Прошу помощи)

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Возникло желание на работе завести аквариум. Точнее он сам завёлся случайно, но пока это смех один. Работаю в лаборатории и был у меня стакан в котором нарастал роголистник (нужен для работы) попросила сослуживицу принести улитку, а она ещё и вагон гуппи принесла. Пока они все в этом стакане и обитают. Есть возможность взять аквариум литров на 20 наверное. Прошу советов для новичка как там более менее простенько, но по правилам организовать. Или ссылки на хорошие форумы, где можно самой покурить инфу. Заранее спасибо. Пост без рейтинга, плюсов не надо, просто прошу советов и опыта. На фото тот самый стакан, но на тот момент, когда там никого кроме водорослей и дафний не было

Прошу помощи) Просьба, Совет, Нужен совет, Без рейтинга, Аквариум, Аквариумистика

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

гупехам ничего не надо, кроме кислорода, конечно.

дайте им хотя бы по пол литра воды на каждую гупешную душонку ( это если аэратор будет) и следите за темературой воды. щас лето. Гупешкам не нравится, когда вода начинает закипать.


наберите воздуха в легкие и подарите кому нибудь всех. оставьте одну...и хватит.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вчера сфоткала, на данный момент вот такая пародия на аквариум стоит. Прям под лампой. Есть возможность вот так делать как на втором фото. Или это слишком светло?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь много света и тепла. Попробуйте с первым вариантом . Через неделю/другую будет понятно что не так  и не пугайтесь, если ваша трава станет блеклая и постепенно умрет . В обычной воде ей не хватает железа. Лучше спросите у кого то обычную спирулину

Автор поста оценил этот комментарий
Ну аэраторов много есть, не для всех есть камни и трубки, прикупить надо наверное. Специфика работы такая, что воду надо постоянно аэрировать. Так что с этим проблем нет. Стоит стакан на лабораторном столе - над ним лампа, на смену только в пятницу, а сегодня фото сделать не догадалась. Интересно, этого света хватит ли. Стакан где-то литра два, точно не мерила, но не меньше точно. Гуппи пока маленькие совсем, но их мне конечно туда гору опустили, их там много. Температура в помещении всегда 20-24 градуса, специфика лаборатории низя иначе, этого достаточно или подогрев какой то думать? Ну и вода. Вода у нас в кране просто из реки :DНу там стоят на входе простенькие фильтры, но она не питьевая, не хлорированная как в городском водопроводе, чисто техническая. Её как-то особо надо подготавлиавать? Быть может кипятить?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется нужно будет просто сделать тесты воды, продаются практически во всех зоомагазинах. И смотреть уже от вида рыб/растений подойдёт или нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хим. лаборатория, по воде. Какие тесты нужны то? Можно сделать что угодно, чего и в магазине не купишь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для аквариумов обычно берут  аммиака, нитрита и нитрата и уровень pH. Это основное для рыб. Хотя гуппи смогут жить практически в любой воде, тут больше креветкам, растениям если захотите их иметь.

Автор поста оценил этот комментарий

Аэратор любой. Температура отличная. Воду можно разве что отстоять. Можно залить Шишкин лес ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

погуглила что это за шишкин лес. Это просто обычная вода что ли питьевая? Для чего? Тут еще вопрос о доставке. Хм... На работу и так воду таскать приходится и чтобы самим пить и для культивационной воды для тест-объектов. Еще и для аквариума таскать - я вздернусь :D В одной из методик рабочих (она правда для дафний но мне кажется это в данном контексте не особо имеет значение? Или имеет? ) допускается примешивать к культивационной воде дистиллят как раз для снижения каких-то завышенных показателей будь то жесткость, PH или еще что-то что выбивается из необходимых значений, может тут можно так делать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Воду для подмены налейте из-под
Автор поста оценил этот комментарий

шишкин лес..это я просто имею в виду питьевую воду.

иногда нет возможности подготавливать воду, тогда можно использовать питьевую.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на фото в посте самого компрессора не видно конечно, но в стакане бултыхается как раз камень от него. Его можно и оставлять такой? У него интенсивность подачи воздуха регулируется, его же и хватит на допустим, планируемые, 20-30 литров (просто я посмотрела их на всяких авито можно рублей за 200 взять, все упирается прежде всего в стоимость)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку