи падают? Без рейтинга, Авто, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Вызвал полицию, они всё сфотографировали, взяли с меня заявление, изъяли кирпич, и уехали. Понимая, что от полиции получу скорее всего только отписку, начал собственное расследование, которое очень быстро дало результат. Получил с местного видеорегистратора запись, на которой хорошо виден момент падения. Обратился в управляющую компанию, они прислали бригаду с альпинистом, обследовали фасад, и нашли место откола. На этом месте установлена новенькая, ещё блестящая сплит-система, и в том месте, где выходит трасса на улицу (бурили отверстие изнутри наружу), от внешней облицовки и откололся этот злосчастный осколок.

Кто виноват и что делать, когда с неба кирпичи падают? Без рейтинга, Авто, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Высота - двенадцатый этаж. Когда все присутствующие это осознали, повисла тишина, явно с мыслями о том, что там мог стоять не автомобиль, а человек. Пронесло. Все нервно покурили, поговорили, и разошлись. Управляющая компания обещает предоставить акт о проведённом осмотре, и обнаруженном повреждении фасада, но пока я его не получил, жду.

Обратился к соседям, которым устанавливали этот сплит. Отреагировали адекватно. Время установки совпало со временем падения на видеозаписи. Позже мы с ним вместе на всякий случай сохранили и кусок видео с бригадой установщиков, где хорошо видны их лица. Установщики - частники. Акт выполненных работ они соседу дали, но на нём ни печати, ни реквизитов нет, так что это просто бумажка. По телефону они первый раз выслушали и пытались что-то промямлить, а потом перестали выходить на связь. После этого сосед тоже обратился в полицию, написал заявление на эту бригаду, приложил фотографии и все известные о них данные, но пока это ни к чему не привело.

Теперь к сути поста. Хочется добиться возмещения ущерба. И тут возникает ряд вопросов, а именно:

1) ГК РФ, говорит нам, что вред должен возместить тот, кто его причинил, но допускает и исключения. Интуитивно напрашивается, что причинила вред та самая бригада монтажников, но я их не нанимал, никаких дел с ними не имел, и понятия не имею, кто эти люди. С другой стороны, все вокруг в один голос утверждают, что мне нужно подавать требование о возмещении ущерба к соседям, а они уже в свою очередь пусть сами разбираются с рабочими, которых нанимали. Корректно ли такое суждение, и если да, то на чём оно основано? На какую правовую норму сослаться, выбирая ответчиком соседей? Что-то связанное с ответственностью за занимаемое жилое помещение? Ткните носом, пожалуйста. Соседи хоть и не уходят "в отказ", но в то же время из своего кармана платить тоже не горят желанием, и я их в этом вполне понимаю. Но мне нужно исходить не из желания тех или иных людей, а из того, кто несёт передо мной ответственность в этой ситуации с точки зрения закона.

2) Если всё же корректно выбрать ответчиком соседей, то кого именно? Собственник там не живёт, а живут его родственники. Обязательно ли это должен быть собственник, или можно решать вопрос с фактически проживающими? Если проживающих несколько человек? А если вдруг собственником тоже окажется несколько человек в определённых долях? Ответчиком ведь должно быть конкретное лицо или лица, а не "кто нибудь из такой-то квартиры".

3) Обратился в экспертную организацию для оценки ущерба. Они подсказали, что перед проведением экспертизы нужно уведомить ответчика о месте и времени проведения экспертизы (например телеграммой), иначе, если дело дойдёт до суда, он сможет оспорить экспертизу, и суд назначит новую. То есть я не смогу отремонтировать автомобиль до конца всей волокиты, если не уведомлю ответчика заранее. Но кто корректный ответчик - пока неясно. И собственно вопрос этого пункта: допустим я уведомил соседа о проведении экспертизы, сделал экспертизу в его присутствии (или без его присутствия, после уведомления это вроде не имеет значения), подал на него иск, а он ходатайствовал о замене ответчика. Может ли новый ответчик оспорить экспертизу, так как не присутствовал при её проведении? Как обезопасить себя от такого исхода? Не соглашаться на замену ответчика? Или только ждать конца всей истории и не ремонтировать автомобиль всё это время?

4) Допустим мы определили корректного ответчика, к примеру это собственник квартиры. Куда следует подать запрос, чтобы получить сведения об этом человеке? Мне ведь для уведомления о проведении экспертизы и для подачи иска понадобится как минимум ФИО и адрес прописки. В полицию? К участковому? В управляющую компанию? Кто уполномочен раскрыть эту информацию, и что для этого нужно?

Прошу прощенья за сумбур, надеюсь сила Пикабу поможет разобраться.

Показать полностью 1 1
691

Сила Пикабу .. помоги

Всем привет, сразу прошу прошение за ошибки , чукча не писатель...

Нужна ваша помощь , как в поднятии этой новости в топ( желательно) , ну и хотелось бы узнать у юристов , как быть.

В общем : В начале года взял абонемент в зал, решил подготовиться к лету, но тут самоизоляция. Все залы закрыты, но нас предупредили, что все хорошо, все заморозят и я не потеряю ни дня. И вот наступает 23.06. Москва разрешает открывать заведения и залы в том числе, иду в зал и вижу ...

Сила Пикабу .. помоги Юридическая консультация, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

Тааак ну ок думаю , ожидаемо было, но думаю не все должно быть нормально . Звоню , а мне менеджер говорит . Все что оформлял молодец, но мы про тех начальников ничего не знаем , бери Новый абонемент и занимайся...А старый твой абонемент не катит....но как ?? И от новой компании жест доброй воли ,это прибавление срока от остатка моего прошлого абонемента к новому.. а вот я хочу продолжить заниматься , по старому , за который уже заплатил. Есть подозрение , что это схема развода какая-то . Потому что все ИП в реестрах не числятся банкротом, и то что этот центр , получил от правительства кредит , так как пострадал, во время пандемии..а тут ещё что то требуют .

Сила Пикабу .. помоги Юридическая консультация, Москва, Банкротство, Сила Пикабу, Фитнес, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь

И нас таких более 100 человек , которые хотят что то исправить, и все хотят поговорить с менеджерами и новыми начальниками , в присутствии полиции и телеканала. Мы правильно поступим??

Если есть юристы помогите! Ну и поднимите в топ немного, комменты с минусами оставил !

Спасибо .

Верю что можно что то исправить

Показать полностью 3
53

Мебель по заказу. Конфликт с изготовителем

Заказали мы  у ИП производство мебели по индивидуальному заказу - детскую двухэтажную кроватку.

ИП этот из другого региона, договаривались через Whatsapp и по телефону, договор получили по электронной почте. Аванс оплатили перечислением на счет ИП.

В договоре - «кровать из массива по индивидуальному проекту». В приложении к договору - нарисована и кратко описана «конфигурация изделия», там же указан материал - «массив сосны». Сто раз его спросили еще до оплаты аванса - точно только массив будет? Он клялся и божился, что будет использован только массив, рассказал, как он делает все красиво из него. Повелись.

Что имеем в итоге. Кровать привезли и начали собирать с опозданием на 30 дней (срок изготовления в договоре прописан, а вот сроки доставки и сборки нет).

При сборке оказалось, что много деталей выполнено из МДФ, а не из массива. По общему впечатлению, больше половины кровати из МДФ. Позвонили мастеру-изготовителю в процессе сборки - он подтвердил, что часть деталей из МДФ. Уверял, что так лучше, прочнее, моднее, все так всегда делают, он много лет работает и точно знает. Зажрались, мол, вы там, раз придираетесь по таким пустякам. Подчеркнул, что аванс он нам не вернет ни при каких обстоятельствах, если мы от нее сейчас откажемся.

Кровать частично собрали (была деталь с браком, да пару элементов не довезли), она у нас дома. Нашли потом еще и другие недостатки там - например, вырезы у ящиков не той формы, есть небольшие вмятины на каркасе под краской, и др. Эх.

Наутро написали  письмо - предложили ему забрать кровать назад и вернуть нам деньги. Понимания не встретили - мастер возмущен, коротко написал, что это развод с нашей стороны, общаться по почте ему некогда, звоните, мол, по телефону - объясню все вам еще раз. Офигели знатно.

Решили, что телефонные переговоры к делу не пришьешь, лучше общаться исключительно письменно. Написали ему теперь претензию с требованием расторжения договора и возврата денег, отправили почтой. Экспертизу делать пока не хотим, не разобрались еще с этим моментом. К суду морально готовы.

Вопрос к уважаемым юристам - является ли юридически такая самовольная замена материала кровати  существенным отклонением от условий договора? Сложно ли доказывать это в суде? Можно ли и имеет ли смысл также предъявлять претензии по поводу задержки сроков изготовления кровати? С учетом того, что срок доставки не прописан. Буду крайне признателен за любые советы по существу.

454

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
668

Нужна помощь от лиги юристов

Рабодаю в бюджетном учреждении (детский сад). Бухгалтер отказывается оплачивать сессию, мотивируя тем, что вызов на сессию был предоставлен в электронном виде. А вызов нам в эту сессию только так и давали, потому что сессия была дистанционная в связи с коронавирусом.

Ранее сессии проходили в обычном формате и оплачивались без проблем.

Правомерен ли отказ бухгалтера?

Заранее благодарю за ответы.

104

Развод. Продажа пожарного извещателя

Без рейтинга - просто предупредите родственников.

Только что. Таганрог. Развели соседей - пенсионеров.

Ходят по квартирам впаривают якобы по акции с мегаскидкой сторублевые пластмаски. Цена видимо варьируется от платежеспособности. ИП какое-то московское.

Пытались решить миром по телефону который на бумаге написан - 8-903-613-10-79, но без толку.

Возвращать деньги не хотят - якобы товар не подлежит возврату.

Развод. Продажа пожарного извещателя Без рейтинга, Мошенничество, Развод на деньги, Юридическая консультация, Антимошенник Баян
553

Праздник со слезами на глазах

Сегодня в России отмечается день медицинского работника. Сегодня все будут рукоплескать врачам по телевизору, говорить слова благодарности, награждать самых достойных. Сегодня моя мама будет смотреть на это всё и плакать. Она врач-педиатр, имеет высшую квалификационную категорию, пенсионер, продолжающий работать в детской городской поликлинике. Ровно 13 лет назад в этот день в торжественной обстановке ей вручили распоряжение о предоставлении комнаты в коммунальной квартире. А пару месяцев назад Департамент городского имущества города Москвы подал на неё в суд с требованием о выселении без предоставления другого жилого помещения. Моя мама тщетно пыталась достучаться до руководства этого Департамента с просьбой не выселять её из единственного жилья, но ответ был юридически строг: «Позиция по исковому заявлению Департамента к Вам о выселении из жилого помещения будет представлена в судебное заседание по указанному гражданскому делу.» Не помогло и ходатайство председателя профсоюза работников здравоохранения. Отказали и в записи на приём к руководителю Департамента: «Принять решение о записи на личный приём не представляется возможным». Все эти ответы и исковое заявление о выселении подписывал один и тот же человек – начальник Управления правового обеспечения в жилищной сфере Спесивцева Светлана Владиславовна. Обращение к заместителю Мэра Москвы по вопросам социального развития Раковой Анастасии Владимировне было сразу же перенаправлено в Департамент городского имущества, так что вскоре должен прийти очередной сухой ответ от Светланы Владиславовны.

Основная проблема в этой ситуации с выселением заключается в том, что коммунальная квартира принадлежит городу, и он имеет полное право ей распоряжаться. В 2007 году моей маме выдали распоряжение Префекта о заключении договора краткосрочного найма. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключил договор лишь в 2008 году. Затем вышло новое распоряжение Префекта о продлении договора краткосрочного найма, но Департамент его проигнорировал, так и не заключив новый договор. На словах мою маму заверили, что никто врача выселять не будет, живите так. И к сожалению, она в это поверила. В 2011 году Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы запросил пакет документов для переоформления договоров краткосрочного найма в связи с истечением срока их действия. Все необходимые документы моя мама своевременно предоставила, однако, и в этот раз договор найма с ней не заключили, а бороться за свои права она тогда побоялась. В итоге она прожила в предоставленной комнате 13 лет, своевременно оплачивала её содержание, и вот теперь Департамент городского имущества решил выселить работающего врача-пенсионера на улицу.

Пост не рейтинга ради, прошу не топить сразу. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, или может порекомендовать хорошего юриста по жилищным вопросам. Скоро первое судебное заседание, поэтому пригодятся любые советы – какие шаги нужно совершать в подобной ситуации, какие документы нужно подготовить к суду, нужно ли обращаться в суд до заседания и тому подобное.

P.S. Пользуясь случаем, хотелось бы искренне поблагодарить всех медицинских работников за их нелёгкий благородный труд, за то, что, несмотря на многие сложности, они остаются верны своей профессии и продолжают оказывать людям помощь.

232

Без рейтинга. Вопрос по дтп со скрытием и бездействием гибдд

Всем доброго времени суток. Пост без рейтинга, прошу совета юриста.
23 мая в мою стоящую во дворе машину разворачиваясь въехал грузовик, поцарапал крыло и разбил фару. Машина дернулась, заорала, но товарищ успешно уехал.
Пока я выглянул на сигнализацию, его на горизонте уже не было.
Собственно у нас самоизоляция была, вышел я из дому через пару дней и увидел результаты его разворота в минус креплении бампера, царапине и фаре.
По камерам нашёл момент дтп, номер машины, все видео сохранил со всех ракурсов где видно и по инету нашёл владельца грузовика, который мне сказал кто был за рулём и его номер. Также что парень адекватный и уже ищет фару мне.
С виновником связался, тот не отпирался, но попросил времени до вечера, тк грузовик на котором он меня стукнул сейчас в сервисе тк стуканул двигатель (карма, детка?)
Вечером он уже переобулся и сказал денег нет, делай что хочешь.
На след день вызвал инспекторов, которые при мне набрали виновнику ещё раз, тот не отрицая вины сказал что ему плевать, уехал и уехал. дтп зафиксировали и сказали ждать. При этом я в объяснениях все подробно расписал и указал и фио водителя и его номер.

Вчера съездил в Отделение Гибдд, в отдел розыска, где долго не могли найти материалы по делу, а потом найдя их, товарищ инспектор удивленно заявил - так я подал его в розыск, что ты хочешь от меня? Номера телефона владельца машины нет, будем искать.
В итоге я ему повторно под диктовку все данные дал и мне пообещали за три месяца его найти и вызвать.
Собственно срок давности по административке так понимаю 2 месяца и дальше до свидания?
Что блин делать. Простите за сумбур и ошибки, бешусь (

39

Расселение из общежития

Ребята, я к вам за советом, а то у самой опыта в таких делах ноль, а вопрос, так сказать, решающий судьбу. Пост без рейтинга.
Ситуация такая. Я прописана в общаге с матерью, которая лишена родительских прав. Общагу я 5 лет назад приватизировала на себя, стала собственником жилья. Долгов за нее тьма т.к. я так не проживаю там уже больше 20 лет (мне 26), а мать за нее не платила, а последние лет 10 тоже там не проживает и ведет маргинальный образ жизни.
Как вы уже поняли по названию - общагу сносят. Сносит конкретный застройщик, что бы на месте общаги построить высотку. Ну и начались сложности. Всем жильцам предлагают квартиры в домах от застройщика, с отделкой и всякими ништяками, они конечно же согласились и уже давным давно съехали, осталась только наша комната. С нами все тяжело. Нам не могут дать квартиру т.к. я отказываюсь прописываться в ней вместе с матерью. Единственное, что нас сейчас связывает это долбанная общая прописка, от которой я хочу избавиться и больше о ней не вспоминать. Мать добровольно выписываться отказывается, что бы дали квартиру только мне. Принудительно ее выписать у меня не получилось, суд мне два раза отказал, типа нельзя ее выписывать в никуда (хз почему нельзя, много историй слышала, как человека без его участия выписывали).
В общем застройщик предложил мне вариант решения. Я пока думаю, но на следующей неделе уже надо дать ответ. Я боюсь поступить неграмотно, или, что они меня накрутят в удобную для них пользу и именно поэтому обращаюсь за советом к вам, кто уже через подобное проходил или знает тех, кто проходил. Кроме бабушек и дедушек в деревнях у меня никого нет из родни, поэтому посоветоваться не с кем. Итак, что мне предложили:
Комнату в общаге оценили в 1 200 000, 200 тысяч они берут за оплату долгов по коммуналке (что меня очень смущает тк там не может быть такого большого долга, два года назад там был долг около 100т. и в данный момент та комната замурована и еще + 100т. там просто не могло набежать). 200т. они забирают и остается лям. Далее от 300 до 500 тысяч они покупают комнату в общежитии и переселяют и вписывают туда мою мать, на оставшиеся деньги дают мне ипотеку на квартиру в их доме.
Меня многое смущает. В данный момент моя мать проживает где-то рядом с той общагой с каким то таким же маргинальным мужиком и у них там все шито крыто для их уровня жизни. С того момента, как мне исполнилось 18 лет, с моего счета регулярно списывают неплохие суммы за долги по коммуналке, которые идут со времени, когда я еще была несовершеннолетняя и меня дико напрягает, что я столько лет расплачиваюсь за долги матери, а с нее ничего не взимается (тут я консультировалась с юристом, говорит ее долг такой же, как и мой, т.к. у нас общий счет, типа надо было его делить, но я была ребенком и о таких вещах думать не могла, бабушка, у которой жила, тоже не знала про такое). Далее меня напрягает, что я могу получить квартиру ТОЛЬКО в доме от застройщика в том же самом районе, где сносят общагу и мне придется жить рядом с бывшей матерью, от которой меня аш колотит и вызывает неприятные воспоминания из детства. Просто по факту она получает комнату в общежитие, ей прощают все ее долги, я за нее рву зад, что бы оформлять все документы, плачу нотариусам за доверенности, каждый раз выискиваю ее по помойкам, что бы отвезти куда-то, где нужна и ее подпись тоже, краснею от ее внешнего вида, запаха и поведения в общественном месте. Короче я рву жопу, она просто за факт своего существования получает комнату в общаге, а я ипотеку (кстати общагу она получила в 90-е, досталась от мужика, с которым у нее был фиктивный брак, а после он погиб при загадочных обстоятельствах).
Я понимаю, что сейчас на меня накинутся люди, типа радуйся хоть этому. Да я порадуюсь, конечно, в любом случае хоть чему-то, но я очень многое прошла, что бы этот момент наступил и хочу, что бы все было по уму и что бы я смогла из этой ситуации выжать все, что мне положено. Возможно у меня есть все же какой-то шанс выселить мать за ее прошлые долги? Или не получать квартиру именно от застройщика, а взять деньгами? (Тут они против этого варианта и всячески от этого отговаривают, но без конкретики).
Короче, помогите советами, расскажите свои истории, если у кого есть похожая. В интернете гуглится про такое крайне мало, а вопрос жизненно важный для меня.
Заранее спасибо!

Показать полностью
695

Кто виноват? Кому платить?

Вопрос к лиге юристов, знающим людям или тем, кто с этим сталкивался.
Соседи снизу полгода назад пожаловались, что мы их заливаем (заливали именно когда пользовались краном на кухне). У нас все сухо, протечек нет. Нам сказали, что протечка между этажами. Но, ремонтировать мы сейчас не будем(было зимой это). Вот когда отопление отключат, тогда звоните. Мы полгода не пользовались краном на кухне. Недавно позвонили ремонтникам, они приехали, посмотрели и уехали считать. Посчитали сумму на 3600(может для кого мелочь, но для нашей глуши- существенные деньги). И сказали, что платить должны мы, соседи сверху. И сейчас ещё соседи снизу хотят подавать на нас в суд на возмещение ущерба. Я почитала в интернете, что труба между этажами- это собственность УК и ремонт они должны оплачивать сами. Прошу помочь разъяснить эту ситуацию. Что делать? У нас нет протечки, все сухо. Мы и вправду должны платить? А если нет, как законно поступить? Честно, я тупа в этих вопросах. Я не знаю что делать. Я никогда с таким не сталкивалась. Надеюсь, что вы поможете мне разобраться. Спасибо, что выслушали.

172

Как совершать мелкие правонарушения и не нести за них никакой ответственности. Вопрос к лиге юристов

Всем привет! Расскажу до абсурда простой, но все равно рабочий лайфхак, как совершать мелкие правонарушения и не нести за них никакой ответственности. Лайфхак отлично подойдет вам, если вы в свои 30 (или около того) все еще обычный гопник, до сих пор не научившийся нести ответственность за свои-же поступки.

Сама история начинается с того, что я вдруг начинаю получать штрафы за мелкие пьянки и дебоши из города, в котором я уже несколько лет не живу. Начинаю разбираться и выясняю, что совершенно посторонний человек, каким-то образом заполучивший мои данные (ФИО, дата рождения, прописка), пользуется ими в личных целях, представляясь мной сотрудникам полиции, когда те хлопают его за очередным непотребством. Сотрудники почему-то верят на слово, и радостно отпускают негодяя с миром, а мне прилетает штраф, который я потом благополучно аннулирую. Всё, хэппи енд!

Но почему я вообще пишу этот пост? Во-первых, мелкий пакостник останавливаться не собирается, а мне уже порядком надоело. Во-вторых, штрафы появляются на госуслугах с довольно большой задержкой, а маргинальное поведение сотрудников, никак не вяжется с корпоративными ценностями компании, в которой я работаю. Служба безопасности тоже не дремлет. В-третьих, сотрудников полиции не особенно волнует, что их вот так вот облапошили, поэтому разбираться только мне.

Надежда на помощь лиги юристов: Я не нашел никакой особой ответственности, предусмотренной за такие дела. Хотя по мне - это вполне похоже на преступление.

И второй вопрос: Можно ли как-то повлиять на сотрудников полиции, которые вот так просто верят наслово, и постоянно "дарят" мне весь этот геморрой?

P.S. Уверен, что мои данные передал мой бестолковый одноклассник, который с детства знает много информации обо мне.

P.P.S. Известная им моя прописка аннулирована еще в 2017 году, но лайфхак все равно до сих пор почему-то работает.

86

Как задержать хулигана, нарушившего КоАП

Столкнулся с ситуацией, которая аж бесит от бессилия!

Недалеко от моего дома расположен университет. У университета есть чудный ботанический сад, в котором очень приятно гулять. Но многие жители из ближайших домов там откровенно гадят: разрешают собакам копаться в клумбах, разрешают детям топтать цветы, рвут цветы, выкапывают цветы. Дошло до того, что университет рассматривает вопрос о закрытии ботанического сада для посещения, потому что сотрудники университета уже не справляются с уроном, который наносят "посетители".

Многие действия по причинению вреда ботаническому саду попадают под действие КоАП. И, в принципе, достаточно просто каждого нарушителя привлекать к ответственности, и проблема сойдет на нет. Но полицию вызывать бессмысленно: к моменту, когда приедет патруль, нарушителя днём с огнём не найти. Участковый тоже не может круглосуточно дежурить в ботаническом саду. Вероятно, с такими ситуациями сталкиваются многие пикабушники: видим нарушение, а привлечь к ответственности вандалов и хамов не можем. А те от безнаказанности гадят всё больше и больше, превращая окружающее пространство в ужас.

Уважаемая Лига юристов! Какие у простого гражданина есть возможности законно задержать нарушителя до приезда вызванной полиции? Или если мы, к примеру, скинемся и наймём ЧОП с группами быстрого реагирования, какие у них есть варианты задержать собачника, собака которого нагадила на клумбу, до прибытия полиции?

Ведь даже если бы у нас была идеальная полиция, ее всё равно не хватило бы, чтобы пресекать весь тот вал мелких правонарушений, которые генерируют в общественных местах неадекваты. Что нам делать?

186

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» 

Кратко содержание прошлого поста:

Есть контейнерная площадка для Крупно Габаритных Отходов - КГО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), крытая, с воротами. Вот такая.

Продолжение поста «Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла» Юридическая консультация, Суд, Неправильная парковка, Санкт-Петербург, Негатив, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост

Площадка в собственности у Муниципального Образования, передана ТСЖ в безвозмездное пользование. Рядом с ней часто паркуются автолюбители, мешая выбрасывать те самые КГО и препятствуя вывозу мусора. Как то совпали несколько событий 1. Некий гражданин М припарковал свою машину, как он делал неоднократно, у контейнерной площадки 2. Неустановленное лицо не закрыло створку площадки КГО 3. Было довольно ветрено. В результате створка оставила вмятину на двери автомобиля М. Может это был ветер, может кто то умышленно стукнул авто, это неизвестно, ни свидетелей, ни видеозаписей нет.

Далее М обращается в суд. 6 месяцев назад ТСЖ суд проигрывает. Сегодня ТСЖ проигрывает аппеляцию.

Итого:

1) Суд по факту признал, что М не нарушил ПДД паркуясь у площадки КГО. Таблички, что парковка запрещена висят. Автолюбители пользуйтесь. Тем, кому надо выкинуть диван, но его просто не протиснуть из-за припаркованных авто - соболезную.

2) Доводы, что ТСЖ эксплуатировало площадку согласно всем нормам и правилам и виновато неустановленное лицо, оставившее створку открытой не были приняты во внимание.

3) Доводы, что площадку, как и весь ТСЖ фактически обслуживает обслуживающая организация в штате, которой есть дворник, который и следит за площадкой КГО тоже оказались несущественны.

Пост сделан для того чтобы: а) пожаловаться б) предупредить тех кого это может коснуться в) возможно найти тех, кто захочет придать этот случай огласке  т.к. по моему творится вопиющая несправедливость. А именно, за неаккуратность неустановленного лица и за опасную парковку в радиусе открытия створки ворот платят жильцы ТСЖ, которые итак страдают от того, что не могут вынести КГО на площадку. Без рейтинга.

П.С. на фото случайные машины

Показать полностью
226

Пенсионера хотят уволить по собственному желанию

Здравствуйте.

Никогда такого не писала, но денежная ситуация дома вынуждает попросить помощи, поэтому постараюсь кратко описать основную суть проблемы. Мою маму на работе попросили уволиться по собственному желанию через 5 дней (как я уже успела почитать, даже это уже является нарушением ТК РФ) с выплатой только отпускных, ввиду того что другое отделение было закрыто и на ее место хотят взять более молодого специалиста оттуда. Поскольку мама пенсионерка, вроде это считается дискриминацией по возрастному признаку, но я уверена быть не могу. Причин для увольнения иных не имеется, она хорошо справляется со своей работой, но уволиться вынуждают, судя по всему, при отказе все равно будут искать повод.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Не могли бы Вы подсказать, чем оперировать в разговоре с начальством и как добиться увольнения по сокращению с выплатой компенсации?

2. Как я поняла в ситуации пандемии сейчас еще получается и компенсация от города при увольнение по сокращению даже в пенсионном возрасте?

Заранее благодарю за уделенное время.

1109

На меня напал сосед, или как из потерпевшего стать обвиняемым

Длиннопост.
Всё очень сумбурно, т.к. такое со мной в первый раз.
В общем история такая. Сосед у меня не очень хороший человек. Ему где-то 33 года, живёт прямо надо мной. Раньше, где-то год назад, их семейка очень любила отмечать все праздники. И свои и друзей у СЕБЯ В КВАРТИРЕ. Обычно это начиналось часов в десять вечера и продолжалось до утра. Семейка неадекватная, а у меня маленький ребенок, поэтому связываться не хотел. Когда не было друзей, могли просто наслаждаться музыкой всю ночь. В одну из таких ночей терпение лопнуло и я вызвал участкового. Была составлена какая-то бумага, он поднялся к ним-крики, оры-но они успокоились. Затем были пьянки, но без музыки. Теперь их тактика сменилась: дети прыгают по нашему потолку часов до трёх утра. На все замечания отвечают-они ж дети, что мы сделаем. Ну и к самой истории. Неделю назад, в девять вечера я вышел в магазин. Навстречу ОН-с дочерью, собакой и бутылкой пива в руке. Спросил, какого хрена мы стучим им в стены. На резонное замечание заняться воспитанием детей он просто ответил, что если тебе надо, то ты приходи и воспитывай, я тебе двери открою. Я согласился, сказал сегодня вечером зайду. Этот товарищ после моих слов ударил меня в лицо в то время, когда его дочь стояла между нами. Я просто не думал, что он сможет начать драку при ребёнке. Мы оба упали на землю, в это время выходит его друг и начинает душить меня сзади, попутно оттаскивая. Дочь лупит по голове, меня. В общем растащили. После этого он орал на весь двор, минут 40, что зарежет меня и зарубит топором. Предлагал мне выйти из квартиры, на что я вызвал полицию. Составили заявление об угрозе жизни. Участковый поднялся к соседям, но ему сказали что его нет дома, он ушел. В общем, к главному. Вчера ко мне подошла наш управдом, и спросила, в курсе ли я, что этот м... написал на меня заявление, у него сломаны (якобы) ребра и вчера меня искал дознаватель. Посоветовала писать встречное заявление, сказала, что напишет мне хорошую характеристику и т.д. Этим же днём я заехал к участковому, узнать что там по моему заявлению. Ответ: заявлению хода не будет, он держит его только из-за того, что заходил дознаватель и спрашивал про меня. Что теперь делать- х.з. Дознаватель вызывает на беседу. Идти или нет. Ещё участковый говорил про возможность решить всё миром, если мы оба согласился. Возможно ли такое. В-общем, вечный вопрос: что делать?

248

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

3591

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

2682

Ответ на пост «Сосед отказывается продувать батареи» 

Расскажу как выглядит ситуация с точки зрения того самого "соседа сверху". Вернее выглядела еще несколько лет назад. Каждый отопительный сезон начинается с холодных батарей по моему стояку и у меня в квартире тоже. Возмущенные соседи стучат ко мне в дверь с требованием: "Сливайте!!". Я на данный момент одинокая женщина немного за 40 с сыном десяти лет и некоторыми проблемами опорно-двигательного аппарата. Провожу соседей на кухню, где под потолком маячит кран Маевского... Соседи смотрят на меня, потом на потолок и понимают, что пора призывать слесаря из УК, ибо я этот цирковой номер  физически провернуть не смогу. Предлагаю оставить ключи от квартиры страждущим, так как рабочий график слесаря и мой категорически не совпадают. Желающих не находится. Отпрашиваюсь с работы на один день. Прошу в УК слить стояк через подвал, мне отказывают, ведь это так сложно. Вылавливаю слесаря (они каждый год новые), что в период пуска тепла не так просто, веду в свою квартиру. Меня мило предупреждают, что процедура архисложная и платная. Киваю, подаю табуретку и ведро. Еще раз предлагаю спуститься в подвал. Опять отказ. Следующие 30-40-50 минут проходят в бесплодных попытках нацедить хотя бы половину ведра. Почему бесплодных? Дом 1973 года выпуска и стояк давно и безнадежно забит. Время "слива" зависит от терпения и степени меркантильности работника ЖКХ. Таки с матюками, плясками и бубном идем в подвал.  Тут главное направить слесаря к нужному стояку - были прецеденты... Дальше под очень большим напором вода таки сливается (по объему это около 2 полных ванн). занимает процесс около 5-7 минут. К моменту выхода людей на свет божий из подвала, подъезд уже теплый. По состоянию на 2019 год все соседи и УК уже в курсе, что этап похода в мою квартиру нужно и можно пропускать.

К чему этот длинный рассказ? А к тому, что у соседа вполне возможно нет технической возможности слить стояк. А УК предсказуемо не хочет увеличивать ОДН по дому и всячески избегает этого. Но они обязаны так или иначе решить проблему, это их сфера ответственности. И никакого устного общения с работниками управляющей компании. Только письменные обращения в 2-х экземплярах, с номером входящего и отметкой о получении на своем экземпляре. В случае игнорирования проблемы - жалоба в ГЖИ.

649

И снова про Covid

Всем доброго времени суток. Работаю на золотодобывающем предприятии, на вахте в Якутии, город Алдан ПАО Селигдар. Увольняюсь с 22 мая. Заявление написал 8 мая. То есть отработал 2 недели. Участок закрыли на въезд и выезд, так как у одного приехавшего работника, подтвердили коронавирус. До 15 июня. Участок продолжает работать, столовая, баня, доставляют запчасти, работают подрядчики, катаются вахты на соседние участки. Ввели только масочный режим и повесили дозаторы с антисептиком. Так вот дело в том, что нельзя уехать отсюда с участка, предлагают только сидеть до 15, питаться за свой счёт, а если ещё у кого то подтвердиться ковид, сидеть ещё. Вопрос, как быть в данной ситуации, куда писать, звонить? Бежать никуда не собираюсь, хотелось бы отсидеть положенные две недели в обсерваторе, сдать анализы. Пост без рейтинга. Первый раз в такой ситуации, не знаю что делать. Звонил в Роспотребнадзор, сказали решать с руководством.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: