Прошло полгода. Осужденный за взятку экс-глава Солигорского района вышел на свободу

Прошло полгода. Осужденный за взятку экс-глава Солигорского района вышел на свободу Республика Беларусь, Коррупция, Взятка, Помилование, Длиннопост, Негатив

Читать полностью: https://news.tut.by/society/597138.html?vk=&crnd=8754

В декабре 2017 года суд Минской области приговорил бывшего главу Солигорского района Александра Римашевского к 8 годам лишения свободы в колонии усиленного режима c конфискацией имущества, а на днях он, по данным источника TUT.BY, вышел на свободу.


— Сейчас в Солигорске все обсуждают новость: Римашевского отпустили из колонии, он на свободе, — сообщил в редакцию читатель TUT.BY.


В деревне Камень Копыльского района, где у бывшего чиновника есть дом, эту информацию подтверждают местные.


— Он приехал в деревню позавчера, говорят, уже должен уехать в Брестскую область на работу, — рассказывает TUT.BY местная жительница.


В деревне Камень Копыльского района Александр Римашевский когда-то учился в школе. И именно недалеко от этой деревни 30 мая 2017 года чиновника задержали с поличным. В тот день, по данным обвинения, он получил 2,7 тысячи долларов.


То, что Римашевский на свободе, TUT.BY подтвердил и другой местный житель. Сам Александр Брониславович не отвечает на звонки.


В прокуратуре Солигорского района, а также в Солигорском райисполкоме отказываются говорить на эту тему. TUT.BY выслал запрос на имя начальника Департамента исполнения наказаний МВД РБ с просьбой прокомментировать, по какой причине был освобожден Римашевский.


Адвокат Дмитрий Горячко, который защищал во время процесса Александра Брониславовича, говорит, что впервые слышит об освобождении. Он уточнил: приговор был обжалован в Верховном суде и оставлен без изменений.


Как же бывший чиновник мог выйти на свободу, если приговор был оставлен в силе, а рассчитывать на УДО он еще не мог? По информации источника TUT.BY, Александр Римашевский был помилован президентом.


— В наш адрес информация не поступала, — комментирует Дмитрий Брылев, официальный представитель Генеральной прокуратуры РБ.


Напомним, летом 2017 года уже бывшего чиновника обвинили в получении взятки, задержали и водворили в следственный изолятор. Согласно данным оперативников, председатель райисполкома длительное время злоупотреблял властью и служебными полномочиями при решении вопросов по закупке средств защиты растений, семян и запасных частей для сельхозтехники агропромышленных предприятий и организаций Солигорского района.


Уже в октябре 2017 года экс-глава Солигорского района предстал перед судом. Разбирательство длилось больше месяца, и в декабре 2017 года суд Минской области вынес обвинительный приговор в отношении Римашевского. Его признали виновным по ч.3 ст. 430 УК (Получение взятки лицом, занимающим ответственное положение) и приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией.


Общая сумма взяток составила 16 900 долларов, свою вину в последнем слове фигурант отрицал.


— Я не мог совершить такой поступок, в котором меня обвиняют (…), — сказал во время последнего слова Александр Римашевский. — То злосчастное признание, которое я написал… Было даже на последнем заседании психологическое давление. Оперсотрудник сказал, что я симулировал свое состояние. Но назовите хоть одного здорового человека, который может симулировать давление?!


Суд также запретил Александру Римашевскому занимать руководящие должности в течение пяти лет и постановил взыскать с экс-председателя 28 561 рубль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ белорусы, вы чего? С нас пример взяли?

раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий
У нас удельное княжество. Как Великий князь Минский захочет, так и будет. Вполне мог быть и оговор или подстава. 2 года назад вышел устный приказ об усилении сроков по взяткам, наркоте и мошенничеству. Следаки с операми кинулись рубить палки. Теперь разгребают то, что наворотили.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

такое еще до вас было,просто вы считаете плешивого за героя.

16
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле  с вас)? у нас раньше тунеядцы появились, у нас раньше повысили пенсионный возраст, у нас раньше интернет перестал быть анонимным). сначала все в рб отрабатывается, а потом в рф вводится XD.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и собираться больше трех тоже у нас раньше запретили)).

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На метр глубже

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во дожили. Меряемся у кого больший пиздец в ущемлении прав человека...

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вкусную и недорогую колбаску так и не ввели. Низкую преступность забыли. Няшные усики у президента - и те не нарастили.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Народная примета: если население в государстве нищее, значит там скорее всего высокий уровень коррупции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причино-следственная связь обратная: высокая коррупция -> тормоз развития -> нищее население

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку