Прошу помочь. Как бороться с капающими кондиционерами?

Сообщники, сограждане, друзья!

Такое дело. Раньше проживал в пятиэтажке на четвертом этаже и была куча претензий к месту проживания, начиная с маленькой жилплощади и заканчивая неспокойными соседями. И вот, наконец, смог улучшить свой жилищный вопрос - переехал в хороший дом, на большую жилплощадь, хорошая планировка. Жить бы и радоваться, но... Но теперь я на втором этаже в девятиэтажном доме. Под одним окном - козырек подъезда, под еще одним - козырек офиса. Начался сезон жары и духоты - заработали у людей кондиционеры. Все это дружно и звонко капает на эти самые козырьки, да и на подоконники временами тоже. С закрытыми окнами спать душно, с открытыми - невозможно.

Так вот, в чем, собственно, вопрос к сведущим: подозреваю, что не должен я один на один оставаться с этой своей проблемой. Могу, наверное, обратиться в ТСЖ с просьбой помочь в решении вопроса с финансовым участием всего сообщества? Это что касается подъездного козырька. Офис, со своим козырьком, опять же, наверняка должен учитывать чаяния жильцов дома, и моего в частности?

Ну и конкретно - какой помощи прошу у пикабушников: подскажите законодательную базу, где и куда копать, чтобы аргументированно обращаться в ТСЖ и офис за помощью и содействием? Ну там покрытием каким звукопоглощающим козырьки застелить, или трубки кондиционеров в какую-нибудь дренажную систему завести за счет ТСЖ...

С какими аргументами обращаться?

Заранее спасибо.

Добавлю пару комментариев для минусов - поднимите повыше, плиз, авось кто что подскажет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - в ГЖИ с жалобой. Они выебут ТСЖ, ТСЖ заставит всех жильцов принять меры. Вариант вполне рабочий, но Вы в общих глазах, вероятнее всего станете вселенским злом.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в том и вопрос - есть ли у меня основания жаловаться? если есть - то чем подкрепить свои хотелки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Основания есть, можно даже в Роспотребнадзор писать, они жахнут тсж, а тсж жахнет владельцев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не собирался пока жаловаться, просто хочу при обращении в ТСЖ и офис (который под окнами) иметь в запасе аргументацию, если они вдруг встанут в позу  "не наши проблемы"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поняли, гос.структура обязана вам ответить, а если проблема не выдуманная, то должны реагировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Описываете суть, приходит комиссия, смотрит и уже решает, есть ли основания. Как вариант, сначала сходить проконсультироваться с теми, кто знает. Можно в отдел инспекционного контроля и ЖКХ (названия могут различаться по городам) администрации в рамках личного приёма к начальнику отдела (выше ни к чему). То, что капает непойми как и куда уже говорит об отсутствии контроля установки со стороны ТСЖ. Размещение подобного рода оборудования должно быть с ними согласовано и соответствовать градостроительным нормам. Иначе могут "попросить" убрать все нахрен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку