Дубликаты не найдены

+4

За 18 лет могли бы окно-то вставить уже. Только кирпичи принесли зачем-то...

+3

святая корова!

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

А между этими фото,видимо,был затяжной танец  

+1

Хоть у кого-то с возрастом обувь появилась

+1

Миллионеры из трущоб?

0
На втором фото уже впечатление такое, что сзади стоящий парень заносит палку или что там уже не для защиты допустим той же девушку, а чтобы эту девушку стукнуть)))
0
Да грянут танцы!!!!! 🕺💃
0
Через 18 лет они выглядят как террористы с заложником
0
А что люди взрослеют? Не знал.
0

Не уверен, что это они - в других позах стоят

0
Что за прицел между глаз у доски?
0

А вы кто на фото?

0
А вам не кажется что дом хочет съебаться?...
0

Доска немного подросла и возмужала.

раскрыть ветку 1
0

Да ладно, у нее прикольная улыбка

0

Если честно заебали это новые версии старых фото.

Похожие посты
13472

Нашел элексир молодости

32-летний россиянин перестал стареть 20 лет назад и выглядит как школьник.

Генетический сбой "заморозил" Дениса Вашурина из Красноярского края в теле 13-летнего подростка. "Детская внешность" мешает в его взрослой жизни. Люди одинаково и несмешно шутят, а полицейские останавливают за рулем и долго не верят документам.

Нашел элексир молодости Молодость, Интересное, Необычное, Возраст, Генетика, Длиннопост, Красноярский край, Видео
Нашел элексир молодости Молодость, Интересное, Необычное, Возраст, Генетика, Длиннопост, Красноярский край, Видео
Показать полностью 6 1
134

Откуда в Индии появились касты

Откуда в Индии появились касты Индия, История, Происхождение, Каста, Интересное, Длиннопост, Копипаста

Социальное расслоение характерно для многих стран, но только в Индии касты образуют систему, охватывающую всех индийцев. Принадлежать к той или иной касте — значит иметь отличия в традиционных занятиях, обрядах, особенностях языка. А главное — это иерархия, которая ограничивает общение с другими подобными группами. Например, возможность заключения брака за пределами группы исключена.

Откуда в Индии появились касты Индия, История, Происхождение, Каста, Интересное, Длиннопост, Копипаста

Театральная труппа в одеяниях представителей разных каст. Бомбей, середина XIX века

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение каст.

В древних священных книгах все объясняется легендой, согласно которой варны созданы богами из тела первочеловека Пуруши: брахманы — из его уст, кшатрии — из рук, вайшьи — из бедер, шудры — из ступней. Члены разных варн, а в дальнейшем — разных джати («каста» на санскрите) вступали в смешанные браки, отсюда — многообразие каст. В результате развилось представление о том, что разные касты имеют разную степень ритуальной чистоты. Следовательно, кто-то от кого-то может принимать воду и пищу, а кто-то — нет, с кем-то необходимо ограничивать общение, наконец, к некоторым нельзя прикасаться или позволять прикасаться к тебе.

Научная версия говорит о том, что индоевропейские по языку племена уже на своей прародине, в причерноморских и прикаспийских степях, имели социальное деление: жрецы (маги), воины и земледельцы. Его они и принесли на занятую территорию современного Ирана и Южной Азии.

В Иране такие социальные группы назывались «пиштра», а в Индии — «варна». Оба термина означают «цвет». Так индийские варны и стали ассоциироваться с цветом: брахманы (жрецы) — с белым, кшатрии (воины) — с красным, вайшьи (простолюдины) — с желтым. Появилась и четвертая варна — шудры, доля которых, если судить по священным книгам, была в том, чтобы прислуживать трем более «чистым» варнам. Им был присвоен черный цвет.

Брахманы (фото © neelsky / Shutterstock.com)

Кшатрии
Фото: © Zzvet / Shutterstock.com

Вайшьи
Фото: © imagesef / Shutterstock.com

Шудры
Фото: © neelsky / Shutterstock.com

Неприкасаемые
Фото: © Vladimir Zhoga / Shutterstock.com

Правда, четыре варны прослеживаются не везде. Так, в Южной Индии практически нет кшатриев, а касты торговцев занимают социальное положение ниже веллалов, которых причисляют к шудрам. В штате Махараштра вовсе установилась двухварновая система: брахманы и шудры, а также неприкасаемые.

Широко распространено заблуждение
, что касты появились в результате раздробления первоначальных варн. Однако варны и касты — понятия разного уровня. Первые — порождение первобытной мифологии, вторые — реальные социальные группы. Варны брахманов и кшатриев не раздробились на касты, а сложились из разных общностей (брахманы — из жреческих, кшатрии — из воинствующих). А третья варна — виш, или вайшья, — понималась в древности как основная часть соплеменников. Им предписывалось заниматься земледелием, скотоводством и торговлей. Однако со Средних веков вайшьями считаются только торговцы и ростовщики. Наконец, еще в древности создался пласт людей, находящихся в разной степени подчиненности. Труд земледельца и скотовода стал рассматриваться как ритуально загрязняющий, и людей, которые трудятся в чужих хозяйствах, относили к шудрам.

Считается также, что кастовую систему укрепили британцы. Деление на сословия было и до них, и дочка брахмана не могла выйти замуж за вайшью, но и на Руси дочь купца не вышла бы за крепостного. В период колонизации Индии в XIX веке британцы решили провести перепись населения и узаконили касты.

Несомненно одно: система каст возникла и развивалась как оформление общественного разделения труда. Однако экономическими факторами ее появление все же не объяснить. Многие касты не отличаются друг от друга по основному занятию или специальности. А некоторым, упоминаемым в древних книгах, вообще никакой специальности не предписывается.

© Omer N Raja

Правила общения между кастами очень противоречивы и соблюдаются не всегда. «Теоретическим» подкреплением запретов является учение о ритуальной чистоте. На основе нее ученые не раз пытались выстроить логически обоснованную систему каст, но пока это никому не удалось. Тем более что жесткость кастовой системы — один из мифов, окутывающих Индию. Касты разделяются, сливаются, повышают свой статус, захватывая власть в какой-то местности, указом, путем имитирования образа жизни высоких каст или другими способами.
В настоящее время, в условиях демократии, касты не отменены и не запрещены, но дискриминация осуждается. Более того, недопущение неприкасаемых в храм или к деревенскому колодцу — уголовное преступление. Напротив, им предоставляются привилегии на выборах депутатов всех уровней, в занятии должностей в администрации, при поступлении в университеты. И каким будет индийское общество через сотню лет, неизвестно.

Отвечает Леонид Алаев
доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН

Автор: Юлия Скопич

Источник: https://moya-planeta.ru/travel/view/otkuda_v_indii_poyavilis...

Показать полностью 6
727

Рельефная карта Индии [4096x4096]

Рельефная карта Индии [4096x4096] Карты, Интересное, Художественная карта, Индия

4096x4096

Как видите, добавлена текстура воды.

Вообще, Европа готова. Но строгому читателю она может не понравиться, так что я еще поработаю над ней.

А еще я сделал Океанию и некоторые другие регионы, скоро опубликую и их.

9462

Первое впечатление обманчиво

B 9 клacce к нaм пpишлa нoвeнькaя. Дocтaтoчнo умнaя, в мepу oбщитeльнaя, xapaктep cпoкoйный, нo юмopнoй. Oднaкo бoльшинcтвo из клacca eё нe пpинялo: oнa мoглa нeдeлю нocить oднo и тoжe, xoтя oдeждa вceгдa былa чиcтoй, глaжeннoй, a дeвoчкa выглядeлa oчeнь oпpятнo, пaxлa тoжe aбcoлютнo нopмaльнo.

Kaк-тo вecнoй, пocлe шкoлы, внeзaпнo нaчaлcя cильнeйший ливeнь, пoбeжaли к нeй дoмoй coxнуть, тa peшилa пepeoдeтьcя. B eё шкaфу я увидeлa штук пo 5 coвepшeннo oдинaкoвыx вeщeй, нaчинaя oт нocкoв и зaкaнчивaя pубaшкaми! «Зaтo мeньшe пapюcь, чтo нaдeть», — зaявилa oнa, увидeв мoй шoк.

Ceйчac нaм пo 25, и oнa вcё eщё пpaктикуeт эту тeму)

84

Язык жестов, или как я индусов учил

Любая энциклопедия, включая википедию, расскажет вам, что у многих народностей и культур есть свои, уникальные жесты. Но, если честно, я об этом особо не задумывался. Ровно до тех пор, пока мне не случилось поработать с индусами.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

Работаю я в обеспечении качества ПО, то-бишь тестировщиком. Ну и несколько лет назад вышло поработать на мультинациональную корпорацию с офисами в Канаде, Великобритании и Индии.

Офис в Индии, в Нью-Дели,  был совсем новым, его открыли чисто для аутсорсинга, просто чтобы предлагать клиентам более дешёвые варианты по сравнению с другими офисами. Ну и, соответственно, там набрали новые кадры. Которых нужно было обучить премудростям процессов в компании.

Язык жестов, или как я индусов учил Индия, Интересное, Аутсорсинг, Юмор, Язык, Культура, Видео, Длиннопост

По обучению тестировки мобильных приложений выбор выпал на меня. При этом компания решила проводить тренинг по удалёнке. Так что вскоре после того, как обучающий материал был готов, на меня в скайпе смотрели 20 пар глаз, ожидающих побыстрее закончить тренинг и перейти к постоянной работе.

В общем, первое занятие началось нормально. Ну, кроме акцента. Он у них реально тяжёлый на мой взгляд. Но ребята спрашивали вопросы, а я отвечал и объяснял. И вроде бы всё шло реально хорошо!

Но, под конец урока, после того, как я спросил у них, всё-ли им понятно.... Почти каждый из них начал мотать головой. Горизонтально. Из стороны в сторону.

Тут я понял, что совсем не справился со своей задачей и начал объяснять всё сначала. Потом спросил опять, понятно ли всё... Но нарвался на тот же ответ.

...продолжалось это всё ещё раза два, после чего я уже плюнул на всё, в голове появились мысли, что учитель из меня некудышный, и, наверное, мне пора менять профессию. Так и попрощались.

Сначала говорить о том, что я так конкретно лоханулся, даже не хотелось(

Но всё же решил узнать, в чём дело. И тут один из наших местных сотрудников, который уже побывал в Индии, объяснил мне, что у индусов, мотание головой направо-налево, при определённой интенсивности, обозначает согласие. Причём, чем более интенсивно, тем они более согласны.

Ну и получается, что выглядел я как дурак. Ребята мне несколько раз показывали, что они всё усвоили, а я опять начинал всё сначала.

Вот такие вот они, разницы в языке жестов в разных культурах

З.Ы. Советую посмотреть вот это видео, которое вам всё объяснит намного лучше чем я)))

Показать полностью 1 1
99

Хочу все знать #534. Индийский фотограф показал «тайную жизнь» спичек

У них есть собственный мир).

Фотограф Раадж Дэй из Индии создал необычную серию работ, главными героями которой стали спички. Правда, в воображении Дэя, это вовсе не обычные спички, а живые существа со своими повседневными делами, увлечениями и историями.

Раадж фотографирует спичечных человечков, создавая настоящий сказочный мир. На его снимках деревянные фигурки занимаются спортом, ходят на свидания и на рыбалку и даже дерутся.

1.

Хочу все знать #534. Индийский фотограф показал «тайную жизнь» спичек Хочу все знать, Индия, Фотография, Фотограф, Спички, Интересное, Длиннопост

2.

Хочу все знать #534. Индийский фотограф показал «тайную жизнь» спичек Хочу все знать, Индия, Фотография, Фотограф, Спички, Интересное, Длиннопост

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
3480

10 фактов из истории, которые перевернут ваше представление о времени

№ 1. Клеопатра жила ближе по времени к полету в космос, чем к строительству пирамид

10 фактов из истории, которые перевернут ваше представление о времени Время, История, Интересное, ADME, Длиннопост

Клеопатра жила давно, так? Но даже для нее пирамиды были невероятно древними. Самая крупная — пирамида Хеопса — построена примерно в 2540 году до н. э. Между ее постройкой и рождением Клеопатры прошел 2 471 год. А между Клеопатрой и полетом на Луну всего 2 038 лет.

Кстати, об этих самых пирамидах. Для римлян пирамиды были такими же древними, как эти самые римляне для нас.

№ 2. В 1913 году Гитлер, Троцкий, Сталин и Фрейд жили в одном городе

10 фактов из истории, которые перевернут ваше представление о времени Время, История, Интересное, ADME, Длиннопост

Гитлер, Сталин, Фрейд и Троцкий вполне могли сидеть в одном кафе, пить чай и мило беседовать. Мало кто знает, но в 1913 году эти известные люди жили в одном городе (в Вене) совсем неподалеку друг от друга.

Гитлер с Троцким регулярно посещали Cafe Central. В нескольких метрах от него было любимое кафе Фрейда (Cafe Landtmann). Сталин и Гитлер жили всего в часе ходьбы друг от друга, а ровно в центре, в зимней резиденции австрийских Габсбургов, жил престарелый император Франц-Иосиф.

№ 3. Гарвардский университет был основан раньше, чем Исаак Ньютон опубликовал законы движения и гравитации

Легендарный Гарвардский университет основан в 1636 году. Это почти на 50 лет раньше, чем Исаак Ньютон в 1687 году опубликовал свой труд «Математические начала натуральной философии» (Philosophiae Naturalis Principia Mathematica), в котором изложил свои законы движения и закон всемирного тяготения.

№ 4. А Оксфордскому существует дольше, чем империя ацтеков

Обучение в Оксфорде началось еще в 1096 году, а год основания ацтекского города-государства Теночтитлан — 1325-й. Это означает, что Оксфорду на 200 лет больше.

№ 5. Между первым полетом братьев Райт и полетом в космос прошло всего 58 лет

17 декабря 1903 года на побережье Атлантического океана в Северной Каролине самолет под названием «Флайер» совершил свой первый полет, который длился 12 секунд. А всего через 58 лет после этого события, в 1961 году, советский космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. Полет длился 108 минут.

№ 6. Первый факс появился на 10 лет раньше, чем первый телефон

На самом же деле первые устройства факсимильного аппарата появились еще раньше, но первый работающий факс был на линии Париж — Лион в 1865 году. Тогда он назывался «пантелеграф». Пантелеграф умел передавать изображение текста, чертежей или рисунков на расстояние почти 500 км.

И только через 10 лет, в 1875 году, Томас Уотсон и Александр Белл показали работу первого мембранного телефона.

№ 7. Метрополитен в Лондоне начали строить в феврале 1860-го, когда в России было крепостное право. А в 11 штатах США — рабовладение

В то время как во многих странах процветало рабовладение, в Англии начали строительство первого метро. Тогда Лондонский метрополитен был длиною 6 км и насчитывал всего 7 станций.

Интересно еще и то, что из-за паровозного дыма под землей было практически невозможно дышать, но, несмотря на это, такой вид транспорта был самым популярным. Второе в мире подземное метро появилось только через 36 лет в Будапеште.

№ 8. Существует рекорд по самому длительному путешествию во времени

Российский космонавт Сергей Крикалев — обладатель интересного рекорда — самого продолжительного путешествия во времени. Рассчитано, что благодаря полетам в космос Крикалев на 1/48 секунды моложе, чем если бы он оставался все это время на Земле.

№ 9. Если вырыть яму через центр Земли и бросить туда предмет, то он будет лететь 42 минуты

Сколько времени будет лететь человек (или какой-то предмет), упавший в колодец, прорытый через центр Земли? Долгие годы такую задачку задают студентам в разных университетах мира в целях тренировки.

В 1966 году ученый по фамилии Купер рассчитал и опубликовал в журнале American Journal of Physics, что если бы мы вырыли такой туннель и бросили туда что-то, то предмет появился бы с другой стороны через 42 минуты. Конечно, он упомянул, что при этом придется столкнуться с чудовищным давлением и высокой температурой.

№ 10. Мировые часы иногда показывают 23:59:60

Чтобы всемирное время точнее соответствовало солнечному, в некоторые годы к 30 июня (или 31 декабря) Международная служба вращения Земли добавляет дополнительную секунду (секунда координации). В такие дни после 23:59:59 идет сначала 23:59:60, а уже потом 00:00:00 следующего дня.

Показать полностью 9
1171

Хочу все знать #281. На норвежском острове решили отменить время

Зачем нужна ночь, когда её нет?

Хочу все знать #281. На норвежском острове решили отменить время Хочу все знать, Норвегия, Остров, Время, Закон, Интересное

Норвежский остров под говорящим названием Sommarøy (Солнечный остров) решил в буквальном смысле отменить время, сообщает CNN. Местные жители решили сделать это символичным образом — в период летнего солнцестояния, то есть, 21 июня.

Правда, для Солнечного острова, расположенного за полярным кругом, солнцестояние выглядит не так, как для жителей других регионов. Солнце, поднявшееся из-за горизонта 18 мая, садится только 26 июля, делая период из 69 суток одним длинным днём.

Для местных, которые пережили такую же полярную ночь — с ноября по январь — эти месяцы кажутся особенно ценными, поэтому жители стараются не терять время ни (как бы) днём, ни (как бы) ночью. Местный житель по имени Кьелл Ове Хвединг рассказал журналистам, что, когда на часах два часа ночи, за окном ярко светит солнце, дети играют в футбол и купаются, а сосед стрижёт газон.

Что значит отмена времени?
Понятие «суток» будет исключено практически из всех законов. Время работы магазинов, школ и любых других заведений не будет привязано к 24-часовому циклу. К чему ещё — пока не договорились. Однако сделать это будет не так сложно — на острове проживает немногим более 300 человек.

Инициативу всё ещё необходимо согласовать с федеральными властями, однако позитивный отзыв она получила уже на стадии анонса. На Солнечный остров устремились туристы.

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/na-norvejs...

1052

Почему часы - одно из величайших изобретений человечества

Краткая история часов и того как они повлияли на наш мир.

Нашел довольно интересный материал на просторах англоязычного ютуба и был удивлен тем, что у русскоязычных пользователей не дошли руки до перевода. Поэтому от меня только перевод, озвучка и немного и капля отсебятины. Автор оригинального ролика: Wendover Productions

17194

Интересный пример, показывающий насколько велики реки на самом деле

Возьмите обычный стакан и подставьте его под водопроводную струю. Если напор воды достаточно мощный, то стакан наберется за 1 секунду.

Интересный пример, показывающий насколько велики реки на самом деле Река, Вода, Мир, Интересное, Скорость, Время, Длиннопост, Сравнение

Вот эту скорость – 1 стакан в секунду – мы возьмем за основу, чтобы понять, как много воды переносят реки.

Интересный пример, показывающий насколько велики реки на самом деле Река, Вода, Мир, Интересное, Скорость, Время, Длиннопост, Сравнение

Если кран будет открыт всего лишь 1,5 часа, то наберется столько воды, сколько вы сможете выпить за целый год (около 1 м3). А за сутки из крана вытечет аж 140 полных ванн. Человеку этого хватит на 17 лет.

А теперь представьте, что вы открываете кран 1 января, то есть в начале года. Проходят январские праздники. Потом 23 февраля, потом 8 марта... Вот уже и снег тает. Грачи прилетают с юга. Пробивается первая травка. А кран все течет и течет...
9 мая проходит парад, а 25 мая школьники уходят на летние каникулы. И вот только после этого вы закрываете кран. За эти 5 месяцев из него вытечет 21 000 ванн воды (12,5 миллионов стаканов). Много?

Конечно много. Но вот в Питере есть река – Нева. И такое количество воды через нее проходит за 1 секунду.

Это при том, что Нева – довольно скромная речка. Нужно целых две Невы, чтобы получилась одна река Кама. И целых четыре Невы, чтобы получилась Волга – крупнейшая река в Европе.
Иными словами, если вода из вашего крана будет бежать 20 месяцев (больше 1,5 лет) – это и будет 1-секундный расход воды в Волге.

Впрочем, Волга – это хоть и крупная река, но только по европейским меркам. В Сибири у нее были бы средние результаты. По крайней мере, по сравнению с Обью, Леной и Енисеем.
Если брать Енисей, то за одну секунду он выливает в мировой океан столько воды, сколько ваш кран выливает за 3,5 года. Вам нужно было открыть его летом 2015, чтобы к сегодняшнему дню набрались те самые 20 миллионов литров (секундный расход Енисея).

Это фантастическое число. Но... Погодите. Китайская река Янцзы в 1,5 раза больше Енисея. Африканская Конго – почти в 3 раза больше. Это так много, что нужно всего 3 минуты, чтобы Конго дала запас питьевой воды для всего человечества на целый год.

Ну, это по объему, я имею в виду. Качество воды в реке, я думаю, не очень... Это же не Байкал. Хотя и до Байкала мы скоро дойдем. А пока – рекордсмен.

Амазонка

Вы же помните, что для реки Невы мы набирали воду пять месяц с января по май? Так вот, Амазонка ровно в 100 раз больше Невы. А это значит, что ваш водопроводный кран должен быть открыт почти 42 года. И вот это количество воды Амазонка спустит за 1 секунду.

Фуф... Много... Но, поверьте, даже Амазонка – это всего лишь ручеек в масштабах планеты.
Все мы знаем про озеро Байкал. Представьте, что вся вода из него пропала и его нужно наполнить заново. Для этого возьмем абсолютно все реки планеты.
И Амазонку, и Енисей, и Конго, и Янцзы, и Волгу, и Миссисипи, и Нил и еще сотни других мощных рек. Вот берем их все и каким-то волшебным образом направляем в пустое ложе Байкала...
Понадобится целый год, чтобы все реки мира наполняли Байкал. В цифрах это – 26 квадриллионов литров (миллион миллиардов). Вашему домашнему крану не повезло – он должен работать 4,5 миллиарда лет, чтобы справиться с той же задачей.

4,5 млрд лет – это ровно столько, сколько существует планета Земля. А существует она долго, ведь даже самые древние динозавры, появились на ней "всего лишь" 200 миллионов лет назад.
Представьте, если бы при первом динозавре из Байкала начала вытекать вода со скоростью домашнего крана, то сегодня в нем осталось бы еще 95% воды.

Показать полностью 8
1028

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани Архитектура, Дом, Индия, Интересное, Путешествия, Богатство, Деньги, Дизайн

Самый богатый человек Индии - Мукеш Амбани, построил для своей семьи самый большой и дорогой частный дом. Здание называется "Антилия" и находится среди грязных улиц и нищеты индийского города Мумбаи. В особняке 27 этажей общей площадью 37000 м². Живет в этом доме 6 человек и 600 человек обслуживает здание. Строительство обошлось Амбани в 1 млрд $. Первые 6 этажей занимает парковка на 168 автомобилей. Также в доме можно найти автосервис, несколько бассейнов, спа-салон, небольшой театр, балетный зал, фитнесс клуб, кинозал, «ледяную комнату», диспетчерскую и автономное убежище.

Да что ты знаешь о роскоши? Дом Мукеша Амбани Архитектура, Дом, Индия, Интересное, Путешествия, Богатство, Деньги, Дизайн

Особняк Антилия проектировали архитекторы компании Perkins&Will. А инициатором построить такой дом была жена Мукеша, Нита Амбани. По проекту, каждый этаж имеет свое назначение и уникален в своем роде. Все отделочные материалы в единственном экземпляре и нигде не повторяются. Передвижение между этажами осуществляется с помощью 9 лифтов. Не смотря на всю необычность конструкции дома, которая выглядит как кубики Лего, здание способно выдержать землетрясение магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: