Прошу помощи

Лига юристов, прошу помощи.

Комментарии для «минусов» на месте, пожалуйста, поднимите в «топ».


Ситуация такая: 21 мая у меня умерла жена. Я знал про два кредита, один сразу закрыл (но карта у меня, и я, в принципе, могу ей пользоваться), за другой внёс очередной платёж, но внезапно выяснилось, что есть ещё один потребительский кредит, о котором я не знал, поэтому, естественно, образовалась просрочка. Дважды был в Сбербанке, всё, что услышал: платите, а там посмотрим. Поскольку я не оформлял наследство, со мной отказались разговаривать: юридически я никто.


Недвижимости и машины нет, вся собственность – «трусы, носки, футболки», плюс пенсионные накопления (немногим более 100 тысяч) и какие-то копеечные депозиты в Сбербанке, около 10-12 тысяч.


Наследников шестеро: мать, отец, двое совершеннолетних детей, муж (это я), и несовершеннолетний ребёнок.


Вопросы:


1. Стоит ли отказаться от наследства (общая сумма невыплаченных кредитов около 120 тысяч)?


2. Если да, то что надо делать? Если нет – аналогично.


3. .Как отказаться от наследства от имени несовершеннолетнего?


4. Что делать другим наследникам? Обязаны ли они обращаться к нотариусу?


5. В случае отказа от наследства могу ли я истратить деньги с «закрытой» карты?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
(но карта у меня, и я, в принципе, могу ей пользоваться),

не можете - мошенничество.


1. Стоит ли отказаться от наследства (общая сумма невыплаченных кредитов около 120 тысяч)?

Отказываться.



4. Что делать другим наследникам? Обязаны ли они обращаться к нотариусу?

Ответ на вопрос 2,3,4: лучше вообще ничего не делать и не вступать в наследство. Это право, а не обязанность.

Если есть желание, можете написать "абсолютный отказ". Срок для написания - не позднее 6 месяцев. За несовершеннолетних писать Вам, но нужно согласие опеки.


5. В случае отказа от наследства могу ли я истратить деньги с «закрытой» карты?

не можете - мошенничество.


Уточните про страховку, возможно, кредит был застрахован.

Не уверена, но по поводу выплаты кредита после смерти супруги: это может рассматриваться, как фактическое вступление в наследство. И лучше этого в будущем не делать.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Мы с нотариусом сделали чуть по-другому: все взрослые отказались в пользу младшей дочери: к ребёнку банк предъявлять претензии не будет.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, то в этом случае платите за ребёнка Вы.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант нельзя исключать, но нотариус сказал, что в его практике не было случаев предъявления претензий к несовершеннолетним наследникам. Поживём - увидим.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наврал скорее всего, либо всё таки он не касался этих вопросов и просто не в курсе.

Глянула мельком судебную практику - взыщут без проблем через суд.

Могу кинуть подборку, если интересно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте, посмотрю, спасибо.

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жесть, большое спасибо.

Нотариус пожилой и опытный. Произвёл хорошее впечатление.

Но ведь если банк предъявит иск, и выяснится, что долг больше, ребёнок тоже может отказаться, так?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что.

Не очень поняла вопрос.

1. Долг должен быть равноценен наследству, т.е. нельзя выплатить больше, чем принял.

2. Ребенок откажется от уже принятого наследства? Нельзя.

В принципе во взыскание кредита через суд нет ничего страшного.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве принятие наследства не имеет, как бы это сказать, "обратной силы"? Вот отказ - это да, назад не повернуть.

Просто не хочется возни с судами. Хорошо бы, конечно, сохранить пенсионные накопления, но если уж нет - так и чёрт с ними...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отказаться можно только пока не истек 6 месячный срок - п. 2 ст. 1157. ГК РФ.

Когда вы ответчик с судами особой возни нет. Не так страшен чёрт, как его малюют.

Возможно банк пойдёт в суд через 3,5,10 лет. И пропустит СИД (уже не сможет даже через суд взыскать).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было, будут. Все когда-то начинается. Но скорее всего имеется страховка на случай смерти заемщика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку