12

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов

Всем привет, сегодня с моей мамой ,а соответственно и со мной, случилась весьма скверная история. Все происходит у официального дилера в г. Орехово-Зуево. Марка машины хундай.

Машину отдали в пятницу(15.03.19), как обычно, на то к официальному дилеру, запчасти наши, это важно! Мама отвезла авто, оставила запчасти и уехала на работу на сутки. Договорились, что с утра, 16.03.19 авто заберет из сервиса. Ну все как обычно, в общем то.

Вчера я поехал с ней забирать машину, т.к. хотел выяснить, зачем ее на 59 000 км пробега навязали услугу чистка форсунок инжектора. Суть не в этом. После осмотра, все устроило, подписали акт-приемки и уехали.

Проехав 20 км машину затрясло, из под капота металлический стук, все, приехали. Далее эвакуатор и обратно в к дилеру. Начали со свечей и все стало ясно. Фото прилагается.

В итоге: свеча развалилась пополам. Такого ни я, ни работники сервиса не видели. Деталь оригинальная, но куплена мною в одном известном магазине на "Э" начинается, на "ист".  Артикул свечи 18846-11070

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Т.е., верхняя часть свечи обломилась, часть изолятора провалилась в цилиндр, часть улетела в  направлении клапанов. Часть свечи с резьбой осталась на месте.

Катушка зажигания расплавилась к чертовой матери. Это как стало

Прошу поднять, нужна помощь Лиги Юристов или поменяли свечи и прочие радости официалов Лига юристов, Дилер, Поломка, Помощь, Длиннопост

Это как должно быть

После замера компрессии в цилиндре, в котором развалилась свеча, компрессия 7 очков, вместо положенных 12 ,т.е., мотору пришел конец. Напоминаю, машина не прошла 60 000 км, ей нет трех лет.

На стенках колодца черное - это обгорела катушка, все что обгорело - на стенках.

Для сравнения сфоткал соседний колодец.

Собственно, вопрос в чем, официалы сразу в отказ, ибо запчасть не их, и вообще на оригинал не похожа. хахах.  А еще оказалось, что менять эти свечи вообще не нужно, т.к. они иридиевые и ресурс у них 120 000 км. Об этом никто не предупредил и не спросил.

Это часть изолятора электрода, которая осталась.

В собранном и рабочем состоянии он закрывает почти весь электрод, картинку взял из инета.

Т.е. приличное количество провалилось цилиндр.

В общем, Пикабу, взываю о помощи!

К Лиге юристов также взываю: что дальше делать, как быть? Есть мысль проводить экспертизу товара и самого двигателя, т.к. есть подозрение, что свечу тупо перетянули, в результате произошло то, что произошло.

Есть тут юристы, которые смогут помочь, естественно, не безвозмездно, разобраться в ситуации? Или подскажите, к кому обратиться.

Извиняюсь, что с ошибками и скомкано, почти не спал всю ночь, комменты для минусов внутри.

История моя, тег мое

Найдены возможные дубликаты

+3

Свечи поддельные, инфа 146% Иридиевые NGK один из лидеров по контрафакту сейчас, это я, как владелец магазина по запчастям на киа-хёнде говорю. Выкрути оставшиеся 3 и отдавай на экспертизу и пиши досудебку продавцу, в общем, по ОЗПП действуй, что ещё посоветовать.

раскрыть ветку 5
0
О как, а я-то думаю чего это NGK на одной марке свечей за три года постоянно меняет калильное число?
раскрыть ветку 4
+1

Вообще, иридий применительно к рядным атмосферным хендаевским четвёркам - пиздёж и провокация, это же не V6, где для замены надо коллектор скидывать. И сам, и другим советую ставить обычный дешманский никель, который, при его цене никому и не впилось подделывать, и менять каждые 20т, вот и всё.

раскрыть ветку 3
+6

Никак не быть. Скупой платит дважды, слышал такое?

Официалы и берут дороже потому что несут ответственность за свои детали. Свечи затягиваются динамометрическим ключом кстати, стоит 1000р. А вы притащили не пойми что и хотите компенсаций? Ну-ну

раскрыть ветку 45
0

свечи при мне затягивали без всяких ключей

раскрыть ветку 1
+1

И что? Они что сорвали резьбу затягивая не динамометрическим ключём? Или её вырвало? Нет, так какие притензии? 

0

Что значит не пойми что? Человек купил оригинальную запчасть Хендай. При чем тут скупость?

раскрыть ветку 39
+2

Оригинальная запчасть хюндай продаётся в оригинальном сервисе хюндай. А человек купил в стороннем магазине что-то, потому что у официальна дорого. Чуешь разницу?

Это мы ещё не спросили производителя свечей, хотя я на 99% уверена, что взял самые дешёвые.

раскрыть ветку 25
+1
Где он купил у официала или у дяди Ашота?
+1

Из десяти оригинальных свечей подделка составляет более 80%. Это я вам как продаван говорю. Лично я своим клиентам ни в коем случае не предлагаю оригинальные свечи...На vag такие истории сплошь и рядом...

+1

во-во, у официалов оригинальные запчасти стоят как чугунный мост. а еще встречаются чудо-мастера: динамометрический ключ? нафига? я и так нормально закручу... хуяк, и поддон отвалился на трассе, потому что половина болтов лопнула, другая – растянута. да-да, вы правильно поняли, нехер было покупать китайский поддон.

0

А у официала разве не оригинал?

0

На оригинальной запчасти хендай не должно быть никакого логотипа Хендэ?

раскрыть ветку 7
0
На том сайте где он брал тоже есть подделки. Сталкивался. Но мне обошлось меньшей кровью и там больше не беру
-2

Все расходники оригиналы, читайте текст

раскрыть ветку 2
+1

На заборе тоже кое что написано.

0
https://kontrafakta.net/blog/NGK/ да наебывают везде
+2
Все конечно хорошо, но какие есть доказательства
а) оригинальности купленной вами свечи
б) передачи вами сотрудникам сервиса именно той свечи , которую вы купили
в) установки именно переданной вами свечи
раскрыть ветку 1
+1

Кокаинум!

+1

Начинать надо с оформления. Мотор после поломки надо было разбирать под акт, свечу упаковать с отметкой дилерства. Разбирать гбц вообще надо в другом дилерстве, либо сразу эксперту, так как то дилерство, что делало ТО, заинтересовано в исходе дела.

И по свече и по мотору надо заключение эксперта, лучше именитого, типа нами. По свече техническую-материаловедческую, повреждение резьбы, брак металла. По мотору оценку резьбы свечного отверстия в гбц, причину повреждения, стоимость ремонта, качество бензина и других техжидкостей. Повреждение при установке, или брак свечи. А уж потом решать, кто крайний в ремонте.

раскрыть ветку 1
-1

Мотор не разбирали, только свечи выкрутили

+1

В общем прочитал тему и хочу сказать ряд вещей, для общего понимания картины

1. Дилер не имеет права отказать в использовании привезенных клиентом зч- это закон. Интересно, комментаторы разделились на два лагеря, одни говорят, что од должен поставить зч клиента, другие наоборот- но автор юы первый прибежал сюда жаловаться на од за отказ в приеме зч. Так что автор прими какую нибудь одну позицию!;

2. Клиент при покупке авто поставил подпись в сервисной книжке, что ознакомлен с тем, что там внутри- а внутри регламент. Так что пытаться зацепиться за не осведомленность не получится;

3. Автору по закону, если он хочет бодаться, будут делать независимую автотехническую экспертизу ПОЛОМАННОЙ СВЕЧИ. По закону дилер за нее платит так как ам на гарантии. Но, если экспертиза докажет, что брак свечи- автору придется платить дилеру траты на экспертизу. А стоимость экспертиз не дешевая, на вскидку тыс 50.

Но тут важно, если даже брак свечи, то решение экспертизы нужно выставлять экзисту- потом будет суд, вагон мучений и если все правильно, то автор получит денег.

Поэтому вывод- не стоит игра свечей в привозе своих зч- экономия будет, но в случае неприятностей, ебалы на пару лет. И на период ебыла, автор не сможет починить ам и ездить на нем

+1

Весьма забавная ситуация...

1) ТО у официалов 60к пробег и меньше 3-х лет машине - значит она на гарантии.

2) Официалы позволяют принести свои запчасти для ТО пока машина на гарантии О_О - понимаю что хундай, но первый раз такое слышу. После гарантии да ради бога.

3) Экономия на запчастях, но работы по листу наряда у официалов вроде и на елку залез, и жопу ободрал и даже ложечку нашли, но осадочек где то есть... в чем цимес непонятно.

4) А по существу, официалы съедут так как запчасти действительно не их, и работы они проводили все по регламенту бла бла бла.

5) Продавец так же съедет, он такая себе прокладка между водителем и блоком цилиндров.  

6) Производитель этой свечки может оказаться дядя Ашот и она очень похожа на оригинал и тогда собственно все.

Вариант то единственный это экспертиза, а это еще денежка в минус и не факт что в суде эту экспертизу признают - назначат новую, потом еще. а потом она окажется все таки не родная свечка или еще что , и вот тогда все расходы на суд и экспертизу лягут на плечи кого? правильно.

Я называю такое - Синдром Буратино - Буратино ты сам себе враг.

З.Ы. я бы раскручивал тему на предмет как так они разрешили мне со своим запчастями ходить пока гарантийный срок не истек. Мне кажется это единственная реальная зацепка. Если они не имели права выполнять работы с запчастями заказчика - это светит крупными проблемами им как дилеру и сервису.  от Хундая само собой. и на этой волне может сможете с ними договорится. А так без шансов на мой взгляд.

раскрыть ветку 3
+2

ОД на основании ЗЗПП не имеет права отказать в использовании привезенных клиентом зч- так что зацепка не поможет

0

Он просто расписался, что за запчасти ответственности дилер не несёт :)

раскрыть ветку 1
0

Тоже верно... ну тогда экспертиза и долгое утомительное бодание в правовом поле...  

+1

59 000 км пробега - это скорее всего очередное регламентное ТО.

У официалов, но со своими железяками. Хотели сэкономить 40 копеек? Сэкономили.

Кроилово ведёт к попадалову. ©

Классика.

А еще оказалось, что менять эти свечи вообще не нужно, т.к. они иридиевые и ресурс у них 120 000 км. Об этом никто не предупредил и не спросил.

А в сервисной книжке про это не написано?

раскрыть ветку 16
-1

Для меня  12 000 не копейки

раскрыть ветку 6
0

Разница в цене на 4 свечи - 12 000?!

Они золотые?

раскрыть ветку 5
-3

Написано, но я об этом могу же не знать? Это не моя обязанность, а дилера. предупредить должны были.

раскрыть ветку 8
+1

То есть вы хотите сказать что инструкцию к приобретённым девайсам вы вообще никогда не читаете?

раскрыть ветку 2
+1

Машина ваша, сервисная книжка у вас, а дилер что угодно вам поменяет если вы запчасти привезли и сказали - меняем. Никакой обязанности предупреждать о том что рановато еще менять те или иные запчасти  у них нет.

0

По человечески может и должен предупредить, юридически не обязан!

Автор пытается уйти в юридическую плоскость, но всячески не понимает что кроилово, ведет к попадалову

раскрыть ветку 1
0

сам работаю в автобизнесе...

Ты ври складнее. Или хотя бы одинаково в разных комментариях.

раскрыть ветку 1
0

Похожий случай https://ffclub.ru/topic/111649/jump_90/

раскрыть ветку 1
0

да, есть что то схожее, спасибо

0

Автор, выложи фото документов од и экзиста! Если не хочешь конфиденциальными данными светиться- замаж в пэинте

раскрыть ветку 2
0

выложил, что скажете?

-1

Сейчас доберусь до них и выложу

0

И немножко сарказма. автор, маме привет передавай- ебалы ты ей подкинул конкретных, пешеходных на пару лет+ нервы

раскрыть ветку 5
-1

за 10 лет прохождения ТО у оф дилера и закупкой своих расходников -  первый раз с таким столкнулся. Моей вины тут не вижу, т.к. свечи то не я произвожу, я их только купил. По ваше логике так можно себя во всем винить: отравился консервами - сам виноват, плохие купил, врач лечил, да не вылечил - сам виноват, к врачу плохому пошел и так далее. Так что себя винить буду в последнюю очередь.

раскрыть ветку 4
0

Два человека же уже описали дальнейшие действия, Я и ещё один... ждем документы

раскрыть ветку 2
0

Я не говорю что ты виноват, я говорю, что од не виноват если свечи бракованные.

0

Это ж как надо перетянуть, чтоб они рассыпались? Свечной ключ не балонник, на нем не попрыгаешь. В бытность молодым и бедным, менял себе свечи сам и затягивал их до упора, и понятия не имел как там че правильно надо, потом только выкручивать их тяжко было, а так все норм ездило, не рассыпалось. Скорее всего, подсунули вам говнище от дядюшки Сяо под видом оригинала.

раскрыть ветку 2
+1

Не надо гнать на дядюшку Сяо! У него нормальные запчасти! Такое качество даёт дядюшка Ляо

раскрыть ветку 1
0

На самом деле, и оригинальная корейская вполне себе могла оказаться браком. У китайцев, кстати, потихоньку качество растет, пока у всех остальных падает. Я к тому, что ерунда это все с закручиванием.

0

Поздравляю, теперь ты попал по полной, судиться будешь с продавцом свечей до посинения, и то вряд ли что выбьешь ,доказать откуда свечи итд нереально адекватно. А не экономил бы 100 рублей на свечах - были бы проблемы дилера...

0

Конечно покупка ТС свечей на указанном им сайте (который сам является "перекупщиком") и их качество это вопрос. Кстати провести экспертизу все таки возможно хотя бы по 3м оставшимся (вдруг все таки одна партия и от одного поставщика, хотя не факт), все таки нужно. Но:

#comment_136317870 -это уже повод для претензии к работе официала. Осталось это еще и доказать.

0

Свеча на фото мертвая какая-то. На 59 тысяч не тянет пробега

0

Вот поэтому нельзя брать запчасти заказчика. Взял - жди беды))

0
У нас,если клиент принес свои запчасти,гарантий тоже не дается на их работу. И чаще всего,через какое то время,клиент приезжает и прост установить оригинал. Недавно так было: клиент привез диски и колодки тормозные( на экзисте заказанные). Все установили как положено. А через пару недель приехал и говорит- тормоза ватные,давайте оригинал поставим.
0

Чеки есть на свечи?

раскрыть ветку 1
-1

Есть

0

Скажите, а Вы Пушкина изучали в школе? Напомните тэглайн сказки о попе и его работнике Балде?

раскрыть ветку 13
-3

При чем тут это? Человек купил оригинальную запчасть и приехал к официальному диллеру.

раскрыть ветку 12
+4

Ну и пусть теперь доказывает, что или запчасть с браком, или не оригинальная.

Или установлена с нарушением процесса.

Купил бы все у диллера с установкой - не было бы головняка, явно бы их косяк был. А так они правильно съезжают.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Человек хотел сэкономить - человек сэкономил!

+1

купил оригинальную запчасть

Это только слова.

0

Докажи что она оригинальная. И ответственность за некачественный товар несёт только продавец.

раскрыть ветку 6
-3

Вы купили в магазине оригинальную запчасть Хендай. Приехали к официальному диллеру Хендай. У вас машина на гарантии. Идите в Хендай и ебите им мозги. Это вообще не ваша проблема. Пускай они ее и решают!

раскрыть ветку 16
+1

Да да да... Вы купили неизвестно где непонятно что, а отвечать должен изготовитель авто.

раскрыть ветку 15
-1

Известно что, известно где. Есть по делу мысли?

раскрыть ветку 11
-1

Да схуяли неизвестно что? Владелец авто повел себя как примерный автолюбитель. В крупной торговой сети Экзист купили свечи. Оригинальные (х.з. для чего, ну да хер с ним). Поехали к официальному диллеру (х.з. для чего, ну да хер с ним). Там им что-то установили неправильно или свечи были с браком. Пусть Хендай решает кто не прав, кто и где накосячил. Тем более автомобиль на гарантии. Если выяснится что свечи оказались поддельные - вопросы появятся к Экзисту.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
411

Дилер обманывает на ТО. Нужна помощь юристов.

Вкратце: после ТО посмотрел запись с регистратора и обнаружил, что регулировка зазоров газораспределительного механизма была выполнена фиктивно. Мастер снял крышку с двигателя, протер все тряпочкой, поставил новую прокладку и поставил крышку обратно. 
Написал претензию, приложил свои записи и копии чеков. 
Сегодня вот ходил смотреть записи с их камер, чтобы узнать, какие работы не производились. Нихрена почти не делалось. Нач. отдела сервиса вину признаёт, согласен бесплатно устранить в моём присутствии недоработки. Это ладно. Тут мы договорились. 

Но есть парочка очень интересных моментов, с которыми я категорически не согласен:
В чеке есть позиция: Работы согласно ТО №4. 
По сервисной книжке в то №4 входят куча работ и среди них есть "проверка ЭСУД" и "проверка электрики". Логично предположить, что стоимость выполнения этих работ входит в стоимость позиции ТО №4. Ан нет, оказывается все не так. 

Проверка ЭСУД и Проверка электрики пишутся в чеке отдельными позициями. С моей точки зрения, меня попросили оплатить эти работы два раза, тк они вписаны в сервисной книжке, а в чеке есть позиция "работы по то№4".  Логично же? 

Сервисмэны ссылаются на то, что это их внутренние правила такие и работы вписаны отдельно тк они выполняются на разных участках. Однако, по записям видно, что все это делает один человек. По заказ-наряду также видно, что табельный номер работника не меняется. 

Что делать? 

Вот ссылки на посты драйв2:
drive2.ru/b/2589297/ - тут начало истории, текст претензии и видеозаписи с моего регистратора
drive2.ru/b/2613305/ - продолжение. 

Поднимите, пожалуйста, пост.  Комменты для минусов, по традиции, прилагаются. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: