2

Прошу помощи.

Уважаемые пикабушники, прошу помощи, совета, консультации, называйте как хотите, наверное написано будет несколько сумбурно. Пишу первый раз, волнуюсь. Может быть у кого нибудь ещё возникла такая же ситуация. В настоящее время мне 58 лет(предпенсионный возраст), то есть до наступления возраста дающего право на страховую пенсию по старости осталось не более 5 лет. К тому же являюсь ,,Почётным донором России,,. Я обратился в отдел социальной защиты с заявлением о предоставлении мне мер социальной поддержки: ежемесячной денежной компенсации платы за занимаемую жилого помещения и стоимости коммунальных услуг. В чем мне было отказано, сославшись на статью 1 Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ (Ред. от 04.03.2019) "О социальной поддержки отдельных категорий граждан в Московской области гласит: Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом. Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки для граждан отдельных категорий, к которым относятся: 28.1) лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет( соответственно мужчины и женщины), имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской федерации. Я считаю, что данный пункт 28.1 противоречит федеральному законодательству РФ. Так, в соответствии со статьей 5, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 11.12.2018) " О занятости населения в Российской федерации" к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Согласно ст.144.1 УК РФ от 13.06.1996 N 63-Ф3 ( ред. от 29.05.2019.) под пенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской федерации. В настоящее время мне 58 лет, то есть до наступления возраста дающего право на страховую пенсию по старости осталось не более 5 лет. Лицам, указанным в пункте 28.1 статьи 1 Закона, награжденным знаком " Почётным донором России", предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг ( холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами.... и т.д. Я являюсь почетный донором России, следовательно при установлении юридического факта достижения меня предпенсионного возраста, будут иметь льготы указанные в п.4 ст. 14.2. Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ(Ред. от 04. 03.2019.) "О социальной поддержки отдельных категорий граждан в Московской области". Может быть кто нибудь объяснит это несоответствие в законах Российской федерации и Московской области. Вот вроде и все. Большое спасибо за прочтении.

Дубликаты не найдены