Прошу небольшой консультации, т.к. Сам юридически неграмотен

Дано: решил увольняться с работы. Работодатель утверждает, что согласно распоряжению сверху, уволить он сможет только переведя меня на полставки. Сделать он это сможет только в конце месяца, после чего я должен буду отработать ещё 2 недели. Насколько такое распоряжение законно? Какие варианты действий с моей стороны возможны? П.с. Устроен полностью официально

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какие пол-ставки? Две недели отработать обязан, но на полной ставке.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ОБЯЗАН он отрабатывать 2 недели, где вы это читаете? покажите мне 

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В трудовом кодексе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

покажи мне где это там написано? могу поспорит на 100500 мильёнов что не найдешь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Братиш, если отпуска уже нет, а больничный открыть на две недели не вышло, то на работу придется ходить...
Автор поста оценил этот комментарий

Если он увольняется по СОБСТВЕННОМУ, то ОБЯЗАН, на усмотрение работодателя.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он обязан предупредить за две недели. Будет он их отрабатывать или нет - на всё воля случая 😁

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Сам так уходил: написал заявление, начальник орал, что за эти две недели уволит меня по статье. Взял больничный, через две недели пришёл за трудовой.

Автор поста оценил этот комментарий

Если Работодатель обяжет, то Раб обязан!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

😂 идём болеть, в запой и т.п. можно на работу забить. Ничего кроме дисциплинарки не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хорошечно! Выходные попил, в понедельник с давлением на больняк!

1
Автор поста оценил этот комментарий

не ОБЯЗАН он еще раз говорю НЕ ОБЯЗАН, уведомить да. но не отрабатывать эти 2 недели.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязан, т.к. трудовой договор продолжает действовать до издания приказа об увольнении. У работодателя на это есть 2 недели.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да йоп вашу дивизию. я не обязан работать эти 2 недели. я могу уйти на больничный, могу уйти в отпуск. и не работать эти 2 недели. понимаешь нет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты понимаешь, что эти две недели ты все еще работник предприятия? Как в любой прочий день в году - можешь взять отпуск/отгул или больничный.

А если просто так от фонаря будешь права качать "не хочу отрабатывать" - 3 дня прогула и увольнение уже не по собственному, а с записью в трудовую.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я где то написал что меня в туже секунду уволят? я про то что я не обязан находиться на работе еще 2 недели после того как написал заявление. и дал я совет ТСу лишь потому что его хотят перевести на пол ставки, и только потом он должен будет 2 недели отработать. я ему дал совет абсолютно законно не отрабатывая эти 2 недели. то есть что бы он не работал эти 2 недели а допустим попытался договориться на новом месте работы поработать там.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит твои формулировки выглядят двояко. Правильно будет сказать, что отрабатывать обязан (согласно действующему трудовому договору), но есть законные лазейки это обойти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и дело что это не отработка, а уведомление за 2 недели. Бери больничный и сиди дома, благо сейчас больничный не трудно взять. Пришел в поликлиннику, температура у меня. На тебе больничный.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не отработка это. За 2 недели заявление. Эти 2 недели ты ДОРАБАТЫВАЕШЬ, а не отрабатываешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Попутываешь следствия и причины? Если заява подана ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ, вопрос, сколько нужно отработать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни сколько блэт, идешь на больничный и не отрабатываешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку