Прошляпили: астрономы не заметили 100-метровый астероид

В четверг 25 июля двигаясь со скоростью около 24 км в секунду, астероид 2019 ОК пронесся мимо Земли на расстоянии всего 70 000 км - это в пять раз ближе чем Луна. Диаметр астероида оценивается в 60-130 метров.

Астрономы заметили объект всего за пару часов до того, как он разминулся с нашей планетой.

Для справки: метеорит, уничтоживший динозавров, достигал 10 км в диаметре, а челябинский метеорит - всего 15 метров.


При возможном столкновении с Землёй и очень неудачном стечении обстоятельств - упади он на густонаселённый район - количество человеческих жертв могло бы достигать десятков тысяч.

Исследователи космоса

16.3K поста46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Прошляпили - это не то слово, которое надо использовать. Представьте себе космическое пространство вокруг планеты, даже вообразить трудно, если честно. А теперь подумайте какие у нас (у любой страны или даже у всего человечества) есть способы обозревать это пространство и что-то в нем оперативно обнаружить?
Так что правильным было бы написать, что астрономам каким-то образом удалось заметить пролетающий мимо астероид.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ученые как-то обнаружили сотни тысяч астероидов и метеоритов за Плутоном, не говоря уже о ближайшем скоплении между Марсом и Юпитером. И это в диаметре от 30 метров и больше.


Скорее всего они обнаружили его раньше и был шанс, что он пролетит мимо, что и получилось. Но видимо времени на подготовку аппарата для смены траектории метеорита было не достаточно. И чтобы не сеять панику, решили умолчать мне кажется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Основное тут фраза "мне кажется". Обнаружили дофига астероидов и ещё столько же обнаружат по очень простой причине и я вам ее уже объяснила - они знали куда смотреть.
Это, конечно, не значит, что учёные или любители потупить в телескоп не могут обнаружить какой-нибудь астероид, но это дело случая...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда напрашивается вопрос - вы астроном или астрофизик чтобы это утверждать? Я выдвинул предположение, а ваши обоснования не несут никакого подтверждения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, вы выдвинули предположение не основанное даже на логике и обиделись на меня за то, что я вам объясню где вы не правы.
Так то я математик и если заморочиться можно составить уравнение, которое посчитает количество людей и телескопов необходимых для круглосуточного наблюдения за каждой точкой пространства вокруг планеты с учётом определенного необходимого радиуса. Ничего сложного в принципе, но в этом нет смысла... На земле нет столько людей )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно как раз основано на логике, я ведь не зря вначале написал про количество уже найденных астероидов и их размеры, и это факт, можно в этом убедиться почитав вики. Но я естественно не утверждаю, что нашли все. Поэтому я лишь выдвинул предположение основываясь на этом факте.


И при чем здесь люди с телескопами? Мы в веке информационных технологий живем. Их находят специально разработанные программы, которые мониторят снимки космоса, и в динамике определяют движущие объекты, которые отражают свет солнца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку