165

Прошу помощи

Здравствуйте, дорогие пикабушники.

Нужна ваша помощь, чтобы помочь добиться справедливости хорошим людям.

Возьму на себя смелость и опубликую пост от имени моей близкой и дорогой подруги, взятый с ее страницы в социальной сети.

"Друзья многие из вас знают, что много лет назад в моей семье произошла трагедия изменившея ход всей моей жизни, в 2003 году мой отец был незаконно осужден и приговорен к 20 годам лишения свободы за то что он не совершал! Много воды утекло с тех пор и вот уже почти 14 лет он отбывает наказание, эти годы нам никто не вернет. Но пол года назад Верховный Суд отменил приговор, и вернул дело на пересмотр, только Смоленский суд не торопится с рассмотрением дела. Если у вас есть возможность и немного свободного времени прошу вас прочитайте статью по ссылке, и по возможности репостните или прокоментируйте эту запись. Благодарю!

http://echo.msk.ru/blog/zoya_svetova/2026898-echo/"

Ни я, ни она, ни ее семья не просят денег, не просят найти юриста и прочего. Хочется попросить самую малость - уделите внимание. Родственники делают все возможное в суде, но их сил не хватает. Нужно вызвать общественный резонанс данной ситуации. Сколько таких людей в России, которые осуждены незаконно страшно представить, но если хоть у одного человека есть шанс вернуть себе доброе имя, я считаю, что стоит помочь.

Заранее бесконечно благодарна тем, кто не пройдет мимо. Пожалуйста, не минусите пост. Для минусов оставила 5 комментариев.

Дубликаты не найдены

+8
История запутанная. С тем же успехом можно предположить, что родственники осуждённых подкупили свидетелей и те дали показания о лжесвидетельстве после того как прошёл срок давности. Сидели, сидели и тут совесть замучила. Сразу обоих. И решили они себе приключений новых найти. Пошли и заявили о лжесвидетельстве. Если история правдивая, то искренне жаль осуждённых.
раскрыть ветку 1
0

Ага, и справка из ФСБ липовая, и вообще)

+2

Я прошу прощения, но мне не совсем понятно для чего вы хотите призвать внимание общественности? По средствам общественного мнения хотите оказать давление на судейскую коллегию? У меня, честно говоря, подобные действия вызывают сомнения в объективности предоставляемой информации и, как следствие, недоверие к рассказчику. Тем более когда вместо изложения фактического содержания дела, меня перенаправляют на информационный ресурс, где уже размещена статья исполненная специалистом, которому платят деньги за профессиональное изложение фактов и событий с элементами манипулирования общественным мнением и объективной реальностью.

раскрыть ветку 2
-2

вам оставить контакты дочери осужденного?
лично я в этой ситуации провожу аналогию со случаем в Японии, когда человека выпустили из камеры, ожидающих смертной казни. Я считаю, что нужно привлекать внимание к подобным случаям, чтобы наша система правосудия начала признавать свои ошибки. По поводу отсылки к другому ресурсу мне нечего сказать. Я лишь скопировала текст. Если родственники осужденного считают нужным/возможным обращаться к этому ресурсу я не могу ничего сказать против.

Увы, у нас почти нет правосудия, у нас в стране есть "сложившаяся судебная практика". И это неправильно.

раскрыть ветку 1
-1
вам оставить контакты дочери осужденного?

скока ей лет? е6абельная?

+5

при всем к вам уважении, нет доверия к ресурсу эхо мацы, извините...

раскрыть ветку 23
-1

Ага. Только Первый канал и Россия1 и ублюдское НТВ?

Мне вас жаль...

Послушайте это "эхо мацы" хоть неделю. А потом сопоставьте их слова и реальность. И подумайте. Если есть, чем.

раскрыть ветку 13
0

Ну,увы но при таком выборе не кто. Как по мне, что те что те проплаченные педорасы. Только в одном случаи врут на благо власть имущих из нашей страны в другом случаи из пендостана.  

раскрыть ветку 11
-4

противно мне эхо мацы слушать

0
А еще бывает так, для восстановления святейшей репутации берут дело явно сфабрикованое давным давно, и пиарятся на этом. Мол - мы за правду. Но не берут любое дело вернуть и оспорить. А когда такое, ахххх, прям подарок.
Но, если действительно осужден ложно - жаль, но время не вернуть.
раскрыть ветку 8
+1

конечно жаль, но пользуясь такими ресурсами как эхо мацы, автор сразу ставит к вопросу негативное отношение

раскрыть ветку 5
0

почему-то мне кажется, что если бы хотели пропиариться, то все прошло бы гораздо быстрей и ярче.

а родственникам осужденных пиар уж точно не нужен.

раскрыть ветку 1
+2

тема серьезная, но учитывая уровень сми к которому обратились, вам как минимум не поверят. Нужно в федеральные писать

раскрыть ветку 1
-4

Ну, там сам история муть мол свидетеле передумали.

+1

@moderator, тут нужен тег "помощь"

+1

Пиздец какой.

0

хочется делать акцент и обращать внимание не на "эхо", а на саму ситуацию и историю. люди бьются не первый год и ценится любая попытка обратить на это внимание.

раскрыть ветку 1
0

Ну, сам понимаешь. Верить в достоверность информации с эхо после такого количества лжи некто не будет. Просто история очень мутная, касательно резко передумавших лжесвидетелей.  

-3

дли минусов 3

-4

для минусов 5

-4

дли минусов 4

-4

для минусов 2

-4

для минусов

Похожие посты
2722

Довключался. В России посадили шумного соседа с колонками

В Нижнем Новгороде мужчина, два года издевавшийся над жильцами многоквартирного дома, предстанет перед судом по статье «Истязание».

«Это чудо!» — впервые в России судят человека, 2 года истязавшего соседей музыкой.

Пожилые соседки не могут поверить своему счастью и буквально со слезами на глазах рассказывают, как подъездный агрессор мучил их целых 2 года, ежедневно в 21:30 терроризируя их громкими звуками. Женщины говорят, что случилось «чудо».

Как сообщает 15 июля объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, уголовное дело в отношении жителя дома № 122 на ул. Березовской, который на полную громкость включал в своей квартире тяжёлую музыку и звуки лошадиного ржания, направлено в Московский районный суд Нижнего Новгорода.

Об аресте Юрия Кондратьева, который на протяжении двух лет мучил своих соседей, стало известно в декабре 2019 года, полгода он находился в СИЗО.

Расследование дела окончено, мужчине предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание»).

Согласно материалам дела, у Кондратьева

произошел конфликт с жильцами многоквартирного дома и одновременно «возник умысел, направленный на причинение соседям физических, психических и нравственных страданий путем систематического совершения насильственных действий, выражающихся в создании шума, превышающего предельно допустимый уровень звука в дневное и ночное время в жилом здании, путем воспроизведения громких звуков — конского ржания и музыки с помощью установленной в его квартире акустической колонки». Сам он при этом затыкал уши берушами.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ: причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.., совершенное в отношении двух и более лиц, а также в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Любитель конского ржания своей вины не признаёт.

Точка зрения другой стороны:

Показать полностью 1
557

Генпрокуратура утвердила сестрам Хачатурян обвинение в убийстве

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, сообщили их адвокаты. Сестер обвиняют в "убийстве по предварительному сговору".

Материалы дела в понедельник будут переданы в суд, сообщил агентству РИА Новости адвокат Алексей Паршин.

Генпрокуратура утвердила сестрам Хачатурян обвинение в убийстве Общество, Россия, Негатив, Убийство, Сестры Хачатурян, Генпрокуратура, BBC, Правосудие, Длиннопост

Младшую сестру Марию, которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней, ранее признали невменяемой. Ее дело будет рассматриваться отдельно в Бутырском суде Москвы.

"По делу двух других [Крестины и Ангелины Хачатурян] мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей", - сказал Алексей Паршин.

По словам адвоката, скорее всего, процесс будет закрытым, так как "в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности".

Обвинение было подписано заместителем генпрокурора России Виктором Гринем, который в конце 2019 года просил Следственный комитет переквалифицировать действия сестер с убийства на необходимую самооборону.

Дело сестер Хачатурян: отвечаем на главные вопросы

В Санкт-Петербурге сотни людей вышли на митинг в поддержку сестер Хачатурян

41% россиян оправдали поступок сестер Хачатурян, убивших своего отца

В декабре прошлого года следствие пришло к выводу, что сестры совершили преступление по предварительному сговору из-за личной неприязни к отцу. При этом следствие признало, что отец издевался над своими дочерьми и насиловал их.

Тем не менее сестрам предъявили обвинение по самой тяжкой статье - "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Тогда Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение, не согласившись с выводами следствия, и отправила дело на доследование.

Генпрокуратура ссылалась на результаты экспертизы Института им. Сербского, которая подтвердила, что сестры долгое время находились в психотравмирующей ситуации - из-за издевательств отца и сексуального насилия с его стороны.

Однако в середине мая после дополнительного расследования по делу сестер Хачатурян СКР отказался переквалифицировать их действия.

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна обнаружили вечером 27 июля 2018 года на лестничной клетке дома на Алтуфьевском шоссе, в котором и проживала семья.

Сестры Хачатурян были задержаны на следующий день, 28 июля, по подозрению в убийстве своего отца. Они не отрицали свою вину, но во время следствия рассказали, что отец на протяжении многих лет издевался над ними и подвергал их физическому насилию.

Сестрам Хачатурян на момент совершения преступления было 19, 18 и 17 лет. По словам сестер, отец заставлял выполнять их роль рабынь, бил их, из-за синяков и ран они не могли посещать школу. Со слов девушек, у отца было много оружия и он угрожал применить это оружие против них. После задержания сестер отправили в СИЗО, однако позже перевели под домашний арест.

По версии следователей, действия сестер можно рассматривать как умышленное убийство Михаила Хачатуряна, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сторона обвинения считает, что дождавшись, пока отец уснет, все три девушки нанесли отцу увечья заранее заготовленными предметами: Ангелина - молотком, Мария - охотничьим ножом, а Крестина распыляла отцу в лицо газ из перцового баллончика, помешав ему таким образом сопротивляться.

Адвокаты сестер Хачатурян с квалификацией категорически не согласны и настаивают, что свои действия девушки совершили спонтанно, в рамках необходимой самообороны, защищаясь от насилия со стороны отца. В частности, как показала экспертиза, последнее нападение произошло незадолго до смерти Михаила Хачатуряна, когда он, предположительно "наказывая" дочерей за беспорядок, по очереди вызывал их в свою комнату и распылял им в лицо перцовый газ.

via

Показать полностью
6727

Слова поддержки направили американские правоохранители полицейским, раненным на Ленинском проспекте

Неожиданные, но безусловно приятные слова поддержки направили американские правоохранители нашим полицейским, раненным в понедельник на Ленинском проспекте. Их обращение опубликовало на своей странице в Facebook посольство России в Соединенных Штатах. И прикрепило фотографию, на которой сотрудники вашингтонской полиции отдают честь российским коллегам.

133

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке

Министр экономического развития РФ Максим Решетников решил лично проверить, как банки в сложных для бизнеса условиях выдают кредиты предпринимателям, которые несут убытки из-за пандемии. Он позвонил в несколько банков и попросил оформить беспроцентный кредит для выплаты заработных плат.

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке Россия, Коронавирус, Бизнес, Государство, Поддержка, Банк, Кредит, Минэкономразвития

Владимир Путин с Максимом Решетниковым.

15 апреля президент РФ объявил о том, что бизнес при пандемии нуждается в системной поддержке. Предпринимателям он пообещал кредиты под ноль процентов на 6 месяцев на выплату зарплат своим работникам.

"Проверил это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном мне пояснили, что постановление правительства о льготных кредитах еще не подписано, а в другом – кредит пообещали дать, но только в мае. Обратил на это внимание руководства банков", — пояснил министр в своем инстаграме.

По его словам, выдача кредитов идет медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей, банки одобрили только 1,5 млрд. рублей. При этом выдано реально всего лишь 400 млн рублей.

Источник:

https://www.mk.ru/economics/2020/04/16/glava-minekonomrazvit...

45

Ведущая телепередачи расхохоталась, рассказывая о повышении социальных выплат в России на 3 процента

137 рублей — на путевку в санаторий, 127,7 рублей — на международный транспорт. Это конечно сильно

via

201

Депутат, избивший сотрудника ДПС лопатой, лишился полномочий

Депутат одного из наслежных советов Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Напомним, 22 июня этого года во время проведения Ысыаха (национальный праздник) в одном из сел Верхневилюйского улуса инспектор ДПС увидел, что пьяный депутат избивает свою гражданскую супругу, и потребовал прекратить противоправные действия. Подсудимый в ответ попытался скрыться во дворе одного из частных домов, а когда инспектор проследовал за ним, схватил лопату и нанес сотруднику несколько ударов, причинив тому ушибы и ссадины.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения сторон, суд приговорил подсудимого к штрафу. Приговор вступил в законную силу.

Согласно закону, полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

«Прокуратура района направила в связи с этим в адрес председателя представительного органа местного самоуправления информацию, по результатам рассмотрения которой полномочия депутата прекращены досрочно», — отметили в пресс-службе.

Источник: https://news.ykt.ru/article/92594

209

В Самаре двух офицеров УФСБ приговорили к реальным срокам за мошенничество

В Самаре двух офицеров УФСБ приговорили к реальным срокам за мошенничество Россия, Новости, Коррупция, ФСБ, Экономика, Правосудие, Оборотни в погонах, Политика

Самарский гарнизонный военный суд в четверг приговорил к реальным срокам бывшего замглавы службы экономической безопасности Сергея Гудованого и экс-начальника отдела "М" УФСБ по Самарской области Павла Чермашенцева, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении Гудованого и Чермашенцева возбудили в апреле 2018 года. Ранее СК РФ сообщал, что с марта 2016 года по март 2018 года офицеры ФСБ ежемесячно в несколько приемов получали взятки в размере более 1 миллиона рублей от директора и руководителя юридической службы ООО МО "ТНП". Делали они это посредством банковских переводов на подконтрольное ООО "СарНефтеТрейд", а также через троих посредников. По данным следствия, эту сумму руководство ООО МО "ТНП" заплатило за то, что сотрудники ФСБ закроют глаза на нарушения в работе перевалочных баз нефти в Самарской области.

"Гудованому назначено наказание в виде 20 лет колонии строгого режима со штрафом в 90,5 миллионов рублей, Чермашенцеву – четыре года колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

В суде уточнили, что оба признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), Гудованый и Чермашенцев также лишены званий полковников.

Троих посредников – Александра Переточкина, который, по данным местных СМИ, является экс-сотрудником центрального аппарата ФСБ, а также бизнесменов Алексея Пашкевича и Сергея Булатова суд признал виновными в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

"Переточкину назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей, Пашкевичу – семь лет колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей, Булатову – пять лет колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей", - уточнил представитель суда.

При обысках у Гудованого дома нашли 80 млн кэша, огнестрелы с патронами и гранаты. По уши заряженный полковник теперь может засунуть себе в задницу свой орден Мужества, если не дотянется сам – поручить Переточкину, у него, кстати, есть такой же.

Источник: https://ria.ru/20191010/1559635112.html?utm_source=yxnews&am...

Источник: https://63.ru/text/criminal/66265681/?utm_source=yxnews&...

Показать полностью
4539

Истории фотографа. Часть 265. Болезнь

Люди не застрахованы от внезапных заболеваний, даже перед главными событиями в их жизни. Собираетесь вы на фотосъемку и тут грипп или ветрянка скашивает ребенка. Если это обычная съемка, то ее можно перенести на другой день. А вот если болезнь приходит накануне свадьбы, то отменить ее куда более сложнее. Именно в такую ситуацию попали одни из моих клиентов.

Заказ был вполне стандартным, ребята веселые, ожидалась крутая свадьба. За неделю звонок от распорядителя: Саша, беда, невесту сразил некий вирус, она вся в красных пятнах. Что делать? Советую выяснить это у врачей, потому, что я в таких вещах не дам компетентную рекомендацию. Через день снова звонок, врачи запретили перебирать с косметикой, что сразу лишает нас возможности исправить пятна макияжем. Свадьбу переносить не хотят, проблемы с тем, что многие родственники уже приехали из дальнего зарубежья, так же не получится перенести ведущего и артистов. Плюс будут потери денег по ресторану. Ну что делать? Будем работать.

Приезжаю в отель на сборы невесты, она расстроена, пятна по всему лицу. Тут плевать на постобработку, человеку с этим весь день ходить. А у нее праздник, да еще такой, что нужно выглядеть лучше всех. Вместе с распорядителем успокаиваю как могу. Девушка срывается на слезы. Полчаса на разговоры, вроде успокоили и тут в отель приезжает жених. Заходит в комнату и мы все видим, что его лицо в огромном количестве красных пятен. Он выдает одну фразу: "Теперь мы будем идеально смотреться на фотографиях и видео". Парень все утро рисовал маркером пятна на лице. Это же сделали его друзья. Искренние овации и радость. Весь день жених подбадривал невесту, меня они попросили не удалять пятна с фотографии. Свадьбу окрестили пятнистой.

Мой крутой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

39

Так ли страшна Зрячая Фемида?

Начал пилить комментарий к этому посту, и тут всё заверте...

Довольно часто читаю (или слышу) диалоги, когда кто-то глубокомысленно изрекает: "Ну что вы хотели, у нас в Москве перед зданием Верховного суда статуя Фемиды без повязки на глазах стоит", а собеседник отвечает ему понимающим "Ну да, ну да, что ж мы хотели".

Сразу скажу, что защищать отечественное правосудие я не собираюсь, поскольку каждый день вижу, как оно работает. Это тема для отдельного поста, а то и докторской диссертации на тему "работа правосудия в условиях дикого капитализма в разных климатических поясах".

Вернемся к Фемиде. Тем юристам, кто в университете попал к хорошему преподавателю теории государства и права или истории государства и права зарубежных стран, хорошо известно, что изображение Фемиды без повязки на глазах является вполне себе каноничным и встречается не только в России.

Вот Фемида в Брисбене, Австралия:

Так ли страшна Зрячая Фемида? Длиннопост, Фемида, Правосудие, Россия, Ликбез

Вот зрячая Фемида в Токио, Япония:

Древние греки изваяли зрячую Фемиду за 300 лет до нашей эры, ещё до того, как это стало мейнстримом:

В замке Линдерхоф в Германии также стоит статуя зрячей Фемиды.

Кроме повязки, российская Фемида лишилась также меча и приобрела щит, что по замыслу создателей скульптуры символизирует уход от карательной функции и ориентацию на защиту. Что получилось на самом деле, мы видим.

В общем, выводов из вышесказанного два.

Первое - зрячая Фемида не так страшна и не является российским изобретением.

Второе - всерьёз увязывать наличие или отсутствие повязки на каменном истукане с состоянием правосудия в стране, это примерно как исповедовать карго-культ и верить, что если построить на земле деревянную вышку аэропорта, то прилетит стальная птица и привезёт ништяков. Начинать нужно совсем с другого.

Спасибо за внимание, всем добра.

Показать полностью 2
1363

Лукавый процент

Верховный суд РФ защитил клиента банка от незаконных поборов.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ недавно пересмотрела итоги одного очень интересного спора клиента крупного банка.
Эта история началась в Волгограде. Там в районный суд пришел гражданин с иском к крупному банку. Требования в иске были такие - взыскать с банка солидную сумму, которую, по мнению истца, банк взял у него незаконно. А еще взыскать штраф и компенсировать ему моральный вред.
В суде клиент рассказал свою грустную историю. Он поверил рекламе банка и открыл в нем специальный счет с красивым названием - "Мой доход". Он предназначался для безналичных расчетов. Буквально спустя несколько месяцев на этот счет пришли деньги с трех разных счетов.Общая сумма - 1 миллион 200 тысяч рублей. С них банк тут же удержал 120 тысяч рублей комиссии. Это сильно удивило гражданина, так как в договоре с банком было написано, что комиссии никакой не берется. Письмо в банк клиента с просьбой возвратить ему незаконно списанные деньги финансовая организация проигнорировала, по его мнению, удержание комиссии является незаконным, так как эта комиссия применена по тарифам, которые начали действовать уже после того, как он подписал свой договор с банком. А его об изменении тарифа никто в известность ставить не счел нужным. Решением райсуда требования истца были удовлетворены. Суд обязал банк вернуть клиенту удержанные с него 120 тысяч рублей, плюс шесть тысяч рублей за пользование чужими деньгами, моральный ущерб суд сократил до двух тысяч рублей и присудил штраф в 60 тысяч рублей за нежелание финансистов добровольно исполнять просьбу клиента.Обиженный банк опротестовал такое решение в судебной коллегии Волгоградского областного суда. Там к банкирам отнеслись с уважением - решение отменили и в иске гражданину отказали целиком. Пришлось ему обращаться в Верховный суд РФ.

Вот как выглядит спор в разъяснениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

Из материалов дела видно, что гражданин заключил так называемый "договор банковского счета физического лица". Через несколько месяцев тремя переводами на этот счет пришли деньги. Общая сумма - миллион двести тысяч рублей. С нее банк тут же удержал комиссию - 120 тысяч рублей. Клиент написал письмо в банк с просьбой вернуть ему эти деньги. Как записано в деле, "требование ответчиком исполнено не было". Дзержинский райсуд установил, что, когда человек подписывал договор с банком, его ознакомили с условиями договора, которые красовались на сайте банка. Важный нюанс - на момент заключения договора операции по банковскому продукту под названием "Мой доход" не были платными. Именно с такими услугами и тарифами был ознакомлен новый клиент банка.
Из материалов дела видно, что банк по "Моему доходу" тарифы поменял. Стало так: при безналичном зачислении денег на сумму больше 600 тысяч рублей берется комиссия - проценты от суммы. Вот на основании этих изменений со счета гражданина и списали деньги. По мнению областного суда , банк имел право брать комиссию . По словам областных судей, клиент банка вообще "пытался уклониться от соблюдения процедур обязательного контроля". То есть должен был объяснять, откуда пришли деньги и какие. Он этого не сделал, а возмутился комиссией. Судьи имели в виду Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...". В областном решении сказано, что "при выявлении обстоятельств, дающих основания полагать, что осуществление платежей несет репутационный риск для банка". С такими выводами и не согласился Верховный суд РФ.

Верховный суд РФ делает вывод: закон не содержит запрета банкам изменять условия обслуживания и устанавливать "иные размеры" комиссий. Но совсем другая ситуация, если речь идет о случаях с клиентами - физическими лицами. Тут до оказания услуги должно быть достигнуто соглашение о возможности изменения договора банковского обслуживания в форме, "которая позволяет однозначно установить согласие потребителя на обслуживание на этих условиях и добровольный выбор им объема оказанных услуг".
В данном случае на момент заключения договора с гражданином операции по зачислению денег в безналичном порядке по "Моему доходу" не были платными.Отреагировал суд и на упомянутый облсудом закон об отмывании денег. Верховный суд сказал, что областные судьи не учли - в этом законе нет нормы, позволяющей кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение.

Верховный суд отменил решение апелляции и велел ей пересмотреть дело еще раз с учетом его разъяснений.

Источник :
https://rg.ru/2019/05/20/reg-ufo/verhovnyj-sud-rf-zashchitil...

Показать полностью
121

Посадить на пять лет могут учительницу в России, велевшую родителям учить русский язык.

Учительницу с 40-летним стажем обвинили в экстремизме, она внесена в список террористов.

Посадить на пять лет могут учительницу в России, велевшую родителям учить русский язык. Негатив, Политика, Правосудие, Суд, Экстремизм, Россия

В Новосибирской области разгорелся скандал: на сельского педагога завели уголовное дело, прокуратура заявила ходатайство о психиатрической экспертизе для учительницы с 40-летним стажем, которая сказала родителям учить русский язык. Педагога обвиняют в экстремизме, она внесена в список террористов, статья, инкриминируемая учительнице, предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

Учительница русского языка и литературы Наталья Оганисян из сибирского поселка Ояш пострадала за "острый язык" — на родительском собрании женщина вступила в перепалку с матерью одного из учеников из Узбекистана, назвала ее хамкой. На педагога завели уголовное дело. По данным сетевого издания NGS.RU, общественники организации "За права человека" сообщили: прокурор заявил ходатайство о направлении учительницы на психиатрическую экспертизу. О случившемся корреспонденту издания рассказал один из участников движения "За права человека".

Активист сообщил, что на учительницу пожаловалась та самая гражданка Узбекистана, заявив об оскорблении. Как развивались события в действительности — пока неизвестно. Однако ясно то, что педагога обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам общественника, уголовное дело уже принесло массу проблем сельской учительнице: у неё в досудебном порядке заблокированы счета в банках.

"Она осталась без средств существования. В банке нам пояснили, что её внесли в список террористов", — рассказал общественник.

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что никакой информации по делам, связанным с экстремизмом или терроризмом не дают. Однако, по уверению директора школы Антона Димитрюка, который проходит свидетелем по данному делу, учительница не оскорбляла национальность родителя.

"Она сказала "учи русский язык", замечание было сделано грубовато, конечно, и "хамка". Всё. Никаких слов, которые ещё ей инкриминируют как оскорбления по национальному признаку, я не слышал", — заверил Димитрюк.

Наталье Оганисян грозит до 5 лет лишения свободы — это максимальное наказание за экстремизм.

Источник: https://ussurmedia.ru/news/803893/?utm_referrer=https%3A%2F%...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: