Прошу небольшой консультации, т.к. Сам юридически неграмотен

Дано: решил увольняться с работы. Работодатель утверждает, что согласно распоряжению сверху, уволить он сможет только переведя меня на полставки. Сделать он это сможет только в конце месяца, после чего я должен буду отработать ещё 2 недели. Насколько такое распоряжение законно? Какие варианты действий с моей стороны возможны? П.с. Устроен полностью официально

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы тебе меньше заплатить при увольнении?

Говоришь работодателю, что согласно распоряжения с ещё более сверху чем его "сверху", а именно - Трудовому кодексу, ты можешь уволиться сейчас и 2 недели отработать на текущей полной ставке, с соответствующим получением зарплаты и компенсации отпуска при увольнении.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мол эффективность сотрудника падает, чтобы я на планы высокие не забил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом Ваш средний заработок снизится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не столь существенно

Автор поста оценил этот комментарий

а почему это я должен 2 недели отрабатывать? в ТК это не сказано

раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в ТК это не сказано

Твои фантазии - это не ТК. Статья 80, первый пункт. Читать до наступления просветления.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель не против, он может отпустить тебя в тот же день.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос стоял в другом. почему я должен отрабатывать 2 недели? в ТК это не написано

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен. Можешь прямо перед отпуском заявление написать, а по выходу из отпуска получить расчёт и трудовую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я про это и говорю. а меня тут чуть ли не дебилом называют. и минусят неистово

Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждаешь (подаёшь заявление) за 2 недели до желаемого срока увольнения, поэтому приходится ещё работать 2 недели - отрабатывать, так сказать.

Хотя, может быть можно найти какую-то лазейку, чтоб быстрее уйти, я точно не знаю всех юридических аспектов, но, а если в связи со сменой места жительства?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был случай, парень взял отпуск на 2 недели, естественно, заявление на отпуск пишется заранее, и его одобрили, а перед самым отпуском написал заявление на увольнение и отрабатывать не пришлось. Правда начальство и отдел кадров были недовольны.

Автор поста оценил этот комментарий

да лазейка очень проста. пишешь на отпуск с последующим увольнением и вуаля ты уже не отрабатываешь эти 2 недели. так же можно написать и уйти на больничный, через 2 недели приходишь с больничным и забираешь трудовую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку