Прошляпленный сертификат

Очень глупая ситуация и, тем не менее, хочу попытаться найти решение.

Итак суть: на новый 2018 год мамины коллеги презентовали ей подарочный сертификат в небезызвестную сеть ювелирных магазинов "SUNLIGHT" номиналом в 10к рублей. В декабре того же года, мама вспомнила про подарок и решила отовариваться на него в одном из отделов нашего города. На кассе её развернули, ссылаясь на то, что у сертификата истек срок годности. Мама, будучи сильной независимой и гордой женщиной (что не всегда играет нам на руку), просто развернулась и ушла, оставив злополучный сертификат, конвертик и чеки на него на кассе данного магазина (о да, я понимаю, что это очень очень очень усложняет дело и вообще ата-та быть такими недальновидными). Собственно на горячей линии говорят, что сделать ничего нельзя. Покупался сертификат одной из сотрудниц, за наличный расчет. Т.е. из всех доказательств, что он у нас в принципе был - только свидетельские показания скидывавшихся сотрудников. Можно ли что то сделать в данной ситуации (кроме как вынести уроки на будущее)?

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

чек можно восстановить, надо обратиться с заявлением в то место где приобретался сертификат. знать надо дату и сумму и при себе иметь паспорт. отказать не имеют права. а на счет сертификата то тут под вопросом.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Чеком даже подтереться сложно будет.

Автор поста оценил этот комментарий
отказать не имеют права
Аргументируете?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

54-ФЗ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретную статью назовите, мне весь ФЗ читать чтоли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. То есть, пишите претензию Продавцу и при отсутствии чека. В отношении выдачи товарного чека, нужно смотреть непосредственно документооборот организации на возможность выписки товарного чека в указанный период. А 54-фз обязывает организации хранить информацию о чеках в течении минимум 6 месяцев в кассе (5 лет в архиве).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть читаете, что цитируете?

чек можно восстановить, надо обратиться с заявлением в то место где приобретался сертификат. знать надо дату и сумму и при себе иметь паспорт. отказать не имеют права.

Ваши слова?

Так и приведите НПА в котором прописана обязанность выдать копию чека.

Автор поста оценил этот комментарий

Я? Врят ли)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку