Прошу помощи

Добрый день Лига Юристов.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Работаю в компании полтора года, и примерно месяц назад меня поставили обратно на испытательный срок, на 1 месяц. Сказали исправляться, хотя работаю я вполне себе хорошо и быстро, и это могут подтвердить мои напарники, с которыми я работаю.


Месяц прошел, и мне сказали что меня увольняют по их внутреннему трудовому договору.

Чтобы описать всю ситуацию - у нас работает 2 старших менеджера - сестры, которые изначально меня "невзлюбили", которые нашептывают начальнику моего отдела что я такой плохой работник. Ну и ещё я слышал что в следующем месяце кто-то возвращается с декрета, но при этом я устроен в компанию не на место него, а на постоянную основу.

Как мне быть в моей ситуации? Думаю обратиться в трудовую инспекцию, но сам пока с таким не сталкивался и не знаю как вести себя в подобных ситуациях.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого "испытательного" срока после 1,5 лет быть не может.

Может быть аттестация - но вас о ней обязаны заранее предупредить и даже выдать перечень вопросов к которым вы должны подготовиться.

Если у вас ни одного "письменного" выговора нет - значит нет вообще.

Уволить просто так не имеют права - но могут. Тут вы и пойдете в суд.

Потому сейчас не делать ничего с точки зрения - не писать самому Заявлений на увольнение и т.п.

Первое с чего бы я начал (но уверен что вы этот этап прошли) - поговорить с вашим начальником и объяснить о "не любви" к вам со стороны этих менеджеров. Обсудить ваши показатели работы - объективные, а не субъективные данные. "Он плохой" - это не аргумент. Он делает 30% нормы и 10 раз за месяц опоздал - да. Потому и вы говорите - я не опаздываю, делаю 105% плана, на работе трезвый, трудовой распорядок не нарушаю.

Не спорить, не показывать что вы "в теме" - что бы они расслабились и наделали ошибок при увольнении.

Быть теперь супер бдительным - не опаздывать и не уходить раньше. На любую устную просьбу куда-то сгонять с рабочего места (в транспортную компанию груз получить или отвезти документ куда-то) оформлять как "командировку", "служебное задание" или там "путевой лист"

Потом не докажите что не сами сбежали с работы. Понятно не пить и с похмелья не приходить.

Все задачи в рамках закона и должностной инструкции выполнять.

Чуть что - писать письменно "Не могу выполнить поручение, так как вы не обеспечили ресурсами - не могу выкопать яму, так как не дали лопату"

Копии всего оставлять у себя.


Далее, если вас все-таки незаконно уволят - гуляете 2,5 месяца ( не более 3-х месяцев) и

подаете Иск в суд.

Как писать Иск - уж потом отдельной темой спросите через квартал...

Восстанавливаетесь на работе - вам платят за эти 3 месяца вынужденного прогула и дальше они очканут вас еще раз увольнять, но работать будете под постоянным прессингом.

Или после восстановления на работе - получате заработок за 3 месяца и увольняетесь

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Далее, если вас все-таки незаконно уволят - гуляете 2,5 месяца ( не более 3-х месяцев) и подаете иск в суд

а с суде посылают нахуй. ибо

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


1
Автор поста оценил этот комментарий

Не гуляете, а сразу в суд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку