Прошу помощи)

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Возникло желание на работе завести аквариум. Точнее он сам завёлся случайно, но пока это смех один. Работаю в лаборатории и был у меня стакан в котором нарастал роголистник (нужен для работы) попросила сослуживицу принести улитку, а она ещё и вагон гуппи принесла. Пока они все в этом стакане и обитают. Есть возможность взять аквариум литров на 20 наверное. Прошу советов для новичка как там более менее простенько, но по правилам организовать. Или ссылки на хорошие форумы, где можно самой покурить инфу. Заранее спасибо. Пост без рейтинга, плюсов не надо, просто прошу советов и опыта. На фото тот самый стакан, но на тот момент, когда там никого кроме водорослей и дафний не было

Прошу помощи) Просьба, Совет, Нужен совет, Без рейтинга, Аквариум, Аквариумистика

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуппи с роголистником и в таком стакане жить будут. При условии ухода и подмен, конечно. А если хочется больше...
Для начала нужно определится, что именно хочется видеть в аквариуме, как выглядеть должен. Полистать гугл-картинки по запросу "нано аквариум", "простейший аквариум". По результатом определятся с дизайном-населением-травой и далее по требованиям с камнями-коряжками-грунтом.
Если хочется красиво и не дендрально-фекально, то стоит взять нано комплект уже со светом грелкой и фильтром. Вроде Shrimp Set Smart 30, новый около 4к. Можно такого типа банку на авито поискать, часто продают со всем оборудованием вместе. Объем лучше 30. Места занимает почти столько же, но по устойчивости системы значительно лучше.
Можно почитать - https://www.aqa.ru/forum/akvarium-na-rabote-ili-20-l-bez-pre... https://www.aqa.ru/forum/nastolnyiy-kubik-20l-341001-page1
https://www.aqa.ru/forum/kubik-30l-s-petuhom-323339-page4

Ну и дальше там по форуму.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто с рыбками и аквариумами вообще не сталкивалась, ну кроме как у кого-то видеть их :D Я вообще до недавнего времени считала, что это не для меня. Я животных люблю конечно, но мне больше нравятся те, которых там взять потискать можно и они такие все ми-ми-ми :D А тут стала периодически прилипать на работе к этому стакану и поняла, что правду говорят - это дейстивтельно умиротворяет и расслабляет. Больше не то чтобы прям очень сильно хочется и позарез нужно, я просто переживаю, у каждого же животного есть какой-то необходимый и комфортный объем жизненного пространства и вот это вот все, а тут просто древний химический стакан на два литра. Самое главное не хочется дохрена вкладываться по деньгам, ну и чтобы возни с уходом было минимально, потому что это все же на работе дело будет стоять там и время все таки рабочее тратится на уход, да и сама работа один сплошной уход за дафниями и водорослями, сплошное купание в воде)  За ссылки и направление движения спасибо)))

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В аквариумистике всегда есть возможность сэкономить. Необходимый базис все равно потребуется - свет, "мешалка" воды (компрессор или фильтр) и грелка если в помещении температура гуляет .


Основной принцип по "возне" - чем больше объем, тем устойчивее система и меньше проблем. 30 литров при этом некоторый компромисс - еще влезет по размерам на работу, но уже имеет шансы не ответить скоропостижной кончиной на изменение в водопроводе и "заботу" коллег. Отпуск беспроблемно переживет на собственных ресурсах. Ну и поселить в него можно в разы больше всякого. Не только по количеству но и по видам. Гуппи конечно просто, но скучно и неинтересно в поведении. Куда интересней например заселить мелких лабиринтовых, например медовых гурами или пумилок.


Хотя вообще "возня" с аквариумом в массовом сознании сильно преувеличена. Тридцатке с неприхотливым населением достаточно 5и минут в день на кормление-наблюдение и 15 минут в неделю на собственно обслуживание, чистку-подмену воды.


Очень не советую связываться с круглым аквариумом. Они неудобные в обслуживании и расположении оборудования, наблюдать что происходит внутри неудобно, сильно искажают. Можешь поискать еще мнения на форумах (именно на форумах), большинство аквариумистов через них прошло. Тоже конечно можно сделать красиво, но в прямоугольном и красивее и проще.


Вот еще посмотреть - https://www.youtube.com/watch?v=BBGcPGQvO9Y&list=PL2155e... Автор снял про эту баночку целый сериал на полтора года, там же на канале продолжение.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Немного странновато писать в двухмесячной теме, но хочется поделиться :D
Ваши ссылки и наводки изучала долго, параллельно подыскивая на авито аквариум. Вот дело сдвинулось немного с мёртвой точки, пусть и медленно, но хоть как-то. Купила на 35 литров аквариум. Насчёт грунта, читала читала вроде, но до сих пор не знаю нормально сделала или нет. Я просто насобирала речных камней разного размера, перекипятила их несколько раз в том числе и в дистилляте на всякий случай :D
Пока вот так это выглядит. Купила какой-то растительности, к сожалению запомнила только одно название - элодея, а одно даже не знаю, продавщица сама не знала :D
В ссубботу смена - буду высаживать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, у у вас же там и так компрессоры, фильтр не обязательно. Или аэрлифтный - https://fanfishka.ru/forum/topic/2027-aerliftnyy-filtr-chto-... Они копеечные, а работают очень неплохо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в компрессора нет недостатка) опять спасаете меня советами, спасибо. Ходила смотрела уже какие-нибудь простенькие фильтры, самый дешёвый вот такой находила барбус. Но пока не купила, потому что в одном магазине 440, в другом 380, решила ещё поискать, вдруг где ещё дешевле найду. Про предложенный Вами вариант сейчас почитаю, благодарю)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, это снова я. Вот в этой ссылке, которую Вы дали выше, два видео по изготовлению этого аэрлифта и они немного отличаются друг от друга. Вот конкретно второе видео - такая конструкция тоже будет работать? Просто мне пришла в голову идея, что можно такое сделать из химической посуды. Рыбки как и хозяева тоже были бы химиками :D

https://youtu.be/w1z6VFBIypg

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так. Можно корпус из пластиковой бутылки сделать. Из коробочки какой пластиковой. А проще вообще без корпуса.


По мне так самый простой и функциональный аэрлифтный фильтр это трубка диаметром сантиметра 2-2.5, воткнутая в кусок ретикулированного поролона 30-40 PPI. Все это наверняка есть в лабе. Прям в трубку шланг, или если есть маленький распылитель. Вроде такого - https://www.youtube.com/watch?v=AMzApLY76Xk только обычный поролон не очень, слишком мелкий и в воде разрушается быстро.


А корпусные варианты делают чтоб субстрата для нитрифицирующих бактерий насыпать. Которые как предполагается с особой охотой живут на пористых камнях да супер-пупер керамических кольцах по 5 тысяч за кило. Но живут они на любых поверхностях, включая грунт, растения и конечно губки. В небольших неперенаселенных аквариумах этого зачастую хватает с запасом.


А если не будет хватать, уж вы то точно заметите по остаточному аммиаку-аммонию. =)

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вот снова я. Как успехи, как баночка? Заботу колег переносит?


Но вообще я с вопросами )


Ты по работе с инфузориями дружишь, а мне в очередной раз приспичило для малька повыводить. Информации в сети вроде и много, но везде одно и тоже поверхностное. Разводить то дело не хитрое, вывожу давно и успешно, но пара вопросов есть )


Первое, сколько туфелька живет без корма? Хоть приблизительно. Второе, на чем вы ее растите? Добавляете ли что, витамины какие? Если можно в подробностях )


Можешь посоветовать что почитать вменяемое по теме? Может какие пособия есть для лаборантов. Вроде одна из самых изученных тварин, а найти ничего подробно-толкового не получается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Коллеги вроде особо не лезут :D тут бы баночке мою заботу пережить. Потихоньку покупаю подсаживаю растения. Грунт сменила на поменьше. Каких-то улиток в магазине подарили (почитала вроде как ампулярия завется, самую большую назвали Дуся, не знаю, правда зачем Вам эта информация, но делюсь), очень понравились фото банок с почвопокровкой, купила, сделала как сказал продавец - не приживается, то всплывает, то кто-то её жрёт, походу Дуся, ибо часто в том углу пасется. Подарили фильтр вот кстати.
А ннасчёт парамеций это конечно вот знаете вроде бы и почти по адресу, но не сказать что сильно. Я с ними не работаю, у нас лаборатория не аккредитована на работу с инфущориями. Весь мой опыт встреч с ними - это практики и курсовые в универе, и то просто как дополнение, моё основное направление работы были дафнии. На вскидку вот прямо сейчас могу скинуть ссылку на методику, в принципе там достаточно подробно написано чем и как кормить. И даже как консервировать культуру. Надеюсь это Вам поможет. Если не хватит информации, напишите, я попробую поискать что-то ещё, Вы очень помогали мне и искренне хочется помочь в ответ хоть как-то.
https://ohranatruda.ru/ot_biblio/norma/397483/
Ну вв моем старейшем посте тут есть пара слов об инфузориках, правда больше о самом тестировании, чем об уходе за культурой. Но там как минимум есть фото корма - это высушенные хоебопекарные (которые пластилиново-мягкие) дрожжи. https://pikabu.ru/story/rasskazhuka_i_ya_o_svoey_professii_c...
Р. S. В ссылке на методику Вам нужно только приложение Б, оно в конце, чтоб кучу ненужного не читать. Выращивали культуру на среде Лозина-Лозинского, но в той методике не нашла как её готовить, скинула отдельно. Это пока всё, что я сама на вскидку могу Вам дать, ибо не работаю с этим, если будет мало, пишите, покопаюсь поглубже, пообщаюсь с коллегами из других лабораторий, может что-то ещё узнаю
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сейчас пересмотрела состав среды и думаю, что в домашних условиях парамеций можно просто на водопроводной дехлорированной (можно даже аэрированной, мы в универе для инфузории точно аэрировали) воде попробовать выращивать. Или Вы мне и написали потому, что на ней не растут и Вы ищете причину?
Нашла древние фотки с универа, да аэрировали. На втором фото (да, знаю, качество убогое, но вот уж такой был у меня тогда телефон) норма кормления, сколько вот этих высушенных дрожжей. Потом эти дрожжи прям в колбе заливали средой с отмытыми инфузориями и они потихоньку всё это жрали. Если найду или вспомню что-то ещё - напишу)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, много полезного!


Я то инфузорию давно развожу, чем только не кормил... Просто сейчас дурацкая ситуация сложилась, другого корма совсем нет, а инфузория мягко говоря не сильно питательна. Вот и ищу варианты как бы ее раскормить чтоб была понажористее )) Пока по набору массы молоко вне конкуренции, но по питательности непонятно. И вонища при кормлении молоком отвратная. На сушеной моркови вроде получается хорошая и без запаха. Но растет медленно. Даже забавно. С дрожжами не сложилось, видимо у хороших не нашел.


А про срок жизни впроголодь, по тому как со временем совсем туго, получается кормить чуть не раз в день-два. По тому охота запустить инфузорий реальную кучу, и чтоб на сутки ее хватало. Хотя по началу мальки выжирают самую крупную инфузорию, а мелкую жрут уже самые мелкие и неохотно. Но главное голодная инфузория живет в малявочнике, вроде не дохнет и воду не портит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, отличный аквариум!


Грунт крупноват для такого объема. Идеальная фракция "от пшена до гречки". Но это больше для укореняющихся растений важно. Готовить с фанатизмом особого смысла нет. Хотя обеззаразить нелишне.


Элодея это самое то для старта. Осталось какой маленький дешевый фильтр вроде "фан мини" или китайчонка какого. Необходимость фильтрации зависит от рыбы, но движение воды в любом случае важно. И очень желательно таймер-розетку на свет, чтоб в первую же чужую смену водорослевую вспышку не словить.


С рыбой определились?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рыбой будут те самые гуппи, с которых и начался весь этот сыр-бор, хотя пока курила форумы, поняла, что меня эта тема затягивает всё больше и больше, начала читать кого в таких объёмах советуют держать, понравились очень мраморные гурами, коридорасы понравились отоцинклусы (правильно ли написала?) тоже понравились :D
Креветочки всякие там понравились....
В общем, решила, что пока точно никого не буду добавлять, чтоб не навредить, пока будет жизнь и стабильность там устаканиваться буду читать побольше кого и с кем и в каких количествах можно держать, потом буду смотреть кого найду ну и дальше уже как звезды сойдутся) спасибо за советы Вам )
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну креветок, самых простеньких дубовых чериков, добавить можно в любом случае. Плодятся не хуже гуппи, на авито их немеряно обычно. Да и полезные звери.


Мраморные гурами в таком объеме нереально. Из лабиринтовых пумилок или медовых, и не верить продавцам не перепутать с лабиозами. Мелкие коридорасы хороший вариант, но где сомы, там везде муть, дешевым фильтром уже не отделаться. Отоцинклюсы великолепные звери, для маленького аквариума идеальны как чистильщики, остальные сильно больше.


Удачи!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и говорю, читать еще и читать, узнавать и узнавать :D

Просто, читала, что можно гурами, погуглила какие есть - понравились мраморные :D А медовые прям красивые. Яркие такие)

Объявлений с креветками черри да, уже много нашла, чуть ли не от 10 рублей за штучку :D

Из сомиков мне больше нравится конечно именно отоцинклюс, главное, найти их в продаже)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отиков к сожалению мало найти, их нужно найти в хорошем состоянии. Рыбка очень чувствительная к аммиаку. А учитывая что к нам они едут обычно из азии, едут долго в тяжелых условиях, приезжают уже отравленными, болеют и помирают вроде как "без причин" уже в аквариумах через несколько месяцев.


Идеально найти местный развод. Ну и сажать уже в устоявшийся аквариум с хорошим азотным циклом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку