Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов

Всем привет, сегодня с моей мамой ,а соответственно и со мной, случилась весьма скверная история. Все происходит у официального дилера в г. Орехово-Зуево. Марка машины хундай.

Машину отдали в пятницу(15.03.19), как обычно, на то к официальному дилеру, запчасти наши, это важно! Мама отвезла авто, оставила запчасти и уехала на работу на сутки. Договорились, что с утра, 16.03.19 авто заберет из сервиса. Ну все как обычно, в общем то.

Вчера я поехал с ней забирать машину, т.к. хотел выяснить, зачем ее на 59 000 км пробега навязали услугу чистка форсунок инжектора. Суть не в этом. После осмотра, все устроило, подписали акт-приемки и уехали.

Проехав 20 км машину затрясло, из под капота металлический стук, все, приехали. Далее эвакуатор и обратно в к дилеру. Начали со свечей и все стало ясно. Фото прилагается.

В итоге: свеча развалилась пополам. Такого ни я, ни работники сервиса не видели. Деталь оригинальная, но куплена мною в одном известном магазине на "Э" начинается, на "ист".  Артикул свечи 18846-11070

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Т.е., верхняя часть свечи обломилась, часть изолятора провалилась в цилиндр, часть улетела в  направлении клапанов. Часть свечи с резьбой осталась на месте.

Катушка зажигания расплавилась к чертовой матери. Это как стало

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Это как должно быть

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

После замера компрессии в цилиндре, в котором развалилась свеча, компрессия 7 очков, вместо положенных 12 ,т.е., мотору пришел конец. Напоминаю, машина не прошла 60 000 км, ей нет трех лет.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

На стенках колодца черное - это обгорела катушка, все что обгорело - на стенках.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Для сравнения сфоткал соседний колодец.


Собственно, вопрос в чем, официалы сразу в отказ, ибо запчасть не их, и вообще на оригинал не похожа. хахах.  А еще оказалось, что менять эти свечи вообще не нужно, т.к. они иридиевые и ресурс у них 120 000 км. Об этом никто не предупредил и не спросил.


Это часть изолятора электрода, которая осталась.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

В собранном и рабочем состоянии он закрывает почти весь электрод, картинку взял из инета.

Т.е. приличное количество провалилось цилиндр.

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

В общем, Пикабу, взываю о помощи!

К Лиге юристов также взываю: что дальше делать, как быть? Есть мысль проводить экспертизу товара и самого двигателя, т.к. есть подозрение, что свечу тупо перетянули, в результате произошло то, что произошло.

Есть тут юристы, которые смогут помочь, естественно, не безвозмездно, разобраться в ситуации? Или подскажите, к кому обратиться.

Извиняюсь, что с ошибками и скомкано, почти не спал всю ночь, комменты для минусов внутри.

История моя, тег мое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

59 000 км пробега - это скорее всего очередное регламентное ТО.

У официалов, но со своими железяками. Хотели сэкономить 40 копеек? Сэкономили.

Кроилово ведёт к попадалову. ©

Классика.

А еще оказалось, что менять эти свечи вообще не нужно, т.к. они иридиевые и ресурс у них 120 000 км. Об этом никто не предупредил и не спросил.

А в сервисной книжке про это не написано?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, но я об этом могу же не знать? Это не моя обязанность, а дилера. предупредить должны были.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать что инструкцию к приобретённым девайсам вы вообще никогда не читаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По делу вопросы есть? Интересует помощь юриста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кинь фото документов от дилера и от магазина с кат номером зч, посмотреть хочу шансы твои и дилера

1
Автор поста оценил этот комментарий

Машина ваша, сервисная книжка у вас, а дилер что угодно вам поменяет если вы запчасти привезли и сказали - меняем. Никакой обязанности предупреждать о том что рановато еще менять те или иные запчасти  у них нет.

Автор поста оценил этот комментарий

По человечески может и должен предупредить, юридически не обязан!

Автор пытается уйти в юридическую плоскость, но всячески не понимает что кроилово, ведет к попадалову

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем не понимает даже тогда, когда уже попал на бабки

Автор поста оценил этот комментарий

сам работаю в автобизнесе...

Ты ври складнее. Или хотя бы одинаково в разных комментариях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне врать? В этом бизнесе много направлений

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня  12 000 не копейки

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в цене на 4 свечи - 12 000?!

Они золотые?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иридиевые, написано же)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в стоимости ТО с работой с моими расходниками, и с работой  и их расходниками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла про замену свечей, не так ли?

Если даже теоретически допустить, что у официалов 4 свечи стоят дороже аж на целых 2000 р., чем твои "оригинальные", то вкрутить твои на ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей дешевле???

У тебя машина-то своя есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я от тебя устаю, речь идет о ТО в целом, а не о стоимости конкретных работ. Если есть по делу советы 0 пиши, нет - не засоряй ветку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совет: воспринять желание сэкономить там, где этого делать не нужно, как урок и не повторять в будущем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку