Прошивка сапожным шилом. Принцип

Доброго времени, друзья!


А теперь мы будем учиться шить. Принцип общий, можно научиться один раз, а потом применять, как фантазия подскажет. Например, можно сшить разрезанный тент на фуре, палатку, ремень, заплату на чехол для чего-либо и так далее. Конкретно нам это умение понадобится для пришивания подошвы к верху (или верха к подошве - как удобнее). Сапожное шило сами сапожники называют "крючок". Знаете, почему? Потому что это крючок. А шило - инструмент для разметки и протыкивания отверстий. Хотя логично, что шилом какбэ шьют, но тогда прытыкивалка должна называться как-то иначе. Например, протыкивалка. Но это уже к лингвистам, ага... Итак:

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

С деревянной ручкой - мой рабочий. Научитесь - и сможете изготавливать ручки (не съёмные) из любого куска дерева, вытачивать выпуклости и впуклости по своей руке и вообще перестанете обращать на это внимание. А пока ручку лучше приобрести. Первое время крючки будут ломаться. А эта ручка имеет удобный зажим. И вообще приятна на ощупь из-за этой мелкой насечки. Ближе к нам лежит сам рабочий инструмент - расходник, фактически. Рассмотрим:

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

Слева направо: Кетаец, новый магазинный, рабочий. Видим, что Кетаец несколько ширее (толще). Как для научиться - самое то. Рабочий был когда-то магазинным примерно такого же размера. Его нужно периодически подтачивать - и он стирается. Наступит момент, когда он сточится совсем и сломается. Как и всё в нашем бренном мире, собственно. Сделаем из него новое шило.

Шьём мы нитками. Это полиэстр, 1 мм, плоского плетения, пропитанные. Справа - рыболовный шнур, таким шили раньше.

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

Как сделать стежок? Прокалываем сшиваемые материалы,

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

Делаем пальцами петлю внутренней нитки и накидываем её на крючок, цепляя. Вам нужно будет научиться делать это на ощупь - в носочной части крючок не виден.

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

Нитка должна зацепиться вся, полностью. Если зацепить краешек, то она размахрится, когда будем вытягивать. Плетёная может и позволит немного таких вольностей, а крученой придёт песдетс. Допустим, это в обуви. Находим крючок, заводим его в петлю.

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

Цепляем.

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

Вытягиваем, достаём из петли крючок.

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

И просовываем в петлю ту нитку, что идёт снаружи. Руками, крючком, ещё как-то - как удобнее.

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

И затягиваем. Одной рукой тянем одну нитку, другой - другую. Тянем сильно, от этого зависит то, как плотно мы стянем соединяемые детали. Вместе с тем на тонких материалах главное - не перестараться, а то материал деформируется. Когда попадутся такие - поймёте. Перехлёст ниток (узел) должен находиться в толще материала. Вот показан недотянутый стежок. Нужно сильнее подтянуть внутреннюю нить. И так вот, не торопясь (но и не мешкая) стежок за стежком прошиваем нужное нам место. Когда заканчиваем - делаем двойной узел или стежок назад, обрезаем нитки.

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

И соберитесь! Это требует большого напряжения!

Прошивка сапожным шилом. Принцип Ремонт обуви, Прошивка, Мат, Длиннопост

Спасибо! Привет Котам! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подсмотрел такой трюк у одного обувщика

Часть проблем решаю сам, если что подшить.

Так что - не учите:)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы заметили - здесь ни слова про обучение. Подсматривайте дальше.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилась история из детства:


Мама: сынок, не надевай на прогулку эти [новые, красивые, кожаные, только что купленные] ботинки, надень лучше старые кроссовки

я: да все с ними будет нормально, я аккуратно!


после скоростного спуска на 200 метров по каменистой осыпи я нес в руках набор для сборки: 2 подошвы + 2 заготовки (теперь-то мы знаем, что верх называется заготовкой), мимо идущие люди удивлялись, почему я хожу босым, а я шел и думал, что пиздец неизбежен


дома никого из людей не оказалось, зато оказалась капроновая нить белого цвета и шило-крючок. технология мне была неизвестна, поэтому придумывал на ходу, отрезал нить подлиннее, чтобы хватило на 2 прохода и пошел пришивать подошву к заготовке. через час первая полупара (ебать, прям так и сыплю терминами!) была готова, через 40 минут была готова и вторая, хотя до прихода матери оставалось еще полчаса


но вот незадача - кто-то проебался с дырками на правом ботинке и они чуть не совпали! времени распарывать и заново прошивать не было. нитки быстро были закрашены обувным кремом, ботинки были тщательно почищены, хотя вид новых был утрачен навсегда


пару дней пришлось ходить в жутко неудобном правом ботинке, но потом операция была проведена повторно более успешно, и обувь служила еще пару лет

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

технология мне была неизвестна, поэтому придумывал на ходу

Что ещё раз доказывает: мозг, хорошо устроенный, лучше, чем мозг, хорошо наполненный.

Браво!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё охренеть как пальцы потом болят)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ручечки-то вот они!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ширину стежка какую делать имеет значение?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет. Шире стежок - меньше проколов, быстрее прошиваем, корявее смотрится, меньше суммарная прочность. Меньше стежок - красивее (до какого-то предела), больше времени нужно потратить на такую же операцию фактически, больше прочность соединения, но и бОльшая нагрузка на материал - эта перфорация прочности ему не прибавляет. Тут уже сочетаются здравый смысл, совесть, чувство прекрасного и жажда денег. В ГОСТах прописано, но лень искать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дяденька автор, а вот если нет ложбинки для шва или шов по самой подошве должен идти, что делать, как быть?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Силой своего разума эту линию вообразить. Или нарисовать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая информация, спасибо автору. А как сделать стежок назад?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вколоть в предыдущую дырку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Везет тебе. можно было и так...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, я в голову ем и пью алкоголь. Самое приятное наполнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это чудесно!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Материал наполнения тоже играет не последнюю роль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг хорошо устроенный наполнение ищет сам. Который не ищет - тот наполняют. Как Вы думаете - какой и чем наполнят быстрее?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клево. Это на самом деле полезный и универсальный шов. А можете объяснить как фиксировать нити, когда ботинок прошит по кругу? Их все 4 связать в один узел или попарно? Или зажигалкой прижечь, или клеем склеить? Был бы очень признателен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из следующих занятий будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нить раньше надо было вощить.  Да и сейчас не помешает это делать, даже синтетическую нить - меньше мохрится, да и прокол забивается воском.
Капроновый шнурок можно распускать на три части для деликатных швов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта уже какой-то хернёй пропитана. Понятно, что не воском, но всё же...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в носочной части, тоже любопытно как шить!?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запихивать крючок на всю длину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А седельный шов тут не катит? Понятно, что слоев много и в носке встречную иглу хрен пропихнешь, но ничего невозможного не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого не утверждал. И не пробовал. Но если можешь - лучшим воспользуйся!