Прошу помощи

Уважаемые пикабушники, прошу совета!

02.10.19 муж попал в крайне неприятную ситуацию, сдавал задним ходом во дворе и чуть толкнул бабушку (она вышла из-за другой машины и попала в слепую зону). Так как бабушка старенькая 84 года, на ногах не удержалась и получила весомые травмы от падения на асфальт (как сказала дочка, перелом шейных позвонков).

От ответственности не уклоняемся, пытались контактировать. Но её дочка дала нам чётко понять, что хочет большую сумму денег, оказывает моральное давление, запугивает.

Сейчас ждём мед.экспертизу и суд по взысканию морального ущерба.


Вопрос собственно в чём, можем ли мы после постановления суда узнавать на что пойдут эти деньги. Так как есть большие опасения, что родственники просто на ней зарабатывают (дочь вскользь упомянула, что бабушка третий раз попадает под машину)

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

А вы оформляли дтп официально? Если всё оформлено, расслабьтесь и получайте удовольствие. И вот почему:

Если бабка ходячая, значит не всё так плохо у неё. Что вам грозит? Спор о вреде здоровью. Он может быть легкий (штраф+лишение), средний (штраф+лишение побольше), тяжелый (уголовка). На всех этапах приветствуется мировая с потерпевшим. Вам не повезло просто, с этим надо смириться. Вред ставит судмедэксперт после того, как пострадавшая выйдет из больницы, потом будет длительная экспертиза с рассмотрением эпикриза, осмотром бабки в живую и т. д. Как правило, дознаватель предполагает результат экспертизы и заранее может сказать. Если не тяжкий, шлите нахуй всю родню, и не платите ни копейки. Медицина у нас бесплатная, вред здоровью компенсирует ОСАГО (надо доказать сумму), на водители лишь материальный вред (сломанный телефон, порванное пальто), опять же, надо доказать. Ведите вежливо скебя, навсё кивайте, можете фрктиков бабушке передать пару раз, или корсет специальный, в присутсвии свидетелей конечно, или под видео, но ни денег не давайте ни копейки ни в коем случае!


Я вам крайне рекомендую сходить на консультацию к адвокату, отдадите 1000-2000, но вам дадут полный расклад по делу, успокоят, расскажут как себя хладнокровно вести, что говорить, что делать и чего не делать, для них это стандартная ситуация. Меня, в своё время, даже дознаватель немного успокаивал, но ему не положено, он нейтральным человеком должен выступать во всей этой истории.

Как вы поняли, сам имею опыт неудачного дтп с пешеходом, так что ещё раз - не нервничайте, и бабла никому просто так не отстёгивайте. Если есть какие вопросы, пишите, постараюсь ответить. Можно сюда, можно вк vk.com/nikolasesteban

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, наши суды много не присудят, у нас моральный вред за более весомое копеечный и то с адвокатом вышибают . Главное на суде соглашайтесь все оплатить  по её лечению

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток! Вот что нам выдала дочь... Смущает только что нет подписей и печатей. Дали ей пять тысяч под расписку, скривила такое лицо, как будто унизили. (мы сказали, что будем мелкими частями давать, потому что денег просто нет, муж остался без работы)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы деньги даете. Когда пострадавший в дтп попадает в больницу - справку о тяжести травм выдают после выписки. Поэтому ближайший месяц ни каких движений не будет со стороны дознавателя.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушку уже выписали, это вроде как её диагноз. Но теперь суд.медэкспертиза будет устанавливать вред исходя из своих каких-то определений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По перечню. К примеру есть перелом пальца - а это считается лёгкой травмой и т.д. Все оценивают в совокупности и выдают справку с печатью мед организации.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так-то не медэксперт, не могу сказать какая травма. А что дознаватель говорит? С врачом не общались? К адвокату ходили?


У "моей бабушки" было вообще всё плохо, сутки в реанимации, переломы рук и ног, ну и сопутствующих много болячек. Но просто бабка попалась адекватная (в меру возраста конечно) и ушлых родственников не было, получилось договориться. Хотя из разговоров ментов я понял как это бывает.  Были вопросы из серии *почем нынче бабушки" и "ну че там родственники бабку не продали ещё"?


Вам нужно как то узнать на какой вред здоровью тянет диагноз. Самое худшее - когда на тяжкий и родственники стотыщьмильонов хотят. Тут 2 варианта: 1. пытаться договариваться на сумму поменьше, вручать её сразу единовременно, оформлять вручение правильно с адвокатом, что бы забыть всё как страшный сон и не возвращаться к этому вопросу (что б у родственников не оставалось юрид. оснований с вас что-либо когда-либо сдоить)


Ну или второй вариант - если они вообще неадекваты, ждать суда и надеяться что вред не тяжкий или оспаривать. Посадить - не посадят, но условкой жизнь испортят. Но выплату родственникам большую не назначат. 50к максимум, в зависимости от, вашего поведения на суде и настроения судьи.


Кстати, как аргумент в споре с родственниками можно красочно обрисовать второй вариант - или N денег сразу и подписываем бумаги, или долго-долго судиться и вам ничего не назначат, а платить вам будем по 500р/мес, что б приставы не доебались. Кстати есть способы такое законно проворачивать прямо в суде - белая зп 12тыс, на иждивении дети, прошу суд, что бы списывали 5% от зп/мес официально. И усё.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дознаватель пока ничего не говорит, ждём мед.экспертизу. только она установит тяжесть вреда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Быть может, как-нибуть откажусь, напишу пост про то, каково это, бабок на пешеходном переходе сбивать. Не каждому такое дано.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя 100млн лет решила Вам ответить чем закончилась наша история со сбитой бабушкой. Дочь захотела 250 тр и мировую. С чем мы грустно согласились. И да, нам тоже все задавали вопросы "почем нынче бабушки". Дочь слетела в Тайланд с мужем, а остатки вложила в строительство дома о чём с удовольствием сообщила нам на заключительном суде.
Автор поста оценил этот комментарий

откуда там множественные травмы? Она по земле каталась там головой или просто упала?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чуть толкнул бабушку, а она с метр скользила по асфальту, назло)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так как бабушки весьма хрупкие, падения с высоты собственного роста на асфальт вполне хватает
2
Автор поста оценил этот комментарий

вред здоровью компенсирует ОСАГО (надо доказать сумму), на водители лишь материальный вред (сломанный телефон, порванное пальто)

А почему это на водителе материальный ущерб?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такс... попутал я. Моральный ущерб на водителе (или на собственнике авто). Материальный и здоровье - это ОСАГО, если выплаты не хватит, тогда к водителю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку