Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов

Всем привет, сегодня с моей мамой ,а соответственно и со мной, случилась весьма скверная история. Все происходит у официального дилера в г. Орехово-Зуево. Марка машины хундай.

Машину отдали в пятницу(15.03.19), как обычно, на то к официальному дилеру, запчасти наши, это важно! Мама отвезла авто, оставила запчасти и уехала на работу на сутки. Договорились, что с утра, 16.03.19 авто заберет из сервиса. Ну все как обычно, в общем то.

Вчера я поехал с ней забирать машину, т.к. хотел выяснить, зачем ее на 59 000 км пробега навязали услугу чистка форсунок инжектора. Суть не в этом. После осмотра, все устроило, подписали акт-приемки и уехали.

Проехав 20 км машину затрясло, из под капота металлический стук, все, приехали. Далее эвакуатор и обратно в к дилеру. Начали со свечей и все стало ясно. Фото прилагается.

В итоге: свеча развалилась пополам. Такого ни я, ни работники сервиса не видели. Деталь оригинальная, но куплена мною в одном известном магазине на "Э" начинается, на "ист".  Артикул свечи 18846-11070

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Т.е., верхняя часть свечи обломилась, часть изолятора провалилась в цилиндр, часть улетела в  направлении клапанов. Часть свечи с резьбой осталась на месте.

Катушка зажигания расплавилась к чертовой матери. Это как стало

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Это как должно быть

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

После замера компрессии в цилиндре, в котором развалилась свеча, компрессия 7 очков, вместо положенных 12 ,т.е., мотору пришел конец. Напоминаю, машина не прошла 60 000 км, ей нет трех лет.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

На стенках колодца черное - это обгорела катушка, все что обгорело - на стенках.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Для сравнения сфоткал соседний колодец.


Собственно, вопрос в чем, официалы сразу в отказ, ибо запчасть не их, и вообще на оригинал не похожа. хахах.  А еще оказалось, что менять эти свечи вообще не нужно, т.к. они иридиевые и ресурс у них 120 000 км. Об этом никто не предупредил и не спросил.


Это часть изолятора электрода, которая осталась.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

В собранном и рабочем состоянии он закрывает почти весь электрод, картинку взял из инета.

Т.е. приличное количество провалилось цилиндр.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

В общем, Пикабу, взываю о помощи!

К Лиге юристов также взываю: что дальше делать, как быть? Есть мысль проводить экспертизу товара и самого двигателя, т.к. есть подозрение, что свечу тупо перетянули, в результате произошло то, что произошло.

Есть тут юристы, которые смогут помочь, естественно, не безвозмездно, разобраться в ситуации? Или подскажите, к кому обратиться.

Извиняюсь, что с ошибками и скомкано, почти не спал всю ночь, комменты для минусов внутри.

История моя, тег мое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем прочитал тему и хочу сказать ряд вещей, для общего понимания картины

1. Дилер не имеет права отказать в использовании привезенных клиентом зч- это закон. Интересно, комментаторы разделились на два лагеря, одни говорят, что од должен поставить зч клиента, другие наоборот- но автор юы первый прибежал сюда жаловаться на од за отказ в приеме зч. Так что автор прими какую нибудь одну позицию!;

2. Клиент при покупке авто поставил подпись в сервисной книжке, что ознакомлен с тем, что там внутри- а внутри регламент. Так что пытаться зацепиться за не осведомленность не получится;

3. Автору по закону, если он хочет бодаться, будут делать независимую автотехническую экспертизу ПОЛОМАННОЙ СВЕЧИ. По закону дилер за нее платит так как ам на гарантии. Но, если экспертиза докажет, что брак свечи- автору придется платить дилеру траты на экспертизу. А стоимость экспертиз не дешевая, на вскидку тыс 50.

Но тут важно, если даже брак свечи, то решение экспертизы нужно выставлять экзисту- потом будет суд, вагон мучений и если все правильно, то автор получит денег.

Поэтому вывод- не стоит игра свечей в привозе своих зч- экономия будет, но в случае неприятностей, ебалы на пару лет. И на период ебыла, автор не сможет починить ам и ездить на нем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку