27

Прошу помочь советом ветврачей или подсказать хорошего дерматолога в СПб

Прошу помочь советом ветврачей или подсказать хорошего дерматолога в СПб Собака, Ветеринар, Ветеринария, Дерматология, Болезнь, Прошу помощи ветеринара, Длиннопост

Возникла проблема у моей малышки (амстафф, 6 мес.):

На задних лапках появились красные пятнышки, которые трансформировались в прыщики

Прошу помочь советом ветврачей или подсказать хорошего дерматолога в СПб Собака, Ветеринар, Ветеринария, Дерматология, Болезнь, Прошу помощи ветеринара, Длиннопост

некоторые из которых потом загноились, очевидно расчесы - инфекция итп

Прыщики поползли на пузико.

Отправился к дерматологу.

Взяли соскоб с прыщиков, живности не обнаружили.

Взяли анализ крови (прилагаю)

Рекомендации врача:

Бравекто внутрь

антибиотик широкого спектра (амоксициллин), поскольку щенок, то вместе с антибиотиками пробиотик (проплан)

шампунь с климбазолом

протирать хлоргексидином, мирамистином.

Смена питания, был Го! Холистик и Органикс (ягненок, лосось, короче без куры)

сменил на MONGE GRAIN FREE VETSOLUTION DERMATOSIS

Все выполнил.
Вроде бы (как бы) показалось что есть улучшения, а потом сразу высыпания опять.

Закончил курс антибиотиков, состояние кожных покровов ухудшается, теперь прыщи по всему телу идут.

Стул, аппетит, активность и все прочее у собаки в норме, в доме еще амстафф и такса (привет, подписчикам), у них вышеозвученных проблем нет.

Сейчас записались в другую клинику, но отзывы о некоторых просто удручают.

Дубликаты не найдены

+3
Была похожая фигня (у меня бультерьер)
Реакция была на стиральный порошок. Решили просто - меньше порошка + доп полоскание
При этом стираю исключительно детским
Смена корма не поможет, только если пёс до этого не ел говнокорм типа роялканина или проплана
Ну и пузо мойте после прогулки
раскрыть ветку 4
+1
Порошок в таких случаях лучше менять сразу на bio mio или Frosh.
раскрыть ветку 3
0

спасибо приму к сведению.

раскрыть ветку 2
+3

на аллергию похоже

раскрыть ветку 21
0

ага, но как что хз

раскрыть ветку 20
0
Так может на натуралку перейти? Может на сухари аллергия.
раскрыть ветку 4
-2

Такая же аллергия была, Роял Конин, проплан потом на натуралку, каши, мясо, курицу, просто рис в течении недели, кормили по разному по 2-3 месяца переходили с одного на другой. 4года не кто не мог определить на что, многие грешили на работу печени. Как то поехали на природу на две недели и кушать взяли собаке педигри, так получилось, пол года уже кормили им, не одного покраснения, у собаки улучшилось здоровье и мускулатура, повысилась выносливость, ест его за обе щеки, принесла щенков, роды и выкармливает прошли успешно. Пробуй сменить питание.

раскрыть ветку 14
+2

То же самое было. Аллергия. Гипоаллергенная сушка. Третий год-полет нормальный

+2
у меня пес также прыщиками пошел, еще и чесался, исключили птицу, только рис и говядину лопал, прошло с временем, аллергия. Вашей даме выздоровления.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

спасибо большое, но корм я сменил сразу же, и птицой вообще не кормлю, как собачник со стажем:(

+2

сменить простирать подстилку/место где лежит, тоже полезно будет.

дороги посыпаны чем-нибудь где гуляете?

раскрыть ветку 10
0

спит с нами, гуляем или в Питере просто на газонах или за городом в коттеджном поселке, там точно не посыпают, про Питер ничего не скажу, подстилка купили новую

раскрыть ветку 9
0

"купили новую"- стирали?

какой порошек для стирки?

в комбезе гуляете?

раскрыть ветку 8
+1
Вега на Чудновского, Смирнова Е.А, главврач и шикарный дерматолог
раскрыть ветку 2
+1

Вы абсолютно правы, были у нее, оказалось почти все, что нам назначил предыдущий "врач" было неверным назначением. Смирнова в коридоре только глянув на высыпания фыркнула "фигня" и сказала, сейчас на приеме все улажу.

Диагноз:

Пиодермия, лечение начал, тьфу тьфу, может кажется но высыпания на третий день стали побледнее...
Про врача с Коломяжского 15 отозвалась нелестно, хотя и корректно. Если коротко какая нахрен аллергия, тут все видно, она взяла соскоб и все подтвердилось. Амоксициллин вообще не назначают, шампунь с климбазолом не нужен, прописала с хлоргексидином, такие дела...

раскрыть ветку 1
0

Рада, что нашли врача, которая смогла помочь!))
Я своих котов только ей доверить могу

+1
У моего, когда был щенком, была такая же беда( От заводчика забрали с кормом фармина, появились эти волдыри, первый вет сказал, попробуйте сменить корм, потом череда разных брендов Го, Баркинг Хэд, к волдырям, они же красные прыщики, добавились мелкие проплешины, как будто его моль жрёт ночью. Уже были готовы платить до хрена за анализ крови в каком-то специализированном центре на каширке, но решили заехать ещё в гос ветеринарку недалеко от дома. Там нам сказали перейти на корм z/d от hill's, на месяц вроде, а потом там же посоветовали попробовать корм грандорф. Стало заметно лучше, и, когда начали давать грандорф, волдыри не появлялись, старые зажили, проплешины заросли. Три года на этом корме уже. Но посоветуйтесь с ветеринаром, я не помню точно, было ли что-то ещё. И у меня голубой амстафф, нам везде говорили, что это из-за окраса и это не лечится. Удачи вам!
раскрыть ветку 1
+1
Ага голубой самый звездец слабый а потом за ним черно белый:( Спасибо большое
+1

Аллергия у собаки, ищите на что. Если корм меняли, то скорее всего на него. Исключите кормление со стола.

раскрыть ветку 8
0

кормления со стола нет, яблоко давал иногда зеленое.

раскрыть ветку 7
+1

К заводчику обращались? У питов-стафов аллергия - известная болячка. Может он что дельное посоветует, по крайней мере можно выяснить была ли аллергия у родителей и на что.

раскрыть ветку 4
0

У меня овчарка, тоже так аллергия появилась внезапно. Перешли на натуралку по совету врача, было нормально, потом опять. Чисто экспериментальным путем поняли, что реагирует на картошку. Причем, как на отдельно сваренную, так и на корм, в составе которого есть картофель.

раскрыть ветку 1
0
По клиника, в которые обращались, правда с более мелкими проблемами, но по крайней мере врачи были адекватные, не накручивали ценник, и всё популярно объясняли это Котонай на альпийском, и Ветус клиника.
И хорошие отзывы, реальные, не интернетовские, сама видела улучшения, это о клиники Соввет семейства Герке.
0

По ветклинике - рекомендую рувет на Олеко Дундича, там очень хорошие специалисты 

0
Анатолий Албеско, главный врач «ВетСети»

Дифференцировать вид аллергии возможно только путем исключения влияния пищи на ее возникновение. В настоящее время золотым стандартом диагностики пищевой аллергии является применение диагностической диеты с ограниченным числом компонентов, затем провокационной диеты, и вновь диеты с ограниченным числом компонентов.

В течение 6-8 недель (в редких случаях до 10 недель) пациент должен получать только пищу с новым для него источником белка. Если за этот период зуд полностью прошел, проводится провокационное кормление собаки прежним рационом (1-2 недели). Возобновление клинических признаков подтверждает диагноз «пищевая аллергия». Если за период диагностической диеты интенсивность зуда не изменилась или если зуд полностью прошел, но не возобновился после проведения провокационной диеты, можно исключить пищу как его причину.

В этом случае наиболее вероятной его причиной является непищевая аллергия (атопический дерматит).

Если за период диагностической диеты зуд снизился, но не прошел полностью, а после провокационной диеты вновь усилился, значит, у пациента кроме пищевой аллергии, вероятно, есть и непищевая аллергия.

http://www.vetseti.ru/blog/sovety_veterinara/allergiya_u_sob...
+1

Пока анализы придут - полностью исключите из рациона птицу (мясо, субпродукты, корма)

раскрыть ветку 4
0

сделано:( не помогло

раскрыть ветку 3
+3

а антигистаминные даёте ? Типа стоп-зуд и т.п.

раскрыть ветку 2
0

Аллергия. У нашей так и не нашли на что. Пришлось перейти на варево.

раскрыть ветку 3
0
А варево помогло?
раскрыть ветку 1
0

Да. Через полтора месяца уже. Мазь тоже помогла. Хорошо, что обратилась к нормальному вету. А то всю премиум линейку уже проходили и нет результатов.

0

Вот эта мазь помогла заживлению.

0

Похоже на аллергию, у моего песеля было похожее, в аналогичном возрасте, побороли сменой корма, кстати не со всеми кормами без курицы был эффект, довольно долго подбирали, ну и стоит снизить по началу в принципе количество белка.

0

То же самое, аллергия. Как выяснилось,на любимый куст у дома

раскрыть ветку 2
+1

как выяснили?

раскрыть ветку 1
+1

Выяснили опытным путём. Пёс ужасно стыдлив и любит для своих дел залезть чуть ли не внутрь куста. Вот как только ему приспичивало под этим кустом - сразу сыпь.

0

Возможно атопический дерматит. Помогает суролан в уши. Метипред внутрь.

раскрыть ветку 2
0

какие анализы надо сдать чтобы точно убедиться?

раскрыть ветку 1
+1

Из ушей мазок берут. И соскоб с болячки.

Нас лабрик.Грешили на корм. Штук 15 сменили. От суперпупер антиаллергенного пошли мокнущие язвы. На натуралке тоже пятна. Сидим на метипреде,что тоже не есть хорошо. А что делать-аллергики.

-5

Собакен с татуировкой? Теперь я точно видел всё

раскрыть ветку 2
+4

Это клеймо, такую тату заводчик ставит. Так у всех собак с нормальной родословной) Если собакен сбежит по нему можно найти заводчика, а тот найдёт владельца.

раскрыть ветку 1
+1
Если обновлять не забывают. А то собака вырастает, и если теряется, а клеймо выглядит как пятно зелёнки - и хочешь не прочтешь. Чип всё-таки понадежнее будет, если информацию заполнят нормально
ещё комментарии
Похожие посты
212

ВетБайка | А в психушке сломались решётки...

Ноосфера такая бяка, такая закаляка прям фу.

Сегодня с утреца, в целом довольно обычно, звонок на телефон. Естественно, в самое неподходящее время, когда я «одна нога в штанине, в зубах портфель». Я в принципе стараюсь на звонки в тупое время не отвечать, но вот тут чот во мне сломалось.

— Слушаю...

— Пани докторка, у меня сука в течке, я не хочу, чтобы она забеременела, сделайте ей укол!

— Простите, я сейчас собираюсь на работу, но инъекция против течки делается, когда сука еще не в течке. Во время течки делать эту инъекцию не имеет смысла.

— А вы сделайте, вдруг поможет!

— Простите, но лучше держите суку в изоляции от коблей, а если она у вас все таки забеременеет, то ТОГДА можно сделать ей медикаментозный аборт.

— А вы сделайте сейчас на всякий случай!

— Пани, вы меня простите, я сейчас не могу с вами долго разговаривать, но это так не работает. Просто так и на всякий случай я вашу собаку гормонами колоть не буду.

И сразу же второй звонок:

— Добрый день! Щенки у вас есть?

— Добрый. Нет у меня щенков, я в 2013 году закрыла питомник и щенков у меня нет и не будет.

— Как это «нет щенков»? У вас объявление в интернете!

— Нет. я объявление не публиковала. щенков нет.

— Это совести у вас нет! Давать объявления, когда щенков нет.

— Уважаемый пан, прошу прощения, мне некогда. Щенков нет, объявление я не давала. Прощайте.

— Возмутительно! Почему вы публикуете...

Я повесила трубку и пошла на работу.

И кого я вижу у дверей своей работки? Ту самую пани с требованием сделать укольчик от возможной беременности. Пани без собаки. Просто добить меня. что я такая жопа не хочу просто так колоть ее суку потому что ей вот хочется.

Некроторое время пани трепалась безнаказанно, но потом пошли клиенты и пани отчалила в туман.

А-а-а-а-а!!!

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

205

ВетБайка | Пятница — все придурки явятся! Форкосиганы и уши

Как говорят чехи: «Patek — blaznů svatek» то есть пятница — праздник всех психов. Регулярно его отмечаю. На работе. Вот как с утра пошло, так и поехало.

8:30 утра. Подхожу к двери ординации. Там уже стоит пожилая пара и с горячечным рвением уговаривают в два голоса нечто, похожее на бледно-желтого жирнющенького йоркшира снизойти к их просьбам и вылезти из дыры между сиденьями автомашины на тротуар. Оное волосатое создание хрипит, сопит, примеряется и наконец вываливается мне под ноги. Я, держа пиетет, замираю с ключами в руке. А фиг его знает, хозяева избегали зверюшку руками трогать, вдруг оно людоедное?

— Пани доктор, можно мы с вами войдем?

— Да, конечно, не стоять же вам перед дверьми у дороги, у вас же и поводка для собачки с собой нет?

— Нет, мы не взяли, мы же на машине!

Ох, люди. На машине… Вот так, год назад, выпуская перед одной из клиник лабрадора, хозяева выпустили его из багажника прямо под грузовик. Так как тоже был без поводка, на машине ведь. На прививку приехали, называется. Пёс выскочил, по инерции вылетел на проезжую часть и снесло ему пол-черепа. На стол хирургу принесли собаку в течение трех минут, но помочь было нельзя. Регенерировать полголовы медицина не умеет.

Желтенькая собачка пришла постричь два коготка на первых пальцах — слишком отросли. Собачка цепляется за ковёр и сильно плачет, вывихивая пальчики.

Пока я искала в мотающихся шерстяных лапках когти, тварь зловредная, пыхтя и извиваясь, уписала не только хозяйку, но и половину кабинета. Я с них даже денег не взяла за когти, но бабушка решила собачке купить лакомство — награду за нервы, и собачка поимела шанс замочить вторую половину, куда она не доставала с бабкиных колен.

Проводила клиентов.

Вымыла пол.

9:00. Приходит женщина без животного. Долго стоит, копаясь в карманах.

Я: — Пани, могу ли я вам чем помочь?

Пани: — У меня тут бумажка была…

— А вы что-то купить или спросить?

— Да, нет же! Бумажка была, я не помню, что там было написано. Отец что-то хотел, я записала… Вот: Сурфнедопил.

— Э?

И тут я вспоминаю, как один мужик полгода назад вместо спрея от блох Фронлайн, требовал ошейник фирмы Форкосиган. Я-то книжки эти не читала, но, исча в интернете загадочную фирму, напоролась на книжки. И после долгой дискуссии, старательно размахивая интернетом, всё-таки смогла убедить мужика, ЧТО ему на самом деле было надо.

Пани находит клочок бумажки и гордо протягивает мне. Я с трудом разбирая закаляки, определяю их как сульфадимидин — средство от кокцидиоза у кролей.

Пани победно заявляет: — Две таблетки!

Я опять: — Э?

Это средство делают или в порошке в пакетиках, или жидким в бутылках. Но в таблетках его нет! Вступаю в криминальную дискуссию, договариваюсь на двух пакетиках.

Пол мыть не надо, я уже рада.

09:00. Вырубился котел с отоплением. Пожалейте меня.

09:05. Пришел пан. Хочет, чтоб пожалели его. Расказывает про кошку: понос у животины аж два месяца. Пан давал ей собачий сухой корм для проблем с желудком (глобально так). А кошка этот корм потреблять не хочет и страдает. Хочет есть вискас, но от него тоже страдает.

Разговариваю с паном про жизнь. О различии между кошками и собаками, о возможных проблемах, бывающих у кошек. Разрабатываем план борьбы, даю пану таблетки от глистов, «для желудка», диетку«для пищеварения». Убеждаю ничего лишнего не давать и прощаюсь. Кошка все равно уличная, то есть диетку себе всегда скорректировать сама сможет. Что пану тоже пыталась объяснить.

09:30. Приходит песик-овчарик с больным ухом. Чистить не дает, кусаетцо. Хозяин удержать собаку не может, потому что жалеет. Хозяйка усиленно кормит кусающегося и орущего песика печенюшками и рассказывает, какой зверик хароший и милый. Зверь хозяйке не верит и мстительно обоссывает окресности и хозяв.

Битва кончается ничем, договариваемся, что придут завтра и попытаемся еще раз влезть овчарку в ухо.

Мою пол.

Мерзну.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут в моем профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
60

Нужна информация от ветеринара

Очень прошу откликнуться ветеринаров!!! Год назад взяли взрослого чихуахуа, ему было уже 4 года, предыдущие владельцы отказались от него из-за его припадков, начал бегать вокруг себя и лаять, погрыз себе хвост, из-за чего начался абсцесс, хвост пришлось ампутировать. К нам попал уже без хвоста. Припадки продолжаются, судороги в задних конечностях, в последнее время стал весь передёргиваться. Во время своих припадков очень агрессивен, и никак его не успокоить, только когда один дома может лежать в одном положении и молчать, даже не кушает.
Живем на крайнем севере, сходили в местную ветеринарку, съездили в соседний город, обошли все ветеринарки там, сделали УЗИ органов, рентген, но по этой части у него всё в порядке, но МРТ для животных у нас нет и детальнее изучить что с ним невозможно. Врач прописал конвалис, но в последнее время назначенной дозы становится мало. Собака страдает, усыпить рука не поднимается. Сам по себе он очень ласковый, добрый, активный мальчик, но эти припадки портят ему жизнь. Мы его очень любим и не хотим терять, но и мучать собаку так нельзя.
Очень прошу о помощи опытных, знающих ветеринаров, или вдруг, кто-то сталкивался с подобным. Может на что-то ещё его проверить?
Можно без негатива, пожалуйста, мне и так очень больно за него

948

Особенности пищеварения и пищевого поведения собак и кошек

Продолжаю исправлять застой в постах. На этот раз расскажу о пищеварении и пищевом поведении собак и кошек. Думаю, после этого вы поймёте, почему при всей схожести, кошки и собаки совершенно разные.

Кошек я вообще считаю инопланетянами, из-за их видовых особенностей)

Итак, начнем с общего в пищеварении собак и кошек

1. Нет ротового пищеварения.

У собак и кошек в слюне не содержится альфа-амилазы, отвечающей за предварительное переваривание, поэтому акт жевания совершенно не характерен для собак и кошек.

2. Процесс пищеварения происходит в желудке и тонком отделе кишечника.

3. Имеют схожий желудочно-кишечный тракт. Разница в длине.

4. Требовательны к качеству протеина (белка) в корме.

5. Хорошо усваивают жиры и белки, но плохо усваивают клетчатку и крахмал

А теперь поговорим об отличиях. Собаки.

Пищеварение

1. ЖКТ собак заточен под приём большого количества корма, за короткий промежуток времени. Желудок собаки способен хорошо растягиваться, именно поэтому у собак необходимо контролировать количество корма. Острое расширение желудка – не редкость.

2. Секреция в желудке регулируется гормонально и напрямую зависит от количества белка в корме.

3. Ферменты поджелудочной железы содержат антибактериальные вещества, что бережет ЖКТ собаки при поедании недоброкачественной пищи. Попросту говоря, «с душком».

4. Собаки могут переносить голод, без значительного урона здоровью.

В старых кинологических учебниках, даже была рекомендация: устраивать собаке «разгрузочный день». Но я ни в коем случае не призываю вас делать это. Это вам так, для справки и для более наглядного сравнения с кошками.

5. Состав ферментов поджелудочной железы, может постепенно меняться, в зависимости от состава корма.

Пищевое поведение

1. Пищевое поведение – социальное.

То есть собака ориентируется на сородичей. Если есть конкурент – другая собака, то практически не возникает проблем с поеданием корма.

2. У собак так же отмечают склонности: к попрошайничеству, обжорству, подбиранию еды на улице и воровству.

а) Обжорство. Мы же уже знаем об особенностях пищеварения собак: ЖКТ заточен под прием большого количества пищи за короткий промежуток времени. Поэтому собаку необходимо контролировать.

б) Подбирание еды. Склонность к этому объясняется результатами исследований, которые установили, что собака стремится подобрать еду, потому что ожидает наступление голода и ищет дополнительные источники пищи.

в) Попрошайничество и воровство. Эти две склонности возникают из стремления «преодолевать трудности». Собаке интереснее «добыть» корм. Поэтому у них актуально использование игрушек или кормушек с секретом.

Так же на принципе «преодоления трудностей» базируется дрессура, так как в силу своих склонностей к добыванию еды, собака предпочтёт заработать корм.

3. Распорядок кормления важен, но допустимы длительные перерывы в кормлении (кормление 1-2 раза в сутки).

Кошки. Пищеварение

1. Облигатные хищники. Больше мяса богу мяса. Спектр пищи у кошек значительно уже, чем у собак.

2. Короткий желудочно-кишечный тракт, который приспособлен к малым объемам пищи, поступающим довольно часто. В норме, кошка может за сутки принимать пищу до 20 раз.

3. Ферменты поджелудочной железы приспосабливаются к новому корму в меньшей степени.

4. В желудке у кошки процессы всасывания протекают хуже, чем у собак.

5. Обмен веществ приспособлен к составу мелкой дичи.

6. Не приспособлены голодать. При голодании от 48 до 72 часов у кошки начинает развиваться жировая дистрофия печени (липидоз), поэтому для кошек голодание недопустимо в принципе. Спокойно, голодание 8-12 часов перед операцией или сдачей анализов не в счёт.

7. Очень чувствительны к качеству протеина и его аминокислотному составу. Жизненно важные аминокислоты кошки неспособны синтезировать сами.

- Аргинин. Незаменимая аминокислота для кошек. Всего один прием пищи без аргинина провоцирует необратимые нарушения цикла переработки мочевины и ведет к гибели.

Котовладельцы, спокойно) не хватайтесь за сердце и не бегите пихать в котов аргинин. В мясе и промышленных кормах недостатка в нем нет и такой эксперимент проводился исключительно в лабораторных условиях.

- Таурин. У кошек не синтезируется в необходимых количествах. Важно поступление с пищей. Его дефицит приводит к нарушениям в сетчатке глаза и гипертрофической кардиомиопатии. Так же как и аргинин содержится в мясе и промышленных рационах.

- Арахидоновая кислота (Омега-6). Не синтезируется у кошек вообще, важно поступление с пищей. При недостатке развиваются проблемы связанные с репродуктивной функцией.

- Витамин А. Коварный витамин для котиков. Котики его сами синтезировать не умеют. Однако, его избыток в рационе опасен не менее, чем его недостаток. При избытке витамина А у кошек могут развиваться необратимые изменения в шейном отделе позвоночника. Как правило, избыток витамина А, встречается у кошек при избытке печени в рационе. Даже если печень дается один раз в неделю. Именно поэтому необходимо ее строгое дозирование.
Именно потому, что кошка получает всё необходимое для себя из пищи и является хищником, самостоятельно сбалансировать рацион очень проблематично.

8. Очень плохо усваивают углеводы. Значительное превышение в рационе лактозы и углеводов ведет к возникновению диареи.

9. Не способны к синтезу витамина D, под действием УФ.

10. Котики регулируют водный обмен, за счет изменения концентрации мочи, что создает благоприятные условия для возникновения уролитов (камней в мочевом пузыре). Как видите, сухой корм не при чем, это просто особенность котиков.
Поэтому владельцу необходимо следить за тем, как кошка пьёт. Норма потребления воды около 40 мл/кг в день. Однако, цифра может варьировать в зависимости от типа корма. Допустим, если владелец кормит кошку влажным кормом, например 50% влажного корма+50% сухого, кошка будет пить меньше.

11. Очень важны поведенческие аспекты приема пищи.

Пищевое поведение.

1. Воробушки-социофобушки. Пищевое поведение не социальное.

Кошки охотятся поодиночке, соответственно кушают так же.

У котиков даже есть такая фишка, которая умиляет владельцев – таскание еды из миски. Да, это забавно, но, для владельца это сигнал, что миска стоит в слишком «людном месте» и нужно ее подвинуть туда, где кошке будет комфортнее. Помним о том, что они социофобушки.

2. Крайне консервативны в еде. Просто до безобразия. Поэтому владельцы кошек нередко сталкиваются с проблемами перевода кошки на другой корм.

Из-за этого ветеринарные специалисты часто слышат от владельцев, что в сухие корма что-то подмешивают, чтобы кошки потом только их и ели. Нет, это не так. Это особенность котиков.

3. В первую очередь ориентируются на запах. Кошки хорошо различают два вкуса: умами (вкус мяса) и горький вкус (из-за этого котики начинают истекать слюнями, когда владелец пытается запихнуть горькую таблетку в них). Если кошка не чувствует запаха пищи, она может отказаться от еды. Поэтому у кошек с ринитами встречаются нарушения аппетита.

4. Кошка может отказаться от пищи, если её прием сопровождался неприятными ощущениями. Рвота, боль, стресс. Нередко такое встречается у пациентов с заболеваниями почек.

5. Несмотря на изрядную консервативность, иногда у кошек встречается прямо противоположное явление – отвращение к привычному корму. Кошка начинает отказываться от привычного корма в пользу нового. Однако, тут кроется подвох. Если кошка становится очень переборчива в еде, что ранее для нее не было характерно – это повод обратится к ветеринару и проверить, все ли в порядке. Так как избирательность может свидетельствовать о нездоровье животного.
6. Кошки способны сами устанавливать для себя чёткий распорядок дня и следовать ему. Помним о консерватизме котиков.

Если есть какие-то вопросы, пишите их, с удовольствием отвечу)

Так же предлагайте, о чем написать в следующий раз.

Показать полностью
78

Когда становится очень страшно

Некоторое время назад я рассказывала историю обретения нами лучшей собаки на свете. Напомню, Лора)

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Все было прекрасно и замечательно. Но пять дней назад, вернувшись домой, мы увидели не счастливую собаку, а испуганную малышку и повсюду явные признаки того, что у неё началась диарея с кровью.
Знаете, я никогда до этого не сидела в три часа ночи в ближайшей ветеринарке, не понимая, что происходит.

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Анализы, капельницы, осмотр, приближалось утро, а мы все ещё ничего не понимали. Два часа в больнице и пять тысяч рублей. Следующая запись уже через несколько часов. И снова препараты, иголки и страх собаки. Ничего чётко не говорят. Мы проходим каждое утро и вечер на полтора часа. Но становится хуже. Собака начала отказываться от еды. Появилась рвота. Бедная малышка не успевает попить, как все выходит обратно.

Завтра снова узи и очередные анализы. Денег нет ещё после первого дня. Занимать больше не у кого. Я не знаю, зачем пишу. Просто сейчас я слишком в отчаянии. Малышке все хуже, а завтра мне просто нечем будет заплатить за её лечение. Мне очень страшно.

Показать полностью 2
40

ВетБайка | Пятничное — укольчик

… Я царь вселенной…

Я центр мироздания…

Я могу всё, и наоборот: никто ничего не может сделать мне…

Я управляю жизнью и смертью…

О-о-ом-м-м-мммм…

Да.

О чем это я?

Ага!

Вот!

ПЯТНИЦА ведь.

Пришла, зараза, ровнёшенько как каждую неделю. И что вы думаете?

Правильно.

Психи прямо с утреца так и…

Пришел мужик с тремя дитями и щенком какой-то сабачки из серии: «хачу быть аффчаркой».

На прививку. Смотрю на ветпаспорт, чтобы понять какю прививку делать. Паспорт простым двухсторонним листочком, за 10 "копеек".

Щенику 2 месяца, то есть никаких «взрослых» прививок, включая бешенство еще рано.

Уколола, игнорируя орущих детей, с увлечением жамкающих пищачие игрушки и сдергивающих «продажные» поводки с крючков.

Грю: — 300 крон.

Пан: — ЧАВО? Это же маленький щенок, что вы ему впихнули?!

Я: — Именно, что маленький, поэтому получил вторую щенячью прививку, через месяц может получить взрослую с бешенством.

Пан: — Это мне еще раз сюда приходить? Опять платить?

Я вздыхаю и читаю краткую лекцию: зачем, кому, почему и, главное, когда мы делаем прививки. Заодно напоминаю ему, что неплохо бы еще щенку купить чтонить от блох + дать глистогонку — все ж у пана куча детей…

Пан поплевался, заплатил только за прививку и удалился.

Но пятница.

То есть ага!

Через два часа звонит тот же пан, весь еще более разгневанный: щенок опух.

Я грю: приезжайте, уколем против аллергии.

Уколола.

Грю: — 50 крон.

Он на дыбы: с чего это платить, когда вы мне чуть щенка не убили!

Я: — Это индивидуйная реакция вашей собаки, а я на вас расходовала лекарство и время и тд. А по поводу рекламации — рекламируйте производителю…

Он: — Никогда ни у одной из трех собак не было, а от вас отекло!

Я: — Это редко, но бывает. За мои 30 лет практики, я видела с десяток собак, отекших после прививки и чо? К тому же, я не уверена, что щен у вас вапче проглистогоненный. А глисты повышают сенсибильность организма (во!).

Он: — Я звонил заводчице, она давала ему таблетку от глистов!

Я (пламенно подозревая, что пан нагло врет, к тому же одын таблетк — это фихня): — Сколько раз?

Он: — А сколько надо?

В общем, я злобно написала ему счет с печатями, лекарствами и проведенной работой…

Блин. Жду жалобы.

Не, все путём. Пару недель назад мне тут тоже в пятницу террор был.

В среду пришел покусанный гончак с пани. Я осмотрела собу, пани платить не хотела ни за что, я ее убедила сделать хотя б укол против столбняка: всеж пес живет на конюшне, рана запорошенная пылью и т. д… Лечи потом тетанические гримасы и судороги.

Уколола, получила свои сакраментские 50 крон.

Затем звонит мужик:

— Вы укололи собаку, а мы потом целый четверг были на капельнице у другого врача, а седня ночью собака умерла! Мы пса послали на вскрытие, а там сказали, что он умер на аллергию от вашего укола.

Долго, долго разговариваю с паном, т. к. глубоко подозреваю что пан слегка увлекается.

Ва-первых: если аллергия, то она случается в течение получаса аж часа после инъекции, фигли они не вернулись? Я что, экстрасенс, просенсячить их собаку на расстоянии в несколько километров?

Потом, если там ПОТОМ был другой вет, который давал неведомо какие капельницы, то сорри, причем тут я?

В-третьих, если бы они и послали собаку на вскрытие (когда?), то ответ получили бы минимально через 2 недели и уж никак не по телефону прямо сразу и ответ бы никак бы не был «умер от укола, сделанного в среду». То есть (фантазирую на основе опыта) ответ был бы нечто как «отек легких», что легко можно получить в результате «капельниц» в наличии которых я не уверена…

Скорее всего, сунули пса в вольер и забыли на ночь. Псу стало хуже, он умер, а утром они решили проверить меня на вшивость по телефону.

Но пан пообещал прийти ко мне с полицией и мы расстались.

Сижу, жду две полиции.

Пятница еще идет…

Показать полностью
56

О промышленных кормах и домашних рационах. Плюсы и минусы

Я извиняюсь, что так долго ничего не писала, поэтому решила «съесть лягушку» и таки разродиться простыней, на тему, промышленных и домашних рационов. В посте речь только о собаках. Кошек разберу в следующем посте.

Сразу скажу, я руководствуюсь принципом: самое главное – сбалансированность рациона. А какой он, домашний, промышленный, не имеет значения. Тут все зависит от предпочтений животного, от его здоровья, времени и финансов владельца. И я не являюсь ветеринарным диетологом) поэтому все, что я напишу ниже, я обычно говорю владельцу животного на приёме.

Я не буду бить себя в грудь и кричать, что домашний рацион говно, а готовые корма топчик, так же как не буду убеждать, что надо кормить только домашним. Так как нет достоверных исследований, которые бы утверждали, что лучше. А я все-таки верю исследованиям, а не опыту.

Ниже я расскажу о плюсах и минусах домашних и промышленных рационов. Расскажу о классах кормов, коснусь того, как читать состав корма и чуть-чуть коснусь продуктов, которые категорически запрещены для собак и кошек.

1. Промышленные рационы (готовые корма сухие и влажные)

Все промышленные рационы составляются и производятся в соответствии с рекомендациями FEDIAF - Европейская федерация индустрии производства кормов для домашних животных/

Стоит помнить, что сухой корм, это всего лишь способ приготовления. Все. Разница только в технологической составляющей. То есть, крокета не прессуется из опилок. Там тоже самое, что вы кладете в кастрюлю/миску/плошку при домашнем приготовлении. Так же промышленные рационы отличает постоянство состава.

Плюсы:

+ Разработанная рецептура. То есть, если корм относится к полнорационным (нет, холистики не единственные полнорационные корма)), дополнительно ничего не требуется, если конечно у животного нет никаких проблем.

+ Безопасны при соблюдении технологии производства, контроля качества и хранения.

+ Владельцу не нужно заморачиваться с приготовлением еды.
+ Для животных с подтвержденной пищевой аллергией не сложно подобрать аналлергенный корм

Минусы:

- Могут не подойти животному. Несмотря на огромное количество кормов представленных на рынке, не всегда возможно сразу подобрать животному корм.

Допустим, есть корм А и есть корм Б. На корм А, у одной из моих собак жуткая диарея, а на корме Б всё отлично. Это ни в коем случае не значит, что корм А плохой, гадость, сжечь и предать анафеме производителя. Нет. Это значит, что данный, конкретный корм не подошел данному, конкретному животному.

- Существуют определенные требования к хранению. Недопустимо хранить сухой корм вблизи нагревательных приборов. Так как высокая температура способствует прогорканию жиров и корм может стать небезопасен. Обращайте внимание на условия хранения там, где вы покупаете корм. Не стоит брать корм у дяди Васи из гаражей, даже если у него на сотку дешевле, чем в зоомагазине.

- Могут быть финансово затратные для владельца.

Все мы знаем, что есть корма эконом-класса, премиум, супер-премиум-класса и холистик.

А теперь, я открою самую страшную тайну (за которую меня наверное сожгут) – не существует ни одного списка требований, который регламентирует принадлежность корма к какому либо классу. Это маркетинговая классификация. То есть нельзя сказать, что производитель премиум кормов выполнил определенные требования при производстве корма и теперь он может написать на упаковке «премиум-класс».

Но, в кормах принадлежащих к сегменту «эконом» сырье действительно будет менее дешевым, нежели сырье для корма класса «супер-премиум». Ну не может стоить мраморная говядина так же, как и обычная.

Так, разрыв шаблона я устроила, теперь поясню, как можно судить о качестве того или иного корма.

Многие владельцы обращают внимание на объем каловых масс. Допустим, кормили собачку кормом А – она какала много. Перешли на корм Б – объем каловых масс уменьшился. Вот это вот все – один из косвенных показателей переваримости протеина. И это может быть косвенным показателем качества сырья.

Однако, если в корме много клетчатки (корма для животных страдающих ожирением, корма для кастрированных животных), объем кала тоже может увеличится.

Далее, этикетка. Все мы знаем, что на этикетке состав указывается от большего к меньшему. То есть посмотрели на состав, увидели на первом месте мясо, цапнули пачку и понеслись кормить своего любимца.

Нет, это неверно. У каждой страны производителя, свои требования к расположению ингредиентов на этикетке. То есть сравнивать корм канадского и французского производства, не учитывая требований к этикетированию попросту некорректно. У них они могут быть прямо противоположны.

Кажется я порвала второй шаблон)

Друзья, информация, на которую вы должны обратить внимание – гарантированный аналитический состав, а не то, какой процент мяса написан на упаковке. В аналитический состав входит: сырой белок, сырой жир, сырая зола, клетчатка и влажность. Так же, в него входят углеводы, но опять же если требования страны производителя не требуют указания углеводов, вы можете посчитать их сами. Складываем протеин, жир, золу, клетчатку и отнимаем полученное число от 100. Все, вы узнали процент углеводов в корме)

То есть, если вам тыкают в нос пачкой и с придыханием заявляют «Вот тут много мяса!!! 99% мяса и никакой кукурузы!!!». Не ведитесь. Возьмите и сравните аналитический состав. Уверяю, разительных отличий не будет. Потому что, как мы знаем, есть определенные требования к рецептуре и выше них прыгнуть нельзя.

В заключении части о готовых кормах могу сказать, если животное кушает нормальный корм, у него стабильный, сформированный стул, не в диких количествах нет пищевой аллергии, нет проблем с поедаемостью, нет рвоты и кондиция в норме, не надо искать самого-самого. Самый-самый корм может просто не подойти.

2. Домашние рационы.

Плюсы:

+ Контроль за составом. Владелец четко знает, что в миске у животного.

+ Могут быть менее затратные финансово

+ Рацион подбирается индивидуально. Что снижает вероятность того, что рацион не подойдет.

+ Постоянная жевательная нагрузка.

+ Хороший вариант для животных с различными патологиями. Не всегда можно подобрать ветеринарную диету, особенно если патология животного может корректироваться питанием, но нужной диеты попросту нет.

+ Для животных с подтверждённой пищевой аллергией возможен подбор и составление индивидуального рациона

Минусы:

- Больше затраты времени на приготовление еды

- Рацион может быть оптимально сбалансирован индивидуально, посредством обращения к ветеринарному диетологу.

То есть, не прокатит взять с форума первый попавшийся рацион от Тамары, которая 20/30/40 лет собаками занимается и гордо утверждать, что он самый лучший, сбалансированный и.т.д. Рацион считается индивидуально. Всегда. Особенно, если речь идёт о составлении рациона для больных животных.

- Если владелец кормит животное сырым мясом, есть вероятность заражения бактериями, вирусами или паразитами.

- Особенности хранения. Особенно в теплое время года.

- При несбалансированности рациона возможно развитие алиментарных заболеваний.

Классический пример – алиментарный гиперпаратиреоз. Возникает в результате дефицита кальция. Происходит это вследствие кормления щенков и котят детским питанием или 100% мясом.

Так же домашние рационы отличает непостоянство состава. Владелец животного может менять ингредиенты.

Вот примерный рацион рекомендованный очень известным российским ветеринарным диетологом. Для собаки НЕ в стадии репродукции. (Честно сжижен из лекционного материала)
Крупы вес после отваривания (45-55%)

Мясо сырой вес (35-45%)

Жир (5%)

Овощи (2-5%)

Категорически запрещено кошкам и собакам:

- Шоколад

- Алкоголь

- Авокадо

- Изюм

- Виноград

- Продукты содержащие ксилит, как правило, это продукты для диабетиков

- Лук

- Чеснок

- Макадамия

- Дрожжевое тесто

Повторюсь, я не являюсь приверженцем промышленных кормов, так же как и не являюсь приверженцем домашних рационов. Самое важное – сбалансированность рациона. Чем кормить животное – решать вам.

Пруфы: https://vetdietolog.ru/info/articles

Показать полностью
156

Прошу совета по дворовому котейке

9 дней назад подобрали больного доходягу. Куча блох (обработали и вычесали), один глаз с пленкой и третьем веком, другого глаза не было совсем, под коркой гноя. Глаза отмыли и обработали. Закапали ципровет, на ночь мазали флоксалом. Дали таблетки против паразитов и курс ципровета в таблетках. Через 3 дня стал активнее и пошел на поправку. Правый глаз который был под коркой поправился.

Прошу совета по дворовому котейке Кот, Помощь, Вопрос, Болезнь, Ветеринария, Длиннопост

2 дня назад начал чихать, глаза начали слезиться, дышит ртом. После промывания начал дышать носом. Аппетит есть, бодрый, ходит в лоток исправно, мурчит. В целом ведет себя как обычный кот. Сегодня утром обнаружил что вернулись проблемы с глазами, злится на промывание, много слюней (или соплей). Без процедур ведет себя нормально для котенка. Спит много, играет чуть меньше, чем 3 дня назад. Ест как слон. Подскажите что делать дальше, я понимаю что нужно к ветеринару, деньги на это дело будут только через неделю. Все что было, собственно на котейку и потрачено.

Прошу совета по дворовому котейке Кот, Помощь, Вопрос, Болезнь, Ветеринария, Длиннопост

Грубо говоря возвращается к исходному состоянию, не могу понять почему.

Показать полностью 1
153

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика

История стара как мир, и бесконечна, как глупость. Но самое неприятное, что она кружится, как голодный стервятник над каждым работником любого сервиса и повторяется как навязчивый сон.

ВетБайка | Как я люблю людей, или Очередное усыпление Чарлика Ветеринар, Ветеринария, Ветеринарная клиника, Негатив, Собака, Собаки и люди, Реальная история из жизни, Крик души, Длиннопост

…Их много, ты один. И как только ты, скрепя сердце, мозг и старательно щеря зуппки, раскланиваешься с удовлетворенным клиентом, а потом устало шмякаешься на свое место, ты уже понимаешь что где-то там в бескрайних просторах уже зреет на твою голову очередной идиот. И ты с безнадежным вздохом смотришь на затолканный в темный угол, но так вожделенный топор, которым с радостью бы напорцовал этого идиота. Но увы. Идиоты носят дэнги и тебя кормят. И ты тихосенько надеешься, что процент идиотов среди нормальных посетителей не перевалит за критическую массу и ты все-таки не сорвешься, выхватив оный топор.

Достали, заразы…

Старые знакомые имели старого 14-летнего пса с перианальной грыжей. То есть ампула прямой кишки (где собираются фекалии, чтобы потом единым спазматическим сжатием ректальной части прямой кишки выдавить отходы вон), перестала быть пружинистым мышечным мешочком, а ослабела и безвольно раздулась, выпячивась всюду, где только нашла более менее «свободное» место. А фекалии при акте дефекации не выходили ровной толстой колбаской, а частично оставались в раздувшейся ампуле, давя своей всё увеличивающейся массой во все стороны кишки, и увеличивая грыжу. При особо нехорошем стечении обстоятельств тонкая стенка кишки может лопнуть. Иногда наружу, иногда внутрь в область таза или в брюшную полость.

Операция по стягиванию ректальной части кишечника не всегда удачна, т.к. как правило сама ткань кишки слаба, стара и ей все равно где раздуваться. Собачке помогает диета, стимулирующая разжиженный стул (чтобы меньше могло скапливаться и лучше выходило), регулярные прогулки на поводке, периодические клизмы или вычищение накопленных масс руками. Не каждый хозяин согласен или способен всё это делать ПОСТОЯННО.

Это, так сказать, клинический анамнез. А психический анамнез собирался последние полгода долгими разговорами с владельцами. Увы, Чехия атеистическая страна и вет (как впрочем и везде) выполняет еще и роль пастыря травмированных душ. Кто бы помог вету…

Наконец измученные владельцы (живут тут за углом от моего кабинета) зашли в прошлую среду и предупредили, что к концу рабочего дня принесут Чарлика на последнюю инъекцию.

Естественно, не пришли.

В четверг пришла теща хозяина Чарлика и сказала, что внучка очень плакала и была против, но пёс уже совсем плох, почти не ходит, ночью и днем кричит, семья вся рыдает и уже не могут выдержать. Но внучка против, поэтому когда в пятницу вечером внучка уедет в Прагу на выходные, то они принесут Чарлика в субботу утром. Я работаю и в субботу с 9 до 12.

Я выражаю сочувствие и про себя пожимаю плечами: внучке 12 лет и могли бы ей уже и объяснить, а не рыдать всей семьей и слушать рыдания собаки.

В субботу, естественно, никто не пришел. Я, честно говоря, решила, что Чарлик умер сам. Но в 6 утра в воскресенье меня разбудил мобиль и хозяин Чарлика дрожащим голосом спросил, может ли он привезти ко мне Чарлика, так как они уже совсем не могут.

Я на минуту задерживаю дыхание, считаю до десяти и максимально спокойно сообщаю, что в данный момент я еще в постели, а дома у меня нет усыплялки. То есть мне надо приехать в ординацию или они могут сами заехать взять меня из дома и отвезти на работу, где я возьму лекарства и тд. Но это им будет стоить на 500 крон дороже, т. к. 6 утра, нерабочее время и вообще воскресенье.

То, что я их два раза ждала в рабочее время даже и не вспоминаю, т. к. бессмысленно.

Товарищ сквозь слезы говорит, что деньги всё тлен, а он мне перезвонит через полчаса, чтобы я успела одеться и позавтракать.

Ха-ра-шо.

Я встаю и бесцельно слоняюсь по дому, ожидая звонка эдак до десяти утра, когда усилием воли выталкиваю беспокойство из головы и начинаю заниматься своими делами.

В понедельник ко мне в послеобеденное время приходит та самая теща и с яростью сообщает, что хозяит Чарлика в воскресенье утром умудрился позвонить дочери и (естественно) девочка разрыдалась и упросила не усыплять собаку еще несколько дней, чтобы она могда с ней попрощаться. И что и так далее на полчаса душевных разговоров про жизнь, смерть, семью и собак.

Во вторник в 10 часов (девочка явно была в школе) пришел хозяин Чарлика и принес собаку. Слава тебе всемогущий, я сразу попала в вену, пёс был спокоен, тихо и воспитанно ушёл. Что я, к сожалению, не могу сказать о его хозяине, который еще минут сорок рвал мои нервы и душу рассказами, как они этого пса нашли, как растили и кормили.

Ненавижу.

Показать полностью
32

Цистит у кота. Помогите!

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Срочно нужна помощь в лечении. Заболел любимчик семьи. Неделю назад была кастрация, коту 8 месяцев. Восстановление после операции и наркоза шло хорошо, но через 5 дней заметила, что кот очень часто стал ходить в туалет и помалу, при этом, был активен, кушал, пил. Симптомы были замечены вечером (суббота 18.07), когда ветклиники были закрыты, круглосуточных у нас нет, дежурных врачей тоже.

В воскресенье (19.07) к самому открытию мы привели кота, объяснили ситуацию, ветеринар проверил мочевой кота, он был пустым, вколол 3 укола (к сожалению, не могу сказать, какие) и сказал наблюдать, поможет или нет. После этого кот немного успокоился, между учащенными походами в туалет появился приличный интервал. Аппетит хороший, но я заметила, что он стал меньше пить.

В понедельник (19.07) после работы мы повезли кота опять к ветеринару, нам опять вкололи те же уколы, мочевой у кота пустой, но я обратила внимание врача на то, что частое мочеиспускание так и осталось, а кот уже сутки как не пьет. На вопрос, нужно ли допаивать кота, ветеринар сказал, что не нужно. После клиники, через 2 часа, состояние кота ухудшилось, появилась кровь в моче. Походы в туалет, если это можно так назвать, стали частыми настолько, что животное иногда стало не в состоянии встать, и под ним образовывалось пару капель мочи с кровью. Вот уже 12 часов лотки сухие, на пеленках нет следов мочи (все ими обложено, т.к. кот уже не ходит в лоток, присаживается где-попало), животное так же не пьет. Жду открытия клиники, чтобы поехать к ним.

Добавлю, что анализы и УЗИ не делались. Сразу сказали, что цистит, что застудился, что ничего страшного, вылечим.

Не могу смотреть, как любимец семьи мучается. Что делать? Я всегда доверяла специалистам своего дела, а тут я в панике, т.к. лечение не помогает.

Фото любимца прилагаю.

Цистит у кота. Помогите! Ветеринар, Кот, Цистит, Домашние животные, Болезнь, Помощь
157

Путь к лечению единорогов (ветеринария)

Ветеринария - крайне благородная профессия.

Да, у вас не будет времени на отдых. За одну смену вы можете принять от 20 «нам бы прививочку», до ушататься двумя тяжелыми пациентами, которых постоянно будет пытаться выдернуть к себе смерть. Времени на поесть также обычно нет. За мои почти десять лет в ветеринарии, только в одной клинике нам оставляли в ночную смену несколько тысяч, чтобы мы заказали себе еду. Однако часто лоточки из доставки оставались стоять на регистратуре вплоть до прихода на работу уже утренней смены. К слову, график врача часто абсолютно ненормированный. 5/2 в принципе не существует. 2/2, ночи, сутки. Потому, если вы мечтаете о семье - вам придётся найти крайне понимающую пару. Как говорится - лучший метод контрацепции - работать сутки через сутки в разные сутки.

Во времена студенчества я работала ночь (15 часов) вторник, такую же ночь четверг и суббота сутки. Училась я на дневном (в мое время заочной ветеринарии не существовало) и дома вообще практически не появлялась. Но, кстати, к плюсам стоит отнести довольно недорогое обучение. Если вы из Москвы - то поступить вы можете в МГУПП (бывший мясо-молочный), десять лет назад обучение стоило, кажется, около 60-70 тыс в год. В МГАВМИБ (Академия Скрябина). Стоимость была чуть выше. И РУДН. Там год стоил порядка 120 тысяч. Было всего 5 бюджетных мест. Три из которых - целевые. Ну, шансы хорошие.

Стоит отметить, что все идут в ветеринарию с желанием лечить котиков, собачек, грызунов, может быть рептилий. Но обучать вас будут на лошадях, коровах, свиньях и козах. Я бы советовала идти работать в клинику с 1-2 курса, чтобы набираться практического опыта с мелкими домашними животными. Хорошо, ещё будут болезни птиц, где вам выдадут курицу. Скорее всего вас клюнут, пока вы найдёте клоаку. Будут болезни рыб, где вам на первой же паре расскажут, что рыбы писают. И болезни пчёл. Выдыхайте, пчёл не дадут. На физиологии мы изучали живых лягушек, однако сейчас, говорят, их не предоставляют студентам. На акушерстве - брали эякулят у мрс. А на парах по клинической диагностике коза украла со стола и радостно съела мою курсовую.

К слову о курсовых. Не нужно забывать, что кроме травм, вы можете ещё и чем-нибудь заразиться. Как-то я на работе через вечно поцарапанные руки заразилась от собаки лептоспирозом. Легла в инфекционнку, провела там две недели. Вышла и помчалась отдавать курсовую как раз по клинической диагностике. Преподаватель спросила, почему я задержала сдачу, я молча протянула справку. Она прочла «лептоспироз», кивнула. Я протянула курсовую. Тема: «лептоспироз у собак». Она подняла на меня взгляд и произнесла «а ты, я смотрю, хорошо подготовилась».

Почему-то существует два противоречащих друг другу стереотипа:

1. Ветеринар? А, котов кастрируешь

2. Ветеринар? Много денег зарабатываешь.

Первый пункт обычно произносят с насмешкой люди, которые не воспринимают вас всерьёз до момента, пока не позвонят вам в три часа ночи со словами, что их любимцу плохо. Второй пункт будет сильно зависеть от того, сколько семинаров, лекций и курсов повышения квалификации вы посещаете. Врачи учатся на протяжении всей своей жизни. Не надейтесь, что за пять лет в академии вы узнаете всё и дальше будете только лечить. Медицина развивается и довольно активно. Ветеринария не отстаёт. Вам всегда будет нужно пополнять свои знания. Однако ваш доход будет зависеть не только от вашей головы. К сожалению, все чаще можно встретить врачей, которые считают ветеринарию не благой целью - а продажами. Безусловно, продать можно все. А уж спекулировать на страхе людей, которые переживают за своего члена семьи, сыпать страшными непонятными терминами - некоторые считают неотъемлемой частью профессии. И ладно ещё, если вам попался недобросовестный врач, который получает процент с назначенных манипуляций и анализов. Страшнее, когда это политика клиники и врачей заставляют назначать ненужные процедуры.

Ну зачем останавливаться на рентгене за тысячу, если можно назначить ещё узи? Ну и что, что ты уже все увидел и знаешь, что с пациентом? Назначь ещё анализы на все инфекции, они же просрочили прививку. Под такие речи я уволилась из одной довольно крупной сети клиник. Но таким образом некоторые врачи умудряются зарабатывать до 150 и более тысяч рублей. Однако, средняя температура по палате колеблется в районе 40-80 тысяч рублей в Москве, в зависимости от уровня клиники и цен в ней, количества смен и вашей должности.

Но если вы хотите помогать, этого желания не отнимет даже выпихнувший вас из кадра конь.

Пусть животные не смогут сказать вам спасибо. Пусть сон на сутках - это вымысел. Пусть нормально поесть вам так и не удастся... все это ничто. Как-то к нам поступил пёс в крайне тяжелом состоянии. Одна девушка со своим водителем возвращалась в загородный дом и где-то на каких-то съездах к коттеджному посёлку, они услышали вой собаки. Она попросила водителя остановиться и узнать, что там происходит. Оказалось, что какие-то подростки избивали привязанную к дереву собаку. Им просто было весело. История умалчивает, как водитель высвободил собаку и что стало с мальчиками, но пациента доставили к нам. Пёс долго находился на реабилитации, выжил и сейчас с ним все в порядке. Но эту историю я вспомнила потому, что больше 3 дней он толком никого к себе не подпускал. Сильно рычал, скалился. Он лежал у нас в стационаре. И целый день сначала я, потом мои коллеги из другой смены с ним разговаривали. Просто постоянно произносишь кличку собаки и рассказываешь, какие манипуляции выполняешь с его соседом «по палате» Барсиком. Все это было похоже на театр абсурда. Пёс продолжал рычать. Я продолжала говорить. А потом он успокоился. Подпустил. И в какой-то день даже начал облизывать нам руки. И вот это ценно. В эти минуты абсолютно все минусы профессии стираются окончательно.

Во имя пропофола, адреналина и святого кетамина. Фентанил!

Показать полностью 1
295

Продолжение поста «Лёве очень нужна передержка до следующей операции или сразу же дом. Из-за проблем с зубами его отправили на улицу. СПБ и ЛО» 

Продолжение поста «Лёве очень нужна передержка до следующей операции или сразу же дом. Из-за проблем с зубами его отправили на улицу. СПБ и ЛО» Собака, Доброта, Передержка, Спасение животных, Айболит, Ветеринария, Стоматология, Было-Стало, Ответ на пост, Длиннопост

Всем привет от Левы. Теперь он Вольт. Ему удалили все зубы. Операция прошла с осложнением - корень одного зуба ушёл в канал. Сейчас он живет на передержке у очень заботливой девушки Томы. Она лечит его, готовит ему еду и очень заботится о нем. Вольту-Лёве очень повезло. Но он все ещё ищет дом.

Полный пост с видео в группе помощи - https://m.vk.com/wall-126619996_56649

Продолжение поста «Лёве очень нужна передержка до следующей операции или сразу же дом. Из-за проблем с зубами его отправили на улицу. СПБ и ЛО» Собака, Доброта, Передержка, Спасение животных, Айболит, Ветеринария, Стоматология, Было-Стало, Ответ на пост, Длиннопост

Буду рада видеть Вас с своём инстаграме - животным всегда нужна помощь и дом - https://www.instagram.com/animalrescueed/

Показать полностью 3
403

ВетБайка | Ты-ж-врач-на*!

Я ветеринар, чья историческая функция во все времена была проста и почти безответственна. От скотского доктора требовалось, кроме кастрации самечиков, вовремя определить, когда лечить животное уже экономически невыгодно, но на мясо оно ещё вполне.

Сейчас, с переходом пищевого животноводства на промышленные рельсы, роль ветеринара сдвинулась на профилактику эпизоотий и наставление на путь истины тех владельцев так называемых пет-животных, которые что-то там нарушили в зоо-гигиене и технике безопасности владения животиной, и не могут понять ЧТО у них не так. Недаром самый распространённый анекдот внутри ветеринарной среды это:

— А что с собачкой случилось? — спрашивает веттехник.— Хозяин с ней случился, — отвечает ветеринар.

Огромная выгода ветеринарии — наш пациент не разговаривает. В давние времена ветринаров даже привлекали для диагностики болезней младенцев, поэтому второй самый распросранённый анекдот про ветеринаров это:

Приходит ветеринар к терапевту и говорит:— Доктор, вылечите меня!— А что у вас болит? — вопрошает терапевт.— Э-э-э нет, не скажу, так же каждый сможет!

Однако наши клиенты — то есть хозяева пациентов — говорить умеют.

И это иногда реальная подстава.

Сейчас через ВКонтактик обращается ко мне старая знакомая. Милая женщина и даже зачастую логичная, ставит меня в тупик одной фразой:

— Марика, скажи мне, что может быть у кошки — она не дает до ушей дотрагиваться.

— Э-э-э... А я как могу угадать? Я через интернет не вижу, что там внутри уха и не могу провести никаких диагностических процедур.

— Ну а всё-таки?..

И что мне делать? Написать краткий курс болезней кошкиного уха, который кроме как эффекта ипохондрика ни фига не даст? Помните же, когда в процессе чтения медицинской энциклопедии находишь у себя признаки ВСЕХ перечисленных болезней?

Врач не для того много лет учится и опыт нарабатывает, чтобы учебники наизусть выучить. А именно для того, чтобы научиться ПОНИМАТЬ ТО, ЧТО ОН ВИДИТ. И среди всех видимых и невидимых признаков выловить именно диагностически нужные.

Второй разговор произошел вчера в личке на сайте Автор.Тудей.

— Марика, можешь посоветовать какие-нибудь таблетки чтобы усыпить собаку? У меня у знакомой в Америке собака очень больна, а в книлике усыплять дорого.

Тут я вообще взвилась кострами, как синие ночи. Очень захотелось начать изъясняться галимыми матюками, но я сосредоточилась на том, что посредник не виноват.

— С ума сошли? Какие таблеточки?!

Все подобные таблеточки только по рецепту и любая смерть от таблеточек, включая даже цианид, происходит в течение достаточно продолжительного времени, чтобы нанести владельцу и присутствующим серьёзную психическую травму. Можно использовать /вырезано, во избежание…/ яд, но он на кумаровой основе, то есть его надо давать минимально неделю и тогда у собачки откроется внутренне кровотечение и она тихо ослабнет, истекая кровью во внутренние полости тела. Или дать попить ей /вырезано/, он сладенький и тогда у нее откажут почки и печень и она тоже помрёт. Но опять-таки небыстро.

Плюс, достаточно доноса соседей и ваша знакомая попадет под расследование по подозрению в жестоком обращении с животным. Оно ей надо?

По моему лучше заплатить любую сумму (не говоря даже о этической стороне вопроса) и собака мгновенно и безболезненно уснет «на игле», чем влезать в преднамеренное и неумелое убийство живого существа.

Всё, выговорилась, поехала рожать козу.

566

ВетБайка | Укольчик для монстра

Звонок:

— Добрый день, это полиция. Это ветслужба?

Я настороженно подтверждаю, автоматически и судорожно роясь в памяти и вспоминая возможные и мнимые прогрешения. Полиция — это такая организация, с которой никогда не можешь быть уверен ни в чем.

— У нас вызов от пожарных, в соседней деревне собака в десятиметровый колодец провалилась. Кавказская овчарка кило на 80. Хозяин его боится, не могли бы вы приехать, пса усыпить слегка, а пожарные его потом достанут?

И выжидающе затих там, на том конце телефона. Я мысленно делаю «ффуххх!» а потом сразу же АЙ! Так как они что, серьезно? Я, конечно, буду рада увидеть кавказца весом 80 кг, у них самые слоны никогда более 55 кг на моей памяти не были, ну а во-вторых...

— Панове, вы как себе это представляете? Я в колодец трехэтажный спрыгну, пихну иголочкой людоедскую собачку, а собачка в это время будет мне воспитанно лапку неподвижно держать, чтобы я ей в вену попала? Или как?

Полицейские замялись, видимо, представляя эту сцену в лицах, но попросили меня все же с ними поехать, ибо на такой акции должна быть ветпомощь.

Приехал за мной наряд и я, покидав в сумку всякие можные первопомощные вещи, села в их машинку. По дороге продолжая обзванивать коллег ветеринаров в горячечных поисках, у кого есть духовое ружье, стреляющая шприцами с наркозом для усыпления диких животных, которое тут иногда используют для обездвиживания быков на выпасе.

Ура, нашла и вооруженная этими знаниями (не буду же я сигать в колодец, в самом деле!) приезжаю в деревню. А там уже песик на коврике в вольере лежит. Живенький, но слегка и так обездвиженный — просидел в ледяной воде всю ночь. Умный хозяин оставил собаку свободно бегать по двору, а колодец (чтоб собачка сдуру в черную дыру не прыгнула) накрыл парусиной. Поэтому песик на нее прыгнул и ухнул… Ничего себе не сломал, не поцарапал, все в порядке, и даже хвостиком вилял. На ножках только стоять не мог, так как еще не оттаял полностью. Сделала я ему укольчик от стресса, заставила отнести собакина в дом к печке, что хозяин с пожарниками быстренько и сделали и привезли меня назад. Правда, хозяин сгоряча возжелал собачку привить от всех болезней, благо ветеринар под рукой оказался, ну вот это уже шиш — не буду прививать собу в стрессе… Полумороженную… И кавказик был так себе, как немецкая овчарочка и милый такой, тихонький…

Вот всегда так забавно: владельцы мелких собак вес своих животинок уменьшают, т.е. придет такой йоркшир на прием и на весах 4,5кг, а спросишь его вес у хозяина:

— Кило с половиной!

А с крупняком все ровно наоборот. Как сторожевой пес, так по словам владельцев всегда агромадный монстр.

28

Прошу совета. Подозреваю что у котенка сломан позвоночник

Вчера на даче котенок 5,5 мес пострадал от агрессии здоровенного (около 6 кг) соседского кота. За 30 секунд драки котяра успел прокусить лапу и прогрызть спину в районе задних лап и хвоста. Вчера котенок спасаясь бегством заскочил под диван на 4 лапах, провалялся там всю ночь, сегодня на задние лапы наступить не может, волочит по земле, на причинение боли в районе лап почти не реагирует, при этом орет если даже слабо прикоснуться к основанию хвоста. Ходить не может, но вроде хочет. В туалет пополз сам. Сделает 5-10 шагов и ложится, отдохнёт и опять шагает. В остальное время лежит. От еды и воды несмотря на жару +36 отказывается. Драку видела мать, она и отогнала соседского кота. Сам я только сегодня недавно приехал на дачу и до завтра уехать и соответственно показать котенка ветеринару не смогу. Может кто подскажет как перевезти кота чтобы минимально его травмировать. Также можно ли поточнее определить хотя бы предварительно перелом это или нет. Сейчас затащил котенка в дом под кондиционер. Вроде успокоился и уснул.

Прошу совета. Подозреваю что у котенка сломан позвоночник Домашние животные, Ветеринар, Ветеринария, Кот

В этом районе "ямка" на позвоночнике

576

Продолжение поста «Лёве очень нужна передержка до следующей операции или сразу же дом. Из-за проблем с зубами его отправили на улицу. СПБ и ЛО» 

Продолжение поста «Лёве очень нужна передержка до следующей операции или сразу же дом. Из-за проблем с зубами его отправили на улицу. СПБ и ЛО» Собака, Доброта, Передержка, Спасение животных, Айболит, Ветеринария, Стоматология, Ответ на пост, Длиннопост

Новости от Левы. Удалили оставшиеся зубы.

Операция была действительно очень сложная и долгая,  длительный наркоз и осложнения во время операции, так как кусок корня ушел в канал, и пришлось реально рассверливать челюсть. Пес проснулся с сильной болью и всю ночь (10 часов) его беспрерывно капали обезболивающим, а сейчас он продолжает на нем быть.

Сейчас Лёва в стационаре клиники, так как показатели крови у него не очень. После операции он поедет на передержку к очень приятной девушке Антонине, дом мы все ещё ему не нашли. Предстоит длительный курс лечения и восстановления. Займись бы предыдущие хозяева собакой вовремя, все обошлось бы.

Продолжение поста «Лёве очень нужна передержка до следующей операции или сразу же дом. Из-за проблем с зубами его отправили на улицу. СПБ и ЛО» Собака, Доброта, Передержка, Спасение животных, Айболит, Ветеринария, Стоматология, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
610

ВетБайка | Кастрация поросей. Часть вторая

ВетБайка | Кастрация поросей. Часть первая

Влетела в мой магазинчик дама. Встала посередь и вопросила:

— «Врх» куда тут можно дать?

— Чей «врх»? — опасливо спрашиваю.

— Поросят!

— А зачем их сюда давать?

— Кастрировать надо! — резонно отвечает дама.

Тут мне надо пояснить, что чешский глагол «дать» вообще универсальный и используется всегда и везде. Дать ребенка в детский сад, дать собаке ошейник, дать тарелку на стол, дать себе одеяло, таблетку, отдых, работу и прочее.

И ещё, мой хирургический зал спрятан сзади магазинчика и сразу не виден, а мелкую работу (прививки и прочее) я делаю не отходя от кассы.

— Пани, не надо сюда везти поросят, проще я к вам приеду или вы можете меня отвезти в удобное вам время, а потом вернуть обратно, — проясняю я ситуацию.

— Можете приехать сегодня? Мы машину в сервис отдаем!

Конечно я могу, беру у пани адрес, телефон, договариваемся на пол-шестого и вуаля.

Вечером Вашек (муж, я рулить боюс-боюс), будучи аборигеном, везет меня в деревню Сыровице «на статек», то есть не просто дом с сарайкой, а большой дом с большим двором и несколькими сараями. В Сыровицах их оказывается около пяти среди примерно тридцати домов.

Нумерация жилья в Чехии совершенно отфонарная, по числам ориентироваться совсем никак, ибо дом 5 спокойно соседствует с 27, потом идет 8 и 2 и вдруг 257, когда их всего в этом населенном пункте три десятка.

Останавливаемся на "навси" то есть якобы центральной площади поселка. Звоню. «Телефон временно вне сигнала, попробуйте позже».

Фиг. Спрашиваем местных — такого имени никто не знает.

Напрягаю память, кажется дама говорила, что это первый статек от дороги. Тычемся в подходящий. Ворота открыты, огромный заросший сорняками двор, у задней двери в дом столик с вчерашним чаепитием… Нигде никого.

— Эй! Есть кто живой? Кастрация пришла! — ору я и пытаюсь влезть в дом.

Оттуда выползает смуглая чернявая физия. Мужичонка лет так шестидесяти и мне так по плечо. Гм, во мне метр шестьдесят два.

— Пани докторка? — сонно вопрошает физия.

— Добрый день, строго отвечаю я. — У вас телефон в отключке. Кого кастрировать будем?

— Ой, а пану что-то плохо стало, он спать пошёл.

— Пана кастрировать будем? — не могу удержаться от ехидства.

— Нет, что вы! Сейчас я вам поросяток покажу…

Идем к сараям. Там совершенно новые, могучие загончики. В ближайшем две молодые свиньи килограмм по 60.

— Вот, пани, можете вон того, — и благостно облокачивается о столбик.

— Чего «вон того»? — негодую я. — У меня ни сил столько, ни рук нет. Лезте внутрь и ловите его. Хотя нет, вы его все равно один не удержите. Его ж надо на бок положить и один сядет на голову, другой на попу… Идите, будите пана! Свин уже большой, только вдвоем и держать.

Приходит второй, уже нормального размера пан и теперь оба клиента стоят, облокотившись о загородку, а первый начинает мне рассказывать душещипательную историю, как они специально оставили хряка, а потом передумали, а вот теперь вот…

Я возвожу глаза в небо и прерываю:

— Панове, мы работать бум или нет? Один из вас лезет в загончик, выволакивает сюда хряка, вы его держите, я его кастрирую. Но я вот пока на них смотрю и никаких яиц в упор не вижу. В этом возрасте они у них как два моих кулака каждое.

— Были яйца! Утром во-о-от такенные торчали! — мужики врываются в загончик. Вдвоем ловят одного и подтаскивают ко мне кверху попой.

Нет семенников. Ощупываю брюхо дергающегося во все стороны подсвинка — нету ничего. Зато вижу два послекастрационных шрама.

— Это уже кастрированный боровок! Вот шрамы! — тычу пальцем промеж ног животного.

Мужики прифигевают, ловят второго. Там то же самое.

— Были яйца! — возмущаются в два голоса. — Точно утром были!

Меня осеняет светлая мысль и я прошу положить того, у кого яйца «точно были» на бок. Щупаю ему пах. Ага. Знакомая история. У порося обычная односторонняя паховая грыжа. И когда он расслабляется, то в паху появляется припухлость. Ни месторасположением, ни формой, ни на ощупь на семенник не похоже, но с другой стороны, что еще может быть у самца в паху?

— Панове, — с укором говорю я. — Это грыжа. Пощупайте сами. Оно мягкое, бесформенное и вапче. Уж вы-то могли бы догадаться, что яйца не такие, нет?

Панове дружно розовеют и мы расстаемся. Я, правда, сдираю с них 200 крон за визит.

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать в профиле или в сборнике по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Показать полностью
99

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
122

Щенок наверное часть последняя

Привет всем.

Вожусь всё с тем же больным щенком которого подобрал в очень плохом состоянии.

Раны мы уже вылечили но с инфекцией ничего не можем самостоятельно сделать.

Нашел ветеринарку которая нас приняла.

Сегодня его возил туда, нас осмотрели и прокололи. Но вообще новости плохие.

Кроме стационара - прокапывать в течении шести - восьми часов, лекарствами и физраствором, ему ничего уже не поможет.

Он полностью сдал и уже отказывается от воды. Так ослаб что уже не рычит и спокойно подпускает нас к себе.

В общем осталось ему пару дней.

С учётом того что сегодня оплатили прием с тестами,  лекарствами и противорвотным, на этом у нас деньги закончились (

Оплатить стационар для его поддержания на сегодня и завтра у нас точно не получится.

Обидно что так происходит и что у нас в ростове нет ветеринарных клиник для бездомных животных (((

В общем будем бороться до последнего..

Но по словам ветеринара шансов у нас при домашнем лечении никаких нет.

Если всё-таки получиться его выходить и случиться чудо, то напишу об этом.

При плохих обстоятельствах, не буду вас растраивать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: