Прошлой ночью

Проснулась перед началом рабочей недели глубокой ночью и, как сэр Генри Баскервиль, задалась вопросом: «А кто у нас в замке мог плакать женским голосом?» Ибо в моем крошечном замке явственно, хоть и сдавленно, плакали мощностью в один носовой платочек. На всякий случай пощупала постель рядышком — мужа нет. Стало быть, не галлюцинация. Привел, паразит жалостливый, бабу. Два часа ночи!


Прихожу на кухню: ну точно, сидит. С двоюродной сестрой Надей. Надо сказать, что генеалогическое древо у моего мужа весьма извилистое (гусары, молчать!), одних двоюродных сестер и братьев человек двадцать, и у всех, опять же, многодетные семьи, так что там еще племянников на четыре муравейника наберется. С какими-то родичами он общается часто, а кого-то видит раз в несколько лет. С той сестрой, которую я обнаружила среди ночи в квартире, он видится часто, но все, что я знаю о ней, - что ее сын Виталик трудный подросток. Вот о Виталике я знаю куда больше.


Я видела этого подростка несколько раз и могу понять, что в нем приглянулось девушке более старшего возраста: он симпатичный, рослый, спортсмен, умеет себя вести в обществе, словом, производит приятное впечатление взрослого не по годам парня с взрослыми увлечениями — охота, рыбалка, снегоходы, машины, мотоциклы. Но это — только первое впечатление. В реальности Виталик дико избалован. Как рассказывает Надя, когда сын был маленький, его отец постоянно мотался по командировкам (квартиру-то ипотечную надо было оплачивать!), видел ребенка редко, а когда видел — буквально ни в чем ему не мог отказать, даже если мать была категорически против. Не хочешь ходить в школу? Ну отдохни дома, ты же не дурак, все выучишь. Хочешь мотоцикл на 14-летие? На, сынок!


В 13 лет Виталик с друзьями попробовал приторговывать «спайсами» в надежде на легкий заработок. Их повязали очень быстро, и совершеннолетним подельникам дали серьезные сроки, а юный опездол, не достигший возраста уголовной ответственности, все равно струхнул и отказался от этого стартапа.


В 14 лет Виталик повез приятеля на новеньком мотоцикле и оба улетели в кювет. Виталик (он был в шлеме) только сломал руку, а друг его получил перелом позвоночника и сотрясение. Родителей гонщика оштрафовали на 5 тысяч и на том все закончилось.


Потом Виталик отличился тем, что попросил у отца купить ему газовый баллончик, а затем этим баллончиком брызнул в отца же, когда тот попытался на него прикрикнуть за то, что недоросль пришел домой пьяным.


- Если бы он сына ударил за это, он бы его убить мог, - предположил мой муж. Ну да, у Виталика отец здоровенный бугай, за метр девяносто. Виталик тоже высокий, но против отца, естественно, хлипок пока.


А проблемы с воспитанием Виталика Надин муж решил просто: он вновь нашел себе работу с постоянными командировками, чтобы реже бывать дома.


Как выяснилось, в тот самый момент, когда мой муж утешал Надю, ее муж буквально в нескольких сотнях метров от нашего дома «уазиком» вытаскивал из кювета машину, которую туда загнал Виталик. Сейчас Виталику 15 лет, его девушке 20, у нее есть какой-то маленький личный транспорт типа «девятки». И вот они с Виталиком и еще парой друзей выпили (не знаю, чего, но алкогольного), Виталик сел за руль — и ночью, в метель, понесся катать всю компанию за город. И приехал в кювет с переворотом. Позвонил родителям, те примчались. В ДТП никто не пострадал — по крайней мере, видимых сильных повреждений у водителя и пассажиров не было, а проявится ли какой-нибудь сотряс, станет видно позже.


Пока отец вытаскивал этих пьяных дебилов, мать сильно замерзла и вспомнила, что двоюродный брат живет рядышком. Наде повезло, потому что мы с мужем выключаем звук телефонов на ночь, а тут муж проснулся и увидел, что экран светится. Вышел на улицу встречать сестру, затем тихой сапой привел домой. А там она плакала и говорила, что уже устала с обоими — и с сыном, и с мужем, потому что младший отбился от рук окончательно, а старший, вместо того, чтобы оп@здюлить младшего, сейчас наверняка будет его девушке ремонтировать тачку, хотя у нее надо бы отнять права и засунуть ей туда, куда они влезут. ГИБДД, конечно, не извещали.


Увидев, что я проснулась, мой муж сказал:

- Я схожу посмотрю, может, помочь чем-то надо, - и смотался с термосом горячего кофе, оставив меня развлекать гостью и выслушивать ее горести. Горести я вкратце изложила, повторять не буду.


- Если бы сегодня муж был в командировке, я бы не поехала Виталику помогать, - заявила Надя, утирая глаза. - А так поехала, интересно было, что отец сыну скажет.

- И что он сказал? - заинтересовалась я.

Но она только махнула рукой и сильнее заплакала.

Пока ее муж вытащил, наконец, машину, пока развез по домам пьяную компанию (там, кроме автовладелицы, все были несовершеннолетние), пока отволок помятое корыто на платную стоянку и вернулся за женой, уже наступило утро.

- Если бы это был твой сын, что бы ты сделала? - спросил меня мой муж.

- Я бы с тобой развелась, и ребенка тебе оставила, - ответила я, не задумываясь. Муж поежился.

Хотя на словах легко все решать. Как в жизни было бы — хрен его знает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

После Ваших постов тихо радуюсь, что живу один и работаю на удалёнке.

раскрыть ветку (44)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А я радуюсь, что у меня отсутствует материнский инстинкт, и я не хочу детей.

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Немного наверно не в тему)
Я, конечно, не биолог, но какой материнский инстинкт может быть у того, кто не является матерью) Инстинкт размножения - да, но это к сексу, который может быть с предохранением. Материнский, он по всей логике должен случаться после появления ребенка хоть в каком-то виде, как минимум после начала беременности.
Это не к спору с вами, а к спору с теми, кто говорит типа "вот проснется материнский инстинкт, сразу захочешь детей завести"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Материнский инстинкт проявляется даже при виде чужого ребёнка. Маленького. То есть, когда все вокруг рожают и ты на радостях тоже бежишь рожать, нянчить. А если его нет, то я очень рада, когда женщина это понимает и не рожает только потому, что так надо!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку