Прошу помощи

Лига юристов, прошу помощи.

Комментарии для «минусов» на месте, пожалуйста, поднимите в «топ».


Ситуация такая: 21 мая у меня умерла жена. Я знал про два кредита, один сразу закрыл (но карта у меня, и я, в принципе, могу ей пользоваться), за другой внёс очередной платёж, но внезапно выяснилось, что есть ещё один потребительский кредит, о котором я не знал, поэтому, естественно, образовалась просрочка. Дважды был в Сбербанке, всё, что услышал: платите, а там посмотрим. Поскольку я не оформлял наследство, со мной отказались разговаривать: юридически я никто.


Недвижимости и машины нет, вся собственность – «трусы, носки, футболки», плюс пенсионные накопления (немногим более 100 тысяч) и какие-то копеечные депозиты в Сбербанке, около 10-12 тысяч.


Наследников шестеро: мать, отец, двое совершеннолетних детей, муж (это я), и несовершеннолетний ребёнок.


Вопросы:


1. Стоит ли отказаться от наследства (общая сумма невыплаченных кредитов около 120 тысяч)?


2. Если да, то что надо делать? Если нет – аналогично.


3. .Как отказаться от наследства от имени несовершеннолетнего?


4. Что делать другим наследникам? Обязаны ли они обращаться к нотариусу?


5. В случае отказа от наследства могу ли я истратить деньги с «закрытой» карты?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит ли принимать наследство? Ты его фактически уже принял, то что ты не обратился к нотариусу ничего не значит! Если бар захочет взыскать задолженность, взыщет с тебя без проблем! В тоже время, тебе, чтобы отказаться от наследства, придётся доказывать юридический факт непринятия наследства! А в твоём случае это практически нереально если ты уже распоряжался Ее вещами как собственными! Отказаться от наследства ты можешь, но его раскидают на всех наследников пропорционально их наследственным правам! Что касается несовершеннолетнего, все как у взрослых, только с официальным представителем! (Родители/опекуны) как-то так...
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит захочет и взыщет? Если человек не взял на себя долги супруги, о чём речь? Коллекторы? Одно их появление и звонок в полицию, а лучше письмо в прокуратуру, и коллекторы отдадут больше всех трёх кредитов.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вкратце, есть такое особое производство в судах общей юрисдикции, как признание юридических фактов.
Одним из таких юридических фактов является факт принятия наследства!
Доказав факт принятия наследства (например использование или хранение счетов супруги или распоряжение наследственным имуществом как собственным) суд установит что автор является наследником наследодателя.
Вступая в наследство, наследник принимает как права на распоряжение имуществом наследодателя так и его обязанности ( в том числе долги).
В следствие чего, будут просто начислять задолженность пока не отдаст наследник, а будут они продавать коллекторам долг или нет я не знаю)))
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же не может принять права раньше чем через пол года после смерти супруги?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Наследственное дело считается открытым со дня смерти наследодателя!
Срок в 6 месяцев установлен для вступления в наследство! То есть в течение 6 месяцев нужно осуществить действия на принятие наследства. Написать заявление или фактически принять!
Можно вступить в наследство раньше, позже нельзя ( если не доказать уважительность причины пропуска срока).
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Но отказаться то ещё можно?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказаться в пользу других наследников попробовать можно
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подставить стариков и молодёжь?

Спасибо, отличный вариант, как я сам не подумал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь отвечаю на вопросы) я не советую никого подставлять!
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, если откажутся все? И старики и молодежь?
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а если и они откажутся?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказываться можно только в пользу другого наследника, по этому, теоретически можно отказываться от наследства пока не закончатся наследники, кто последний остался, тот и наследник
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно? Право отказа от наследства есть по ГК РФ. Если все наследники откажутся то всё.. Имущество объявляется выморочным и всё уходит в счёт погашения долгов, а если имущества нет - банк в пролёте, никто никому не должен.  

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Выморочное имущество оформляется на государство, и не само по себе!
Банку будет проще признать факт принятия наследства автором, чем заставить государство оформить выморочное!
Я как-то потратил год на то, чтоб заставить администрацию принять земельный участок как выморочное имущество!
Но как вариант, попробовать можно если все откажутся...
Но мне кажется что будут проблемы из-за того что автор погасил долги супруги.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не наш вариант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, тут нужно исходить из позиции что наследство уже принято. Нужно более предметно изучать все кредиты, смотреть страховки и искать способы решения каждой проблемы в отдельности.
Задачка сложная, но теоретически шансы есть))
Автор поста оценил этот комментарий
Если бар захочет взыскать задолженность, взыщет с тебя без проблем!

А как именно он это сделает?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через суд, докажет факт принятия наследства, после это обратиться за взысканием задолженности, это не сложно, если знать что делать
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
докажет факт принятия наследства,

А как докажет если ещё не выступал?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы вступить в наследство не обязательно писать заявление! Пока не доказано обратное, считается что наследник принял наследство если осуществил действия направленные на принятие! То есть:
Вступил во владение наследственного имущества - принял наследство;
Принял меры по сохранению имущества - принял наследство;
Произвёл ща свой счёт расходы на сохранение имущества - принял наследство;
Оплатил ща свой счёт долги - принял наследство!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, херово...

Спасибо за консультацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде и не за что... надеюсь ты найдёшь выход из ситуации! Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше чем через пол года? Очень сомнительно... Тем более с таким количеством наследников.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше или позже, не важно! Они могут сидеть и накапливать задолженность, просто когда они пойдут Ее взыскивать, узнают что должника нет в живых, начнут поиск наследников, если к тому времени никто в наследство не вступит, пойдут признавать факт принятия наследства!
По вопросу количества наследников, остальным в этом плане будет проще доказать в суде факт НЕпринятия наследства, так как они в отличии от автора не платили по долгам наследодателя.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с Вами согласна. Наследники (проживавшие совместно с наследодателем) чаще всего принимают наследство, осуществляя фактические действия, свидетельствующие о принятии наследства, что, полагаю, и имело место быть (долги оплачены, как говорилось ранее). Про кредитку: насколько мне известно, информация о смерти владельца счета поступает в банк при передаче паспорта умершего и получения свидетельства о смерти (у родственнтков недавно было). Автору удачи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, алгоритм ясен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку