1

Прошу помощи!

Всем привет! Ребята, нужен совет, помощь или не знаю, как назвать. Дело вот в чем. Недавно у нас во дворе, построили красивую, большую детскую площадку. Все хорошо, все прекрасно! Если есть одно НО! Есть одна женщина, которая постоянно гоняет детей с нее. Да, бывает за дело, правильно все. Но меня феерически бомбит от того, что запрещает по ней, кататься на велосипедах. Детям, которым лет 14-16. Типа нельзя и прогоняет их. Самый прикол в том, что она в эту площадку не вложила ни рубля! Все за счет государства. Согласно ее логики, то и мамашкам с детками в колясках нельзя там находиться, колеса же есть. Поясните, права ли она? Всем спасибо!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Rumiel 1 год назад
+12

Не ну, хули 14-16 летние подростки, делают на детской площадке на велосипедах?

+4

Мне интересно, это стебный пост или нет?

Как бы в 14 лет пора бы ездить в положенных для этого местах, а не там, где бегают маленькие дети. Да и не представляю я этих "кабанов" 14-16 лет, которые прям рвутся на детскую площадку. Это что за уникумы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-2
В моей деревне нет положенных мест
раскрыть ветку 3
0

В мои 14-16 их тоже не было. Были парки, были дороги. Но никак не детская площадка. Пусть на меня сейчас начнут гнать активисты а-ля "в парках на великах нельзя!', но как бы там всю жизнь все катаются. И если город не имеет дорожек, то что поделать. Если подростки не гоняют, то парк самое место. А если гоняют, то возвращаемся к вопросу "какие велики на площадке, где гуляют дети?". Детская площадка в принципе предназначена для прогулок, а не для катания, но маленьким можно, поскольку они: а) находятся под присмотром; б) не представляют опасности. И Вы, конечно, сравнили транспортное средство, представляющее опасноcть и детскую коляску.

0

Велосипедная, велопешеходная дорожка / Правый край проезжей части / Обочина.

Если не ошибаюсь это правило движения действует как раз с достижения 14 лет.

-1
В твоей деревне нет дороги?
+3

дети 14-16 лет... я в 16 вагоны разгружал... пока меня не поймали.

+3

Права она или нет, это не важно. Важно то, что она в своей правоте уверена. А смелость (читай, наглость) города берет!

+2

ТС, тебе 14 и у тебя есть велик?

раскрыть ветку 1
0

Это ТС`а отпрыск.

+8

14-16 лет это уже не дети, а мерзкие гибриды лосей и свиней и нефиг им делать на детских площадках.

раскрыть ветку 1
+1
Поддерживаю, у них уже гормоны херачат в прыщи усы и сиськи. Делать им на детских площадках с горками для пятилетних и песочницами нехер. Хотят быть спортивными и правильными пусть валят в спорт секции и на всякие модные воркаут центры.
на велах они катают вокруг песочниц ну-ну
+2
Эта площадка оборудована для катания на велосипеде? Если там всё только для малышей, то тогда действительно им не стоит там кататься. Ну а если есть и горки для великов, то конечно пусть катаются, кто она такая, чтобы запрещать. Вроде всё просто, не?)
+2

А детям 20-22 лет запрещает пить пиво и курить на детской площадке?

раскрыть ветку 2
+1
А юношам 30-40 лет играть в нарды?
+1

Да. Но никто не рискует им об этом сказать

+1

На какой возраст рассчитана площадка? Она игровая или спортивная? На игровой кататься на велосипеде чревато травмами для играющих детей и для велосипедистов

раскрыть ветку 3
0
Там и игровая и спортивная. Футбол, баскетбол, песочницы, брусья, настольный теннис и тд
раскрыть ветку 2
+1

А что прости на детской площадке делать на ебучих велосипедах? Поставили в стороне поиграли в баскетбол ушли! У меня у самого дети, и я 2х летнего отправляю на площадке бегать самого, вот только переростка катаящегося на велосипеде не хватает

0

вперемешку что ли? Как-то должны быть разделены

+1

Она не права. Дальше то что? Пойдешь и набьешь ей еблет?

0
Детям, которым лет 14-16

Это троллинг такой? Может, она им еще и пиво запрещает там пить?

0

Когда же вы научитесь уже слать на хуй всех сующих нос не в свое дело! Хотя я плохо себе представляю как можно по детской площадке кататься на велосипеде, велосипеду как бы расстояние нужно

+1

Волшебное государство делающее всё из ничего.

0
Погодите...Дети они в основном скромные (да-да, они только компанией смелые)...А вот пусть она что-то Яжематерям скажет.
Они ей объяснят, в какую сторону идти)))
раскрыть ветку 2
+1
Затопчут и колясками переедут. Даже объяснять ничего не будут.
раскрыть ветку 1
0
Возможно). И остатки пива на голову выльют)
-1

Детёныш, а слать найух взрослых тебя товарищи не научили? Меняй товарищей срочно, вытопчи все клумбы у мадам во дворе, выстрели ей в жопу из рогатки... молодежь пошла... их в 16 лет выгоняют и они уходят... ппц куда этот мир катится

Похожие посты
1606

Добрый дядя, который помнит, что значит быть ребёнком

Из-за того, что тормоза на детском велосипеде не сработали, мальчик врезался в машину мужчины. И вместо того, чтобы кричать на него, мужчина купил ему новый велосипед. Действие произошло в Турции.

Добрый дядя, который помнит, что значит быть ребёнком Велосипед, Дети, Мальчик, Мужчина, Турция, Турки, Доброта, Добрые люди, Добрые дела, Неожиданно, Покупка, Эмоции, Трогательно, Позитив, Reddit

Отсюда - https://redd.it/iv46al

169

Найдена собака, йоркширский терьер, Липецк

Здравствуйте. Первый пост, не пинайте, призываю силу Пикабу! Найдена собака в Липецке, пос. Дачный, около магазина Магнит на ул. Тихой. Собака стриженная, с ошейником. Тесть с тёщей приютили у себе на время. Ищем хозяев, объявление разместили в ВК, подскажите, что ещё делать и как быть, жалко зверя. Контакты для связи В92О245875З

Найдена собака, йоркширский терьер, Липецк Собака, Найдена собака, Сила Пикабу, Липецк, Помощь, Пропала собака, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга, Йоркширский терьер
Найдена собака, йоркширский терьер, Липецк Собака, Найдена собака, Сила Пикабу, Липецк, Помощь, Пропала собака, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга, Йоркширский терьер

Всем спасибо, хозяева нашлись, пёс их облизал и радостно покинул временное пристанище! Спасибо силе Пикабу!!! Ура!!!

Показать полностью 3
62

Узнать о судьбе людей

Добрый день, уважаемое сообщество! Знаете, бывает так, что разбирая старые вещи, книги, письма или фотографии, ты как будто прикасаешься к живой истории, которая смотрит на тебя с выцветших бумаг и фото. Вот что-то такое и произошло сегодня, когда мы с женой разбирали фотографии и бумаги, оставшиеся от её покойной бабушки.

Бабушка моей жены, Севастьянова Валентина Николаевна умерла в этом году 17 апреля в городе Балашов Саратовской области. Последние годы она жила в Балашове, а до этого много лет жила в Самарканде, Узбекистан, где и родилась моя жена. Человеком она была очень общительным, в бумагах множество клочков с записанными адресами по всему Советском Союзу. Среди прочего мы нашли одну открытку и одну фотографию.

Узнать о судьбе людей Поиск людей, Грозный, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети

Текст открытки:

Дорогая Валечка,  поздравляем тебя и твою невестку с праздником весны 8 марта и желаем здоровья и всего самого доброго всей семье. Пиши, как живёте, не собираетесь ли уезжать. У нас плохо, в магазинах пусто, на базаре недоступно. Вчера дали за февраль 100 гр. масла слив. и 0.5 сахара, а за январь ничего. Пенсии не добавляют и вовремя не дают. Пиши. Целуем, Лена, Саша.

Обратный адрес:

Ч.Р. г. Грозный, пр (проспект?) Ленина, 181, дом 11, кв. 2

Открытка отправлена на раньше 1987 года, потому что отпечатана в 1987, штемпель не разобрать, к сожалению.

Адрес мне показался странным, после названия улицы номер 181, потом снова номер дома

Фотография:

Узнать о судьбе людей Поиск людей, Грозный, СССР, Письмо, Помощь, Лига детективов, Без рейтинга, Длиннопост, Дети

Возможно кто-то знает или помнит этих людей. Очень хотелось бы просто узнать, живы ли они, удалось ли им уехать из Грозного. Пост без рейтинга.

Показать полностью 2
9430

В этой школе можно изучать только православие

Привет, пикабу. Мне нужны твои советы.

Дело в том, что в этом году дочь перешла в 4 класс и у них ввели курс "основы религиозных культур и светской этики". Первого сентября дочь принесла домой бумажку, в которой написано "выберите курс из предложенных и впишите название". Я выбираю светскую этику, но ребенок говорит мне: "Учительница сказала выбирать православную культуру". На следующий день бумажку мне возвращают, а моя запись "светская этика" перечеркнута красной ручкой и написано "православная культура". Как ошибку в тетрадке исправила, честное слово. Только двойки не хватает.

В ответ я пишу, что, мол, по закону номер такой-то имею право выбрать любой вариант, и выбираю именно светскую этику, баста.

Ну раз так, то покупайте сами учебник, сами учите и сдавайте, учителей нет, отвечают мне. Ну ок. Но ребенок при этом сидит на уроке православной культуры со всеми (что выяснилось случайно). "как же я одну ее отпущу куда-то, пусть даже в школьную библиотеку или столовую, вдруг с ней что-то случится".

Гугл говорит, что школа обязана найти учителя, даже если предмет выбрал всего один человек. Школа говорит, что учителей не хватает, учебников не существует, и вообще мы не говорим о религии на этом уроке, что вам вообще не нравится.

А мне не нравится православная культура и то, как она насаждается в нашей стране. Я не хочу стать очередной галочкой в отчетах. Я очень зла на то, что по сути манипуляциями весь класс заставили выбрать православную культуру, говоря, что там не будет ничего религиозного, и как раз будет этика и краеведение (у нас тут куча церквей в городе и вокруг). И потом на основании отчетов, в которых мы все православные, рпц начинает диктовать мне, как жить и что делать. Они который год пытаются продавить свои законы, от запрета абортов до православного дресскода, и это совершенно не смешно уже. Иранки в 70-х тоже не ожидали, что их страна превратится в религиозную антиутопию.

В общем, вопрос. Что делать? И как это провернуть с минимальными потерями? Я намеренно не указываю никаких имен и не называю школу, потому что не хочу устраивать травлю и бугурты, у нас хорошая учительница, и не она обьект моей злости. Если сможете устроить травлю тем, кто заставляет в каждой школе преподавать этот предмет и продавливает выбор блока про православие, вот тогда пожалуйста.

6852

Путешественник Сергей и Шарик.Просим помощи у Пикабу!

Доброго дня всем пикабутянам! Такая ситуация, в город Магадан едет путешественник - Сергей Ребко. Он едет из Белорусии на велосипеде уже 11.000км. Осталось ему всего 200км!!! По пути в Магадан к нему присоединилась собака(бежит с ним уже порядка 1000км) и сейчас нужна помощь местных жителей города с оформлением собаки на перелёт(прививки/ветеринары) в Белоруссию. Пикабу, пожалуйста, обратите внимание, особенно жители Магадана. Поможем им безпрепятственно вернуться домой. Спасибо!
Вот ссылка: https://vk.com/velo_gomel

https://instagram.com/sergey.rebko

Путешественник Сергей и Шарик.Просим помощи у Пикабу! Без рейтинга, Собака, Ветеринар, Самолет, Республика Беларусь, Магадан, Велосипед, Помощь, Длиннопост
Путешественник Сергей и Шарик.Просим помощи у Пикабу! Без рейтинга, Собака, Ветеринар, Самолет, Республика Беларусь, Магадан, Велосипед, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
410

Сосна пострадала от костра

Я в печали - строители, которые занимаются постройкой моего нового дома, проявили инициативу и начали жечь старый дом, хотя изначально речь шла о том, что его вывезут. Пока они жгли в бочке, все было нормально, но потом бочка прогорела, и костер оказался слишком близко к сосне

Сосна пострадала от костра Дерево, Огонь, Нужен совет, Без рейтинга, Сосна

Сказать, что я расстроена, - не сказать ничего. Сосна высотой метров 30, толстая, красивая, с двойной верхушкой. Раньше был сосновый лес на участке, но во время последних двух ураганов мы потеряли больше десяти деревьев. Да и помимо этого приходилось снимать старые сосны - накренившиеся, засохшие. Теперь от леса на участке осталось несколько деревьев.

Хотела узнать у тех пикабушников, кто в теме: есть ли шанс, что дерево выживет? Что для этого надо делать?

Без рейтинга. Не корысти ради...

2342

Зомби на детской площадке

Гуляю на площадке, дети, ну лет по 5 им, играют в зомби, девочка лежит на горке с закрытыми глазами, мальчики её типа оживляют. Один говорит:
- Вставай, монстр, хватит спать!
А другой, такой кудрявенький голубоглазый мальчик так тихо говорит, гладя девочку по голове:
- Зомби, милый, проснись...

2934

Найдена девочка. Идёт поиск родственников

Найдена девочка. Идёт поиск родственников Лиза Алерт, Поиск людей, Добровольцы, Без рейтинга, Дети

22 августа в Воронеже найдена девочка 1 год 6 месяцев.
Находится в медицинском учреждении.
Если вы обладаете какой-либо информацией о родных ребенка, просьба позвонить по номеру горячей линии отряда 88007005452 (бесплатно по РФ) или 112

302

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
70

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

7192

Как этот сосед отреагировал на то, что перед его домом играет чужой ребёнок!

Почти каждый день я получал уведомление о движении от камеры наблюдения над гаражом. Это всегда один и тот же пацан проезжающий по этой плоской бетонной поверхности. Что-то требовалось сделать с этим...

Поэтому я нарисовал ему гоночный трек! На следующей вечер...

Каждый раз, когда шёл дождь, я рисовал новую трассу! (Потом объясняет как он нарисовал самый последний вариант, занимающий больше места и с разными поворотами, надписями по пути, если, конечно, этот трёхлетний парень умеет читать). Это однозначно понравилось ребёнку. Я продолжал улучшать свои навыки рисования. Всем очень понравилось. Ну...почти всем... Он улучшал свои навыки каждый день. Молодец!

Видео чуть обрезано, полная версия тут - https://redd.it/ihjyjf

качество получше:

Показать полностью 1
258

Украли велосипед

Пост без рейтинга, просто чудо иногда случается, чем черт не шутит, вдруг кому на глаза попадется.

Сегодня ночью 25 августа из двора таунхауса в г.Энгельс, Саратовская область, ул.Пристанская, был украден велосипед, двуподвес Alpine Element Nucleon 2.0.

Явно готовились заранее, велосипед стоял среди ещё двух велосипедов жены и ребенка, но четко забрали подороже. Причем снаружи велосипеды не видно физически, две живые изгороди, видимо в более ранние дни уже осуществляли пробную вылазку с разведкой.

В 2:29 неизвестный перелез через печь, подготовил велосипед, чтобы удобно было брать, открыл внутреннюю дверь и стал ожидать.
В 2:41 уже заскочил, схватил и ушел.

Подготовился явно хорошо, знал что у меня прожектор с датчиком движения, знал где висит камера, поэтому проникал через печь, самое неудобное место. Был в перчатках, передвигался плавно, датчик не сработал на него, лицо от камеры закрывал.
Датчик сработал уже в конце, видно, что синие джинсы, ветровка с капюшоном черного с серым цветов.

Заявление написано, отпечатки не найдены, поэтому распространяю информацию по возможности. Авито пока не выстрелил, мониторю.

Момент проникновения и подготовки (левый верхний угол)

Сам момент кражи

Тот же момент с другой камеры, без ночного видения.

Так же прошу быть внимательными при покупке велосипедов данной модели с рук без документов - заведено уголовное дело, вместе с велосипедом вы можете приобрести лишние проблемы.

В любом случае, чем больше информацию распространишь, тем больше шансов найти)

Показать полностью 2
527

О домашних стадионах

Исключительно для любителей длиннобуквенных текстов и рукодельцев.
У моих детей всегда были домашние стадионы. Я их делал везде, куда бы мы не переезжали.

Делать их приходилось из того, что попадалось в поле зрения советского ракетного инженера: водопроводные трубы (каркас), черенки для лопат (шведские стенки и лесенки), бельевые веревки (канаты) и другие диковинные штуки. Старый стол, диван - все шло в дело.

О домашних стадионах Длиннопост, Дети, Детство 90-х, Детская площадка, Рукодельники, Рукоделие без процесса

За этими стадионами есть определенная философия - и в расположении, и самих аттракционах. Они действительно развивают, я мог проследить динамику по ровесникам своих детей, она была очень заметной. развивают не только физически, но, как ни удивительно, и творчески.

Основоположником идеи домашних стадионов считается Борис Николаевич Никитин, мне повезло быть на его лекции в Новосибирске в середине 80-х, он глубоко обосновывал эти стадионы. Он же - автор множества развивающих игрушек, в свое время феномен семьи Никитиных был очень известен.

На этом фото - моя дочь (около 4.5 лет на тот момент) поднимается по треугольной лестнице в гамак.
Борис Николаевич объяснял - треугольные лестницы обязательно должны быть первым элементом домашнего стадиона, это пропуск-экзамен к более сложным элементам. Двумя концами она должна быть закреплена наверху и одним - внизу. В нижней части лестница неустойчива, норовит скинуть ребёнка. Чтобы её одолеть, нужно научиться держать равновесие и натренировать руки - крепко держаться за перекладины.
С нижнего уровня падать небольно, зато с каждой освоенной перекладинкой лестница становица устойчивее, а окрепшие руки уже надёжно держатся за неё. Через несколько дней ребёнок уверенно долезает до верха и с восторгом смотрит на мир с новой точки.
О домашних стадионах Длиннопост, Дети, Детство 90-х, Детская площадка, Рукодельники, Рукоделие без процесса

Одна из главных идей - развитие одного из основных рефлексов ребенка - хватательного. Уже младенец 1-2 недель цепко хватает пальцы, если их подсунуть ему в ладошки. Это, очевидно, нам осталось от обезьяньих предков - мартышкочадо цеплялось за шерсть мартышкомамы, пока она скакала по пальмам.

Чтобы удержаться, младенец напрягает не только мышцы пальцев, но и рук, а если потянуть сильнее - то вы заметите, как будут напряжены все мышцы тела, отличная гимнастика, вместо того, чтобы лежать и таращиться в потолок!

И колоссальная работа мозга!

Борис Николаевич на той лекции говорил, запеленать младенцев - значит лишать их свободы. Подтягивая же младенцев на пальцах, мы даем им возможность реализовать желание трудиться, а значит - творить. Так оно и вышло, могу сказать по своему опыту и опыту своих детей (об этом позже!).

Кроме того, лазая по стадиону, мы даем им возможность принимать решения самостоятельно, а еще - они открывают для себя третье измерение, высоту - ведь "обычный" ребенок передвигается исключительно по полу.

Когда Борис Николаевич сам был молодой папа, он предположил - постоянное стимулирование хватательного рефлекса влечет развитие соседних нервных центров в мозге, и дальше - лавинообразно, всего мозга. На своих лекциях он показывал, слайды, как на каждой руке у него висели по ребенку - они держались за его пальцы.

Позже я так носил своих детей - например, с этажа на этаж в студенческом общежитии, где мы жили. Я не боялся, что они упадут - у них были веселые мордашки, а по опыту уже я знал, что если кто-то из них начнет уставать - хватка слегка ослабнет, личико будет напряжено, я это почувствую и обязательно увижу, и поставлю их на ноги.

И они, кстати, тоже это знали - поэтому смело повисали, как только я им подставлял пальцы.

На этом фото сын (на тот момент ему около 2.5 лет) перелезает на лестницу с двухярусной койки - на которую, к слову, они так же забирались сами.

Суть домашнего стадиона в том, чтобы с одного аттракциона можно было перелезть на 2-3 соседних, т.е., имитация дерева. Это развивает комбинаторное и пространственное мышление. Второй важный момент - надо все регулярно перевешивать, чтобы детям не наскучил один и тот же маршрут. Для этого конструкция должна изначатльно иметь возможность "перемены слагаемых".

Как это делалось.

Канаты я плел за один вечер из бельевых веревок, поглядывая телевизор; кольца - вырезал из многослойной фанеры (ее покупал в магазинах "Умелые руки", это были бракованные сиденья табуреточного производства), но сейчас их можно купить. Какие-то узлы выклеивал из эпоксидной смолы, что-то выпиливал из железок.

Гамак и горка - шьются из дешевых тканей, в советские времена неразбежаться было по выбору, помню, что покупали что-то совсем дрековое. шведскую стенку я делал из черенков для лопат. и т.д.;))

Был период, когда я делал стадионы по заказам - много. Всегда все зависело от родителей, от приоритета их внимания. Иногда, даже в очень маленьких комнатках удавалось сделать потрясающие джунгли. Мои стадионы были лучше тех, которые начали появляться в магазинах, кроме того, я их делал с учетом "географии" конкретной комнаты.

Сейчас любые все деревяшки-железки и, - особенно! - инструменты продаются на строительных рынках, и стоит вменяемых денег. При наличии рук это дело пары уикендов, а удовольствия - на все детство. Мои до сих пор вспоминают.

Если у вас ребенок один, то ему может быть скучно по ним лазить, элемент новизны может возникнуть если регулярно менять положение аттракционов. Самое главное, должен быть мотив лезть в верх. У меня для этого был гамак - они там с удовольствием сидели, читали книги, играли в свои игры. Еще на одном из шкафов я сделал домик - туда был переход из гамака. Самое главное - приглашайте соседских детей, они с удовольствием начинают лазить, а с ними и ваш ребенок непременно полезет.

Когда я приходил домой с работы, дома творилась заставка из передачи "В мире животных" - дети лазили, вертелись на кольцах, свисали во всех возможных позах отовсюду - их набивалось со всего двора иногда до 10 человечков. В нашу однушку, к слову сказать.

Чуть позже за тканевой горкой появилась шведская стенка, на ночь откидывалась к полу и превращалась в кровать. На шкафу слева - домик, сбоку видна лесница, справа от точки фотографа висят кольца, которые регулярно менялись на трапецию или качели.

Как это сказывалось на развитии детей.

Лучше всего это было заметно по сыну - в течении недели у нас в блоке (крыло студенческой общаги) родились 4 мальчика - все здоровые, с нормальным весом, ростом и всем, что полагается быть. Сын значительно опережал их - раньше стал ходить, говорить, фразы были заметно сложнее. Лазить он научился раньше, чем ходить, я пытался его оторвать от лестницы - он хохотал, но не "отрывался".

И, скорее всего, речь идет не об опережающем развитии, а, как раз, наоборот, нормальном. А общепринятое нормальное - это, как раз, опаздывающее к оптимальному графику.

Никто ни разу не падал, не помню каких-то серьезных ушибов.

Лазили они по стадиону лет до 7-10, потом интересы стали другие, да и в домиках-гамаках перестали помещаться.

Стадионы заменяют нашим детям исчезнувшие дворы и прочие джунгли. Мы-то лазили по всем деревьям, играли в войнушки, прятки и догонялки, у нынешних ничего этого нет, кроме айпадов и стерильных горок в некоторых особопродвинутых дворах.

До сих пор добрым словом вспоминаю Бориса Николаевича Никитина и его семью - и за его опыт, и за его книги, по которым я делал развивающие игрушки (отдельная большая тема - поищите в гуглах!) и, конечно же, за идею и идеологию домашних стадионов.

Так что, папы, берите инструмент, отложите боулинги, сделайте своим детям детство.

А мамам моя рекомендация - не бойтесь за ребенка. Ваш страх будет мешать ему сосредоточиться, пусть лезет, получает шишки - это наш важный детский опыт, который поможет нам во взрослой жизни.

У любой живности есть критические периоды в развитии, за которые они должны обрести необходимые навыки, позже они будут даваться ему значительно труднее или не будут освоены вовсе.

Навыки, которые получает ребенок - с младенческого возраста - на таких стадионах - важнейшие, они будут полезны всю его жизнь.

Если зайдёт - будет ещё продолжение.

Показать полностью 3
904

Детство продолжается

Подростает младший сын, скоро будет 4 года. Встал вопрос о приобретении велосипеда.

Купить не вопрос, но от близких  родственников остался купленный 5 лет назад "китаец". Потёртый и немного поржавевший, без педали, но в остальном все в порядке: подшипники, колеса, шины, седло, руль, тормоза. Было принято решение на дачном участке использовать именно его, ну а в город приобрести что-то новое.

Разбирая чердак был найден тот самый, мой, 30-ти летний "Конек-Горбунок", он же КВД 1980(возможно ошибаюсь, поиск по похожим выдал эту модель) и было принято использовать его как донора. Хотел взять с него педали, но по резьбе к "китайцу" не подошли. И решил я сделать проще, восстановить свой старый. Перекинул временно колеса( куплю новые камеры и поставлю обратно старые колеса), установил дополнительные боковые колёсики, смазал и отдал сыну.

Вот так и получилось, что у велосипеда продолжается "детство" если это так можно сказать.

Доволен сын новым велосипедом, доволен я как отец и владелец своего первого велосипеда, довольна и бабуля, купившая нам с братом этот велосипед.

Детство продолжается Велосипед, Детство, Конек-Горбунок, Жизнь продолжается, Дети
677

В Саратове родители купили детям "Камаз" песка. ТСЖ начало увозить его мешками

В Саратове родители купили детям "Камаз" песка. ТСЖ начало увозить его мешками Саратов, Власть, Администрация, ЖКХ, Дети, Негатив, Политика, Длиннопост, Детская площадка

Участники группы "Типичный Юбилейный" призвали обратить внимание на детскую площадку около домов по улицам Братьев Никитиных, 4а и 4 и Державинская, 5: "На этой площадке не производятся ремонтные работы на протяжении нескольких лет! Были срезаны два стола и три лавочки, большие качели, площадка находится в ужасном состоянии, песок не завозился шесть лет".

По словам местных жителей, они попросили председателя ТСЖ "Содружество" о содействии, но получили отказ: "Тогда родители своими силами решили благоустроить площадку, сложились и привезли "Камаз" песка. Через несколько дней представитель ТСЖ "Содружество" со своими работниками начала увозить в мешках данный песок для своих нужд. После того, как родители обратились с вопросом, на каком основании был взят песок, который был приобретен за счет родителей?! Нас культурно послали далеко и надолго!"

Мэрия ответила, что эта площадка расположена в границах земельного участка многоквартирного жилого дома № 4 по улице Братьев Никитиных. Поэтому решение о ее обслуживании и ремонте относится к компетенции общего собрания собственников.

А если жители не согласны с действиями управляющей организации, они вправе обратиться в областную Госжилинспекцию.

Молодая мама Наталья Лубчинская назвала еще один адрес: "Да, с детскими площадками в Юбилейном беда. Еще бы обратили внимание на площадку на Федоровской, 5. Там сорняки, кругом мусор, нет песка. Наверное, с 1990-х за этим местом никто не ухаживает! ТСЖ "Химик" не обслуживает детскую площадку".

Взгляд Инфо

Типичный Юбилейный

А это ответ администрации.

В Саратове родители купили детям "Камаз" песка. ТСЖ начало увозить его мешками Саратов, Власть, Администрация, ЖКХ, Дети, Негатив, Политика, Длиннопост, Детская площадка
Показать полностью 1
160

Ребёнок потерял телефон( г. Калуга

Примерно час назад, у сына в автобусе из кармана выпал телефон. Телефон новый, только подарили на день рождения. Последняя геолокация ул. Московская 131, 1 подъезд ( час назад). Пишу в надежде, что нашедшие телефон сидят на Пикабу и возможно увидят этот пост. Очень просим вернуть, за вознаграждение. Сын очень расстроился. Поднимите пжл в топ. Пост без рейтинга.

Ребёнок потерял телефон( г. Калуга Потеря, Без рейтинга, Сила Пикабу, Телефон, Дети
1073

Мультифокальные хрусталики

Ребята кто менял хрусталики в глазах на мультифокальные, расскажите про привыкание к ним. Это те что позволяют и за компом работать и за рулём ездить.

Пост не про  рейтинг, но прошу накидайте чтоб не утонул. Очень нужно проконсультироваться с теми кто уже всё это прошел.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: