22

Прошу помощи)

Здравствуйте уважаемые пикабушники! Возникло желание на работе завести аквариум. Точнее он сам завёлся случайно, но пока это смех один. Работаю в лаборатории и был у меня стакан в котором нарастал роголистник (нужен для работы) попросила сослуживицу принести улитку, а она ещё и вагон гуппи принесла. Пока они все в этом стакане и обитают. Есть возможность взять аквариум литров на 20 наверное. Прошу советов для новичка как там более менее простенько, но по правилам организовать. Или ссылки на хорошие форумы, где можно самой покурить инфу. Заранее спасибо. Пост без рейтинга, плюсов не надо, просто прошу советов и опыта. На фото тот самый стакан, но на тот момент, когда там никого кроме водорослей и дафний не было

Прошу помощи) Просьба, Совет, Нужен совет, Без рейтинга, Аквариум, Аквариумистика

Найдены возможные дубликаты

+2

Мои 7 литров. И стоимость если интересна.

Вот такой компрессор пускает пузырики. https://ru.aliexpress.com/item/USB/32890323845.html - 420 руб.

Вот такой светильник https://ru.aliexpress.com/item/1-USB-12/32958836712.html - 90 руб.

Удлинитель жёсткий вот https://ru.aliexpress.com/item/USB-Male-To-Female-Extension-... - 80 руб.

Аквариум в Ашане - 450 руб.

Живность.

Гуппи Эндлера штук много уже. Больше 20 точно. Креветки вишни 50+ штук.

Растения. Печёночный мох, анубиас нана петит, сагитария, немного бакопы мелоколистной. Всё не требовательное. Забот ни каких.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Какая прелесть. я хочу младшего брата своему 200 литровому . Идеально. дайте мне еще фоток.

раскрыть ветку 1
+2
0

Выглядит очень сочно. Аж захотелось такой кругляш, смотрела просто по авито аквариумы - что подешевле. Самые дешевые там конечно самые простые прямоугольные. Такие шарики конечно значительно привлекательнее. Надо будет заглянуть в ашан посмотреть. Спасибо)

раскрыть ветку 2
0

Актуально еще?

Лет 10 назад очень хороший был ташкентский форум аквариумистики, сейчас не знаю, не занимаюсь этим

0

круглые аквасы дико искажают всё, что  внутри них

они годятся как предмет интерьера но не для созерцания жизни внутри них

+2

Не берите маленький объём аквариума, намучаетесь с ним. А так из оборудования: фильтр, аэратор - и будет вам счастье)

раскрыть ветку 5
0
Если рыбы немного можно взять фильтр-рюкзачок и аэрация будет происходить в естественном цикле+ фильтр не занимает места в аквариуме, а в нано-аквариумах место - это стратегический ресурс:)
0

Да, тут вопрос в том, что это на работу. Там большому то и места в принципе нет)

0

вы предлагаете в лабораторию поставить литров 500? а если он треснет вдруг, на сколько миллионов придется ущерб возмещать? =)

раскрыть ветку 2
0

Ну почему 500? Полторы вполне хватит.

А по факту: у меня был 20 л. и это полный ужас в уходе - баланс такая банка очень слабо держит. От 30 уже более менее, а лучше 40, если позволяет место.

раскрыть ветку 1
+1

Гуппи с роголистником и в таком стакане жить будут. При условии ухода и подмен, конечно. А если хочется больше...
Для начала нужно определится, что именно хочется видеть в аквариуме, как выглядеть должен. Полистать гугл-картинки по запросу "нано аквариум", "простейший аквариум". По результатом определятся с дизайном-населением-травой и далее по требованиям с камнями-коряжками-грунтом.
Если хочется красиво и не дендрально-фекально, то стоит взять нано комплект уже со светом грелкой и фильтром. Вроде Shrimp Set Smart 30, новый около 4к. Можно такого типа банку на авито поискать, часто продают со всем оборудованием вместе. Объем лучше 30. Места занимает почти столько же, но по устойчивости системы значительно лучше.
Можно почитать - https://www.aqa.ru/forum/akvarium-na-rabote-ili-20-l-bez-pre... https://www.aqa.ru/forum/nastolnyiy-kubik-20l-341001-page1
https://www.aqa.ru/forum/kubik-30l-s-petuhom-323339-page4

Ну и дальше там по форуму.

раскрыть ветку 15
+1

Я просто с рыбками и аквариумами вообще не сталкивалась, ну кроме как у кого-то видеть их :D Я вообще до недавнего времени считала, что это не для меня. Я животных люблю конечно, но мне больше нравятся те, которых там взять потискать можно и они такие все ми-ми-ми :D А тут стала периодически прилипать на работе к этому стакану и поняла, что правду говорят - это дейстивтельно умиротворяет и расслабляет. Больше не то чтобы прям очень сильно хочется и позарез нужно, я просто переживаю, у каждого же животного есть какой-то необходимый и комфортный объем жизненного пространства и вот это вот все, а тут просто древний химический стакан на два литра. Самое главное не хочется дохрена вкладываться по деньгам, ну и чтобы возни с уходом было минимально, потому что это все же на работе дело будет стоять там и время все таки рабочее тратится на уход, да и сама работа один сплошной уход за дафниями и водорослями, сплошное купание в воде)  За ссылки и направление движения спасибо)))

раскрыть ветку 14
0

В аквариумистике всегда есть возможность сэкономить. Необходимый базис все равно потребуется - свет, "мешалка" воды (компрессор или фильтр) и грелка если в помещении температура гуляет .

Основной принцип по "возне" - чем больше объем, тем устойчивее система и меньше проблем. 30 литров при этом некоторый компромисс - еще влезет по размерам на работу, но уже имеет шансы не ответить скоропостижной кончиной на изменение в водопроводе и "заботу" коллег. Отпуск беспроблемно переживет на собственных ресурсах. Ну и поселить в него можно в разы больше всякого. Не только по количеству но и по видам. Гуппи конечно просто, но скучно и неинтересно в поведении. Куда интересней например заселить мелких лабиринтовых, например медовых гурами или пумилок.

Хотя вообще "возня" с аквариумом в массовом сознании сильно преувеличена. Тридцатке с неприхотливым населением достаточно 5и минут в день на кормление-наблюдение и 15 минут в неделю на собственно обслуживание, чистку-подмену воды.

Очень не советую связываться с круглым аквариумом. Они неудобные в обслуживании и расположении оборудования, наблюдать что происходит внутри неудобно, сильно искажают. Можешь поискать еще мнения на форумах (именно на форумах), большинство аквариумистов через них прошло. Тоже конечно можно сделать красиво, но в прямоугольном и красивее и проще.

Вот еще посмотреть - https://www.youtube.com/watch?v=BBGcPGQvO9Y&list=PL2155e... Автор снял про эту баночку целый сериал на полтора года, там же на канале продолжение.

раскрыть ветку 13
+1

на солнце не ставьте, чтобы вода не зацвела. а так то гуппи на столько неприхотливы что будут жить и в таких спартанских условиях. Воду периодически меняйте. Но не всю сразу, а частями - половину слили, столько же долили. Через недельку повторили.

+1

www.aqa.ru - там это все расписано не по одному разу.

раскрыть ветку 1
0

Огромное спасибо за ссылку))

0
С чего начать - определитесь какой максимальный объем можете поставить. На самом деле, как уже говорили - для новичка - чем меньше аквариум, тем будет с ним сложнее, отталкиваться можно от 20, но лучше от 40 - по занимаемому месту он не сильно больше 20 будет.
После берем грунт - никакого цветастого крашеного грунта, песок и, например фасованый речной(у нас такой продают) грунт, если по 5 кг на 40 л аквы - грунта пакета полтора и можно песком сверху 1 кг, но не обязательно, фильтр - для нано - я беру рюкзачки, как пример aquael versamax или аналоги от barbus, к слову стоят на всех 3-х аквах. Преимущество - не занимают место в акве, кроме трубки, удобство чистки. Минусы - при запуске надо долить воды, что бы запустить фильтр и при откл. света смотреть за корректностью запуска.
Дополнительно можно взять аэратор, в ашане были недорогие тихие аэраторы, но с рюкзачком аэрация идет при движении воды, я доп. аэрацию не ставлю.
Заливаем воду, включаем фильтр и несколько дней гоняем со светом часа 4 в день, далее увеличиваем, можно закинуть в фильтр таблетку для быстрого запуска с бактериями, например бактозим, в первый день и в седьмой, через дней 5 я запускаю улиток, еще дня через 3 - сажаю растения, для начала самые неприхотливые, например криптокорину, после полноценного запуска можно уже выбрать что то интереснее и свет довожу уже до нормы 8-10 часов. Ну и через пару недель можно пустить первых рыбок. Из рыбок - коллега Вам уже подобрала)))
Из освещения - часто аквариумы продаются с вполне удобоваримыми крышками и довольно недорого, помнится аквариум с крышкой в 35 л - около тысячи.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо за подробности) потихоньку думаю как лучше все устроить. По месту померла примерно 30 на 40 сантиметров есть возможность поставить, ну там +/- пара сантиметров, где-то 30-40 литров и получается максимум. Будем отталкиваться от того, что найду. А гуппи ведь можно дафний скармливать, да?
раскрыть ветку 2
0

Сухими или живыми/замороженными? Если сухими - то, как корм выходного дня (т.е. разгрузочный день для ЖКТ рыб), а если живыми или заморозкой - пару-тройку раз в неделю, ибо живой корм на постоянной основе тоже не айс, хотя в природе - питаются личинками комаров. Во всем нужен баланс, я обычно кормлю так - ежедневно утром смесь разных кормов для разных типов рыб, в зависимости от слоев обитания (таблетка, гранулы и чипсы), по понедельникам, средам и пятницам "на ужин" даю заморозку или живой корм по наличию, иногда даю огурцы и прочие овощи вне режимов кормления, но именно гуппи на них не сказать, что активно реагируют, это скорее любители сомы.

Я бы советовал все же на 40 л :) По крайней мере, как опять же говорили выше - разница в размере минимальна, а вот в стабильности системы будет намного лучше - да и развернуться с дизайном будет проще.

К слову о рыбках - я например, не могу в аквариумах без сомов, в небольшие аквариумы можно сомиков-пигмеев (по виду уменьшенная копия крапчатого сомика, с полоской вдоль всего тела), довольно интересная и неприхотливая рыбка, размером вырастают - примерно с самца гуппи. Еще интересная рыбка для нано - микрорасбора галактика, когда войдет в полный окрас - смотрится довольно эффектно, не требовательны, и растут так же в районе самца гуппи.

раскрыть ветку 1
0

А я бы от Гуппи отказалась, ранее были в аквариуме у нас, живородящие, будут плодиться с ума сойти. И улитки если обычные, то из 1 штуки превратятся в кошмар (на работе есть аквариум и туда по ошибке посадили 5 улиток и теперь их 100500).

Аквариум на 20 литров пойдет, грунт камушки, обычный фильтр можно купить, света летом много не нужно, можно поставить в угол напротив окна. (а зимой уже нужно будет подключать, что бы бурых водорослей не было (по-моему они появляются от нехватки света и от них никак не избавиться, кроме как все прокипятить..).

Я такой себе аквариумист, но дома есть аквариум на 105 литров, помочь в принципе каким-нибудь советом могу.

раскрыть ветку 2
0

Да улитки страшные оказались. дней 20 прошло с того момента как они у меня поселились, а уже туча новых крохотных то тут то там. Место под это дело как раз под лампой, уж не знаю правда подойдет ли она или что-то особое надо будет. Стол типа такого. Просто нашла в интернете максимально похожее, там есть лампа.

раскрыть ветку 1
0

лампу лучше всего прям в крышке делать, специальные делают в аквариумных магазинах. Там свет равномерно поступает и не будет лишних цветений

раскрыть ветку 2
0

Огромное спасибо))

раскрыть ветку 1
+1

https://aquastatus.ru/viewforum.php?f=12&sid=eecd42845cd...

https://www.aqa.ru/forum/fd1046p1

На обоих форумах можно пообщаться и про дальнейшее развитие аквариума, почерпнуть инфу о водорослях, перекормах, бактериальных вспышках и прочих сложноватых на первых порах для новичка вопросах.

Либо гуглить по запросам "запуск аквариума", "азотный цикл в аквариуме".

0

Толпа гуппи в 20 литрах? Не пойдет. Они же еще и плодятся как кролики, и скоро наступит коллапс системы

раскрыть ветку 1
0
Как ни странно у меня гуппи в 20 л и они держат опр. численность, коллапс в аквариуме был, когда ребенок в нем руки помыл и поигрался с рыбками на стуле. Теперь обучен правилам кормления рыб.
0

20 литров - совсем малый объем. Так что и обитателей надо подбирать таких же.

Гуппи - так гуппи.  Не подсаживайте туда каких-нибудь крупных рыбок, чтобы им развернуться места не было.

-1
К посту про кругляшей...вот мой кругляш, 9 литров.
5 неонов и 2 анциструса.
лампа прищепка с алика на картине с алика которую никак не повесим х)
подмена воды раз в неделю 1 литр, аквасейв в подмену. Компрессора нет и рыбки отлично себя чувствуют с растениями. Полная замена воды раз в 3-4 месяца.
раскрыть ветку 1
0

Выглядит, конечно, безумно круто. особенно обилие растительности. Попробую поискать недорогие варианты

-1

гупехам ничего не надо, кроме кислорода, конечно.

дайте им хотя бы по пол литра воды на каждую гупешную душонку ( это если аэратор будет) и следите за темературой воды. щас лето. Гупешкам не нравится, когда вода начинает закипать.

наберите воздуха в легкие и подарите кому нибудь всех. оставьте одну...и хватит.

раскрыть ветку 11
0
Вот вчера сфоткала, на данный момент вот такая пародия на аквариум стоит. Прям под лампой. Есть возможность вот так делать как на втором фото. Или это слишком светло?
раскрыть ветку 1
0

Боюсь много света и тепла. Попробуйте с первым вариантом . Через неделю/другую будет понятно что не так  и не пугайтесь, если ваша трава станет блеклая и постепенно умрет . В обычной воде ей не хватает железа. Лучше спросите у кого то обычную спирулину

0
Ну аэраторов много есть, не для всех есть камни и трубки, прикупить надо наверное. Специфика работы такая, что воду надо постоянно аэрировать. Так что с этим проблем нет. Стоит стакан на лабораторном столе - над ним лампа, на смену только в пятницу, а сегодня фото сделать не догадалась. Интересно, этого света хватит ли. Стакан где-то литра два, точно не мерила, но не меньше точно. Гуппи пока маленькие совсем, но их мне конечно туда гору опустили, их там много. Температура в помещении всегда 20-24 градуса, специфика лаборатории низя иначе, этого достаточно или подогрев какой то думать? Ну и вода. Вода у нас в кране просто из реки :DНу там стоят на входе простенькие фильтры, но она не питьевая, не хлорированная как в городском водопроводе, чисто техническая. Её как-то особо надо подготавлиавать? Быть может кипятить?
раскрыть ветку 8
0

Мне кажется нужно будет просто сделать тесты воды, продаются практически во всех зоомагазинах. И смотреть уже от вида рыб/растений подойдёт или нет

раскрыть ветку 2
-1

Аэратор любой. Температура отличная. Воду можно разве что отстоять. Можно залить Шишкин лес ))

раскрыть ветку 4
-1

роголистник, сцуко достал всплывать. как его закрепить на дне?

раскрыть ветку 6
+1

никак, роголистник растение верхних слоев

0

привязать утяжелитель (гайку любую)

раскрыть ветку 4
0

отгнивает через недели две и снова бороздиь просторы

раскрыть ветку 3
-1

Гуппи не прихотливые, можно водой из крана наполнить и запускать. Максимум, дождаться комнатной температуры если студеная.

Поставить фильтр аэратор круглосуточно молотить, по началу будет мутная вода несколько дней из-за активного размножения микроорганизмов, потом станет прозрачная, когда губка фильтра выйдет на рабочий режим

раскрыть ветку 1
0
Это смотря какие, если "дворняги" - да, а вот "породистые", могут иммунитетом страдать.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: